Jump to content

Шепотом, под покровом ночи


Guest Мурка

Recommended Posts

Guest Мурка

Тссс…Всегда удивлялась людям, которые боятся темноты. Непостижимо. Бояться тех редких светлых часов, когда человеку подвластно все. Можно даже раздвинуть рамки собственных ограниченных возможностей до и даже за пределы действительно возможного. Удивительное время суток. То, что с наступлением утра неизменно обрастает бесчисленными преградами и оковами, ночью кажется таким возможным, даже осуществимым…Вот в чем, оказывается, предназначение ночи, со всем остальным человек вполне успешно смог бы справиться и при свете дня.

Вот и воспользуюсь благосклонно дарованной возможностью пошушукать о сокровенном…

Итак, Господа Приезжие…Молчат как партизаны…Есть такие или я опять ошиблась заведением? Да нет же, не могу же я во всем быть исключением? Меня все чаще посещает мысль, даже по моим меркам несколько сумасшедшая. Может, того, а? Махнем на Родину, «где пленницей душа», и гори все синим пламенем…Да хоть каким угодно, гореть-то, собственно, оно будет днем, а там и не до оттенков будет…Чего мы так трясемся над достигнутым? Да и чего стоят достижения, подозрительные хотя бы потому, что ограничивают и без того сомнительную свободу? Работа или еще какая фигня…Покажите мне шкалу ценностей, на которой отмечены все составляющие человеческого благополучия по степени важности. Скажете, у каждого своя? Неважно, идти себе же наперекор, только потому, что придется что-то потерять…Верх осторожности. А может, поддаться соблазнительной перспективе просыпаться каждое утро под родным, по-еревански голубым небом…Вдыхать до одури родной воздух, а не довольствоваться милостиво отпущенными аптечными дозами по две недели в год…Занять оставленное по-сиротски пустующее место, таким образом способствуя возвращению Всего на круги Своя…Да мало ли что…

Ведь прав был великий серб, жизнь не совсем обычная гонка, цель не у финишной таблички, а где-то там, в середине. А мы всё тупо ориентируемся на конечный результат. В нашем ли положении заботиться о стабильности, то есть по сути о будущем, принося свои, пусть слегка безрассудные, желания сумрачному завтра, которое может и не наступить?

Все бы ничего, вот только настанет сволочь несомненно, и вместе с оковами, пусть приятными, но оттого не менее тягостными, и нерешительностью затуманит накануне поставленную цель…Одно утешает – ведь ночных рейсов пока никто не отменял…

:hm:

Свободной ночи!

Link to post
Share on other sites
  • Replies 68
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

тема, обсуждаемая на форуме до одури и неизменно заканчивающаяся визгами и взаимными оскорблениями :) но, надо отметить, впервые она изложена так поэтично! может хоть это настроит форумчан на благожелательное отношение друг к другу.

что касается лично вас - wellcome back. чем больше хороших людей вернется, тем лучше будет здесь жизнь.

Link to post
Share on other sites
Guest Мурка

Спасибо, Стрелец джан. А мне того и надо, глядишь и созрею, наконец, до окончательного решения. :flower:

Link to post
Share on other sites

Да и правда не раз обсуждали эту тему. У меня тоже бывают такие мысли как у Мурки. Но в силу моего характера, у меня возник вопрос. Не знаю на сколько откровенно ответят на него.

Вот мы тоскуем по Родине, не чувствуем себя полноценными, итд, часто бывает ощущение пустоты будто чего-то не хватает и наши достижения (как описала Мурка) кажутся мелочными по сравнению с ереванским голубым небом, итп.

Но те, которые сейчас на Родине и просыпаются каждое утро под этим же небом, видят наши горы, чувствуют эту теплоту и душевность родных людей (короче все о чем мы скучаем), чувствуют себя полноценными и счастливыми людьми или пока что-то не теряешь не осознаешь его ценность?

Нету никакого чувства пустоты? Не бывают подобные мысли под покровом ночи, что чего-то большого не хватает? Неужели на Родине, несмотря ни на что, эта пустота, которую мы так часто ощущаем переполнена этим же голубым небом и горным воздухом? Неужели так важно где храним мы эти ценности географически? Не достаточно, что они все равно в наших сердцах?

Я честно скажу, что ответить на эти вопросы не смогу. Бывают дни, когда думаю одно и бывают дни, когда другое ;)

Не принимайте эти слова неправильно и если не можете быть на 100% откровенны, то пожалуйста не отвечайте.

Link to post
Share on other sites

Ну попробуем еще раз поговорить....

А вопрос непростой. Очень непростой в том ключе, в котором был поставлен. Поэтому наверное мое размышление будет чуть сумбурным.

Ну во-первых, никакой пустоты, оставшейся там нет. Ряды давным- давно сомкнулись, и жизнь замечательнейшим образом продолжается и без каждого из уехавших. Соответственно, вернувшись, реальность жизни не позволит нам безмятежно нежится в лучах родного солнца ( Это аллегория, конечно же).

Во-вторых, говоря, что мы сейчас не дома исключительно из-за

Да и чего стоят достижения, подозрительные хотя бы потому, что ограничивают и без того сомнительную свободу? Работа или еще какая фигня…Покажите мне шкалу ценностей, на которой отмечены все составляющие человеческого благополучия по степени важности.

( Насколько я понимаю, речь идет о материальных ценостях)

не очень корректно. К сожалению ( или к счастью, потому что, то о чем я скажу никогда не бывает к сожалению), за годы жизни в том или ином месте, человек обрастает друзьями, привязанностями,привычками, образом жизни, обязанностями, в конце концов. Они держат очень сильно. Сильнее, чем любые достижения. И если в свое время, был сильный экономический катализатор, для того чтобы существующие тогда связующие нитки разорвать и уехать, то как это ни парадоксально и сейчас должен быть не менее сильный катализатор, чтобы разорвать новые. Особенно, когда в душе живет воспоминание, о тех нечеловеческих муках разрывания первых, родных.

Всему этому достаточно противопоставить только одно. Когда долго не бываю дома, мне кажется что из меня жизнь уходит. Там -"пупок".

У меня пока все.

Link to post
Share on other sites
Неужели так важно где храним мы эти ценности географически? Не достаточно, что они все равно в наших сердцах?

Չաչանակ ջան, բայց եթե աչքդ չտեսնի, ականջդ չլսի, շունչը (հայրենի) չշնչես, համը չզգաս, այդ թվում և մաշկովդ, էդ դեպքում էլ սիրտն ինչի՞ է պետք: ;)

Մուրկա ջան, շա՜տ գեղեցիկ թեմա է: :flower:

Link to post
Share on other sites

дааааа....

опять 25....

:)

выльется это все как обычно в бесполезный спор кто лучше уехавшие и оставшиеся, так что пока не вылилось скажу что я думаю

мысли типа "а так (или там) ли я живу?" переодически свойственны любому мыслящему человеку

просто одни их сознательно или подсознательно прогоняют и для того чтоб такие мысли их не посещали занимают агрессивно негативисткую позицию по отношению к месту где они не живут...некоторые уехали из Армении, некоторые в нее вернулись или остались

имхо, ура-патриоты и ура-космполиты это братья-близнецы

это одна и та же психология основанная на выпячивании положительных сторон жизни в одной стране и подчеркивания негативных в другой.

на самом деле никакой ничьей заслуги или вины в том где он живет нет.

И переезд из одной страны в другую не способен глобально решить проблему недовольства собой или своей жизнью.

Edited by Tirold
Link to post
Share on other sites

Тирольд джан, речь не о решении проблемы недовольства жизнью, а о том где армянину жить правильней? :brows:

Link to post
Share on other sites

Сразу 2 "ура":

1. Tirold перешел на русский!

2. Tirold опять выражает то, что я никак не могу сформулировать :) :flower:

Nikolay, человеку правильней жить там, где ему хорошо. Дом там, где сердце.

Link to post
Share on other sites

Тирольд, не знаю сознательно или нет, но своим постом ты чуть переставил ударения. и теперь тема точно пойдет на растерзаниие охотникам за негативистами и борцам за либеральные ценности :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites

Николай джан

что значит "правильней"?

правильней с чьей точки зрения?

с точки зрения Бога например - это неважно, как и вообще неважно вообще Армянин ты или Замбиец (уж кому это знать как не Вам)

:)

Link to post
Share on other sites
имхо, ура-патриоты и ура-космполиты это братья-близнецы

это одна и та же психология основанная на выпячивании положительных сторон жизни в одной стране и подчеркивания негативных в другой.

Очень хорошо сказано :)

На мой взгляд страна проживания вообще не играет большой роли, главное кем и как ощущает себя человек :)

Link to post
Share on other sites

Играет, Реван. У меня как бы нет Родины. Я армянин только теоретически. Но ни в одной стране где мне пришлось жить, мне не было так хорошо как в Армении. Я скучаю по трещинам в асфальте, по пыли, по глинобитным домикам в старом Конде, по чертополоху на севанской дороге - по всему, по любой самой невероятной штуке и вещице. С ума схожу. Мне не нужны ни Кенсингтон, ни Челси, ни Лексингтон и ни Таймс Сквер - фигня все это. Я и Лондон, и Париж, и Нью-Йорк запросто променял бы на однокомнатную квартиру на Сарьяна у Почтамта - мое любимейшее место в Ереване. Чтобы жить на первом этаже, и чтобы все время чувствовать ветер - и особенно вечером. Это невозможно передать словами - только не обвиняйте меня в ахпарских комплексах, пожалуйста, я слишком хорошо выгляжу для ахпара.

Тирольд, матах, скажи, что ты погорячился. :flower:

Edited by Viraboff
Link to post
Share on other sites
дааааа....

опять 25....

:)

выльется это все как обычно в бесполезный спор кто лучше уехавшие и оставшиеся, так что пока не вылилось скажу что я думаю

мысли типа "а так (или там) ли я живу?" переодически свойственны любому мыслящему человеку

просто одни их сознательно или подсознательно прогоняют и для того чтоб такие мысли их не посещали занимают агрессивно негативисткую позицию по отношению к месту где они не живут...некоторые уехали из Армении, некоторые в нее вернулись или остались

имхо, ура-патриоты и ура-космполиты это братья-близнецы

это одна и та же психология основанная на выпячивании положительных сторон жизни в одной стране и подчеркивания негативных в другой.

на самом деле никакой ничьей заслуги или вины в том где он живет нет.

И переезд из одной страны в другую не способен глобально решить проблему недовольства собой или своей жизнью.

Тирольд, снимаю шляпу. :flower:

ЗЫ: Читать вас стало не только приятно, но и удобно. :)

Link to post
Share on other sites
вообще неважно вообще Армянин ты или Замбиец

Тирольд, то, что ты замбиец, видно по твоему аватару. Скажи еще что-нибудь, родной. Ты повышаешь мне настроение. :flower:

Link to post
Share on other sites

Бывающий, погодите пока снимать шляпу и прочие предметы туалета, пожалуйста. Пусть он сначала ответит. :flower:

Ну, Тирольд вобщем правильно расставил акценты.

Добавлю лишь то, что проблема существует столько, сколько существует человечество и блуждает промеж двух полярных мнений:

а) Хорошо там где нас нет.

б) Плохо везде, кроме там где мы.

На базе этих полюсов существует древнейшая армянская версия-дилемма

"Ertalna tshisht - mnalna tshisht" - Уезжать правильно - правильно оставаться.

Link to post
Share on other sites
На базе этих полюсов существует древнейшая армянская версия-дилемма

"Ertalna tshisht - mnalna tshisht" - Уезжать правильно - правильно оставаться.

Это не армянское как-раз. Это психология кочевых народностей. Цыган, например.

Link to post
Share on other sites
Ну, Тирольд вобщем правильно расставил акценты.

Добавлю лишь то, что проблема существует столько, сколько существует человечество и блуждает промеж двух полярных мнений:

а) Хорошо там где нас нет.

б) Плохо везде, кроме там где мы.

На базе этих полюсов существует древнейшая армянская версия-дилемма

"Ertalna tshisht - mnalna tshisht" - Уезжать правильно - правильно оставаться.

Всё правильно

Вот и скучаем по трещинам в асфальте или переполненным маршруткам, а у тех кто оттуда никогда не уезжал этот асфальт уже по горло стоит. :/

Link to post
Share on other sites

Бризик, меня пугает Ваш повышенный интерес к моей ничтожной персоне. Вы не оставляете ни одного моего постинга без комментариев - независимо от темы или времени суток. Чашка крепкого английского чая с лимоном и коньяком и хорошая сигарета почти наверняка облегчат Ваши муки. Хотя бы на время. Попробуйте. :/

Edited by Viraboff
Link to post
Share on other sites

Это не армянское как-раз. Это психология кочевых народностей. Цыган, например.

А кто сказал, что это психология? Это вопрос, который не раз ставил пред собой практически любой армянин. И принимал то или иное, лично его касающееся решение. Не берусь оспаривать правильность оного, да и несоветую никому.

А для цыган это не проблема и не дилемма.

Link to post
Share on other sites

А кто сказал, что это психология? Это вопрос, который не раз ставил пред собой практически любой армянин. И принимал то или иное, лично его касающееся решение. Не берусь оспаривать правильность оного, да и несоветую никому.

А для цыган это не проблема и не дилемма.

А кто сказал, что "существует древнейшая армянская версия-дилемма"?

Вы выдумали. И достаточно неудачно.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...