Jump to content

Грузины и армяне - друзья или соперники?


Recommended Posts

MIK а ведь в Абхазии тоже грузины отметились в то время, ввели войска, сожгли пару деревень, разогнали Абхазский Национальный Совет, даже несколько раз разогнали. :wow: (я имею ввиду 1918 года). :down:

Edited by Apsya
Link to post
Share on other sites
  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А вы в курсе, Саакашвили заявил что хочет легализировать в Грузии марихуану?

Короче что хотите говорите, но Саакашвили в конечном итоге свой чувак оказался :p

Link to post
Share on other sites

А вы в курсе, Саакашвили заявил что хочет легализировать в Грузии марихуану?

Короче что хотите говорите, но Саакашвили в конечном итоге свой чувак оказался :p

Это может быть влияние Голландии? Eго супруга оттуда. А в Голландии марихуана свободно продаеться.

Link to post
Share on other sites

Орбелиани- грузинский княжеский род.

А как же?

Петросиани - грузинский шахматист, Азнавури - грузинский певец, Хачатуриани - грузинский композитор. :yes:

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Для школ Самцхе-Джавахети (Грузия) разработан новый учебник грузинского языка

Министерство образования Грузии представит в армянонаселенном регионе Самцхе-Джавахети новый учебник грузинского языка для местных школ. Учебник, который называется "Колос", составлен по новой методике. Его представит специально приехавшая в Ахалкалаки (райцентр Джавахети) заместитель министра образования и науки Грузии Белла Ципурия.

Как сообщает корреспондент, она проведет встречи с педагогами грузинского языка и литературы местных общеобразовательных школ, где обучение проводится на русском и армянском языках. Эти школы испытывают проблемы с обучением грузинского. Белла Ципурия также встретится с преподавателями Ахалкалакского филиала Тбилисского государственного университета. Она выступит по местному телевидению и расскажет о единых национальных экзаменах, которые с нынешнего года внедрены в Грузии для поступления в вуз. Представители министерства образования Грузии ответят на вопросы телезрителей, касающиеся подготовки абитуриентов и поступления в вузы. Программа "Поддержка изучения грузинского языка в негрузиноязычном регионе Самцхе-Джавахети" осуществляется с 2005 года при поддержке Верховного Комиссара по вопросам национальных меньшинств ОБСЕ. Программа призвана улучшить процесс изучения в регионе государственного грузинского языка. Она предусматривает введение новой методики, а также повышение квалификации преподавателей грузинского языка и литературы, которое осуществляется путем проведения тренингов.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/553508.html

Link to post
Share on other sites

Симон, осталось проверить писали ли все эти историки все то, о чем говорит Ш. Месхия. Но это я сделаю завтра. Если до завтра тема доживет... :)

А что здесь проверять ? Зашёл на Ваш форум случайно,по ссылке, я здесь впервые,и всвязи с этим прошу строго не судить. Вот и просмотрел всю тему, а искал всего лишь ссылки о родне.Гипотезы таких "серьёзных учёных мужей" как Месхия и Джавахишвили о курдском происхождении Мхаргрдзели "серьёзны" настолько же , насколько и происхождение "известнейших и благороднейших" родов самих Месхи и Джавахишвили. Вот такие вот Месхи и Джавахишвили ( к примеру, где корни их фамилий лежат ? - думаю понятно и без намёков ) в своё время и погубили последнюю монархию Кавказа, и именно таким зловонным большевичкам и меньшевичкам "известного" рода-племени, приходилось доказывать постоянно и свою состоятельность и своё "грузинское" происхождение.

Но вы то, вы,- армяне,как терпите присутствие в своей среде таких симонов ? Да никакой он не грузин. Эти "симоны", или провокаторы низшей пробы, работающий на известные структуры ваших соседей, или просто турок(азерок)-провокатор-альтруист, на дурачка-грузина он не похож.Как правило такие

"симоны" образованы, и образование их повышено до максимального их уровня - образованщины.

А тратить время на них, и вступать в споры - бесполезное занятие и зря потраченное время.

В остальном , в дискуссиях есть мысли безусловно здравые, но зачастую отношение к грузинам бывает и предвзято и грузинофобствуюшим. Впрочем,к моему стыду,на грузинских форумах,отношение к армянам, как минимум не лучше.

До проклятой революции, грузины,армяне,русские,абхазы,осетины жили всё же по-братски. Да были и мрачные страницы в истории наших взаимоотношений и в те времена, но до сегодняшнего положения дел, наши народы никогда не опускались.А разве не общими для наших народов были такие славные

роды как Багратиды - правившие в Армении,Грузии,Абхазии ? А Орбели - сделавшие немало и для Армении и для Грузии, а помимо того и для России ? Да и заслуги наших Мхаргрдзели были неоценимы и для грузин и для армян. Единственными, для кого Мхаргрдзели ничего не сделали-были курды,странно,не правда ли ?

Link to post
Share on other sites

О том, что они по происхождению курды, из племени Бабира пишут армянские летописи! И не одна армянская летопись. Не прикидывайся дурачком. Провокацией будешь заниматься в другом месте.

Link to post
Share on other sites

О том, что они по происхождению курды, из племени Бабира пишут армянские летописи! И не одна армянская летопись. Не прикидывайся дурачком. Провокацией будешь заниматься в другом месте.

А в этих летописях не упоминается, что Багратиони - евреи ? Что скажешь по этому вопросу ?

Дурачком, ты сказал ? Да уж куда мне до твоих высот арменоведа.

В каком другом месте ? На армяновредческом nukri.org, где ты подвизаешься в армяновредительстве :angry: ? Не боишься , что свой кусок хлеба потеряешь ?

Кстоти, Симон, ты ещё какими-нибудь источниками пользуешься кроме Месхия и Джавахишвили ?

Link to post
Share on other sites

А в этих летописях не упоминается, что Багратиони - евреи ? Что скажешь по этому вопросу ?

Дурачком, ты сказал ? Да уж куда мне до твоих высот арменоведа.

В каком другом месте ? На армяновредческом nukri.org, где ты подвизаешься в армяновредительстве :angry: ? Не боишься , что свой кусок хлеба потеряешь ?

Кстоти, Симон, ты ещё какими-нибудь источниками пользуешься кроме Месхия и Джавахишвили ?

Он ещё пользуется самыми правдивыми СМИ - Грузинскими!!! :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites

Он ещё пользуется самыми правдивыми СМИ - Грузинскими!!! :lol: :lol:

Apsya ,

А мне просто больно от такой ненависти между нашими народами. Больно за то что наша интеллигенция безмолвна, что съезды арменоведов проходят не в Армении, и даже не в Тбилиси, а в Одессе и на nukri.org . А грузинские абхазоведы и осетиноведы вообще нигде не собираются ( возможно я что - то упустил, и меня поправят ). И вообще, что за слово арменовед ? Арменовед , грузиновед... Кого ведём ? Куда ведём ? Есть арменологи, а кто такие арменоведы ?

Link to post
Share on other sites

Аналогично.

Я понимаю что грузины нам очень близки, нас многое связывает и многое общее. Но …. Всё это уходит на второй план потмоу что ПСЕВДО абахзоведы и ПСЕВДО грузиноведы сломали всё. И сделали так что мы стали ненавидеть друг друга… Это очень страшно.

Link to post
Share on other sites

А вы в курсе, Саакашвили заявил что хочет легализировать в Грузии марихуану?

Короче что хотите говорите, но Саакашвили в конечном итоге свой чувак оказался :p

:-))))))))

Link to post
Share on other sites

/// Саакашвили заявил что хочет легализировать в Грузии марихуану?

/// Один из способов привлечения бывших сограждан назад на родину?

/// Тогда пущай водку бесплатной сделають…

Новейшие разработки по борьбе с "сепаратизмом".

Противодействие - принимать аналогичного рода "контрмеры".

Edited by Armen__
Link to post
Share on other sites

Аналогично.

Я понимаю что грузины нам очень близки, нас многое связывает и многое общее. Но …. Всё это уходит на второй план потмоу что ПСЕВДО абахзоведы и ПСЕВДО грузиноведы сломали всё. И сделали так что мы стали ненавидеть друг друга… Это очень страшно.

Отсюда мораль, Апся: ненависть сжигает человека изнутри. Не надо ненавидеть, в частности, своих соседей, это не может продолжаться вечно. Сколько уже длится ваша ненависть? Сколько она еще будет длиться? А от отрицательных эмоций так вообще сплошные болячки. Так что сяк-с...

Link to post
Share on other sites

Отсюда мораль, Апся: ненависть сжигает человека изнутри. Не надо ненавидеть, в частности, своих соседей, это не может продолжаться вечно. Сколько уже длится ваша ненависть? Сколько она еще будет длиться? А от отрицательных эмоций так вообще сплошные болячки. Так что сяк-с...

А что есть способ избавится от этого? Поделитесь.

Link to post
Share on other sites

Отсюда мораль, Апся: ненависть сжигает человека изнутри. Не надо ненавидеть, в частности, своих соседей, это не может продолжаться вечно. Сколько уже длится ваша ненависть? Сколько она еще будет длиться? А от отрицательных эмоций так вообще сплошные болячки. Так что сяк-с...

Пишите корректней - не Апся, а Апсуа.

Link to post
Share on other sites

А что есть способ избавится от этого? Поделитесь.

Отвечу я. Наверно, есть. Надо убрать из себя все проявления ненависти, ибо нельзя ненавидеть вечно. В конце концов, вам жить вместе. Не надо сейчас искать, кто прав, а кто виноват, а просто попытаться придти к консенсусу, что-то переменить в себе, глядишь, и будет счастье. А ненависть еще никого лучше не делала.

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Vladik.

Если бы было всё так просто. Вы возможно догадывайтесь сколько горя между нашими народами. Как сделать так что бы это забыть?

Мне кажется только время может что то излечить. На этом форуме были попытки поговорить с грузинами об этом. Можете ознакомится какие у нас плачёвные дела в этом плане.

:/

Link to post
Share on other sites

Видите все очень просто, просто виноваты грузины, а абхазы хорошие.

Edited by voter
Link to post
Share on other sites

Видите все очень просто, просто виноваты грузины, а апсуйцы хорошие.

Ты дурилка не апсуйцы, а абхазы, или вкрайняк апсуа. Я по моему не позволял себе высказываний типа грузинцы. Ты завсегдатай абхазети не мог не знать что это уничижительное понятие для нас. Исправь!!! :angry:

Link to post
Share on other sites

Отвечу я. Наверно, есть. Надо убрать из себя все проявления ненависти, ибо нельзя ненавидеть вечно. В конце концов, вам жить вместе. Не надо сейчас искать, кто прав, а кто виноват, а просто попытаться придти к консенсусу, что-то переменить в себе, глядишь, и будет счастье. А ненависть еще никого лучше не делала.

Vladik. Это как ? Какой консенсус ? Как в отношениях между Израилем и Арабами ? Про то кому отдать Ерушалайм и стену плача ?

Link to post
Share on other sites

Vladik. Это как ? Какой консенсус ? Как в отношениях между Израилем и Арабами ? Про то кому отдать Ерушалайм и стену плача ?

Mharqrdzeli, встречный вопрос: вы откуда?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...