Jump to content

Recommended Posts

  • Replies 2.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Спасибо за отрывки из текста конституции Грузии. Ну фактически там автономия Абхазии упоминаеться четко. Это я не мою позицию по данному вопросу декларирую, а просто констатирую факт…

Link to post
Share on other sites
Если вот с такой картиной нашей совместной истории вы хотите достигнуть компромисса- то никогда вы его не достигнете. И поверьте мне, по сравнению с вашей версией, теория Ингороква отдыхает.

МИК -у осторожный вопрос с поддтекстом. В Ваших постингах Вы аппелируете к совместной многовековой истории, к моральным ценностям, к исторической правде, к религии и т. д… Это хорошо.

Вопрос: если турки-месхетинцы приедут в Грузию, а Абхазия к этому времени будет в составе Грузии, то будете ли вы турков расселять в Абхазии?

Link to post
Share on other sites

Как вы объясните что абхазов в 1886 году (при первой в истории переписи в Абхазии), абхазов было 59 тысяч (86%), а грузин 4 тысячи (6%).

Говорить грузинам о каком то возмездии по моему весьма нетактично. :/

Apsua, мне почему-то кажется, что тут что-то не так с Вашими цифрами. Такого не может быть, по-моему. У Вас есть какие-нибудь достоверные ссылки на эту статистику?

Не хочу опять оказаться в рядах т.н. «грузинофилов» (куда меня Markos иногда приписывает, когда ему не лень), но думаю, что количество грузинского населения Абхазии грубо принижено в вышеупомянутых цифрах.

Насколько я знаю, количество грузинского населения Абхазии к концу XIX века намного превышало кол-во абхазов. Должен, однако, прибавить следующее, для уточнения: какую именно территорию мы конкретно подразумеваем под «Абхазией», когда говорим о 1886 г.?

Link to post
Share on other sites
Не хочу опять оказаться в рядах т.н. «грузинофилов» (куда меня Markos иногда приписывает, когда ему не лень),

И Вас тоже? Welcome on board! :lol:

Link to post
Share on other sites

Welcome on board! :lol:

Thanks. Looks like we are in the same boat. Evidently, our crew will grow in numbers – if he continues to keep his pace. :)

Link to post
Share on other sites

Первые грузины появились в Абхазии в конце 19 века. Многочисленные грузинские архитектурные и письменные памятники, многочисленные исторические упоминания грузинского присутствия итд итп- все это неправда.

Если заменить грузины на армяне, Абхазия на Джавахк, получится... Знакомый мугам Каджи. :)

Link to post
Share on other sites

Картвелофилия (к.ф.) !

Новая патология в истории изощереннейших извращений. Распространена среди отдельных особей тифлисоидов восточноканадских, ностальгирующих по местам бывшего гнездования.

Метод лечения:

Депортация в Джавахк на принудительное поселение. В случае излечения гарантия здоровья пожизненная.

Альтернативно -

Расстрел на месте.

Картвелофилы вредны и безмозглы; к.ф. сродни тюркофилии, зоофилии, педофилии и прочим схожим болезням. Распространяется медленно, трудно излечима.

Существует безопасный вид к.ф. - это название носит также изысканный вкус любителей блюда "асадо", иначе называемого "очхари хоровац". Эта разновидность довольно распространена среди людей и прочих человекообразных.

Link to post
Share on other sites

Celtic, ты прав, правда бываает только одна и она только армянская, все кто предлагает взглянуть не с позиции армянской правды, вне зависимости от их национальности, то первейшиве враги болота созданного ручонками и головешками.

Link to post
Share on other sites
Картвелофилия (к.ф.) !

Новая патология в истории изощереннейших извращений. Распространена среди отдельных особей тифлисоидов восточноканадских, ностальгирующих по местам бывшего гнездования.

Метод лечения:

Депортация в Джавахк на принудительное поселение. В случае излечения гарантия здоровья пожизненная.

Альтернативно -

Расстрел на месте.

Картвелофилы вредны и безмозглы; к.ф. сродни тюркофилии, зоофилии, педофилии и прочим схожим болезням. Распространяется медленно, трудно излечима.

Существует безопасный вид к.ф. - это название носит также изысканный вкус любителей блюда "асадо", иначе называемого "очхари хоровац". Эта разновидность довольно распространена среди людей и прочих человекообразных.

:lool: :lool: :lool:

Link to post
Share on other sites

Уважаемый МИК у меня не черно белое восприятие мира поверье.

Вообще все мои постинги это в основной своей массе ответы на ваши утверждения. Говорить о том что я что то вижу однобоко некорректно. Так как вы пытаетесь меня выставить как своеобразного прожженного сепаратиста. Не получится МИК я в основной своей массе использую факты. Или же анализирую ваши посты. В них, поврете тоже на мой взгляд, не много цветов радуги. Понимаете вы не сможете доказать ни чего из прошлой истории потому что у нас куча контраргументов, пора бы понять что уже не 95 и даже не 2000 года когда грузины были практически одни в интеренете. Появились и с Абхазии люди и они в шоке от того что рассказывается и рассказывалось вами. Работа к сожалению началась намного позже вас и мы отстаём в информационной гонке. Но это временно. Потихоньку перекочуют с бумаги все книги которые помогут абхазам более аргументировано общаться с картвелами. Сегодня, к сожалению, всё что касается Абхазии (абхазской) основано только на энтузиазме. Я знаю пару тройку проектов которые получают хоть какое то финансирование. Этого катастрофически мало с учётом того что то что финансируется весьма посредственно сделано.

Надо всё же придерживается какого то хотя бы элементарного приличия в фактах. Конечно я понимаю что очень сложно не прочесть сайт абхзети особенно его часть капаемую истории. Но МИК это не тот сайт который может претендовать на беспристрастность. Откровенно националистический сайт не может быть компетентным. И тем неприятней что вы утверждаете что вы не националист но даёте завуалированные ссылки на статьи с данного сайта. Складывается впечатление что вам приятно читать оттуда статьи так как они вам ближе что ли? Я же по любому поводу не ссылаюсь на сайт абхазия орг. Хотя там тоже есть куча статей по истории. Давайте всё же стараться больше рассуждать, а не руководствоваться ангажированным мнением.

Касаемо моего вопроса вы всё же здесь толпой умудряетесь вторую неделю не отвечать. Не хочу рассуждать кто и как что писал в древние времена. Кем себя называли цари Абхазии. Я вам привёл данные переписи и вторую неделю не вижу грамотного ответа, как могло быть грузин 1886 году меньше абхазов после переселения?

Вопрос вроде простой, но ответы все вокруг да около. Если нечего сказать то можно в принципе и замять, но как то по другому. А не стараясь меня как то выставить в неприглядном свете. И тем более как карс задавать контр вопрос. Это форум а не суд. Вполне логично было бы услышать ответ а уж после задавать мне вопрос по моей же теме.

Вот я однажды наткнулся на великолепную теорию на одном грузинском сайте. Оказывается в Абхазии два автохтонных населения это абхзы-картвелы и абхзы-апсуа. Наверно уважаемый карс будет мне приводить вариант с двумя автохтонными нациями?

Уважаемые картвелы хотел бы спросить искренне, без сарказма. Почему так много теорий у грузин относительно Абхазии? Вот у нас одна теория. Мы жили живём и даст Бог будем жить именно в Абхазии. У нас нет больше теорий, нет версий. Почему у разных историков Грузии несколько теорий о нашей пришлости. Почему если говорят о непришлости абхазов то обязательно вплетают двуавтохтоность (такое вообще бывает???). Почему столько теорий почему нет у вас одной? Не задумывались нет?

Link to post
Share on other sites

Спасибо за отрывки из текста конституции Грузии. Ну фактически там автономия Абхазии упоминаеться четко. Это я не мою позицию по данному вопросу декларирую, а просто констатирую факт…

Уважаемый MIG. :hi:

Если вы надеялись что то прочесть новое, отличное от великолепия ССРГрузии, то наверно ещё не раз обломаетесь. Совдепия однако :D

Я повторюсь. В Грузии неспособны мыслить демократически. Это всё слова, всё что декларируется всё сотрясание воздуха, это не тот президент который отвечает за свои слова. Не даст нам Грузинская власть ни когда ни чего более автономии. А мы уже лет 10 твердим тухлятину мы не едим.

А МИК :hi: тут конфедерация это интересно, ну ка ну ка расскажи какая она на вкус. МИК это не ваше блюдо… :lol:

Link to post
Share on other sites

Вот я сижу со списком юзеров в тетрадке и ставлю галочки :brows:........ на будущее :brows: :D

Markos подвинь мне ближе тетрадку я хочу тоже кое кого в ЧЁРНЫЕ списки завести! :brows:

( :lol: )

Link to post
Share on other sites

Кстати я вот что нашёл на любимом грузинами сайте абхзети. :/

Однако некоторые абхазские авторы заостряют внимание на механическом росте именно грузинского населения, отмечая факты организованного переселения грузин в Абхазию, имевшие место в начале 40—50-х годов нынешнего столетия.

Необходимо отметить, что в указанный период в силу ряда экономических и экологических причин, в Грузии в целом осуществлялось переселение горного населения из Сванети, Хевсурети, Тушети, Рача-Лечхуми в центральные районы Грузии. Часть переселенцев была направлена в Абхазию.

Абхазы встретили переселенцев как братьев, и только спустя десятилетия этот вопрос приобрел политическую окраску. Мы можем говорить о двух-трех десятках тысяч переселенцев в Абхазию. Это подтверждается материалами переписи населения. Если в 1939 году в Абхазии проживало 92 тысячи грузин, то в 1959 году их число составило 158 тысяч человек.

Во как :/ За 20 лет население грузин увеличилось на 70%. МИК это подтверждает так горячо любимый твой сайт. Очень хорошо, хоть от 20 лет не открещивайтесь. Осталось доказать переселение в 1886 году и потом думаю разговор можно действительно вести на равных. :yes:

PSАвтор статьи или даун или математика для него лес густой. Или он с демографией отдалённо знаком. Он считает что переселено всего пара тройка десятков. Ну ну 66 тысяч за 20 лет это пара тройка десятков :wow:

..... Тут ещё одну книжку нашёл :) называется «Кавказский календарь на 1916 год» издана в Тифлисе в 1916 году. Вот данные оттуда:

Абхазов 111 780,

картвелов 37 414 тыс.

О чём это я на ночь глядя :rolleyes:

Edited by Apsya
Link to post
Share on other sites

Кстати недавнее высказывание грузинского министра :D

...не было ни одной российской военной кампании, в которой бы на стороне России не участвовали грузинские войска и грузинские военные. Один из ярких примеров - это российско-турецкая война, и до сих пор исторические документы существуют, что одной из прославившихся сил были грузинские вооруженные отряды. Что касается самого Северного Кавказа, я хочу напомнить, что Гуниб, последний оплот Шамиля, брали грузинские части..

И там вы успели. Наверно и в Гунибе заставляли воевать как в Абхазии. :wow:

Edited by Apsya
Link to post
Share on other sites

Уважаемый MIG. :hi:

Если вы надеялись что то прочесть новое, отличное от великолепия ССРГрузии, то наверно ещё не раз обломаетесь. Совдепия однако :D

Я повторюсь. В Грузии неспособны мыслить демократически. Это всё слова, всё что декларируется всё сотрясание воздуха, это не тот президент который отвечает за свои слова. Не даст нам Грузинская власть ни когда ни чего более автономии. А мы уже лет 10 твердим тухлятину мы не едим.

А МИК :hi: тут конфедерация это интересно, ну ка ну ка расскажи какая она на вкус. МИК это не ваше блюдо… :lol:

Apsya, Вы имеете ввиду, что упомянутые выше цитаты НЕ из современной конституции Грузии? Я понимаю, что о "референдуме в Абхазии" тaм типа приврали, но сам факт упоминания абхазской автонмии там есть!

понимаю, что эта автономия для Вас конечно мало привлекательна, но в целях об’ективного информирования юзеров Hayastan.com ведь нужно понять: зафиксирована ли автономия Абхазии в конституции Грузии, рас уж вопрос об этом зашел.

Link to post
Share on other sites

Apsya, Вы имеете ввиду, что упомянутые выше цитаты НЕ из современной конституции Грузии? Я понимаю, что о "референдуме в Абхазии" тaм типа приврали, но сам факт упоминания абхазской автонмии там есть!

понимаю, что эта автономия для Вас конечно мало привлекательна, но в целях об’ективного информирования юзеров Hayastan.com ведь нужно понять: зафиксирована ли автономия Абхазии в конституции Грузии, рас уж вопрос об этом зашел.

Уважаемый МИГ, если говорить о чисто информационном плане тогда да. :)

Я просто подумал что вас удивляет что то в данной конституции. Если прочесть Конституцию Грузию то кажется что это копирка с Конституции ССРГрузии. Когда абхазы ставят в упрёк это картвелам, обычный ответ: это типа основа которую можно всегда поменять. Но мне совсем не верится что в Грузии что то будут менять. Особенно неприятно читать её после нескольких заявлений о том что даются какие то нереальные подвижки в оформлении статуса Абхазии в составе Грузии. MIG уже даже интересно было бы прочесть что то новое, но поверьте всё это слова, ни чего реального не предлогалось. Единственное какое то изменение предложил Боден. Так называемая федерация Бодена. Но и её к сожалению что то я не видел. Знаю со слов людей общающихся с людьми принимавшими решения. В общем тот же мясо под другим соусом. Хоть мы и видим на форуме демократичность взглядов МИК-а но это исключение среди картвелов. В основном ни чего не делается. Да и как будет делается если сегодня Грузия стала сильно уверенной в своей силе, и возможно попробует решить вопрос в рамках нынешней конституции.

То есть MIG мы зафиксированны как младшие братья по разуму, с суперавтономией :D

Edited by Apsya
Link to post
Share on other sites

Каджи по сравнению с тобой у меня хватает логики, чтоб проанализировать те статьи конституции Грузии, где есть в наличии слово Абхазия и прочитал я эту муру под названием конституция всю перед тем как приводить, что-то.

Сначала перечитай статью, что я выделил, которая ОСНОВОПОЛОГАТЕЛЬНАЯ должна быть, определяюшая ЧТО ТАКОЕ И ГДЕ ГРУЗИЯ, если неопределяеш с чем имеем дело, как можно после этого говорить, в какой её части как себя вести.

Если тебе очень хочеться представить упоминание слова Абхазия как признание права абхазии на существование в каком либо виде, то приведи мне статью, где определяеться эта самая Абхазская автономия. К примеру статья где говориться о том, что в состав Грузии входит ТЕРРИТОРИЯ Абхазской АССР, то это больше признание об желании взять ТЕРРИТОРИЮ Абхазов вез них, Абхазская АССР несуществует, неговоря о том, что в конституции ЮгоОсетинская АО прямым текстом называеться ТЕРРИТОРИЯ БЫВШЕГО ЮО АО.

Та белиберда, которую в 2002ом году добавили об Абхазии мол Конституционным законом Грузии “О статусе Абхазской Автономной Республики” определяеться Абхазия, опять же ломанного гроша нестоит, так как эти законы никто невидел да и видеть нененадо, так как лиш тот факт, что "конституция" от 1991ого года и поправка под нажимом мирового сообщества принята была в 2002ом, говорит о том, что это театр.

Ещё раз про ОСНОВНУЮ СТАТЬЮ - любой юрист может вам обяснить, что если в нет определения территориальных единиц Грузии, то дальше говорить о том, как какие языки там действительны как они в парламенте представлены итд ЮРИДИЧЕСКАЯ мура. Тем более если в самой конституции всё время используеться слово ПОСЛЕ СОЗДАНИЯ, ТОГДА КОГДА, ЕСЛИ Это не Конституция а какой то план действий представленный в фонд Сороса для получения грантов...

По моему глубокому убеждению, НЕТ страны без основопологающего закона КОНСТИТУЦИИ и в данном случае Грузия несуществует нивкоком виде и в тоже время существует во всех возможных видах, в каких народ там живуший пожелает. В данном случае нетолько абхазы, но и осеты, армяне, чечены и даже азеры могут вдоволь требовать внесения своих вариантов и доминирующие грузины - если они вообще доминируют, неимеют право непринять заявления от населения страны, если собираються ОПРЕДЕЛЯТЬ страну со всеми этими населениями вместе.

Когда они это сделают, незнаю когда, при Создании страны Грузия - первым делом надо будет объявить СТРАНУ КОНСТИТУЦИОННОЙ и привести данные о единицах в том виде в каком живущие там народы согласны жить... Но пока лиш видно, что кому-то хочеться иметь эти единицы как ТЕРРИТОРИИ БЫВШЕГО ПРОЖИВАНИЯ ТОГО ИЛИ ИНОГО НАРОДА, как в бытность организовал Коба с Лаврением, выгрузив народы в сибирь а территории приписав к Грузинская ССР...

Link to post
Share on other sites

Voter

Скорей всего вам не ответят на этот пост. :) Мы уже лет 15 не можем добиться ни чего вразумительного в том числе и на вашего рода вопрос :yes:

Link to post
Share on other sites

Спасибо за точное инфо. Я вижу, что хотя Абхазия упомянута в конституции Грузии, но это сделано для “галочки”.

Кстати, а Южная Осетия как то упомянута (ну хотя бы как “Тсхинвальских регион”)?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...