Jump to content

Армения без армян?..


Recommended Posts

АРМЕНИЯ БЕЗ АРМЯН?...

Один из возможных сценариев НАТО в Закавказье

Аркадий Вартанян

Об авторе: Аркадий Вартанян - доктор политических наук, президент независимой международной ассоциации "XXI век".

Честь нации дороже, чем блага нации

и даже чем само существование нации.

Вудро Вильсон

В НОВЕЙШЕЙ истории армянского народа падение коммунистического режима и полученный, как следствие, государственный суверенитет совпали по времени с двумя тяжелейшими испытаниями, которые обошлись в десятки тысяч жертв. Однако ни чудовищное землетрясение, ни национально-освободительная война в Арцах(карабах)е не только не сломили Армению, но сплотили армян как единую нацию-семью.

Могла ли властная элита, если она действительно была озабочена интересами страны и народа, мечтать о более прочной опоре, чем воодушевленные гражданские массы, возложившие на алтарь победы все, что от них потребовала История? Конечно, нет. И тот факт, что, располагая такой опорой, лидеры независимой Армении не сделали ничего для достойной жизни людей и создания устойчивой государственности, однозначно свидетельствует: перед ними были поставлены иные цели. Вот почему несоответствие слова и дела стало доминантой практической политики. Вот почему хроника независимости Армении по сути представляет собой непрерывную цепь фактов и обстоятельств, иллюстрирующих широкомасштабную борьбу преступной правящей элиты против собственного народа.

Чтобы разобраться в причинах творимого в Армении "белого геноцида", вполне достаточно найти ответ на вопрос: "Кому выгодно?" Здесь, несомненно, первую скрипку играет геополитика.

Лидерство США в главном планетарном противостоянии прошлого века получило всеобщее официальное признание после известного заявления Рональда Рейгана о решимости американцев применить все возможные средства для успешного завершения борьбы с "Империей зла". И скоропостижный распад социалистического лагеря, вслед за которым, естественно, последовал и распад самого Советского Союза, определил доминанту современной американской политики: Соединенные Штаты Америки приступили к конструированию нового мирового порядка, взяв на себя роль пастырей современной цивилизации. Конечная цель США - руководимый из Вашингтона "однополярный мир".

...Алма-Ата, Ташкент, Фергана, Душанбе, Тбилиси, Сухуми, Тирасполь, Сумгаит, Баку, Кировабад, Степанакерт, Мардакерт, Шаумян, Мартунашен - далеко не все составляющие кровавого пунктира, который, обозначив агонию имперского гиганта, сохранился для постсоветских суверенитетов тяжелым грузом проблем, тормозящих нормальное социально-экономическое развитие и уродующих процессы государственного строительства. Во всяком случае, Армения и армянский народ еще очень не скоро забудут низость "перестроечной" демагогии, в результате которой армейские подразделения "опоздали" в Сумгаите, "не успели" в Баку, но зато на славу потрудились, исполняя гнусные приказы по "проверке паспортного режима" в армянонаселенных районах Азербайджана.

В результате всех этих кровавых перипетий и без того крайне сложного переходного периода практическое достижение упомянутой американской цели в Закавказье упростилось до степени элементарной финансово-дипломатической игры. Для участия в ней в качестве исполнителей подбирались марионетки, которые сколотили вокруг себя соответствующую "политическую элиту".

Разве случайно, что внешнеполитическую доктрину независимого армянского государства формулировал и руками президента осуществлял его главный политический советник - американец Жирайр Липаритян? Разве случайно, что и сейчас сфера внешней политики продолжает оставаться в компетенции американца Вардана Осканяна? Разве случайно самым одиозным министром энергетики, обворовавшим народ на десятки миллионов долларов и благополучно удравшим от возмездия, был американец Сепух Тащян? И, наконец, разве случайно нынешний президент Роберт Кочарян не жалеет никаких усилий, чтобы добиться продажи распределительных энергосетей именно американской компании? Не слишком ли много "случайностей"?..

Находясь в сфере непосредственного стратегического влияния России, Армения до поры до времени продолжает избегать участи других стран "неамериканского мира", против которых США, попирая международное право, практикуют применение военной силы. Марионеткам армянской политической элиты до сих пор по объективным причинам удается без особых провалов балансировать между прямым американским диктатом и сохраняющимися российскими стратегическими интересами в регионе.

Вероятность успешного поддержания этого весьма хрупкого баланса во временном разрезе не поддается сколько-нибудь четким оценкам, ибо зависит от множества обстоятельств. Да это и не столь важно, ибо в принципе проамериканская доминанта внешней политики армянского руководства давно уже не вызывает сомнений.

Когда марионетки первого призыва достигли пика своего политического конформизма, опубликовав совершенно абсурдный эпический опус Левона Тер-Петросяна "Война или мир", приведшие их к власти закулисные кукловоды неожиданно столкнулись с непреодолимым препятствием. Оказалось, что как и в самой Армении, так и в диаспоре нация отнюдь не разделяет лукавые принципы политической философии своих новоявленных вождей. Народ решительно и недвусмысленно дал понять, что хорошая политика не может и не должна противоречить нравственности.

Последствия конфуза пришлось преодолевать не только отзывом отыгранных и рекрутированием новых марионеток, но и сменой декораций, что было необходимо для сохранения возможности продолжать камуфлировать главные геополитические цели. Надо сказать, что манипуляторы блестяще справились с задачей. Успех очередной мистификации, которую они разыграли на армянской политической сцене, во многом предопределился умелым использованием контрастов, наиболее действенных в контексте приоритетности карабахской проблемы.

"Сторонник мирного компромиссного разрешения армяно-азербайджанского конфликта Левон Тер-Петросян покидает президентский пост под давлением ястребов". "К власти в Армении приходят люди, находящиеся под влиянием силовиков". "Конфликт вокруг Нагорного Арцах(карабах)а может стать чреватым новыми осложнениями". Такими тревожными формулировками пестрели почти все комментарии, посвященные смене политического руководства в Армении. В общественном сознании, таким образом, укоренилась мысль о том, что Роберт Кочарян приостановит процессы, идущие вразрез с армянскими национальными интересами и губительные для будущего страны.

Вступая во власть, второй президент Армении раздал целый букет обещаний - от погашения задолженностей по зарплате бюджетников, пенсиям и пособиям до разрешения проблемы двойного гражданства. Однако за три года своего президентства Роберт Кочарян не только не выполнил, но и, как выясняется, не был намерен выполнять ни одного из данных народу обещаний.

Как в период своего премьерства, так и в дальнейшем на посту президента Роберт Кочарян не только не попытался раскрыть многочисленные громкие преступления, но и добавил к ним собственные, что является весомым доказательством его личной причастности к политике разрушения Армении.

Грубо нарушая собственную президентскую присягу, а также нормы действующей Конституции, Роберт Кочарян в своем стремлении к авторитарной власти практически полностью разрушил политическое поле Армении. Подкупом, шантажом и преследованиями фискальных органов он парализовал деятельность политических партий, оппозиционных депутатских групп и отдельных депутатов Национального собрания, низведя парламент до состояния некой аморфной структуры, послушно исполняющей его волю.

Несмотря на малые территориальные размеры, Армения представляет собой особо важный геополитический фактор, степень значимости которого не только для Южного Кавказа, но и для Ближневосточного региона в целом несопоставимо выше ее практически нулевого веса на международной арене. Весьма примечательно в этом смысле отношение американцев к проблеме Арцах(карабах)а.

Вспомним, что предыстория современного этапа карабахского конфликта, начавшаяся армянскими погромами в Сумгаите, а затем - на фоне разрушительного землетрясения - продолжившаяся преступлениями против армянского народа в Кировабаде, Баку и повсеместно в армянонаселенных городах и селах Азербайджана, ничуть не взволновала американских борцов за "демократию" и "общечеловеческие ценности".

США продолжали оставаться безучастными и потом, когда азербайджанцы при содействии внутренних войск СССР осуществили массовую депортацию армян в Шаумянском районе, Геташене и Мартунашене, а затем - уже по собственной инициативе - развязали широкомасштабную войну против блокированного со всех сторон Арцах(карабах)а. Где были тогда блюстители прав человека, демократии и свободы? Куда смотрели защитники общечеловеческих ценностей?

Ответ на эти и подобные вопросы стал ясен после того, как новоявленные колонизаторы из Баку получили решительный отпор и были вынуждены убраться с незаконно занимаемых армянских земель. Вот тут американцы вдруг сильно обеспокоились "нарушением территориальной целостности независимого Азербайджана". Эта фраза взята в кавычки не случайно, ибо она не соответствует истине, а потому абсолютно бессмысленна.

Начнем с того, что в соответствии с толкованием Устава ООН нарушение территориальной целостности признается таковым в случае, когда то или иное государство подвергается агрессии со стороны другого государства или группы государств. Что же касается армяно-азербайджанского конфликта, истоки которого восходят к периоду образования СССР, то здесь (с точки зрения той же нормы международно го права) все обстоит с точностью до наоборот.

Американцы отлично знают, что еще на исходе Первой мировой войны азербайджанские мусаватисты пытались с помощью регулярной турецкой армии подчинить себе не только нагорный и равнинный Арцах(карабах), но и другие исконно армянские территории - Зангезур и Нахичевань. Поскольку лидеров США трудно заподозрить в незнании новейшей истории, то для них наверняка не является секретом и то, что незаконное отторжение Арцах(карабах)а и Нахичевани от Армении и передача этих армянских земель под юрисдикцию Азербайджана было делом рук большевистских политиканов, узурпировавших власть в России.

Так что если США не шутят по поводу того, что они являются гарантами соблюдения норм международного права, то в данном случае им следовало бы встать на сторону Армении. И не только в решении проблем Арцах(карабах)а и Нахичевани, но и в целом - в развязке векового "армянского вопроса". Ведь это именно столь нелюбимые ими большевики сначала нарушили арбитражное решение американского президента Вудро Вильсона, а потом - в рамках собственной коммунистической империи - доразграбили Армению, оторвав от нее Арцах(карабах) и Нахичевань.

Думается, господам, решившим взвалить на себя ответственность пастырей всего человечества, стоит признать, что упомянутый международно-правовой вердикт их же политического предшественника был единственной неосуществленной попыткой справедливого решения армянского вопроса. Вот при каком условии их широковещательные декларации могли бы воплотиться в политическую практику, основанную на духе и букве международного права, на принципах истинной справедливости и морали.

Трудно не заметить, что как раз в вопросе Арцах(карабах)а многостандартность американской политики отражается словно в зеркале. То, что сам по себе Арцах(карабах), равно как и высосанная из пальца проблема "территориальной целостности Азербайджана" вместе с "трагедией миллиона азербайджанских беженцев", интересуют американцев лишь как инструменты дипломатической казуистики, стало ясно после того, как на свет Божий появился прелюбопытнейший по своей сути "План Гобла".

Сама по себе идея прямого территориального обмена, возможно, и укладывается в рамки логики международного права и даже представляется весьма эффективной в качестве простого, быстрого и сравнительно малозатратного средства разрешения конфликта. Армения получает Арцах(карабах) с "гуманитарным коридором" в виде Лачина, а взамен отдает южную оконечность 3ангензура (Мегринский район). Хотя сам Роберт Кочарян всячески открещивается от этой идеи, его ближайшие политические сподвижники уверены, что, будучи реализованной, она буквально засыплет армян всеми мыслимыми благами. Установится прочный мир с Азербайджаном и Турцией, через территорию Армении будут проложены нефте- и газопроводы по маршруту Каспий-Турция, прекратится блокада, страна будет вовлечена в живительные процессы глобализации и т.п.

Однако стоит взглянуть на "План Гобла" сквозь простейшие геополитические очки, как становится очевидным полное отсутствие в нем сколько-нибудь приемлемых перспектив для армянских национальных интересов.

Во-первых, в сфере международных отношений из повестки дня раз и навсегда изымается "армянский вопрос", поскольку в таком географическом раскладе он уже не представляет интереса даже в качестве мелкой разменной монеты.

Во-вторых, при условии непризнания геноцида и, следовательно, фактического снятия ответственности за это преступление как с Турции, в частности, так и с мирового сообщества в целом, "разблокированная Армения" остается в окружении трех соседей, два из которых (Турция и Азербайджан) откровенно враждебны, а третий (Грузия) - очень мало похож на союзника, ибо находится под полным экономическим и политическим влиянием первых двух.

И наконец, в-третьих, "армянский фактор" бесповоротно теряет свое значение для России - объективно единственного союзника, на территории которого находится самая многочисленная (свыше двух миллионов человек) армянская диаспора.

Разработчиков гобловского плана все эти соображения, естественно, не волнуют. Передачей "Мегринского перешейка" под контроль Азербайджана (следует подразумевать - Турции) американцы одним махом разрешают сразу несколько важнейших геополитических задач.

Первое. От зоны стратегического контроля России жестко отсекается Иран. Тем самым давно вынашиваемые американо-изральские планы расчленения этого государства приобретают реальные очертания.

Второе. Под фактический американо-турецкий контроль полностью переходит все Закавказье, представляющее собой важнейший с точки зрения военной стратегии сектор географического региона, который в геополитической терминологии обозначается как "южное подбрюшье России".

Третье. Выход к бассейну Каспия открывает для Вашингтона и Анкары широчайшие перспективы экономического и военно-политического воздействия на постсоветские страны Центральной Азии. Американцы получают вполне реальные рычаги давления на Пекин, ибо непосредственно граничащая с этим регионом китайская провинция Синьцзян со 110-миллионным преимущественно тюркоязычным населением время от времени проявляет опасные для целостности Китая центробежные тенденции.

Рассматривая экономические составляющие системного кризиса в Армении, нельзя не отметить такую поистине уникальную их особенность, как относительная стабильность курса национальной валюты. Это обстоятельство, однако, может показаться парадоксом лишь на первый взгляд, ибо на самом деле оно-то и является наиболее убедительным доказательством печальной истины: собственной экономики в Армении фактически не существует. Ибо колебания курса национальной валюты являются непосредственным отражением той многообразной совокупности факторов, куда входят и состояние внутреннего рынка, и показатель роста ВВП, и соотношение между импортом и экспортом, и рентабельность внутренних и внешних инвестиций, и множество других финансово-экономических составляющих, которые в армянской действительности просто отсутствуют. Так что, по сути, армянская национальная валюта представляет собой лишь формальный атрибут внутреннего товарообмена.

На современной стадии системного кризиса Армения уже практически лишилась реального бюджета. Однако правящую элиту это обстоятельство ничуть не заботит, ибо в точном соответствии с выполняемым политическим заказом она давно уже посадила страну на иглу иностранных кредитов. Они-то и поддерживают Армению - "как веревка поддерживает повешенного" (Монтескье).

Характер и цели подобной финансовой помощи хорошо понятны. В данном конкретном случае иностранная (главным образом, американская) "финансовая поддержка" не только оборачивается политической и экономической зависимостью от США, но и прямо угрожает полной потерей государственной независимости.

В армянской судьбе происходит очередная трагедия. Режим поставил под вопрос само существование армян в своем национальном государстве. И уж в который раз за 45 веков истории у нации остается ее последнее достояние - честь.

Москва-Ереван-Москва

Link to post
Share on other sites

Не а, Шарль Перо пишет лучше ... :p

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...