Jump to content

Размышления над "Троей"


Recommended Posts

посмотрел вчера "Трою". такого *** мне, откровенно говоря, видеть не доводилось. бог с ним, что батальные сцены сняты паршивенько (в "гладиаторе" и то лучше), бог с ним что бред питт, мягко говоря, не тянет на Ахилла. но так переврать историю величайшей из войн (хотя бы по составу участников) в истории человечества??? и чего ради?

из огромного списка античных героев в фильме нашли место только ахилл, одиссей, аякс (только один из двух), менелай и агамемнон. аполлон выступал на удивление по крайней мере мне в роли бога солнца. (кстати, это было единственное упоминание о богах, которые в илиаде играют достаточно важную роль) одиссей получился весьма жалкий, надо сказать. с постоянно опущенной головой и жутко боящийся агамемнона. а вся его хитрость вылилась в две глупые фразы, до которых мог бы додуматься и деревенский дурачок. и дальше в том же духе. менелай почему то умирает от руки гектора, агамемнон пал от руки брисеиды, за телом гектора, на удивление читавшим "илиаду", приходит не гекуба, а приам, елена после падения трои спасается бегством, и судя по тому что она находится в обществе энея, ее дальнейшие следы надо искать в италии а не в спарте. судя по развитию событий, вся эта веселая затея с осадой трои заняла не 10 долгих лет, а приблизительно около месяца.

одним словом, бред. особенно для человека, знакомого с античной литературой.

после просмотра я зарекся смотреть голливудские фильмы.

и возник вопрос. к сожалению, только риторический. до каких пор будет над нами издеваться голливуд и растить поколения даунов??? (не будем обольщаться и признаемся, что исторические сведения, как и многие другие, большая часть нынешней молодежи черпает из фильмов)

Link to post
Share on other sites

Стрелец, я знаешь что заметила? Если у меня все вопросы обычно типа "Есть ли жизнь на Марсе?" - то у тебя типа "Доколе, Катилина?!" :lol:

Знаешь, чего скажу. Когда насилуют, надо расслабиться и попытаться получить удовольствие. Потому что иного выхода нет.

Меня больше всего возмутило отстствие богов. Убрали самое главное - РОК. Это ведь не люди воевали друг против друга, это были боги. А люди сами по себе ничего не могли и ничего не значили.

Сильно рассмешил Ахилл с его психоделическими рассуждениями. :p

А так - забавный, зрелищный фильм.

А насчет даунов - скажу, что если этот фильм вдохновит хотя бы пару человек прочитать "Илиаду" или хотя бы Куна или Грейвса на худой конец - уже неплохо. А он вдохновит. Лично я не без удовольсвия перечитала, чтобы привести образовавшийся в голове после просмотра фильма сумбур в порядок. :rolleyes:

ЗЫ. А почему следы Елены - в Спарте? Насколько я помню, следы Елены с Менелаем вели в Египет....

Link to post
Share on other sites

Ну зачем же так высоко задирать планку. Да, это не высокое кино. Это очередная спекуляция голивуда на сей раз Илиадой Гомера. Ну и, надо сказать, весьма неплохая спекуляция.

У каждого своя версия. Эта такая. Без РОКа и без богов.

Фильм получился зрелищный, стало быть, цель достигнута.

На мысли он не наводит. А разве должен? По-моему это вовсе необязательно для зрелища.

И вообще, экранизация любого произведения - есть творчество. А погоня за буквальностью и точностью передачи, может породить так называемый эффект дословного перевода. Ведь язык книжный и язык кинематографический - суть разные вещи.

Link to post
Share on other sites

А мне фильм понравился. Мы решили посмотреть на красивых людей (кроме Париса, разумеется), на яркие краски, хотелось посмотреть эмоциональную сказку, а не всякое там "в чем смысл жизни... все кругом отстой...". Мы это получили. А "Гладиатор" не стоит упоминать - высосали историю из пальца, на весь филь один кадр хороший - когда он идет по полю с пшеницей. Лучше бы Спартака сняли.

Link to post
Share on other sites
  Сильно рассмешил Ахилл с его психоделическими рассуждениями. :p

Он вообще, по-моему, глупо смотрелся в роли Ахиллеса ;)

Наверное одна из его самых неудачных ролей :)

Link to post
Share on other sites

Он вообще, по-моему, глупо смотрелся в роли Ахиллеса ;)

Наверное одна из его самых неудачных ролей :)

Ага, совершенно не к селу :yes:

А еще - вы заметили бородатых спартанцев? :ermm: Хоть бы сверились с историей и спартанцев бы побрили - прям позор какой-то :unsure:

Link to post
Share on other sites
А еще - вы заметили бородатых спартанцев? :ermm: Хоть бы сверились с историей и спартанцев бы побрили - прям позор какой-то  :unsure:

Ну там столько несоответствий и в самой сюжетной линии, что про бороды спартанцев можно вообще забыть ;)

Link to post
Share on other sites

Ага, совершенно не к селу :yes:

А еще - вы заметили бородатых спартанцев? :ermm: Хоть бы сверились с историей и спартанцев бы побрили - прям позор какой-то :unsure:

:lol: :lol: :lol:

Может это комедия была, а вы и не поняли??

И потом, почему Жанне д'Арк мелирование можно, а спартанцам бороду нельзя?? :lol:

Link to post
Share on other sites

Не нравится не смотри.

Давно уже не секрет что Голливуд придерживается определённих чайниковских стандартов изготовления фильмов.

Link to post
Share on other sites

В общем, компетентное жюри подвело нас к выводу, что идти в кинотеатр для того, чтобы научиться истории, крайне глупо. С этим выводом сложно несогласиться. Давайте просто будем рады, что мы в состоянии назвать отличия сюжета Иллиады от сценария "Трои". И будем продолжать учить историю по книгам, а фильмами просто наслаждаться?... :girlkiss:

Link to post
Share on other sites

а мне почему то помнится что телемах ездил за сведениями к менелаю именно в спарту.

Да и Одиссей к концу 20-летнего скитания гостил у Менелая с Еленой :) И Елена стала примерной женой ;)

Link to post
Share on other sites

А вот ссылка про фильм "Гладиатр", и сколько там было совершено неточностей и ошибок: http://kinoerror.boom.ru/Import/monstr4014.htm

Я даже не стала до конца дочитывать, список все-равно внушительный :ermm: :hehe:

Представляю, что будет, если Трою также разложить "по полочкам" ;) :p

Link to post
Share on other sites
А вот ссылка про фильм "Гладиатр", и сколько там было совершено неточностей и ошибок: http://kinoerror.boom.ru/Import/monstr4014.htm

Я даже не стала до конца дочитывать, список все-равно внушительный :ermm:  :hehe:

Представляю, что будет, если Трою также разложить "по полочкам" ;)  :p

В "Трое" наоборот, надо будет составлять список точностей ;)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...