Jump to content

Recommended Posts

(Как некоторое обоснование моих последних слов: В ХIII-ХV вв. Сухуми был преимущественно грузинским городом. Об этом узнаем, во-первых, из письма католического епископа Себастополиса (Сухуми) Петруса Геральди, посланного им на родину, в Англию в 1330 г. В этом письме он сообщает, что живет в бедственном положении в Себастополисе, в "нижней Иберии" (т.е. Грузии, Т.Б.) и по воскресеньям получает "подношения от какого-нибудь бедного грузина". Из этого же письма явствует, что в Сухуми в то время проживало определенное число иудеев и мусульман. О мусульманах Сухуми сообщает и арабский географ Абу-ль-Фида (1273—1331гг.), называя Сухуми "грузинским городом". )

То есть если Геральди попался бедный грузин это обоснование того что там жило много картвелов???? :/ Железное обоснование…

Тогда, думаю, у вас есть не менее железная версия куда делось большинство картвелов к 1886 году.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 2.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

еще немного истории:

В ХIII-ХV в. в Сухуми жили и западноевропейцы, в основном генуэзцы, имевшие в городе в 1331—1474 г. свою торговую факторию. Абхазы впервые зафиксированы в Сухуми лишь в 1454 г., когда они вместе с турецким флотом напали на город и разорили его. (22) После перехода г. Сухуми в руки абхазов, этническая граница между абхазами и грузинами стала проходить южнее этого города. В начале XVII столетия она проходила по р. Келасури. Население же между р. Келасури и р. Энгури оставалось исключительно грузинским, о чем единодушно свидетельствуют как грузинские, так и иноязычные источники. В 1654 г. в Неаполе вышла книга итальянского миссионера Арканджело Ламберти "Описание Колхиды, называемой ныне Мегрелией". К книге прилагается карта Одишского княжества первой половины XVII в. На этой карте между упомянутыми реками не нанесено ни одно название, которое можно истолковать как абхазское. На территории Одишского княжества западнее р. Энгури в XVI—XVII веках проживало много дымов церковных крестьян. В большом приходском реестре абхазского или западногрузинского патриаршего престола дается подробный список этих дымов по отдельным деревням. Как названия деревень, так и фамилии церковных крепостных крестьян исключительно грузинские. (23)

Link to post
Share on other sites

То есть, изобразить чистую и монолитную историческую Абхазию без грузин Вам никогда не удастся. И тем самым вам не устранить наши историко-территориальные претензии к Абхазии.

Обвинить грузин в царской колониальной политике вам также никогда не удастся и тем самым не удастся оправдать насилие над грузинами и их изгнание 12 лет назад.

Именно эти два фактора ( грузинская история Абхазии и изгнанные со своей земли люди) должны приниматься в счет абхазской стороной при любых переговорах с грузинами если ,конечно , они хотят конструктивных переговоров и мирного разрешения проблемы.

Link to post
Share on other sites

Законодатели Абхазии вошли в состав Южно-Pоссийской парламентской ассоциации (ЮРПА) на шестой конференции этой организации, которая прошла в поселке Небуг Краснодарского края. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Ростовской области во вторник.

По данным пресс-службы, одними из основных вопросов, обсуждаемых на конференции, стали муниципальная и административная реформа. «Уже с января будущего года многие субъекты федерации, в числе которых и Ростовская область, приступают к практическому выполнению законодательства о местном самоуправлении. В результате обмена мнениями участники конференции приняли решение инициировать ряд изменений в федеральные законы, регулирующие этот процесс», – сказано в сообщении.

В работе конференции приняли участие представители всех 13 регионов юга России, включая Чечню. //Интерфакс

Link to post
Share on other sites
Именно эти два фактора ( грузинская история Абхазии и изгнанные со своей земли люди) должны приниматься в счет абхазской стороной при любых переговорах с грузинами если ,конечно , они хотят конструктивных переговоров и мирного разрешения проблемы.

А должны ли приниматься в счет грузинской стороной изуверства грузин на абхазской земле и собирается ли грузинская сторона, как сторона развязавшая войну, выплатить компенсации жертвам грузинской агрессии?

Link to post
Share on other sites

А должны ли приниматься в счет грузинской стороной изуверства грузин на абхазской земле и собирается ли грузинская сторона, как сторона развязавшая войну, выплатить компенсации жертвам грузинской агрессии?

Думаю что да, при наличии доказательств.

Link to post
Share on other sites

Уважаемый МИК. :/

Вы СНОВА взяли информацию с шовинистического сайта абхазети. Ваши выдержки это статья Берадзе склёпанная им в 2002 году. Супер просто супер. :up: Я просто поражаюсь вашим источникам. Их целых ОДИН! Вы с упорством даёте или прямые или косвенные ссылки на данный сайт. :down: Вы бы ещё на Эдишера Хоштария, или Ингороковых стали ссылаться, вот то гении своего времени.

Уважаемый МИК вот по генуэзцам не надо пожалуйста. :) На одно слово грузин у генуэзцев 10 слов абхаз. Вы если интересовались так оставленными генуезцами источникам то могли бы докопаться и до слова когда у них были проблемы в районе Анапы. Так там они перичисляя нации упомянули и грузин. Так что бы вам не предъявить претензии на Анапу. Хотя в конце 90 был в Грузии лозунг «от Чорохи до Анапы грузинская земля», хотя почему был.

МИК ну это не серьезно, просто не серьезно ссылаться на источник и не давать на него прямую ссылку. Признайтесь это ведь информация с абхазетти? :/

Link to post
Share on other sites

Не то, что отменяли Абхазию всю грузию отменили своей конституцией

Статья 2.3. Государственно-территориальное устройство Грузии будет определено конституционным законом на основе принципа разграничения полномочий после полного восстановления юрисдикции Грузии на всей территории страны.

Можеш лично посмотреть источник наигрузейший http://www.supremecourt.ge/rusian/konstitucia_rus.htm

Грузии как таковой уже 15 лет несуществует она ждёт пока появяться ЮРИСДИКЦИИ спущенные из центра от бабушки Сары или Коба прикажет и все с новым строем грузии "согласяться"....

Самим плочика нехватает объявить, где грузия и что она из себя представляет...

Ей Богу ВОТЕР! Ну что же ты не читаешь все что написанов в тексте Констититуции Грузии, наверно в своей Герамнии совсем нехорошо тебе, и буквы призабыл, но это поправимо, как кататься на лисопеде. :-)) Не вырывай из текста!

Вот что там же по той ссылке написано, как ты говоришь на самом что ни на есть грузенышстом сайте.

Статья 1

1. Грузия - независимое, единое и неделимое государство, что подтверждено референдумом, проведенным 31 марта 1991 года на всей территории страны, включая Абхазскую АССР и бывшую Юго-Осетинскую автономную область, и Актом о восстановлении государственной независимости Грузии от 9 апреля 1991 года.

Статья 3

4. Статус Абхазской Автономной Республики определяется Конституционным законом Грузии “О статусе Абхазской Автономной Республики”. (дополнена пунктом Конституционным законом Грузии от 10 октября 2002 года)

Статья 4

1. После создания на всей территории Грузии надлежащих условий и формирования органов местного самоуправления Парламент Грузии будет состоять из двух палат - Совета Республики и Сената.

2. Совет Республики состоит из членов, избранных по пропорциональной системе выборов.

3. Сенат состоит из членов, избранных в Абхазcкой Автономной Республике, Аджарской Автономной Республике и других территориальных единицах Грузии, а также из назначенных Президентом Грузии пяти сенаторов.(Изменения внесены Конституционными законами Грузии от 20 апреля 2000 года и 10 октября 2002 года)

Статья 8

Государственным языком Грузии является грузинский, в Абхазской Автономной Республике - также абхазский

.

Да и еще в Тбилиси находится руководство ААР в изгнании или ничего не слышал?

Link to post
Share on other sites

Уважаемый МИК. :/

Вы СНОВА взяли информацию с шовинистического сайта абхазети. Ваши выдержки это статья Берадзе склёпанная им в 2002 году. Супер просто супер. :up: Я просто поражаюсь вашим источникам. Их целых ОДИН! Вы с упорством даёте или прямые или косвенные ссылки на данный сайт. :down: Вы бы ещё на Эдишера Хоштария, или Ингороковых стали ссылаться, вот то гении своего времени.

Уважаемый МИК вот по генуэзцам не надо пожалуйста. :) На одно слово грузин у генуэзцев 10 слов абхаз. Вы если интересовались так оставленными генуезцами источникам то могли бы докопаться и до слова когда у них были проблемы в районе Анапы. Так там они перичисляя нации упомянули и грузин. Так что бы вам не предъявить претензии на Анапу. Хотя в конце 90 был в Грузии лозунг «от Чорохи до Анапы грузинская земля», хотя почему был.

МИК ну это не серьезно, просто не серьезно ссылаться на источник и не давать на него прямую ссылку. Признайтесь это ведь информация с абхазетти? :/

Ваша тактика ведения спора не совсем правильная. Вы не спорите с самими фактами,вы предпочитаете говорить об источнике этих данных. В указанном мною отрывке (да, это статья Берадзе которую я нашел на Абхазети) дается несколько указаний на присутствие грузин в Абхазии с давних времен. Автор указывает на источники, так что если вы считаете что статья "склепана"-опровергните эти источники. Вот вам и прямая ссылка.

http://www.abkhazeti.ru/pub/hist/etnopoliticheskijepr/

Мне порой кажется что если завтра на Абхазети.ру опубликуют отрывки из Святого писания то вы и их раскритикуете на том основании что это Абхазети.ру. Будьте поконкретнее.

Edited by MIK
Link to post
Share on other sites

Вот еще любопытный случай из статьи Берадзе:

Дадиани, как только избавился от внутренних бунтовщиков, тотчас же выступил в поход против абхазов, которых он так притеснил, что они изъявили покорность и обязались платить дань. Но так как этот народ... не имеет ни денег, ни товаров, чтобы ими платить дань, то Дадиани наложил на них дань известным числом охотничьих собак и соколов". (16) "Изъявление покорности" не помешало абхазам продолжать свои опустошительные набеги на Мегрелию. В ответ на это Левану II Дадиани пришлось при огромном напряжении людских и материальных сил княжества построить на границе с Абхазией целый комплекс оборонительных сооружений: "В одном месте, - пишет Арканджело Ламберти, - возвести стену длиною в 60 тысяч шагов ... на определенном расстоянии в ней находятся башни, занимаемые значительной стражей стрелков. Чтобы в них не было недостатка, одишские епископы, князья и знатные вельможи разделили между собой очередь помесячно, так что каждый помесячно охраняет это место своими людьми". (17)

Оборонительный комплекс, называемый ныне "Келасурской", а иногда по недоразумению "Великой абхазской стеной", имел длину около 60 км, в виде полукруга опоясывал Одиши с северо-западной стороны от устья р. Келасури до истоков р. Галидзга близ Ткварджи (ныне Ткварчели). Установлено, что эта стена не была сплошной. Имея около 275 башен, из 60 км лишь 25 занимала стена. Наиболее укрепленным был левый берег р. Келасури. В других местах укреплены были, в основном, выходы из ущелий, по которым проходили дороги, идущие с гор в низину. (18)

Итальянские миссионеры, жившие в первой половине XVII столетия в Западной Грузии, границей между Одиши и Абхазией называют р. Кодори, хотя отмечают, что Драндский монастырь и его окрестности входили в состав Мегрелии и Драндская епископская кафедра по-прежнему продолжала функционировать. Поэтому сообщения этих миссионеров нуждаются в уточнении: после возведения Келасурской стены граница между этими двумя княжествами проходила не по р. Кодори, а по р. Келасури, по линии этой стены. (19)

------

На карте Абхазии я выделил реку Келасури. Как видно, более половины территории сеодняшней Абхазии входило в Одишское (грузинское княжество)

Link to post
Share on other sites

МИГ касаемо вот этого поста. :/ Будьте добры, не показывать вашу нервозность. Я, по -моему, не позволял в ваш адрес ни чего подобного. Надеюсь на взаимопонимание. :hi:

Итак:

Я НИ РАЗУ не сказал, что грузины ВЫСЕЛЯЛИ абхазов. :) Я утверждаю, что вы СПОСОБСТВОВАЛИ И ПОМОГАЛИ России в этом. Как то военная помощь, помощь в подвозе продовольствия и использование вашей территории для атак карательными экспедициями. И не надо говорить что это дело исключительно Российской империи. Ладно допустим что офицеры и некоторые части грузин воевали как подневольные (естественно только допустим на самом деле это не так, ну допустим). Но в отчётах ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ написано что в одной карательной операции участвовал Мегрельский Егерский Батальон, который русские называют ДОБРОВОЛЬЧЕСКИМ. МИК мегрелы состоящие в том батальоне были добровольцами, слышите? :hi:

Говорить о том что грузины не имели ни какого отношения к истреблению НЕКОРРЕКТНО. Вы участвовали в регулярных карательных экспедициях, участвовали в ударной группе (забыл к сожалению фамилию русского офицера главного :( ), которая была самой массивной наверно за всё время войны в Абхазии. Когда использовался флот шедший параллельно берегу и прикрывавший ударную группу, которая насквозь прошла всю Абхазию со стороны Мегрелии, и вышла в Гагры где убыхи блокировали крепость. Наверно это самый сильный удар по сопротивлению. Так как много сил абхазы бросили на то что бы остановить штурмовиков, и поплатились практически всех накрывала артиллерия с моря. Так вот поищите из каких частей состояла данная штурмовая группа.

Знаете МИК может вам сейчас кажется диким слышать это но вот статьи ГРУЗИНОВ того времени:

Если бы сразу, с 80-х годов, после заключения мира взялись бы за это дело и, во-первых, объяснили правительству, в каком затруднительном положении находятся наши безземельные крестьяне, а, во-вторых, предоставили возможность крестьянам ознакомиться с Абхазией, то несомненно здесь поселили бы грузин, а не греков, пришедших сюда из-за три девять земель. Правительство нам больше пожаловало бы, так как на этой земле грузины неоднократно проливали кровь и своим мужеством прославляли знамя Великой России..

Газ. "Иверия", 1898, №51

МИК через лет 10 грузины говорить что земля Абхазии им принадлежит потому что грузины ПРОЛИЛИ КРОВЬ ПРОСЛОВЛЯЯ ЗНАМЯ ВЕЛИКОЙ РОССИИ!!!!!!! Не потому что, Геральди кормили бедные грузины. :D А потому что грузины погибали за интересы России. :/

Вообще почитать думаю стоит ещё раз

http://ashua.narod.ru/achukba.htm

Ведь там просто вырезки из ваших газет того времени. Ни чего лишнего просто перепечатка.

А то что вам надоело что то повторять. Хм.. :hm: ну что ж надоело так надоело. От того надоело вам или нет факты своей значимости не поменяют. Ваше право. :/

Касаемо моих слов которые вы назвали демагогией. Ну что ж, готов объяснить и их. Отличие весьма существенное и главное как будто не бросается в глаза. Смотрите вы используйте аргумент того что армяне воевали так же вместе с русскими в рускокавказской войне. Начнём с того что во именно в Абхазии я не встречал упоминания о том что армяне были в регулярных частях. МИК нет у меня данных что бы армянские соединения воевали против абхазов. Если у вас есть какая то информация то я готов естественно ознакомится с ней. Если же вы это сказали для смещения акцентов, то… :hm:

Касаемо вот этого в другом ракурсе

А армяне по вашему не участвовали в русско-кавказской войне? И на чьей стороне? А русские? Почему бы вам в таком случае не выселить и эти народы ради вашей выдуманной справедливости?

МИК я не говорил что грузин выселили потому что они помогали Российской Империи в выселении абхазов. Зачем вы передёргивайте. Мои слова это ответ на ваш пост

Так же как и вкус к справедливости. Это касается людей изгнанных со своей земли в первую очередь. Но не только.

Мой ответ это просьба, раз зашла речь с вашей стороны, о справедливости. Отнестись по справедливому и к выселенным за долго до вас абхазам, на чьи земли заселяли людей после руско кавказской войны, в том числе и грузин. Не бывает выборочной справедливости. Очень жаль что вы не правильно интерпретируйте мои предложения. :/

Что касается вашего совета не лезть мне в какие то дреби. Уважаемый МИК, я не лезу ни в какие дреби, и ваши объяснения про миграционные процессы протекавшие всегда я не оспариваю. Я просто прошу прокомментировать цифры. У вас есть возможность дать более понятное и не такое туманное объяснение. И что за такие невидимые демографические ссылки вы мне давали что я их не увидел? :no:

:hi:

Link to post
Share on other sites

Ей Богу ВОТЕР! Ну что же ты не читаешь все что написанов в тексте Констититуции Грузии, наверно в своей Герамнии совсем нехорошо тебе, и буквы призабыл, но это поправимо, как кататься на лисопеде. :-)) Не вырывай из текста!

Вот что там же по той ссылке написано, как ты говоришь на самом что ни на есть грузенышстом сайте.

.

Да и еще в Тбилиси находится руководство ААР в изгнании или ничего не слышал?

Что то вот тут наврали как обычно про референдум в котором абхазы строем в 91 году голосовали о своей автономии. :lol:

Дальше все вода… Раз мы не голосовали дальше читать нет резона, а тем более вдумываться.

Хотя СТОП. :rolleyes:

СПАСИБО большое что разрешили в Абхазии говорить на государственном уровне на абхзском

:up:

Link to post
Share on other sites

Ваша тактика ведения спора не совсем правильная. Вы не спорите с самими фактами,вы предпочитаете говорить об источнике этих данных. В указанном мною отрывке (да, это статья Берадзе которую я нашел на Абхазети) дается несколько указаний на присутствие грузин в Абхазии с давних времен. Автор указывает на источники, так что если вы считаете что статья "склепана"-опровергните эти источники. Вот вам и прямая ссылка.

http://www.abkhazeti.ru/pub/hist/etnopoliticheskijepr/

Мне порой кажется что если завтра на Абхазети.ру опубликуют отрывки из Святого писания то вы и их раскритикуете на том основании что это Абхазети.ру. Будьте поконкретнее.

МИК ну не надо ладно. :lol:

Если бы я был армянином который случайно услышал про абхзети, и мало интересуюсь Абхазией, то ваша логика была бы правильной. Но статьи с данного болота где ведут откровенную шовенистическо реваншискую работу НЕ БУДУ. Данный сайт не то место где могут присутствовать исторические темы, так как они и святое писание извратят на свой лад. :down:

Я слишком много что читал там, что бы думать по другому, поверье.

PS А ссылку я и так знаю, просто я сразу не вспомнил где я слышал эти фразы. :yes:

Link to post
Share on other sites

Грузины в составе имперской армии воевали с врагами этой империи. Это факт и нет необходимости доказывать его. Если бы в те времена царская армия решила бы послать грузинские части воевать с китайцами на дальнем востоке-грузины бы сделали и это (как и любой народ бывший подданым росийской империи). Вам не надоело еще твердить такое? Может и мне указать факты когда абхазы вместе с турками нападали на грузин и заявить что таким образом абхазский народ несет ответственность перед грузинами за причиненные Турцией беды? И при этом у меня будет куда больше оснований чем у вас. Но я все равно никогда такое не заявлю. Это абсурдно!

=МИК через лет 10 грузины говорить что земля Абхазии им принадлежит потому что грузины ПРОЛИЛИ КРОВЬ ПРОСЛОВЛЯЯ ЗНАМЯ ВЕЛИКОЙ РОССИИ!!!!!!! =

А это уже хитрый ход. Грузины жили в Абхазии с древности. Мои многочисленные ссылки вы не опровергли,а теперь говорите о 1880 годах как о начале грузинского переселения в Абхазию. Уменьшение грузинского населения в Абхазии в определенные годы могло быть связано с политическими событиями и турецким влиянием.

Воевали ли армяне? У меня нет точных данных. Но я абсолютно уверен что получи армяне такой приказ от царя -они бы воевали. Вы сомневаетесь в этом? Помимо этого, именно греки ,армяне и русские были среди тех народов кто заселил Абхазию после депортации абхазов.

И еще раз по поводу справедливости к абхазам выселенным ЦАРЕМ. Не понимаю как вы увязываете то что не связано? Я не против справедливости по отношению к абхазским переселенцам. Я только не понимаю почему за эту справедливость должны платить сотни тысяч переселенных вами грузин???

Edited by MIK
Link to post
Share on other sites

На карте Абхазии я выделил реку Келасури. Как видно, более половины территории сеодняшней Абхазии входило в Одишское (грузинское княжество)

Не забудь поставить жирную точку в Кутаиси как столицу Абхазского царства в своё время. ;)

Link to post
Share on other sites

Грузины в составе имперской армии воевали с врагами этой империи. Это факт и нет необходимости доказывать его. Если бы в те времена царская армия решила бы послать грузинские части воевать с китайцами на дальнем востоке-грузины бы сделали и это (как и любой народ бывший подданым росийской империи). Вам не надоело еще твердить такое? Может и мне указать факты когда абхазы вместе с турками нападали на грузин и заявить что таким образом абхазский народ несет ответственность перед грузинами за причиненные Турцией беды? И при этом у меня будет куда больше оснований чем у вас. Но я все равно никогда такое не заявлю. Это абсурдно!

=МИК через лет 10 грузины говорить что земля Абхазии им принадлежит потому что грузины ПРОЛИЛИ КРОВЬ ПРОСЛОВЛЯЯ ЗНАМЯ ВЕЛИКОЙ РОССИИ!!!!!!! =

А это уже хитрый ход. Грузины жили в Абхазии с древности. Мои многочисленные ссылки вы не опровергли,а теперь говорите о 1880 годах как о начале грузинского переселения в Абхазию. Уменьшение грузинского населения в Абхазии в определенные годы могло быть связано с политическими событиями и турецким влиянием.

Воевали ли армяне? У меня нет точных данных. Но я абсолютно уверен что получи армяне такой приказ от царя -они бы воевали. Вы сомневаетесь в этом? Помимо этого, именно греки ,армяне и русские были среди тех народов кто заселил Абхазию после депортации абхазов.

И еще раз по поводу справедливости к абхазам выселенным ЦАРЕМ. Не понимаю как вы увязываете то что не связано???

:hm: Тяжёлый случай...

Link to post
Share on other sites

Не забудь поставить жирную точку в Кутаиси как столицу Абхазского царства в своё время. ;)

Вы про Западно-грузинское Абхазское царство? Лучшее доказательство моей правоты. Нет Абхазии без грузин и быть не должно! :)

Link to post
Share on other sites

:hm: Тяжёлый случай...

Я вижу закончились аргументы? Ну ну...Мне бы тоже надоело повторять такие абсурдизмы как вина грузинского народа за политику русских царей.

Link to post
Share on other sites

Вы про Западно-грузинское Абхазское царство? Лучшее доказательство моей правоты. Нет Абхазии без грузин и быть не должно! :)

:lol:

Link to post
Share on other sites

Отвечать? За что ? За решение царя выселить абхазов? За само участие в этом процессе? Почему бы вам тогда не взять спрос с тех русских что живут в Абхазии? С русских вообще? Что за выборочно-демагогический подход? Уважайте историю, Апсуа.

Мне кажется я тут достаточно уже написал по теме. Две вещи вы, абхазы , должны принять прежде чем наш диалог будет иметь шанс на успех: первое, грузины были изгнаны из Абхазии незаконно и несправедливо. Их возвращение- обязанность абхазской стороны. Второе, Абхазия не является соседним государством Грузии-она является (пусть даже частично)- частью грузинского государства и последнее имеет в нем свои интересы. Это основано на истории этого региона,начиная с самой древней и кончая современной.

В свою очередь грузинская сторона должна будет принять ряд принципиальных позиций абхазов, в числе прочего- право абхазского народа на самоопределение.

К сожалению, ваша нынешняя позиция не позволяет начало нормального диалога между нашими сторонами.

Edited by MIK
Link to post
Share on other sites

МИК мы ни чего ни кому не должны, это самое важное. Условий ставить ни кто нам не будет. Есть вариант только на уровне компромиссов вести разговор. Уж вот это точно первое. А не то что мы ДОЛЖНЫ что то уяснить.

Link to post
Share on other sites

МИК мы ни чего ни кому не должны, это самое важное. Условий ставить ни кто нам не будет. Есть вариант только на уровне компромиссов вести разговор. Уж вот это точно первое. А не то что мы ДОЛЖНЫ что то уяснить.

Должны, как условие диалога ,компромисса.

Поверьте ,Апсуа, я далеко не грузинский националист. Я, к примеру, считаю неправильной идею убеждения абхазов в том что они должны жить с грузинами в одном доме. Не хотите- ваша воля. Мы могли бы цивилизованно разделиться. Но все было бы просто если бы здесь была Абхазия и абхазы,а там ,за стеной, Грузия и грузины. Именно так вы и пытаетесь изобразить ситуацию и думаете что так мы можем о чем то договорится. Но вы не правы. В "вашей " Абхазии всегда жило множество грузин. В "вашей" Абхазии правили грузинские цари. Даже самые недавние 70 лет Абхазия была полностью и неоспоримо частью Грузии. "Ваша" Абхазия- она и наша Абхазия. И вот только более гибкий диалог может привести к настоящему примирению. Черно-белый мир в вашем исполнении- прямая дорога к вечной вражде и непониманию.

Edited by MIK
Link to post
Share on other sites

Первые грузины появились в Абхазии в конце 19 века. Многочисленные грузинские архитектурные и письменные памятники, многочисленные исторические упоминания грузинского присутствия итд итп- все это неправда. Это абхазы писали по грузински ,строили храмы в грузинском стиле, а упоминания о грузинах -это все единичные случаи. Если какой нибудь арабский географ 13 века называет Сухуми грузинским городом, так это потому что он встретил 2-3 грузина,не более. Так вот,появились грузины в Абхазии, уничтожая и переселяя абхазов. Все это грузины делали на добровольной основе с молчаливого согласия дома Романовых. Далее грузины всячески притеснили абхазов в быту. Подумайте только- они заставили абхазов перейти на грузинскую графику. Это абхазов которые за 1000 лет до этого расписывали свои храмы грузинскими текстами!. В 1993 году настало время освобождения- и грузинские завоеватели были изгнаны.

Если вот с такой картиной нашей совместной истории вы хотите достигнуть компромисса- то никогда вы его не достигнете. И поверьте мне, по сравнению с вашей версией, теория Ингороква отдыхает.

Edited by MIK
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...