Jump to content

Recommended Posts

грузин в турции 5 млн-информация из грузинских гос источников

о светловолостости

каждый год езжу в Грузию

в последнее время какой-то бум светловолосых детишек по Грузии,что дико радует,возвращаемся к корням

даже взрослые поражены,говорят такого никогда не было

Link to post
Share on other sites
  • Replies 156
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

грузин в турции 5 млн-информация из грузинских гос источников

о светловолостости

каждый год езжу в Грузию

в последнее время какой-то бум светловолосых детишек по Грузии,что дико радует,возвращаемся к корням

даже взрослые поражены,говорят такого никогда не было

Опять-таки, смотря кого считать там грузинами. И все ли из записанных в эти 5 миллионов считают себя таковыми?

С таким же успехом чуть ли не половину нынешних кахетинцев смело можно записывать в армян.

Да, возаращение к светловолосости - признак вполне определенный, хотя и говорили, что, якобы, ген, отвечающий за черный цвет - доминантен. Может просто волна доминантности прошла... (по крайней мере, у грузин).

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
Опять-таки, смотря кого считать там грузинами. И все ли из записанных в эти 5 миллионов считают себя таковыми?

этнические

С таким же успехом чуть ли не половину нынешних кахетинцев смело можно записывать в армян.

берите сразу всех!

Может просто волна доминантности прошла... (по крайней мере, у грузин).

Жванецкий отдыхает

Link to post
Share on other sites
этнические

берите сразу всех!

Жванецкий отдыхает

Да при чем тут Жванецкий. Так действительно в школе по учили, что черный ген - доминантен. Так что это не ко мне. А то, что в Грузии все больше светлых детей рождается, так это не только радость грузин, но и тех, кто радуется за них.

На счет "берите сразу всех". Я этого не говорил и к этому не клонил. Другое дело, что может у Вас такие данные, Поделитесь.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites

Есть ли какая-нибудьэтнографическая карта расселения лазов на территории Западной Грузии, Западной Армении и Понтоса?

Link to post
Share on other sites
Есть ли какая-нибудьэтнографическая карта расселения лазов на территории Западной Грузии, Западной Армении и Понтоса?

Дорогой МИГ, есть вот это, но там в Турции "разные" окрашены сероватым цветом, может и лазы или амшены?

post-23158-1172851976_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

Пока нашел о хемшинах.... :lol:

Out of this historic isolation has emerged a unique breed of highland people, the Hemşinlis. Their origins are obscure. They may very well be descendants of the native tribes whom Classical Greek sources called Heptacometes. Until some time in the last century they seem to have spoken the Armenian language. Traces of Armanian survive in place names and "folkloric" terms; Hemşinli communities of the highlands of Hopa who claim to have originally migrated from Hemşin proper still speak a dialect of Armenian. This may suggest a history of settlements originating from the interior, arriving via the mountaintops. Or one may suppose a pattern of cultural influence received from the inland, just as the lowland Laz were originally converted and accultured by the coastal Greeks.

The history of the Turkification/ Islamization of Hemşin is equally obscure.

http://www.karalahana.com/english/archive/hemsin2.html

post-23158-1172852756.jpg

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

ну что ж,теперь помимо двух таможенных пунктов с турцией,открылось еще два,таким образом их уже 4

прекрасная новость,если учесть,что все 4 пункта граничат с грузинскими селами турции

по обе стороны живут родственники,теперь они смогут чаще др др навещать

и главное "мы сможем "возить" нашу культуру туда"-как сказал один из граждан одного из сел,в котором будет открыт пункт

Link to post
Share on other sites

Inferno прав.

Турецкие источники пишут многих амшенцев под лазов.

По их мению лазы более удобные для Турции, чем амшенцы.

По разным данным, в том числе и по неоффициальным турецким, на территории от Трапизона до Хопа и от Ардагана до Черного моря живут 1-1,5 миллион амшенцев.

Кстати амшенцы, тоже в абсолютном большинстве светловолосые и голубоглазые.

Что касается лазов, то их по разным данным до 2 миллионов.

____________________

Кстати привиденная этническая карты, то можно точно утверждать, что она неправильная.

И по курдам, и по лезгинам, и по талышам, и по армянам..........это то, что я заметил.

Link to post
Share on other sites
Мне известны примерные цыфры жителей Турции.

Согласно которым там примерно 10 миллионов курдов, 2 миллионов черкезов (севернокавказцев), 300 тысяч азери, 80 армян ( от 300 до 1 миллиона скрытых армян, которые поменяли фамилии, веру и тд), примерно столько же грузин и тд.

Ваши цифры уже более приближены к реальным. С другой стороны, подавляющее большинство современных черкессов, лазов, крымских татар и др. являются скорее ТУРКАМИ черкесского (лазского, татарского и т.д.) происхождения. По этой причине установить точную численность национальных меньшинств Турции не представляется возможным, даже в случае проведения объективной переписи населения в стране. Лучше в этом отношении положение только у курдов и зазаи.

Что касается лазов, то они не являются грузинами ни по языку, ни по вероисповеданию, ни по гражданству. Лазы действительно народ картвельской языковой семьи, очень близкий грузинам, но их разговорный язык не грузинский. Собственного литературного языка у лазов нет, а литературным грузинским языком они не владеют.

Тоже самое можно сказать о мегрелах и особенно о сванах. Но в отличии от лазов (чанов), и мегрелы и сваны, будучи гражданами Грузии, не имеющие собственного литературного языка и национально-культурной автономии, в обозримом будущем окончательно вольются в состав грузинской нации

Link to post
Share on other sites

Мне кажетца ети лазы просто Грузины-Христопродавцы, поменявшые религию. По культуре и менталитету теже Турки. В отличии от Армян, как только мусульманский владыка поднажмет на Грузина, тот сразу принимал Ислам.

Link to post
Share on other sites
В отличии от Армян

армяне хемшилы и амшены не считаются,которых в Турции как говорили армянские юзеры 2 млн,ну что такое 2млн,ничто!

а еще знаете Армения не есть субъект Российской Федерации,а Грузия есть штат США

а еще знаете лучшая вода в мире в Сан-Франциско,а второе место занимает вода из Еревана

"Ты сначала подумай,а потом говори"(с)Мимино

самокритичней господа

Edited by Кобулэтэли
Link to post
Share on other sites
армяне хемшилы и амшены не считаются,которых в Турции как говорили армянские юзеры 2 млн,ну что такое 2млн,ничто!

а еще знаете Армения не есть субъект Российской Федерации,а Грузия есть штат США

а еще знаете лучшая вода в мире в Сан-Франциско,а второе место занимает вода из Еревана

"Ты сначала подумай,а потом говори"(с)Мимино

самокритичней господа

Кабулети скажи лазы считают себя грузинами? хемшили себя считают армянами?

Link to post
Share on other sites
поровну ощущают себя , по 60%

А откуда такие данные?

То что существуют хемшили я не сомневаюсь!

Но мне кажется на самом деле их не так много, милион и больше как турецкая пропаганда типо вы не борцы христианства как говорите всему миру.

Link to post
Share on other sites
Кабулети скажи лазы считают себя грузинами? хемшили себя считают армянами?

не знаю как у хемшилов,думаю,что среди них есть разные мнения(родственные народы,одни и те же народы и разные народы)

лазы,на мой взгляд и основываясь на общении(правда по нету) с ними,в своем большинстве(начиная с 60%)думают,что они родственный грузинам народ и только малая часть знает,что они грузины

кстати в более или менее больших городах Лазэти сносно говорят по-грузински

Про Хопу и не говрю,там все в поряде

к чему вопрос?

Edited by Кобулэтэли
Link to post
Share on other sites

Посмотри на мой пост, я сказал нет Армян мусульман. Почему вне Армении , на ближнем Востоке, Армяне продолжают ходить в церковь, справлять рождество. По всему такие же Армяне как и в Армении. Про Грузин тоже не можно сказать, даже в самой Грузии есть Грузины мусульмане. А вне Грузии вообше все мусульмане. С чего бы ето...

Link to post
Share on other sites

здесь кое кто отказывается от хемшилов и говорит ,что они не армяне.

их бы в то время забросить.люди сохранили язык.да,поменяли веру.и что? они перестали быть армянами?

возникает еврейский вопрос,что важнее вера или голос крови.

не надо из сегодняшних реалий судить о прошлом.у них своя правда.

надо сегодня работать над возвращением этих людей .как армян так и грузин.

а если всеми бросаться ,то в конце никого и не останеться.

кто русским станет,кто турком,кто персом.других вроде никого нет.(естественно курдами не станут)

Link to post
Share on other sites

ArmenianCross ну от того, что ты это говоришь правдой это не становиться.

Есть мусульмане армянe и их очень много.

Хамшенцы турецкие в основном мусульмане. Хамшенцы абхазские, грузинские и российские христиане.

И они армяне. Потому как считают себя армянами и кое как смогли остаться на на наших землях.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...