Jump to content

Recommended Posts

  • Replies 2.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Некотором гадёнышам удалось испортить эту тему.

Все постинги, не имеющие отношения к теме «Абхазия» будут вскоре удалены.

Link to post
Share on other sites
Примечательно, карс, что ты поставил мне бан за пост в котором я обьявил грузин и армян братьями ,а тебя лично врунишкой...

Юзер gruzineli/ferencvaros опять в бане, на этот раз - навсегда.

Мнение о том,gruzineli, о том, что грузины и армяне братья традиционно верное не смотря ни на что. Но насколько я в курсе : При всех наших тысячелетних и взаимных братских отношениях с грузинским народом, которые некоторые наши общие шовинистические политики время от времени пытаются свести к враждебным, за оскорбление модератора на грузинских форумах - банят моментально.

И правильно делают - законы надо уважать и соблюдать.Если я не прав, то надеюсь - наши грузинские братья меня поправят )

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...
Не осилил всю ветку, но думаю нижеприведенное будет по теме:

Абхазы (апсуа):

Абхазский этнос сформировался к 8 в. н.э. Этнооснову составили древние ашуйские племена абешла (апсилов), касков (кашков), абазгов, санигов. От этнонима «кашк» произошло наименование «касог»: каск – кашк – кашаг (картвельская транскрипция) – касог. Этноним «абешла» предшествует «апсуа»: абешла – абсиле (латин.) – апсилай (греч.) – апшуа – апсуа.

Где «апс» (абеш)«душа», а “-уа” – окончание множественного числа.

Консолидация ашуйских народов связана с принятием в 6 в. н.э. христианства, которое сменило местные языческие культы, в том числе культ человеческих жертвоприношений.

В 6 в. на территории совр. Абхазии сложились такие образования как Абазгия, Апсилия, Мисиминия и Санигия. Слово «абхаз» представляет грузинскую транскрипцию этнонима «абазг».

Абхазы делятся на несколько терр. этногрупп: бзыбь (бзып), гудаут (гудоут), дал, цабал (цебельдинский), абжуа, самурзакан (“са-” – притяжательный падеж от “сара”–«я»; Мурзакан – имя одного из правителей), псхувы.

Абхазский язык подразделяется на две группы диалектов, в одну входят диалекты: исчезнувший верхне-кодорский, абжуйский, самурзаканский, сухумский, во вторую – бзыбский. Основой литературного языка является абжуйский говор.

Характерные окончания фамилий: -ба (Чанба, Ардзинба), -аа (Ашхараа).

Окончание “-ба” является видоизменённым абхазским словом "ипа"«его сын». Например, Агрба изначально звучало как Агыруа-ипа«сын мегрела». Женские формы абхазских фамилий произносятся отлично от мужских. Муж. Тар-ипа – жен. Тар-пха. По новым правилам “-ипа” и

“-пха” заменяются на “-ба”. В случае с абхазированными мегрельскими фамилиями окончания “-ипа” и “-пха” заменяются прибавляются к цельной фамилии. Например, муж. Берулава-ипа – жен. Берулава-пха. Но эта фамилия по-абхазски произносится как Бырулаа.

Мегрельские фамилии стали широко распространяться среди абхазов в 17-19 веках. Сначала мегрелами был ассимилирован Самурзакан (Гальский район Абхазии). Начали появлялись такие "мегрельские" фамилии, как Эшбая (от абх. Эшба), Килбая (от Килба), Эмухвари (от Аимхаа, Эмхаа), Дзяпшискуа (от Дзяпш-ипа), Маршания (от Амарщан), Тарбая (от Тарба), Зухбая (от Зухба), Шакирбая (от Шакрыл) и т.д.

Собственно мегрельские фамилии появились у абхазов со вступлением в состав России. Когда стали прибывать мегрельские священники, которые переписывали паству, давая им удобные фамилии. Большинство обладателей мегрельских фамилий среди абхазов, помнят свои старые абхазские фамилии. Так, например, абхазы с фамилией Дзидзария имеют исконную фамилию Лажв-ипа. В переводе с абхазского означает "дети кобеля" и используется редко. “-уа” в абхазском языке является суффиксом множественного числа, поэтому фамилии с таким окончанием часто считаются этимологически абхазскими.

Профессор Т. Мибчуани насчитывает порядка 450 фамильных единиц, из них:

а) грузинизированные, в ч. мегрелизированные фамилии (из них половина имеет абхазские корени) составляют 80 %

б) чисто абхазские фамилии и северо-кавказские – 13 %

в) иное происхождение – 7 %

Чисто абхазские фамилии: на “-ба” (этнические абхазы), на “-аа” (абхазированные мегрелы), Смыр, Бгуец, Барциц, Инал-Ипа, Кове, Киут, Лакербай, Мантой (абх. евреи), Патейпа, Симсим, Тапанц, Таркил, Шакрыл, Шуген, Чукбарь, Хашиг, Эник, Аджинджал и др.

Абазины (абаза):

Произошли от этнической общности абазгов, впервые упоминавшихся во 2 в. Тогда абазги населяли северную часть современной Абхазии, от Сухума до реки Бзыбь; в 3-5 вв. абазги, вытесняемые мегрелами, продвинулись на север, до реки Псоу и дальше, оттесняя и ассимилируя другой адыго-абхазский этнос санигов. С 8 в. абазги политически господствуют в образовавшемся Абхазском царстве (8-10 вв.), отчего вся территория этого государства, включая современную Абхазию и Западную Грузию (Самегрело, т.е. Мегрелия, искаженно – Мингрелия), называется в письменных источниках разных стран того времени Абазгией (даже в 12 в. в русских источниках Грузия иногда называется Обезия, т.е. Абазгия). В период распада единой Грузии (1466 г.) начинается новое движение абазгов на север и северо-восток, на земли, опустошенные походом Тамерлана на Северный Кавказ (1395). Оседая на новых местах, абазги вступают в тесные контакты с адыгскими племенами, родственными абазгам по языку. В ходе этно-исторического развития часть абазгов стала одним из основных этнических компонентов в этногенезе абхазского народа (прямые потомки абазгов – абхазы Гудаутского района Абхазии, говорящие на бзыбском диалекте абхазского языка), другая часть вошла в состав некоторых адыгских этногрупп (группа т.н. «абадзе»: бжедуги, натухаевцы, шапсуги и особенно абадзехи (16-17 вв.), третья – образовала самостоятельные этнос абазинов и асадзуа.

В XIX веке часть абазин переселилась на равнину, а часть была изгнана царской властью на Ближний Восток.

В настоящее время абазинами считают две этнические группы, проживающие: одна – в Абхазии (асадзуа/садзы), другая – в Карачаево-Черкессии (собственно, абазины).

Асадзуа, говорящие на садзском (южно-абазинском языке) часто считают себя абхазами и описываются в литературе, как этногруппа абхазского народа, их язык является переходным между северо-абазинским и абхазским. О диалектах и говорах – в таблице.

У северных абазин выделяются субэтнические группы (т.н. безшаги: абазакты, апсуа, кувинцы), говорящие на диалекте ашхарауа (шхарауа, шкараот) и тапанта (кубино-эльбурганский и псыж-красновостокский говоры). В 18-19 веках существовало клановое деление.

У тапанта: дударук, лоу, биберд, клыч, кяч, джантемир.

У ашхарауа: башилбай, баг, баракай, кизилбек, там, чагарай.

Кубино-эльбурганский говор – основа литературного языка. Диалекты ашхарауа близки южно-абазинскому языку.

Разделение абхазского и абазинского языков произошло в 8-9 вв. н.э.

Boro а можеш дать точную ссылку

Я много вариаций прочёл названия абхазы но тут некоторые предложения весьма интерестно построенны

Если не трудно дай ссылку

Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...
Модераторы где Вы .. ? :/

А что тут неправильно сказано?

Link to post
Share on other sites
А что тут неправильно сказано?

Карс от куда откопал вопрос который имеет 4-х летный давность ? :D

--------------------------------------------------------------------------------------

Сообщение #15

Модераторы где Вы .. ? :/

Какие модераторы???? Я как раз и имела ввиду, что это НЕ Грузия, что это такой же абсурд, как Арцах(карабах) - Азербайджан! Ну вы даете :brows:

Извени ... :blush:

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

stex irar haskacan :)

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites
Карс от куда откопал вопрос который имеет 4-х летный давность ? :D

:wow:

Сеичас только обратил внимание на дату!

Link to post
Share on other sites
:wow:

Сеичас только обратил внимание на дату!

тема актуальная ты не зря старался :)

Link to post
Share on other sites
тема актуальная ты не зря старался :)

Да, актуальная. Посмотри, сколько просмотров! Жаль, что наш уважаемый Apsya забросил такую хорошую тему.

Остается читать только симонов :(

Link to post
Share on other sites

Непризнанная республика Абхазия восстанавливает исторические памятники

30.05.2008

Сейчас в горах Нового Афона идет реконструкция древней цитадели Анакопия. Резиденция царей была построена в IV веке нашей эры. Она пережила не одну войну и запустение во времена советской власти. Восстановление ведется по проекту, который разрабатывался с помощью российских архитекторов из Санкт-Петербурга.

Реставрация крепости должна завершиться через 2-3 года. Потом планируется вернуть исторический облик и часовне Анакопии.

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites

Сергей Багапш обещает туристам безопасный отдых в Абхазии

abxaz_photo_mipt_ru.jpg

Абхазия манит туристов.

Президент Абхазии Сергей Багапш ожидает, что в этом курортном сезоне в непризнанную республику приедет более миллиона туристов из России. "В прошлом году нас посетил почти миллион отдыхающих. В этом году мы ожидаем процентов на 15-20 больше", - сказал он на пресс-конференции в Москве.

Абхазия готова к приему отдыхающих и делает все необходимое для улучшения туристической инфраструктуры, уверяет Багапш. По его словам, приводятся в порядок дороги, дома отдыха и вся туристическая инфраструктура. Багапш особо отметил, что российским туристам в Абхазии ничего не угрожает: власти гарантируют их безопасность, сообщает РИА "Новости".

При этом он признал, что отдых в этом туристическом сезоне станет дороже, чем в прошлом году. "Цены на продукты питания, бензин, все остальное зависят не только от нас, поэтому они растут, но цены для отдыхающих будут на порядок ниже тех, что в Адлере и Сочи", - заявил Багапш.

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
Понятное дело что и абхазы и осетины не без греха, но масштабы разные совершенно и правда на их стороне.

Они имеют право на самоопределение и не хотят быть с Грузией - вот и все.

А как быть с тем, что эти люди пришли откуда-то 200-300 лет назад на територию Грузии? Не одни они имеют право там жить. И не спорьте с этим. Пусть "самоопределяются", только где нибудь в другом месте. Это исконная земля Грузии

Edited by Hejsan
Link to post
Share on other sites
А как быть с тем, что эти люди пришли откуда-то 200-300 лет назад на територию Грузии? Не одни они имеют право там жить. И не спорьте с этим. Пусть "самоопределяются", только где нибудь в другом месте. Это исконная земля Грузии

Кто, осетины и абхазы пришли туда 200 лет назад? Это в грузинских учебниках так пишут? ))

Да да, а армяне на кавказе появились в 19-м веке - из России пришли туда... слышали слышали :lol:

Link to post
Share on other sites
Я ничего про армян не говорил. И вообще, почему вас волнует то, что просходит в соседней стране? При том - христианской стране

а почему бы нам неповолноваться? тем более что страна христианская как раз )

и еще в плане общеобразования... Абхазское Царство возникло раньше, чем Грузинское.

и осетины, и абхазы это древние автохтонные народы этого региона, живущие там как минимум пару тысяч лет

Link to post
Share on other sites
Абхазское Царство возникло раньше, чем Грузинское.

и осетины, и абхазы это древние автохтонные народы этого региона, живущие там как минимум пару тысяч лет

Да ну... :lol: Абхазы и грузины - родственные народы. Те, кто сегодня называют себя "абхазами", это апсуа, пришедшие сравнительно недавно. А грузинское государство существует где-то уже 3000 лет

Link to post
Share on other sites
Да ну... :lol: Абхазы и грузины - родственные народы. Те, кто сегодня называют себя "абхазами", это апсуа, пришедшие сравнительно недавно. А грузинское государство существует где-то уже 3000 лет

Чем на форуме, ты бы лучше Тифлис защищал, а то глядишь от Грузии останутся одни рожки да ножки.

Link to post
Share on other sites
Да ну... :lol: Абхазы и грузины - родственные народы. Те, кто сегодня называют себя "абхазами", это апсуа, пришедшие сравнительно недавно.

Babik, а ты не знаешь, кто у кого стырил эту идею - грузины у азер.-цев, или наоборот? Я встречался с точно такой же формулировкой, только под азерским соусом: «азербайджанцы и армяне - родственные народы. Те, кто сегодня называют себя "армянами", это хаи, пришедшие сравнительно недавно».

Link to post
Share on other sites
Babik, а ты не знаешь, кто у кого стырил эту идею - грузины у азер.-цев, или наоборот? Я встречался с точно такой же формулировкой, только под азерским соусом: «азербайджанцы и армяне - родственные народы. Те, кто сегодня называют себя "армянами", это хаи, пришедшие сравнительно недавно».

И того кто так пишет к доктору...срочно..пока не пришлось применить хирургические методы.

Link to post
Share on other sites

tam smatru Armianskie karti...

Iberia tam tolka abxazia i "iujna osetia"

a sdzec chitaiu 4to Apsyiski gasudarstvo sushestuet okolo 5000 let..

i osetini jivut tam uje skolka let xz..

Paxoje Gruzini ot antarqtidi ?

nu.. kak je ni smiatsa ? :lol:

Edited by on69volts
Link to post
Share on other sites

Абхазия никогда грузинской не была. Грузии государства вообще никогда не сущ. Посмотрите карту царской России. У Грузии нет выхода к черному морю, и граници с турцией.

Link to post
Share on other sites

Кстати грузины нам никогда братьями не были и не будут. А Ахалцих и Ахалкалак возвращать придется, Сталинские подарки, которые были украдены у армянского народа, к добру и миру не приведут.

Link to post
Share on other sites
Да ну... :lol: Абхазы и грузины - родственные народы. Те, кто сегодня называют себя "абхазами", это апсуа, пришедшие сравнительно недавно. А грузинское государство существует где-то уже 3000 лет

Абхазы и грузины это разные народы. Абхазы, кабардинцы, адыги, черкесы,это  ЗИХИ- древние автохтоны Кавказа, и к грузинам мосхам никакого отношения не имеют.

Грузинский умник Кавкасиони,советской эпохи,где грузины чувствовали себя вальготно, писали и фальсифицировали историю народов Кавказа как хотели. Переписали и перекроили все что можно было, и сшили это все белыми нитками.

А теперь наступили времена, когда приходится возвращатся к тому, что имели, и откуда пришли.

Link to post
Share on other sites
a Apsyi i Abxazi odoitoje narodi da ? :/

net, kanechni niodoitoje. sapsem kak Kartveli i Gruzini toje niodoitoje

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...