Jump to content

Грузины и армяне - друзья или соперники?


Recommended Posts

Я просто не понимаю по грузински, и попросил Вас перевести эту фразу

wavlen turkebi, wavlen aba ras izamen

tu ara da davexmarebit

Сделайте одолжение пожалуйста :)

Link to post
Share on other sites
  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Может быть вы и грузин, работающий в турции и не знающий грузинского языка, но это еще не дает вам права говорить от имени всех грузин :/

Link to post
Share on other sites
Затруднило бы, ув. Гераци... Я на грузинском примерно также как Фрунзик на русском в Мимино.

Я тоже совсем не знаю грузинский... :(

Да ладно, неважно. Главное, что Вы - грузин. Остальное как-нибудь переварим.... :lol:

Link to post
Share on other sites

Просто интересно, вещать о желании к глобализации Грузии из Турции, в то же время как грузинский народ против этого.

Зато пропаганда азери тюркляров очень любит повторять это мудреное слово..

Link to post
Share on other sites
Может быть вы и грузин, работающий в турции и не знающий грузинского языка, но это еще не дает вам права говорить от имени всех грузин :/

я говорю только от себя лично. Да и существует ли в природе какое то общегрузинское или общеармянское мнение?

Link to post
Share on other sites

Я НЕ ВЕРИЛ СВОИМ ГЛАЗАМ!

ЛЕТОМ 1948 года я стоял ошеломленный и не верил своим глазам, как армянское население из Тбилиси, Батуми, Ахалцихе, Ахалкалаки, Абастуман, Боржоми выселялось из Грузии в Казахстан. Товарные эшелоны стояли на Навтлугской товарной станции. Оказывается, виновность этих несчастных людей заключалась в том, что они родились в Турции, Иране, и, конечно, были их поддаными. Когда-то. Это была страшная трагедия; ревели и плакали те, которые провожали, и те, которые навсегда покидали БЕРИЕВСКУЮ ГРУЗИЮ.

...В Отечественной войне я видел эту картину, вернее, подобную трагедию со стороны фашистских извергов, но я не мог понять, как можно было так поступать в Советском Союзе... Дома, поместье, скот, вещи отбирались – реквизировались, им разрешалось забирать лишь необходимые вещи...

...ТОГДА мне пришлось бросить упрек грузинскому правительству следующими строками. Быть может им станет стыдно...

– ЭХЛА РАМ ШЕИПАРА ЧВЕНИ ЭРЕБНИ, ВИН САЗИЗХАРИ ЧААГДО НАПЕРЦХАЛИ

МТРОБАС ДАТАНДЖУЛИ ЧВЕНИ ЭРИСА.

КАРТВЕЛНО ДЗМАНО, СОМЕХИ ЭРИ АРА КОНИА,

АРА АКС ГАНДЗРАХВА МТРОБИСА.

ИКНЕБА ДЗМОБИС ШУА, АН МЕЗОБЕЛИСА УСИАВНОБА ЦХАЛ-МИЦАЗЕ,

ЭС АР НИШНАМС, РОМ ЭР–ШУА УНДА ИКОС МТРОБА.

АР УНДА ШЕИПАРОС ЦМИНДА ДЗМОБАС ЦАРСУЛИСА ЧВЕНИ ЭРИСА.

ТУ АМ ЖАМАТ ЧВЕНИ ЭРИ АР ИКНЕБЕН ЦМИНДАЛИ, ДА

ШУРИ ВЕДЗЕБОТ ЭРТМАНЕТИС – МАШИНОР ДЗМАС ДА МЕЗОБЕЛИСА СИКВДИЛИ ЭЛОДЕБИСА.

МЭ КАРГАТ ВИЦИ – ТУ СОМЕХИ ЭРИ ГАИГО КАРТВЕЛИС ХМА

МИШВЕЛЕБИСА – РОГОР ЦАРСУЛИ, КИДЕВ ИМАН ДАУДГЕБА

ТКВЕНИ ХАРИСА, АМАЗЕ ТКВЕН ЭЧВИ АР ГАИПАРЕБИСА.

И.М. МУРАДОВ. 1948 год.

Возможно, данный документ вообще никогда нигде не издавался, и можно было бы, наверное, им отдельную тему открыть...

Прошу хорошо владеющих перевести грузинский текст.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
я говорю только от себя лично. Да и существует ли в природе какое то общегрузинское или общеармянское мнение?

насчет общегрузинского утверждать не возьмусь.

хотя мнение на этот счет имею

что касается общеармянского - да, но это не значит, что все армяне его должны придерживаться.

но есть правильное мнение - например, в отношении респ Арцаха, а есть неправильное - насчет отдачи территорий

общеармянское - первое из этих двух

Link to post
Share on other sites
Кстати,генацвали, Ваш ник ? Почему именно ференцварош? Вы как то связаны с Венгрией?

да, я давал пас Пушкашу в финале 54- года...Промазал гад..С тех пор вот все на форумах :)

Просто слово подвернулось...

Link to post
Share on other sites

Интернет форумы появились примерно в 98 году :)

44 года провели в коме? :lol:

Edited by Thug
Link to post
Share on other sites
Прошу хорошо владеющих перевести грузинский текст.

Нет таких, уважаемый.... Один грузин сейчас у нас здесь, временно работает в Турции, но не знает грузинского.

Попозже может подойдут ребята - Отар, Гиорги, завтра Кобулэтэли...

Link to post
Share on other sites
Господа армяне...К чему такой интерес к моей скромной биографии??? Человек я более чем обычный ,зашел сюда поговорить с вами о некоторых насущных вопросах...

Согласен, ferencvaros.

Дорогие форумчане, он прав, незачем копаться в этнических происхождениях. ferencvaros - интересный собеседник, грузин, имеет свое видение будущего Грузии (через Турцию).

Давайте продолжим эту тему и отношения армян и грузин.

Link to post
Share on other sites
Согласен, ferencvaros.

Дорогие форумчане, он прав, незачем копаться в этнических происхождениях. ferencvaros - интересный собеседник, грузин, имеет свое видение будущего Грузии (через Турцию).

Давайте продолжим эту тему и отношения армян и грузин.

к сожалению, через Турцию, к сожалению :)

Link to post
Share on other sites
Господа армяне...К чему такой интерес к моей скромной биографии??? Человек я более чем обычный ,зашел сюда поговорить с вами о некоторых насущных вопросах...

ferencvaros, вот у меня все-таки недопонимание, как Вы все-таки можете надеяться на Турцию в плане интеграции в ЕС?

Link to post
Share on other sites
к сожалению, через Турцию, к сожалению

Почему через Турцию ?

Почему через кого-то, а самостоятельно попробовать слабо или вы на свои силы не надеетесь ?

Link to post
Share on other sites
Я считаю, что все грузины нам братья, кроме Кобулэтэли.

Маркос-джан, он тоже, наверное брат, но просто немного перешел границу. Он завтра сам извинится за то, что написал...

Я уверен. Он не такой...

Link to post
Share on other sites
Почему через Турцию ?

Почему через кого-то, а самостоятельно попробовать слабо или вы на свои силы не надеетесь ?

Какая может быть интеграция в Европу у маленькой страны у которой с юга два Ирана ,а с Севера Россия? Нереально.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...