Jump to content

Природа таланта


Recommended Posts

Талант. Одаренность. Гениальность. Дар божий.

Некоторые люди стчитают, что у любого человека с рождения большие потенцильные возможности, которые нужно развивать на протяжении всей жизни.

Другие связывают одаренность с генетикой. Третьи с психологией.

Существует даже мнение, что большинство гениев бли таковыми из=за подагры. Этакие подагрические гении:)

А что думаете вы?

И еще вопрос. Талант, он же дар божий. Почему он "дар божий"?

И зачем его подарили?

Link to post
Share on other sites

Ужас.. подагрический гений..

впрочем , просто гением быть не легче, особенно для родных.. ;)

Есть такая книжка Ломброзо "Гениальность и помешательство", хорошее развлечение.

И все же мне интересно, может профессиональный психиатр ответит - гениальность и помешательство - что первично?

Скажем человек становится шизофреником просто, потому что это побочный эффект выдающихся математических способностей, или наоборот..

Хотя, ведь не все шизофреники - математики.

По-моему, гений - это когда ты забиваешь на все, кроме одного...

А потом , гений - это скорее эмоциональная оценка, чем профессиональная.

Link to post
Share on other sites
Ужас.. подагрический гений..

впрочем , просто гением быть не легче, особенно для родных.. ;)

:lol:

Бриз, а разве все гении были помешанными?

По-моему, гений - это когда ты забиваешь на все, кроме одного...

а по-моему, это карьерист, скорее, ну и или вроде того

а потом, как же Моцарт?

Link to post
Share on other sites

хи, и правда

Однако один крупный математик с чрезвычайно скептическим складом ума, прочитав еще в рукописи книгу В.П. и узнав, что в круг подагрических гениев входят Ньютон, Дарвин, Галилей, Лейбниц, Микеланджело, Гете, Бетховен, Рембрандт, Эразм Роттердамский, Бэкон, Лютер, Кромвель, заметил афористически: "Имена действуют сильнее статистики".

Если кому интересно:

http://www.vestnik.com/issues/1999/0316/win/golubov.htm

Link to post
Share on other sites

У человека несомненно есть способности, причем абсолютно у всех. Но развитие человечества построено по такому принципу, что дать возможность осознать это всем нельзя, иначе мы возомним себя Богами. Поэтому информация поступает дозами и к тем людям, которые наиболее способны её реализовать. Никто ни до чего сам не додумался, это действительно «дар божий». Вся информация, как известно, вокруг нас. Просто кому-то дано право её выудить, а для остальных она закрыта. Во Вселенной всё продумано гениально и всё во имя прогресса, но только по тому пути, который с наименьшей возможностью приведет к разрушению.

Link to post
Share on other sites
Поэтому информация поступает дозами и к тем людям, которые наиболее способны её реализовать.

А как определяется эта способность к реализации?

Она врождённая или наживная? :)

Link to post
Share on other sites
имхо, врожденное, можно конечно развить определенные навыки...

Авось в следующей жизни выльется во врождённый талант :brows:

Link to post
Share on other sites

а по-моему, это карьерист, скорее, ну и или вроде того

а потом, как же Моцарт?

А ты думаешь, Моцарт был таким многосторонне развитым человеком? приятным в общении, умевшим вести беседы и говорить о политике, имел понятие о том, как содержать семью и воспитывать детей?.. :huh:

Link to post
Share on other sites

мне кажется, существует, какая-то градация.

Пока еще не придумала какая.

Наверное, есть таланты, которые можно закопать , а можно наоборот, способности, которые можно развивать, а можно наоборот, и дар божий, с которым рождаешься ( а может наоборот:))

Ну вот, взять того же Моцарта.

Ведь он же Моцарт, не потому что он Моцарт. А потому, что Бог наделил его "даром божьим" и сделал Моцартом. Вот мне интересно, зачем Бог делает людей Моцартами, ведь не для того же, чтобы они стали знаменитыми и богатыми? А для чего? Вернее, я подозреваю для чего, но вы ругаться будете. :ermm:

Link to post
Share on other sites

Nelzya delat neskolko del odnovremenno "otlichno"

Poetomu ya soglasen, chto geniy - tot, kto zabil na vse, krome odnogo...

I poetomu je ya schitayu, chto geniyami ne rojdayutsya... i lyuboy chelovek mojet im stat...

A talant - eto ne dar !!! talant- eto sposobnost mislit ne tak, kak vse! Ved ne vsegda talant - eto vrajdennoe yavlenie. On mojet proyavitsya i v 20 i v 30 i v 40 let... Togda, kogda chelovek nachnet mislit po drugomu. :flower:

Link to post
Share on other sites
A talant - eto ne dar !!! talant- eto sposobnost mislit ne tak, kak vse! Ved ne vsegda talant - eto vrajdennoe yavlenie. On mojet proyavitsya i v 20 i v 30 i v 40 let... Togda, kogda chelovek nachnet mislit po drugomu. :flower:

:kiss:

Так и хочется увить эти слова в рамочку и повесить на стену, на все стены, и на потолки.

Талантливые люди отличаются храбростью не идти на компромиссы. Excuse my Russian.

Link to post
Share on other sites

Попрошу не согласится с Арменом. Талант или есть или его нет ( как мед у Винни-Пуха). Если его нет, то не в 20-30-40....120 лет он не проявится. Это как раз то, что дается от Бога, или от природы, кому как нравится...

Если ты будешь работать над собой каждый день, вкалывать как п.Карло и т.д. и т.п., то ты просто в чем-то будешь мастером, хорошим специалистом, может быть высококлассным..., но не тешите себя, что Талант приобретается...

Налицо, извечное противоречие между гением Моцартом и трудолюбивым Сальери....

Потом, всегда все путают талант и способности. Вот как раз способности и можно развивать. Но до таланта их не добить, все равно между способным и талантливым челровеком пропасть- Великий интеллектуальный каньон :lol:

Link to post
Share on other sites
Попрошу не согласится с Арменом. Талант или есть или его нет ( как мед у Винни-Пуха). Если его нет, то не в 20-30-40....120 лет он не проявится. Это как раз то, что дается от Бога, или от природы, кому как нравится...

Если ты будешь работать над собой каждый день, вкалывать как п.Карло и т.д. и т.п., то ты просто в чем-то будешь мастером, хорошим специалистом, может быть высококлассным..., но не тешите себя, что Талант приобретается...

Налицо, извечное противоречие между гением Моцартом и трудолюбивым Сальери....

Потом, всегда все путают талант и способности. Вот как раз способности и можно развивать. Но до таланта их не добить, все равно между способным и талантливым челровеком пропасть- Великий интеллектуальный каньон :lol:

Для того, чтоб вырыть талант, нужно просто стать немного сумасшедшим, это отличается от пути трудолюбивого усердия...

Умеете снимать блок с тормозов? Своих внутренних..

Link to post
Share on other sites

Интересная тема. У нас в Баку жил сосед азербайджанец. Хороший мужик, дядя Гасан его звали, царсво ему небесное. Я до сих пор помню как он говорил следующее "люди когда рождаются, идут учиться, чтобы профессию получить, а армянам этого не нужно. Быть армянином это уже проффесия, это талант". Конечно, это было в форме шутки, но увидев эту тему вспомнил его, и решил поделиться. Так что армяне, вы с рождения талантливы, остальное все экстра... :flower:

Link to post
Share on other sites
Giga, ti menya ne ponylal. Ya ne skazal, chto esli ti budesh vkalivat kak loshad u tebya poyavitsya talant !!!

Talant poyavitsya kogda ti nachnesh dumat ne tak kak ranshe !!! po drugomu!!! imenno dumat, a ne deystvovat...

Армен-джан, ты же не можешь утром проснуться и начать думать по-новому, по-другому...

Link to post
Share on other sites

Для того, чтоб вырыть талант, нужно просто стать немного сумасшедшим, это отличается от пути трудолюбивого усердия...

Умеете снимать блок с тормозов? Своих внутренних..

Был, тут не давно по делу в Кащенке, кругом, талант на таланте, отдыхали в палатах после после работ по рытью талантов...

И главное, все уже сняли внутренние тормоза... :flower: :hi:

Не смешите, Бриз... :lol: :D :p

Link to post
Share on other sites

Мне приятно, что вы смеетесь, :flower:

Хотя жаль, что нарочито не понимаете меня.

Я ведь говорю не о психически нездоровых людях, а о тех, кто умеет отличать законы бытия от законов, искусственно выдуманных обществом.

Вы считаете, что талант - врожденное качество, а я считаю, что его можно развить.

У вас есть опытные данные, чтобы подствердить свою точку зрения? У меня нет. Так что это всего лишь мое мнение. Поэтому спорить со мной не обязательно, только если Вам приятно смеяться.. :lol: :hi:

Link to post
Share on other sites
Мне приятно, что вы смеетесь, :flower:

Хотя жаль, что нарочито не понимаете меня.

Я ведь говорю не о психически нездоровых людях, а о тех, кто умеет отличать законы бытия от законов, искусственно выдуманных обществом.

Вы считаете, что талант - врожденное качество, а я считаю, что его можно развить.

У вас есть опытные данные, чтобы подствердить свою точку зрения? У меня нет. Так что это всего лишь мое мнение. Поэтому спорить со мной не обязательно, только если Вам приятно смеяться.. :lol: :hi:

Уважаемая, Бриз. Не обижайтесь...

Останемся каждый на своем.

В знак признательности к оппоненту :flower:

Link to post
Share on other sites

Почти все рождаются с талантом, некоторые его совершествуют, некоторым лен или не удаётся этого делать а у некоторых никто не замечает ибо нужно иметь талант чтоб познать талант.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...