Jump to content

Recommended Posts

http://www.abkhazeti.ru/pub/terror/bagraty/А также -http://www.regnum.ru/allnews/274605.htmlМогилы первого царя объединенной Грузии Баграта Третьего, в Абхазии больше не существует09.06.2004 - 02:26 Версия для печати 08.06.2004 Закавказская шеф-редакция. Грузинская телекомпания "Мзе" распространила информацию о том, что в Абхазии, в селах Лыхны и Илори, уничтожены надписи на древних памятниках культуры. Имеются неподтвержденные сведения о том, что взорван либо серьезно поврежден монастырь Бедиа, построенный в XIII веке, а также осквернена могила Баграта Третьего (жил в 975-1014 годах) - первого царя, объединившего под своей властью всю Грузию, и являвшегося племянником последнего абхазского царя бездетного Феодосия Слепого, после смерти которого в 978 году Абхазия отошла к Баграту и полностью вошла в состав Грузинского царства.В эфире "Мзе" была продемонстрирована запись беседы журналистов с главой абхазской администрации Гальского района Русланом Кишмария, который сначала заявлял, что "никакой могилы там никогда не было", а после напоминания об официально задокументированных исторических документах сказал, что "на месте захоронения Баграта Третьего проводились работы и были найдены какие-то кости". Затем он добавил: "этой могилы больше не существует".Согласно информации аппарата функционирующих в Тбилиси легитимных властей Абхазской АР, грузинская сторона обладает данными о подобных фактах в отношении иных исторических памятников на территории непризнанной республики. В их числе трехнефная базилика раннего средневековья Абаата, трехнефная базилика VIII-IX веков Амбара, известная как "Келасурская стена" раннесредневековая система укреплений от Келасури до Анаклии, зальная церковь XIII века Адзюмбжа, средневековая зальная церковь Ахуца, мост XI-XII веков в Беслети, ансамбль купольной церкви IX-X веков в Бзыби, позднеантичное и раннесредневековое городище в Бичвинта (Пицунда), а также Бичвинтский купольный храм X века, трехнефная базилика VI века в Гаграх, трехнефная базилика VI-VII веков в Гантиади, раннесредневековая крепость в Генцвиши, Драндский купольный храм VIII века, зальная церковь XI века в Илори, раннесредневековая крепость в высокогорном селе Лата, купольный храм X-XI веков и дворец в Лухуни, купольная церковь X века в Мокви, раннесредневековые крепости в Цебелда, и другие.Согласно тому же источнику, грузинская сторона неоднократно поднимала вопрос о защите исторических культурных ценностей Абхазии. Комитет по охране памятников Грузии обращался по этому поводу в ЮНЕСКО, однако, как утверждают в аппарате функционирующих в Тбилиси легитимных властей Абхазской АР, абхазские власти не допустили международных специалистов к работе на своей территории. Руководство непризнанной республики заявило экспертам ЮНЕСКО, что "не может гарантировать их безопасность". ИА REGNUM Edited by СИМОН.
Link to post
Share on other sites
  • Replies 2.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

vot kak oni obrashayutsya s gruzinskimi pamyatnikami, unichtozhayut nadpisi i freski, pitayutsya udalit sled gruzii, no ne udastsya im! Kosti nashli da? Korolei i Carei ne prosto tak xoronili togda, tela mertvix monarxov bili v zolotix tunikax i lorumax, s mechom i schitom, eto ne prosto teoria - tak opisivaetsya carskie poxoroni srednevekovimi gruzinsimi istorikami Morkaneli i Bakarisdze (X vek). Tam ne bilo bi "kostei" tolko.

Edited by Kartvel
Link to post
Share on other sites

Tiflisec ты немудри а пальцем покажи изкаких таких моих соображениях следует твоя галиматься и "умо"заключения...

po utverjdeniyu Votera ya delayu vivod chto nas pravilno vignali iz Zapadnoi Armenii i Nakhichevana, poskolku oni (turki) etu zemlu bolshe zaslujivali i lubili i SUMELI ot nas izbavitsya. Znachit ona im prichitaetsya. Nu nehoteli turki s nami jit, vot i "samoopredelilis" putem 'amputatsii. Raz mi, kotorih bilo 2000000 chelovek vzyali i otdali kurdam i turkam nashi zemli to mi ih ne zaslujivali - pravilno ya rassujdayu po tvoei logike, Voter?
Но меня особо угнетает, что у моего сородича - если ты вообше армянин, уровень мышления неособо отличаеться от Шарикова Полиграф Полиграфовича с его догмами "Как всё поделить". Разница ничтожна, он-как новоиспечённый большевик, в основу делёшки ставил финансовое равенство и предлагал всё поделить, а утебя как новоиспечённого историка справедливость ИСТОРИЧЕСКАЯ, которую ты где-то в азверских сайтах наверное откапал Единственное, что я согласен с тезисом "Sochi armyanam a Moskvu azeram" раз они там хотят жить а не русские - значит так тому и быть, как сейчас Косово поле принадлежить Албанам а не сербам проливавшим за неё кровь но жить и плодиться там почемуто нехотели... Также если в Арцахе небудут плодитья и селиться армяне там само собой будут множиться и гулять только волки...
Link to post
Share on other sites

kak tolko u tebya konchayustsya argumenti ti perehodish na slova tipa 'galimatya' i obvineniya v nearmyanstve. Vmesto togo chtobi v normalnom tone porazmishlyat nad serioznimi voprosami ti obezyannichaesh nad moimi postami - ya takogo tona po otnosheniyu k tebe ne pozvolyal, hotya hochu priznat chto mnogoe chto ti zdes pishesh pahnet otsutstviem izvilin.Ya pishu etu galimatyu o Nakhichevane i Zapadnoi Armenii imenno dlya togo chtobi pokazat nelogichnost tvoih rassujdenii o pravah na zemlu.Znachit Chechentsi dostoini jit otdelno i ti podderjivaesh ih stremleniya takje kak i abkhazskie?A esli bi suschestvovala skajem Kurdskaya avtonomiya v Armenii ti bi toje skazal chto oni dostoini nezavisimosti esli smogut ee vzyat siloi i s pomoschyu soyuznikov?Proshu proscheniya esli 'ugnetayu' tebya etimi voprosami:)

Link to post
Share on other sites

Нет уж неувади вопрос от кассы...Ты меня обвинил, что мои мысли можно аналитическими "измышлениями" довести до такой галематьи, чтоб оправдать гонения армян турками... В данном случае я считаю, что ты передёргиваеш и пишеш твоё личное мнение и никакой не анализ моих постов - никто небезошибочен, укажи мои ошибки признаю, а так, считаю, что этот анализ моих постов у тебя неверный...

Link to post
Share on other sites

Теперь другой вопрос - про САМООПРЕДЕЛЕНИЕ народов...Я и неотказываюсь, что признают право любого народа на самоопределение идаже готов поддежать курдов в их желании самоопределиться и Армения это сделала отказавшись фарсировать Нахиджевань, который и экономический и политический и стратегически намного желанен, чем Арцах(карабах). Но дело принцыпа стоять за справедливость СВОБОДЫ, которую Арцах хотел и его поддержала Армения и курды нахиджевана на армянской земле захотели и дальше жить под флагом азербайджана и их никто нетронул и никто непошол их учить уму разуму, хотя и Россия и Иран только и требовали, что армянские войска вошли в Нахиджевань ОФФИЦИАЛЬНО оккупировав её как историческую армянскую землю, которую по твоим понятиям надо было в первую очередь освобождать, незадумываясь А ДЛЯ КОГО???...И я за то, чтоб у чеченов была собственная страна и русские за это и Ельцин отдал им столько суверенитета сколько они хотели, закрыли чечню и плюнули и ушли. Но они опянели от этого и превратились в мерзкую исламскую шлюху готовую на деньги арабов портить жизнь россии и полезли... Народ доросший до состояния иметь свою независимую страну добёться его, в какие кандалы незаковывай. Просто мне откровенно жаль, что память у многих "титульных" коротка или они пробуют спрятаться за исторической справедливости, когда дело касаеться их подопечных но не их самих. Все мы хотели независимости от СССР и добились этого, говорить, что это недозволено другим откровенный РАССИЗМ и пропаганда НЕравенства исходяший из всекавказского комплекаса "Я старший значит мне можно" или "Я мужчина мне можно".

Link to post
Share on other sites

Voteru menya k tebe odin edinstvenni konkretni vorpos, otvet pojalusta ne nego.Esli bi v Arm.SSSR Moskva sozdala skajem Kurdskuyu avtonomiyu v odnom iz raionov, k primeru v Artashatskom, i kurdi zahoteli bi otdelitsya ot Armenii i sozdat nezavisimoe gosudarstvo s dalneishimi planami prisoedineniya k Kurdistanu, TI BI DAL IM NEZAVISIMOST? Ti bi otorval dobrovolno Artashat tolko potomu chto kurdi sozreli dlya nezavisimosti? Esli bi ves mir podderjal v etom stremlenii kurdov i pomog bi im v voine s Armeniei, ti bi priznal etu territoriyu kurdskoi?

Link to post
Share on other sites

О чём вы здесь спорите вообще! Кто-нибудь из спорщиков знает точно кому принадлежит Абхазия по справедливости? Вот я честно говорю что не знаю...Поэтому и не обсуждаю. Если кто знает - молодцы, но вынужден признаться что создаётся впечатление что никто ни хера в этой теме не ухом ни рылом, а спорите так. как будто свидетелями были. :)

Link to post
Share on other sites

Mirzoyan Ya to ochen xorosho znayu komu abxazia prinodlezhala stoletyami, i eshe znayu chto ona seichas prinadlezhit rossii, chto yavlyaetsya nespravidlivostyu i mi sdelaem vsyo chtobi spravedlivost vosstala. Unichtozhenie gruzinskix pamyatnikov eto vsego lish stimul i abxazi ne dobivayutsya etim nichego, krome nashei nenavisti, a eto vsyo kozni rossii na samom dele...

Link to post
Share on other sites
Mirzoyan Ya to ochen xorosho znayu komu abxazia prinodlezhala stoletyami, i eshe znayu chto ona seichas prinadlezhit rossii, chto yavlyaetsya nespravidlivostyu i mi sdelaem vsyo chtobi spravedlivost vosstala. Unichtozhenie gruzinskix pamyatnikov eto vsego lish stimul i abxazi ne dobivayutsya etim nichego, krome nashei nenavisti, a eto vsyo kozni rossii na samom dele...
Я не спорю, потому-что не знаю. Абхазец на твоём месте с тем=же жаром доказывал бы своё. Единственный выход это прочитать тонну литературы по данному вопросу или не участвовать в обсуждении.
Link to post
Share on other sites

Скажу честно мне их жалко, но нельзя было из за 4000000 людей разрушать Советский Союз.Хорош Бозкурт - когда мертв!!!

Edited by Babik
Link to post
Share on other sites
Апсуа...и что Вы этим хотели сказать...Хорош Бозкурт - когда мертв!!!
To chto Abxazy i Apsua eto razlichnye veschi i vvodyat lyudei v zabluzhdenie. Eto tozhe samoe chto kakoi nibud' azerbaidzhanets zhivushii v Kaxetii budet sebya nazyvat' kaxetintsem nu cherez neskol'ko vekov skazhet chto eto ego isotricheskaya zemlya i zaxochet otsaidenitsa.Kstati sprosite u "apsuev" kak oni nazyvayutsa,i kto oni apsui ili abxazy. Abxazeti eto byla takayazhe provinciya gruzii kak i Imereti, Guria, Svaneti itd.
Link to post
Share on other sites
Скажу честно мне их жалко, но нельзя было из за 4000000 людей разрушать Советский Союз.Хорош Бозкурт - когда мертв!!!
Vam chto trudno otvetit' na moi vopros? Ili vy ego zabyli? Chto znachit Gruzinski Fashizm? Vy otvette pozhaluista konkretno na moi vopros, a mozhet ya vpravdu Gruzinskii fashist?
Link to post
Share on other sites
Vam chto trudno otvetit' na moi vopros? Ili vy ego zabyli? Chto znachit Gruzinski Fashizm? Vy otvette pozhaluista konkretno na moi vopros, a mozhet ya vpravdu Gruzinskii fashist?
Я привел Вам Ваши слова...прочитайте их внимательно....!!!Если Вас в 40 раз больше чем абхазов - это Вам не дает право отзываться о них в пренебрежительном тоне...
Link to post
Share on other sites

АбхазыАбхазы - (самоназвание апсуа) автохтонное население Кавказа. Основное население Абхазии. По религиозной принадлежности - христиане и мусульмане-сунниты. В начале н.э. произошло слияние двух родственных племенных групп - апсилы и абазги - от которых образовалось этническое ядро абхазов. В 8 веке возникло Абхазское царство. В 10 веке в результате динистического брака Абхазия вошла в состав Грузии. В 13 веке, после военного разгрома Грузии монголо-татарами, вновь стала независимым государством. 17 февраля 1810 года вошла в состав России. http://www.hrono.ru/etnosy/abhazy.htmlАБХАЗЫ АБХ‘АЗЫ, апсуа (самоназвание), народ, коренное население Абхазии. Общая численность 115 тыс. человек, в том числе в Абхазии - 93,3 тыс. человек. Живут также в России (6 тыс. человек), Турции, Сирии, Иордании, дисперсно - в некоторых странах Западной Европы, в США. Говорят на абхазском языке, диалекты абжуйский (лежит в основе литературного языка) и бзыбский. Письменность на русской графической основе. Верующие - христиане (православные) и мусульмане-сунниты. Абхазы - автохтонное население Кавказа. В древности предки Абхазов, как и родственных им адыгов, составляли часть обширного конгломерата племён, населявших Восточное Причерноморье. С древнейших времён на этнической территории Абхазов развивались земледелие и скотоводство. Во 2-й половине 1-го тысячелетия до нашей эры население Восточного Причерноморья испытало сильное влияние древнегреческой культуры. К началу нашей эры образовались две родственные племенные группы - апсилы и абазги, в результате слияния которых сформировалось этническое ядро Абхазов. В 8 веке возникло Абхазское царство, территория которого включала также районы Западной Грузии. В 10 веке Абхазия и Грузия образовали единое государство. В 13 веке оно распалось. К концу 16 века выделяется абхазское княжество, которое было в зависимости от Турции. В 1810 Абхазия была присоединена к России. В 1864 владетельное княжество было упразднено, Абхазия была включена в систему российского административного управления, что вызвало народное восстание 1866. В 1870-е годы около 200 тыс. Абхазов (свыше половины их численности) были вынуждены переселиться в Турцию. После Февральской революции 1917 Абхазия предприняла шаги для политического самоопределения; 31 марта 1921 была провозглашена Советская Социалистическая Республика Абхазия, вошедшая в декабре 1921 в состав Грузии на основе союзного договора. В 1931 Абхазия была непосредственно включена в состав Грузии на правах автономной республики. В 1980-е годы среди Абхазов зародилось национальное движение, возглавленное радикально настроенными представителями национальной интеллигенции, ставившее основной задачей изменение государственно-правового положения Абхазии. Ухудшение взаимоотношений между Абхазией и Грузией привело к политическому конфликту, а затем к войне (1992-93). Основные традиционные занятия Абхазов - земледелие, отгонно-пастбищное скотоводство, вспомогательные - пчеловодство, охота. В 20 веке освоили табаководство, выращивание чая, цитрусовых. Выращивают кукурузу и другие зерновые, виноград, садовые культуры, разводят крупный рогатый скот, в горах - коз. Традиционные ремёсла - изготовление сельскохозяйственных орудий, утвари, одежды, изделий из металла и рога, резьба по дереву, инкрустация, вышивка, ткачество. Чрезвычайно разбросанные, протяжённые абхазские селения лишены чёткой планировки, состоят из удалённых друг от друга усадеб хуторского типа. Старинные дома плетёные, круглые или четырёхугольные, со скатной соломенной крышей. В 19 веке появились дощатые жилища (акуаскья) - приподнятые над землёй на столбах, многокомнатные, с крытой дранкой скатной крышей, по фасаду тянулся балкон, украшенный резьбой. В настоящее время Абхазы строят каменные или кирпичные, обычно двухэтажные многокомнатные дома. Традиционная мужская одежда - бешмет, черкеска, зауженные шаровары, бурка, башлык, папаха, наборный пояс с кинжалом; у женщин - приталенное платье с клинообразным вырезом на груди, закрывавшимся металлическими застёжками, пояс, на голове платок; с определённого возраста девушки носили матерчатый корсет. Старинная деревянная женская обувь (акапкап) - род ходулек. Традиционная пища - крутая кукурузная каша (абыста), варёная фасоль, молоко и молочные продукты, в частности сыры, козлятина, говядина, баранина, мясо домашней птицы, овощи, фрукты, орехи, мёд. Характерны острые подливы и соусы, приправа аджика. Алкогольные напитки - сухое вино и виноградная водка. Для традиционной социальной организации характерны феодальные институты и многочисленные пережитки патриархально-родового строя. Большая семья в середине 19 века в основном сменилась малой, но в соседской общине продолжали выделяться фамильно-патронимические объединения. И соседи, и родственники были связаны взаимопомощью и взаимозащитой, в межобщинных отношениях большую роль играло гостеприимство, в межсословных - аталычество и другие виды искусственного родства. Бытовала кровная месть. Характерен традиционный нормативный комплекс апсуара, составной частью которого были детально разработанные этикетно-поведенческие нормы, включающие, в частности, почитание старших, обычаи избегания. В упрощённой форме многие эти нормы сохраняются и поныне. Многолюдные свадьбы и похороны продолжают оставаться важными событиями не только семейной, но и общественной жизни. Христианство среди Абхазов распространяется к 4 веку, ислам - с 16 века. Поныне сохраняется влияние традиционных верований, включавших разветвлённый пантеон божеств, почитание священных деревьев, гор, мест фамильно-родовых молений. Наиболее значительный памятник фольклора - нартский эпос. Популярны различные песенные жанры, групповые и сольные танцы. Ю.Д. Анчабадзе, Я.С. Смирнова http://www.ethno-online.ru/pipl_world/pipl/0006.asp

Link to post
Share on other sites
Lyublyu i doveryayu sitom kotorye okanichivayutsya na .ru  :p
Очень умно..хотя большего от Вас и нечего было ожидать :) Хорош Бозкурт - когда мертв!!! Edited by Babik
Link to post
Share on other sites
Очень умно..хотя большего от Вас и нечего было ожидать :) Хорош Бозкурт - когда мертв!!!
Vy znaete chto Babik, u vas navernoe lichnye motivacii verit' Apsuam a u menya net vremeni vas pereubezhdat', da i ne imeet smysla. Ya takzhe dopuskayu svoyu neobiektivnost' kasate'lno dannogo voprosa no pereubedit' menya vam tozhe ne udastsa. Tak chto ostavim etu temu i razaidiomsya.Abxazeti eto nasha problema i my ee rano ili pozdno reshim, kak , kogda, eto drugoe delo. Ne stoit armyanam podderzhivat' separatistov v Gruzii. Esli vam eta tema (separatizm) tak interesno luchshe pogovarite o separatizme v Nigerii ili v Kanade. obsuzhdat', da i esche kritikovat' nas za to chto my xotim edinnost' nashei strany vam (nashym blizkim sosedyam) ne po silam da i kak skoro vremya pokazhet ne vygodno. Seichas drugie tendencii, ix nado umet' vidit', v Abxazeti okolo 70 tysyach armyan, i oni tozhe v ozhidanii izminenii.
Link to post
Share on other sites
Vy znaete chto Babik, u vas navernoe lichnye motivacii verit' Apsuam a u menya net vremeni vas pereubezhdat', da i ne imeet smysla. Ya takzhe dopuskayu svoyu neobiektivnost' kasate'lno dannogo voprosa no pereubedit' menya vam tozhe ne udastsa. Tak chto ostavim etu temu i razaidiomsya.Abxazeti eto nasha problema i my ee rano ili pozdno reshim, kak , kogda, eto drugoe delo. Ne stoit armyanam podderzhivat' separatistov v Gruzii. Esli vam eta tema (separatizm) tak interesno luchshe pogovarite o separatizme v Nigerii ili v Kanade. obsuzhdat', da i esche kritikovat' nas za to chto my xotim edinnost' nashei strany vam (nashym blizkim sosedyam) ne po silam da i kak skoro vremya pokazhet ne vygodno. Seichas drugie tendencii, ix nado umet' vidit', v Abxazeti okolo 70 tysyach armyan, i oni tozhe v ozhidanii izminenii.
Вас переубеждать..да Вы что...Хорош Бозкурт - когда мертв!!!
Link to post
Share on other sites

Тбилисец Москва ничего несоздовала ни Арцах ни абхазию ни осетию она лиш РАСПОРЯЖАЛАСЬ теми или иными территориями захваченные ею...Я тебе уже обяснил на примере исторической армянской земли нахиджевана, но ты видно печену бахчекум шлакес ашхатум - скажу ещё раз ДА Я ПРИЗНАЮ ПРАВО КУРДОВ ЖИТЬ ТАМ ГДЕ ОНИ ЖИВУТ. Курдская автономия - в частности не в арарате, а в другом армянском районе Кашатах(Лачин) красный курдистан. И во время арцахской войны Армения поддержала желание курдов воевать за самих себя, но потом им стало ястно, что востанавливать красный курдистан неимеет особой цены, так как оно было признано Москвой лиш для хитрой политической необходимости отделить Арцах от Армении и они "обменяли" свои претензии на красный курдистан на Нахиджевань, так как там они обосновались уже лудше и имеют доступ к своим братьям в Труции и Иране, а в красном курдистане им было бы обеспечена вечная проблема стоять между армянами и турками.Земля принадлежит тому кто его обрабатывает и живёт наней, выгонять человека лиш от-того, что твой прадед когдато жил там небудет признана ниодним государством придерживающимся гуманистических принцыпов...

Link to post
Share on other sites
Земля принадлежит тому кто его обрабатывает и живёт наней, выгонять человека лиш от-того, что твой прадед когдато жил там небудет признана ниодним государством придерживающимся гуманистических принцыпов...
Zolotye slova Voter jan. Ya lichno eti slova zapomnyu ;)
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...