Jump to content

Грузины и армяне - друзья или соперники?


Recommended Posts

он тоже, наверное брат, но просто немного перешел границу. Он завтра сам извинится за то, что написал...

дорогой Гераци,извиняются перед достойными людьми...

Edited by Кобулэтэли
Link to post
Share on other sites
  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

дорогой Гераци,извиняются перед достойными людьми...

Уважаемый Кобулэтэли, уверяю тебя, что Маркос - достойный и уважаемый очень многими человек и это недоразумение, надеюсь, больше не возникнет.

Link to post
Share on other sites
Я просто не понимаю по грузински, и попросил Вас перевести эту фразу

wavlen turkebi, wavlen aba ras izamen

tu ara da davexmarebit

Сделайте одолжение пожалуйста

С удовольствием помогу уважаемому Маркосу. Здесь написанно :

Уйдут турки, уйдут а как же иначе. Если нет, то поможем.

Рад был помочь.

Link to post
Share on other sites
Я так понимаю, Вы ко мне. Отвечу вкрадце и по существу:

Статью я вынес на суд участников форума, не более. Хотя, ее броский заголовок напомнил мне мение участника под ником ferencvaros касательно Турции, что в основном и подвигнуло меня на ее опубликование. Наверное, для большей ясности мне надо было дописать: "статья для особого внимания ferencvaros"...

Из помещения тут этой статьи не следует, что "...грузинский автор выражает взгляды схожие с постингами не грузинских а армянскх участников...". Просто, повторяю, вынес статью на суд читателя. Георгия Удзилаури не знаю, про влиятельность газеты тоже. Но знаю, что газета - известная.

А на счет в общем влиятельности грузинской прессы... Касательно армянской проблематики, она играет зачастую крайне негативную роль, порой питая местного грузинского читателя бреднями и воспитывая в нем антиармянские настроения. Даже, если не ошибаюсь, какой-то редактор одной из газет признавался, что если не будет писать на армянские темы - газета не будет распродаваться. Вот так вот...

Надеюсь, я ответил Вам, уважаемый MiG-35.

Spasibo za info, uvazhaemii MDA.

Moy namek kosalsya togo, chto vhishe avtor stat’i viskazivalsya, chto “gruziya stanet gyurjistanom”, chto blizhe k “armyanskim oposeniyam” v etoy teme, a ne uverennosti gruzinkih yuzerov o tom, chto turkov oni v lyuboy moment vibrosyat von iz Gruzii!!!

Link to post
Share on other sites
С удовольствием помогу уважаемому Маркосу. Здесь написанно :

Уйдут турки, уйдут а как же иначе. Если нет, то поможем.

Рад был помочь.

Уважаемый miro-tvorec, а не могли бы Вы перевести грузинскую составляющую одного из моих предыдущих постингов на стр. 64:

http://forum.hayastan.com/index.php?showto...32&st=1575#

Надеюсь, не затруднит.

Link to post
Share on other sites
С удовольствием помогу уважаемому Маркосу. Здесь написанно :

Уйдут турки, уйдут а как же иначе. Если нет, то поможем.

Рад был помочь.

Спасибо огромное! :flower:

Link to post
Share on other sites
Уважаемый miro-tvorec, а не могли бы Вы перевести грузинскую составляющую одного из моих предыдущих постингов на стр. 64:

http://forum.hayastan.com/index.php?showto...32&st=1575#

Надеюсь, не затруднит.

Извените вас не Давид Мирзаханян зовут ?

– ЭХЛА РАМ ШЕИПАРА ЧВЕНИ ЭРЕБНИ, ВИН САЗИЗХАРИ ЧААГДО НАПЕРЦХАЛИ

МТРОБАС ДАТАНДЖУЛИ ЧВЕНИ ЭРИСА.

КАРТВЕЛНО ДЗМАНО, СОМЕХИ ЭРИ АРА КОНИА,

АРА АКС ГАНДЗРАХВА МТРОБИСА.

ИКНЕБА ДЗМОБИС ШУА, АН МЕЗОБЕЛИСА УСИАВНОБА ЦХАЛ-МИЦАЗЕ,

ЭС АР НИШНАМС, РОМ ЭР–ШУА УНДА ИКОС МТРОБА.

АР УНДА ШЕИПАРОС ЦМИНДА ДЗМОБАС ЦАРСУЛИСА ЧВЕНИ ЭРИСА.

ТУ АМ ЖАМАТ ЧВЕНИ ЭРИ АР ИКНЕБЕН ЦМИНДАЛИ, ДА

ШУРИ ВЕДЗЕБОТ ЭРТМАНЕТИС – МАШИНОР ДЗМАС ДА МЕЗОБЕЛИСА СИКВДИЛИ ЭЛОДЕБИСА.

МЭ КАРГАТ ВИЦИ – ТУ СОМЕХИ ЭРИ ГАИГО КАРТВЕЛИС ХМА

МИШВЕЛЕБИСА – РОГОР ЦАРСУЛИ, КИДЕВ ИМАН ДАУДГЕБА

ТКВЕНИ ХАРИСА, АМАЗЕ ТКВЕН ЭЧВИ АР ГАИПАРЕБИСА.

И.М. МУРАДОВ. 1948 год.

Пожалуйста :

- Что сейчас встало между нашими народами, какой мерзавец закинул искру вражды в замученный наш народ. Брат Грузин, у Армянской нации небыло и нет попыток вражды. Может в братстве, неприятность на земле соседа, это не значит, что между нациями должна быть вражда. Не должна прокрасться в святую дружбу прошлого наших наций. Если в этот час наши нации не будут святыми, и будем мстить друг другу - тогда брата и соседа ожидает смерть.

Я хорошо знаю - если армянская нация услышит зов помощи грузин - как и в прошлом, также станет рядом. Не сомневайтесь в этом.

Перевёл дословно.

Link to post
Share on other sites
Извените вас не Давид Мирзаханян зовут ?

...

Перевёл дословно.

Спасибо за перевод. Нет, меня так не зовут. Да и не думаю, что если б так звали, это имело бы принципиальное значение.

Link to post
Share on other sites
Нет, меня так не зовут.
Извените обознался :flower:

Да и не думаю, что если б так звали, это имело бы принципиальное значение.

В данном вопросе конечно же не имело, но если вы были тем с кем я вас перепутал ( просто слишком много совпадений), я и сам назвался бы, вот мы бы и знали, что по ту сторону компа, сидит давний знакомый единомышленник. Но..... я уже извенился.

Link to post
Share on other sites

HI,

Очень интересно армянское восприятие турецкой нации и перспективы реального сотрудничества с турцией в первую очередь экономические связи.

Карс армяне считают своим истоhическим городом, вместе со всей "Дашнакской Арменией" тем не менее Армения была готова предоставить туркам Гюмри для ЖД сообшения между Турцией Арменией Грузией и Азербаийджаном. Это было для пиара или армяне были реально готовы к таким отношениям с двумя не очень дружественными государствами?

Link to post
Share on other sites
Карс армяне считают своим истоhическим городом, вместе со всей "Дашнакской Арменией"
Что-то ответить или нет? :D
Link to post
Share on other sites

Вниманию участников форума и просто читателей привожу статью-размышление. Честно говоря, даже не знаю, была ли она когда-либо где-либо опубликована. Как обычно, приводимые мной материалы "могут не совпадать с мнением редакции", лишь выношу на суд читателя. Помните, материал датирован 1989 годом...

ОБ АРМЯНО – ГРУЗИНСКОМ «СОЮЗЕ»

Комплекс армяно-грузинских взаимоотношений очень сложен. Он включает в себя важные вопросы исторического, геополитического, демографического и социально-психологического характера. Анализ нынешнего состояния этих взаимоотношений необходимо начать, учитывая политическую наивность нашего народа, с азбучной истины – чёткого определения того политического явления, которое принято обозначать словом «союз».

Необходимым условием заключения союза между государствами является осознанная ими общность их долговременных интересов. Этот тезис превосходно иллюстрируется всей историей человечества, начиная с крушения Ассирии и Вавилона вплоть до создания антигитлеровской коалиции. Талейран был вправе утверждать, что «в политике нет постоянных друзей, но действуют постоянные интересы».

Достаточным условием заключения союза является культурно-политический паритет заключающих его сторон. Невыполнение этого условия делает союз неустойчивым, рано или поздно приводя его к краху. Примерами такого союза могут послужить Тильзитский союз, навязанный Наполеоном Александру I, или всё та же антигитлеровская коалиция, объединившая западные демократии и монструозную Сталинскую империю лишь на время действия германской угрозы. Требование паритета очень важно, ибо только его выполнение делает заключаемый союз полноценным и органичным. Подлинный (а не декларируемый на словах) союз никогда не навязывается или вымаливается; обе стороны в равной мере заинтересованы в его заключении и сохранении.

Итак, полноценный, равноправный и органичный политический союз следует определить как добровольное паритетное объединение договаривающихся сторон, чётко осознавших общность своих долговременных интересов.

Возможен ли такой союз между армянами и грузинами? Безусловно нет, ибо не выполняется ни одно из вышеприведённых условий его заключения.

Грузинские интересы прямо противоположны армянским, поскольку «сталинская национальная политика» превратила Грузию в миниатюрный слепок с советской империи, сделав грузин одной из немногих «привилегированных» наций в СССР. Свидетельств обласканности грузин сколько угодно, начиная с отдачи всей страны на поток и разграбление сталинско-бериевской банде и кончая активной ролью

Шеварднадзе в Политбюро. Не следует сбрасывать со счетов и очень высокий (по советским меркам) уровень жизни грузин, занявших в своей республике все командные посты за счет грубого попрания гражданских прав нацменьшинств, составляющих даже по официальным данным 30-40% населения республики.

В отличие от грузин, армяне были и остаются париями и заложниками традиционно враждебной им кремлёвской партократии. Наш народ борется за свое выживание, за кроённое изменение своего узаконенного рабского статуса. Поэтому арцахское движение всех его издержках носит характер подлинной национальной революции, уже приведшей к духовному обновлению армян. В противоположность этому тифлисские события являются следствием консервативных установок шовинистически настроенной грузинском «элиты», кровно заинтересованной в сохранении статус-кво. Достаточно сказать, что в возвращении Армении Арцаха и Нахиджевана грузины усматривают не устраивающий их прецедент столь же справедливого разрешения абхазского вопроса. Поэтому оценивать тифлисские события следует как контрреволюцию, а не как проявление «грузинского свободолюбия», что без устали делают наши горе-идеологи. Грузия, с учётом ее небольших по общесоюзным меркам масштабов, представляет собой «тюрьму народов» в гораздо более отталкивающем и грубом виде, чем империя в целом, причём ухудшение политико-экономической ситуации приводит к еще большему усилению грузинского националистического пресса, обретающего к тому же прочные конституционные гарантии. Микроимперский синдром, ставший вследствие постоянной шовинистической пропаганды неотъемлемой частью грузинского мироощущения, даёт о себе знать на каждом шагу. Это уже почувствовали либерально настроенные круги московской и ленинградской интеллигенции, а также многие представители народных фронтов прибалтийских республик. В центре политической борьбы в Союзе сегодня стоит вопрос демократизации, а грузинское движение устами своих избалованных и высокомерных лидеров уже заявило во весь голос о своём принципиальном антидемократизме. Почему этого не хотят видеть в Ереване? Ведь речь идёт не просто о требовании элементарного паритета и, в связи с этим, о наличии у нас столь же элементарного чувства национального достоинства. «Союз», за призрак которого с истерической пеной у рта ратуют его сторонники в Армении, не даст нам ничего, кроме легализации и увековечения давно ставшего традиционным презрения грузин к армянам. «Побочным продуктом» этого мезальянса станет неизбежное обострение армяно-русских отношений вследствие поддержки нами грузинского движения, имеющего явно русофобскую направленность. Можно как-то понять (но не оправдать) раболепие, ставшее частью характера нашего народа, долгое время лишённого государственности и привыкшего вследствие этого смотреть на соседей – грузин как бы снизу вверх. Но как объяснить полную потерю здравого смысла, безумною готовность некоторых наших самозваных «лидеров» превратить армянский народ и особенно армянскую общину в Грузии в пушечное мясо сепаратистских амбиций кучки грузинских шовинистов, даже не считающих нужным скрывать свое патологическое армянофобство? Не нужно прикрывать политическую беспринципность и безграмотность ханжескими аргументами вроде «заботы о грузинских армянах», никто из которых не уполномочивал кучку обезумевших от холопского восторга авантюристов позорить себя и всех нас постыдной комедией вокруг подаренного Грузии хачкара, на который грузинам попросту наплевать. Это не политика, а пошлое шутовство и фиглярство! «Заботу» же о тифлисцах следовало проявить раньше и более предметно, создав необходимые условия для репатриации в Армению грузинских армян, 70 лет испытывающих в «братской христианской стране» все прелести «белого геноцида» – уничтожение церквей, фальсификацию истории, закрытия школ и невозможность мало-мальски приличного трудоустройства.

Бедственное положение грузинских армян, несколько сот тысяч которых подверглись за годы советской власти насильственной грузинизации, не могло не бросаться в глаза, однако наша официозная интеллигенция устами С.Капутикян и В.Петросяна не переставала оплакивать угрозу «ассимиляции» армян на Западе, сознательно игнорируя вопиющие безобразия, происходившие буквально под её носом. Более того, каждый приезд в Тифлис представителей арм. «элиты» превращался в апофеоз лакейского подобострастия и совершенно непонятного лизоблюдства, что еще более распоясывало грузин. Сегодня подобная «политика» представляется тем более бессмысленно подлой и двурушнически предательской в отношении грузинского армянства, что оказавшаяся на прошедшем съезде в изоляции Грузия вообще не представляет ни для кого какой-либо ценности в качестве объекта союзнических вожделений.

Политическая доктрина грузинских неоменьшевиков за истечение 70 лет не претерпела никаких изменений. Грузинский план подкупающе прост: добиться, используя армян, изгнания из Грузии русских, мусульман и абхазов, отделить (опять же при поддержке армян) Грузию от России с тем, чтобы в дальнейшем урегулировать отношения с Турцией и Азербайджаном за счёт Армении, как это уже произошло в 1918 году. При этом грузины отчасти обоснованно рассчитывают на то, что именно Армения, стоящая на острие пантюркистской геополитической экспансии, должна будет искупить кровью своих сынов идею грузинской независимости. Следует особо подчеркнуть, что ни один грузин до сих пор и словом не обмолвился в поддержку законных требований всего армянского народа, а бойня в Сумгаите вызвала в грузинской среде несомненное чувство злорадного удовлетворения, что очень резко контрастирует с волной человеческой солидарности, всколыхнувшей весь армянский народ после сообщения о событиях 9-го апреля. Всё это более чем закономерно: грузины не хотят портить отношений с могущественным турецким миром из-за простаков армян, искренне убеждённых в том, что все совершаемые ими одиозные глупости представляют собой недосягаемую вершину политической прозорливости. Грузия ни при каких обстоятельствах не согласится с освобождением Арцаха и Нахичевана, т.к. она кровно заинтересована в слабой и зависимой от неё Армении! Таковы факты, и мы должны четко их осознать. Так о каком же «союзе» вообще может идти речь, если при его заключении армянская сторона, добровольно соглашаясь совершить акт национального самоубийства, даже не пытается оговорить для себя хоть какие-то (всё равно призрачные и эфемерные) выгоды?!

У сторонников «союза» с Грузией есть два кажущихся им вескими аргумента. Первый из них – приверженность Грузии христианскому вероисповеданию, что даёт нашим наивным «политикам» формальный повод считать грузин «единоверцами». Этот момент усилился несомненным фактом большой и разнообразной помощи, оказанной грузинским народом пострадавшей от землетрясения Армении. Приведённый аргумент оказывается, однако, несостоятельным при более внимательном рассмотрении. Факты показывают, что не только грузинская «элита», но и широкие круги общественности республики постарались погреть руки у костра армяно-азербайджанского конфликта, цинично усматривая выгоду для себя в кровавых межнациональных распрях своих соседей.

Сегодня предметом гнусного торга становится судьба армянской общины в Грузии, которую наглым шантажом принуждают к поддержке антирусских шагов «Народного фронта». Есть ли во всём этом что-либо христианское? И что общего с христианством имеет упорная борьба с армянскими церквями и их наглое присвоение? О «христианском духе» грузинской «элиты» свидетельствует хотя бы тезис, выдвинутый около 150 лет тому назад ненавидевшим армян Платоном Иоселиани. Согласно этому тезису, все армянские церкви в Тифлисе якобы изначально принадлежали построившим их грузинам, которое в последствии были вынуждены продать их «торгашам – армянам» (снискавшим, кстати, на всём Востоке заслуженную славу искусных строителей). Тезис Иоселиани приписывает грузинскому народу странную роль «продавца» своего же собственного духовного наследия, что представляет собой совершенно уникальное явление в истории всего человечества и вызывает напрашивающиеся ассоциации с 30 серебряниками Иуды. «Христианский» фактор не мешает грузинским ученым обкрадывать и фальсифицировать нашу историю, доказывая в школьных учебниках грузинский характер Карса, Эрзерума и Трапезунда. Наконец, даже помощь, за которую армянский народ никогда не устанет благословлять Грузию, была оказана не без расчёта морально раздавить армян, лишив их всякого иммунитета к антиарамянским интригам Грузинской «элиты».

Второй аргумент, представляющийся, увы, более веским, касается несомненно неравноправного характера нашего союза с Россией. Конечно, царская политика и 70 лет целенаправленной травли армян в СССР привели наших патриотов к глубокому разочарованию в абовяновских и налбандяновских идеалах. Тем не менее это никак не означает, что мы должны, поддаваясь праведному гневу, слепо повторять все (грубые) политические просчёты дашнаков. 1918-й год не должен повториться! Кроме того, у нас всё еще есть замечательный союзник, с которым нас связывает векодавний (хоть и негласный) равноправный договор. Этот союзник – русская интеллигенция, влияние которой в стране неуклонно возрастает. Нельзя путать русский народ с Кремлём, 70 лет втаптывавшим в грязь не только нас, но и самих русских. Если даже в сегодняшнем Союзе армян поддерживает всего 3-4% российского населения, то это количество уже превышает раздутую официальной статистикой численность всего грузинского народа, а по мере развитая процесса реальной демократизации и роста пантюркистских и панисламистских настроений будут неизбежно возрастать понимание и поддержка нашей справедливой борьбы.

Рано или поздно Москва встанет перед необходимостью повести решительную борьбу с исламом в его фанатически русофобской турецкой редакции, и нам надо будет придти к этому моменту во всеоружие, не скомпрометировав себя безответственными и непоправимыми дилетантскими промахами в главном – политической ориентации нашего народа. Армяно-русский союз, не будучи даже идеально равноправным, всё же зиждется на незыблемом фундаменте практически совпадающих стратегических интересов. В конце концов, гибель Армении означает тюркизацию всего Кавказа и его полную потерю для России, так что мы не должны недооценивать важность своей геополитической роли. Мы тоже нужны России, хотят или не хотят признать эту истину в Кремле.

Итак, будем продолжать нашу мужественную борьбу в строго конституционных рамках, сохраняя при этом принципиальность и даже брезгливую разборчивость и щепетильность в выборе нужных нам союзников. Необходимость добрососедства и братства с грузинским ( как и с любым другим) народом не вызывает никаких сомнений, но мы не можем и не должны позволять себе роскошь делаться пешками в чужой аморальной игре.

Дж. Б .Багратуни

16.06.89г.

Link to post
Share on other sites

МДА статья очень интересная и глубокая!!!!!

Автор знает не только тактику но и стратегию по отношению к грузии.

И мне кажется на сегодняшний день очень актуальная, хотья написано в 1989 году.

кто Дж. Б .Багратуни? чей псевдоним? и есть ли у него другие статьи?

Link to post
Share on other sites
МДА статья очень интересная и глубокая!!!!!

Автор знает не только тактику но и стратегию по отношению к грузии.

И мне кажется на сегодняшний день очень актуальная, хотья написано в 1989 году.

кто Дж. Б .Багратуни? чей псевдоним? и есть ли у него другие статьи?

Archi, я не знаю кто Дж.Б. Багратуни. Это меня как-то попросили перевести в Word когда-то набранный на печатной машинке текст. Поэтому-то я и не знаю, был ли он когда-то где-либо опубликован. Это у меня единственный текст под авторством Дж. Б. Багратуни, к сожалению. Но у меня есть и кое-что другое, думаю, не менее интересное. Также когда-то набранное на печатной машинке, и также возможно нигде не опубликованное. Скоро помещу, и, возможно, отдельной темой.

Link to post
Share on other sites
МДА статья очень интересная и глубокая!!!!!

Автор знает не только тактику но и стратегию по отношению к грузии.

И мне кажется на сегодняшний день очень актуальная, хотья написано в 1989 году.

кто Дж. Б .Багратуни? чей псевдоним? и есть ли у него другие статьи?

http://forum.hayastan.com/index.php?showto...32&st=1575#

Это читали?

Тоже возможно нигде не публиковалось. Там есть и грузинский текст, далее переведенный участником miro-tvorec

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites

MDA джан, статья хорошая, но она несколько устаревшая в том плане, что oна рассматривает Армению и Грузию как бы еще в контексте пространства СССР… ставя на первый план взаимоотнопшения наших стран с Москвой.

Сейчас же другие реалии, и политика Грузии по отношению к Армении в целом подчинена их взаимоотношениям с Турцией и Азербайджаном… Этот момнт в статье никак не освещен, в частности, потому, что написана давно.

Link to post
Share on other sites
MDA джан, статья хорошая, но она несколько устаревшая в том плане, что oна рассматривает Армению и Грузию как бы еще в контексте пространства СССР… ставя на первый план взаимоотнопшения наших стран с Москвой.

Сейчас же другие реалии, и политика Грузии по отношению к Армении в целом подчинена их взаимоотношениям с Турцией и Азербайджаном… Этот момнт в статье никак не освещен, в частности, потому, что написана давно.

MiG-35 , да, согласен. Я ее, по большому счету, для интереса поместил, и в какой-то мере, для общего развития. Однако некоторые моменты нравственного характера актуальны и сегодня, к сожалению...

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
MiG-35 , да, согласен. Я ее, по большому счету, для интереса поместил, и в какой-то мере, для общего развития. Однако некоторые моменты нравственного характера актуальны и сегодня, к сожалению...

Да, это делает статью все еще актуальной.

Кстати, обсуждая вопрсо с ЭТОГО угла зрения, нужно не забывать хронологически и психологически ЦЕНТРАЛЬНУЮ веху в этом вопросе. А именно события начала 1918 года, когда перед опасностью турецкого напшествия на Кавказ грузины в одностороннем порядке прекратили военные действия против турков, оставив нас на сьедение туркам.

Меня иногда забавляет читать грузинскую трактовку этой истории, пытающейся всячески обойти этот момент…

Link to post
Share on other sites
Да, это делает статью все еще актуальной.

Кстати, обсуждая вопрсо с ЭТОГО угла зрения, нужно не забывать хронологически и психологически ЦЕНТРАЛЬНУЮ веху в этом вопросе. А именно события начала 1918 года, когда перед опасностью турецкого напшествия на Кавказ грузины в одностороннем порядке прекратили военные действия против турков, оставив нас на сьедение туркам.

Меня иногда забавляет читать грузинскую трактовку этой истории, пытающейся всячески обойти этот момент…

И как оги мотивируют что так поступили в 1918 году? Очень интересно :hm:

Link to post
Share on other sites
Кстати, обсуждая вопрсо с ЭТОГО угла зрения, нужно не забывать хронологически и психологически ЦЕНТРАЛЬНУЮ веху в этом вопросе. А именно события начала 1918 года, когда перед опасностью турецкого напшествия на Кавказ грузины в одностороннем порядке прекратили военные действия против турков, оставив нас на сьедение туркам.

Скажем так, дело помощи утопающим дело рук самих утопающих. Да и чем, в сущности, могла помочь Грузия? Насколько я знаю, меньшевистское правительство Жордании видело будущее страны в союзе с Германией. Собственно, выбор у него был невелик. Ему же принадлежат слова: "Наш путь лежит на запад, путь России на восток. Я решительно заявляю, что препочитаю империалистов запада фанатикам востока". А Турция была союзником Германии. Немцы в мае 1918 г. Грузию и оккупировали. Правда, ненадолго. Нынешнее грузинское руководство, видимо, решило пойти по пути своих меньшевистских предшественников.

Edited by Пацак
Link to post
Share on other sites

О статье Багратуни,

Если статья интересна и глубока то видимо для того, кто хочет найти оправдание антигрузинским насторениям, потуму что я ничего глубокого не заметил кроме нацистского оскорбления ВЕРХНИХ:) помоему так переводится враци?

Насчет Сталинско-Бериевской банды, то она спасла от геноцида многострадальный армянский народ. Без Сталина и Берии не был бы побеждён фашизм а это значит что Турция была бы немного болше по размерам.

еще там было написано про 30-40% населениа нацменшинств. интересна откуда такие цифры? и если это и так то почему нацменшинства по сей день живут в Грузии а не в Армении где наменов только 2%? это чистота нации или дискомфорт нацменов в Армении? исходя из этого не понятен епитет ТЮРЬМЫ НАРОДОВ. если это турьма, то узнику видимо хочется выйти оттуда, как я знаю В Грузии таких узников особо не держат, дороги открыты...

на счет армянского раболепия, не согласен! этот народ если бы был рабом он бы не боролся за свое сушествование, а насчет лишения государственности, были такие времена и не только у Армении а если автор подрозумевал времена, когда Армения была частью или вассалом Грузии, то тогда наш братский армянский народ только развивался и спасался

На счет подаренного хачкара, спасибо тем кто подарил а противникам етотго жеста ничего не скажу, без коментариев....

про "белый геноцид", "СТЫДНО, ТОВАРИЩ ХАЧИКЯН"! стыдно от представителей того народа изза кого Грузия проливала много, очень много крови.

Про насильственную грузинизацию

просто смешно, зачем нам насильственно орузинивать армян? что мешает Галусташвили опять стать Галстяном или Азарашвили Азаряном?

про грузинский план исползуя армян добится изгнания русских мусульман и абхазов из Грузии....это вообще бред и показатель информированности или объективности автора.

Если конечно некоторым нравится оскорблять Грузин, ето его дело, просто нужно подумать как отнесутся к таким едиктам грузины

Link to post
Share on other sites
О статье Багратуни...

zezva, я тоже не во всем согласен в этой статье, но, так однозначно, как Вы, нельзя судить. По всей видимости, автор исходил из реалий 89-го года, а Вы реагируете на статью (а точнее, критикуете удобные для Вас в ней моменты), в некотором роде, исходя из реалий и Ваших субъективных ощущений дня сегодняшнего. Однако лично я в корне не согласен особенно с некоторыми Вашими комментариями, и, в то же время, честно говоря, у меня нет особого желания ввязываться в дискиссию. Оценили как могли - и оценили.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites

MDA,

Я тоже выразил свое мнение исходя из того что написанная в 1989 году статья была вывешена на этом форуме в 2007-м. Как грузин, иногда читающий письма на форуме я заострил своё внимание на наиболее оскорбляюшие меня тезисы а не оценивал статью как историческое, политическое или литературное творение. Моменты, которые вы назвали УДОБНЫМИ просто задели меня как представителья нации о которой говорилось а их "удобство" мне не к чему исходя из того что ни в какой диспут, тем более на опус багратуни ввязиватся и не думал:)

А вот ваше последнее предложение по моему более оскорбительное чем оценительное, ну и это не моя проблема

Link to post
Share on other sites
MDA,

Я тоже выразил свое мнение исходя из того что написанная в 1989 году статья была вывешена на этом форуме в 2007-м. Как грузин, иногда читающий письма на форуме я заострил своё внимание на наиболее оскорбляюшие меня тезисы а не оценивал статью как историческое, политическое или литературное творение. Моменты, которые вы назвали УДОБНЫМИ просто задели меня как представителья нации о которой говорилось а их "удобство" мне не к чему исходя из того что ни в какой диспут, тем более на опус багратуни ввязиватся и не думал:)

А вот ваше последнее предложение по моему более оскорбительное чем оценительное, ну и это не моя проблема

Оскорбились Вы или не оскорбились - тут, в данном конкретном случае (касательно моего последнего Вам предложения, как Вы говорите) - именно Ваша и проблема, и больше ничья. Я Вам желаю всего наилучшего.

Link to post
Share on other sites
Скажем так, дело помощи утопающим дело рук самих утопающих. Да и чем, в сущности, могла помочь Грузия? Насколько я знаю, меньшевистское правительство Жордании видело будущее страны в союзе с Германией. Собственно, выбор у него был невелик. Ему же принадлежат слова: "Наш путь лежит на запад, путь России на восток. Я решительно заявляю, что препочитаю империалистов запада фанатикам востока". А Турция была союзником Германии. Немцы в мае 1918 г. Грузию и оккупировали. Правда, ненадолго. Нынешнее грузинское руководство, видимо, решило пойти по пути своих меньшевистских предшественников.

Резон в Ваших словах есть, но учтите, что:

1) Тогда шла Мировая война между двумя лагерями, и Грузия перешла на сторону не только Германии, но и Турции. (Причем именно в первую очередь Турции, принимая во внимание реальный расклад сил в нашем регионе.) А ведь на Кавказском и на Балканском театрах военных действий Первая мировая война (и предшествующие ей Балканские войны) носила характер борьбы Православных, Христиан против турков… Так что переход Грузии на сторону Турции (против России, Армении, Греции, Сербии, Чернагории и т. д…) выглядит скажем так некошерно даже если оставить армянский фактор в стороне…

2) История показала, что туркам не удалось стереть Армению с лица земли. Армения в одиночку смогла останоеить турков под Сардарапатом и Апараном. Если бы грузины тогда стояли с нами, то мы и подавно остановили бы турков… но где-то за Карсом, и вся политическая конфигурация региона была бы другой. Причем кое-какие земли были бы в составе Армении и Грузии и сегодня тоже.

3) Интересен также момент, когда Грузия перешла “на сторону Германии”. Я бы понял, если бы где-то в начале 1917 года Грузия, по своим идейным соображениям провозгласила бы независимоть и прешла бы на чью угодно сторону. Но тогда грузины говорили только о едином Закавказии и о желании “продолжать правое дело против турков-басурман”. Тогда сохранение единиго Закавказия было им выгодным, т. к. и Армения и почти весь Азербайджан были практически приданными провинциями Тифлиса – кавказской стоицы Российской Империи. Тогда грузины государственную независимось не декларировали… Но как турки поперли на Кавказ, и кровь армян пролилась рекой, так Грузия сразу вспомнила, что неплохо было бы типо… того… независимую госудаственность восстановить.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...