Jump to content

Будущее российского автопрома


Recommended Posts

Министр экономического развития Герман Греф разочаровал отечественных автопроизводителей, которые целый год надеялись, что правительство повысит до 35% пошлины на ввоз новых иномарок. Как пишут "Ведомости", Г. Греф сказал, что кабинет похоронил эти планы.

В прошлом году, по данным PricewaterhouseCoopers, российские производители выпустили 870 000 автомобилей ($4,3 млрд), зарубежные производители в России - 54 000 ($0,6 млрд). Новых иномарок (до трех лет эксплуатации) за прошлый год в Россию было ввезено 170 000 ($3,5 млрд), подержанных - 400 000 ($4 млрд). Объем российского рынка легковых автомобилей в 2003г. составил 1,495 млн штук ($12,4 млрд) против 1,417 млн ($10,5 млрд) в 2002г.

Весной прошлого года чиновники Минэкономразвития обнадежили автопроизводителей планами повысить с 25% до 35% тарифы на импорт новых иномарок на ближайшие пять лет. Департамент инвестполитики министерства просчитал, что повышение пошлин в 2006г. с последующим снижением до 10-15% позволит привлечь в отечественный автопром иностранные инвестиции. В начале августа Г. Греф объявил, что правительство может поднять тарифы годом позже и на три-пять лет в рамках переходного периода при вступлении России в ВТО. С тех пор чиновники тему не комментировали, но автолоббисты не переставали надеяться, что заявленные планы станут реальностью. За счет повышения пошлины автопроизводители рассчитывали найти инвесторов для организации сборки и производства автокомпонентов.

27 мая Г. Греф убил надежды российского автопрома. "Мы отказались от этой идеи, а именно - от повышения пошлин на новые иномарки", - заявил он. "Логика непонятна", - возмутился в разговоре с газетой сотрудник одного из крупнейших российских автопроизводителей. По словам гендиректора "Северсталь-Авто" Вадима Швецова, ввозить иномарки сейчас выгоднее, чем производить их внутри страны. "35% -ная пошлина никогда не была самоцелью, - заявил он. - Но в России не существует реально работающих стимулов для привлечения инвестиций в автопром, поэтому задача госрегулирования - перевернуть эту ситуацию для инвестора".

Link to post
Share on other sites
Guest Мурка

Вир джан, все понятно. Во-первых, России позарез нужно вступить в ВТО, поэтому приходится считаться с интересами Евросоюза, не желающего терять российский рынок только ради развития российского автопрома. Да и потом, повышение открытости экономики является одним из основных пунктов утвержденной правительством программы социально-экономического развития страны на среднесрочную перспективу, поскольку лишние ограничения только негативно отражаются на конкурентоспособности российской продукции. Да и не все так страшно, пусть специализируются на машиностроении. Возьмем ОМЗ, Силовые машины (во главе с Бендукидзе), ведь неплохо работают. А вот упоминание департамента инвестполитики чуть было не вызвало слезы умиления... :flower:

Edited by Мурка
Link to post
Share on other sites

Ну во-первых, Бендукидзе уже нашел себе новое занятие :D А если серьезно, понимаешь, фишка не в том, что российские автопромовцы такие несчастные и никак не могут конкурировать с иностранцами. Фишка в том, что на самом деле не делается НИЧЕГО, чтобы привести этот сектор экономики в порядок. И ВТО тут непричем. Просто слишком уж большие деньги зарабатывают чиновники на " угроблении" российских автозаводов.

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Простите, Wir и Мурка, - это просто проба контрольной панели. Но раз уж я в топике...

на мой взгляд, для наших бледнолицых братьев от Автопрома ввоз автомашин из-за кордона - фактор не уничтожающий, а единственно стимулирующий; если поднять налог на ввоз выше какого-то условного процента, они перестанут делать что-либо, и даже вид, что что-то делают. В определении же процента на ввоз машин следовало бы ориентироваться на подобный процент в средней паршивости авто-державах, а среди внутреннего производителя стимулировать естественную конкуренцию, причём самым сильным ходом в этом направлении явилось бы торжественное, к чёртовой матери, устранение самого института А-ма.

Заметьте, как русские, а следом за ними мы, ближнезарубежные, любим употреблять слово "иномарка", в отличие от немцев, например, для которых помимо немецких существуют ещё машины штатовские, японские,шведские и т. д. А для нас только две категории своё - никуда не годное, и чужое - облагаемое грабительским налогом и неважно чьё. Эта вторая проблемма, доставшеяся от СССР система противопоставления себя всему остальному миру, засевшая в сознании, пожалуй, похлеще первой.

Link to post
Share on other sites

О каком будущем может идти речь, если выпускают консервные банки на которых не возможно ездить. Я уже не говорю о полном отсутсвии сервиса. А ведь толи еще будет- иномарки все доступнее и доступнее. Так что продажи отечественного авто будут с каждым годом сокращаться.

Link to post
Share on other sites
Эта вторая проблемма, доставшеяся от СССР система противопоставления себя всему остальному миру, засевшая в сознании, пожалуй, похлеще первой.

:yes: :flower:

Link to post
Share on other sites
Ну во-первых, Бендукидзе уже нашел себе новое занятие :D А если серьезно, понимаешь, фишка не в том, что российские автопромовцы такие несчастные и никак не могут конкурировать с иностранцами. Фишка в том, что на самом деле не делается НИЧЕГО, чтобы привести этот сектор экономики в порядок. И ВТО тут непричем. Просто слишком уж большие деньги зарабатывают чиновники на " угроблении" российских автозаводов.

Wir

rossiyane nikogda i nichego ne smogut sdelat, ne nado daje dumat o tom chto tam kto to chto to smojet postroit ili naladit.

Strana svedena na stabilni uroven 3 mira - s totalnoi korruptiei, vorovstvom i nevejestvom. Kakie tseli mojet pered soboi stavit takaya strana?

Putinu nichego ne ostaetsya kak promivat narodu mozgi o velikom i dostoinom buduschem kotoroe VSE rossiiskie politiki i krupnie biznesmeni dlya svoih semei uje vibrali na Zapade.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...