Jump to content

Дружба или ....


Recommended Posts

  • Replies 73
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Думаю, что Украина поддерживает идею "территориальной целостности" Азербайджана не только потому, что расчитывает получить в подарок бакинскую нефть (в существовании которой Кучма недавно усомнился), а просто потому, что Украина сама находится в сходном с Азербайджаном положении, отстаивая свои права на "исконно-украинские" земли Крыма, которые были подарены Украине Хрущевым.

Ту же позицию должны занять и все остальные "товарищи по несчастью" -- если Украина считает русский Севастополь украинским городом, то в Молдавии, например, претендуют на русский Тирасполь, основанный Суворовым. Сходные проблемы существуют и в Грузии, поэтому неудивительно, что грузины склонны скорее к союзу с Азербайджаном и Турцией нежели с Арменией и Россией.

Link to post
Share on other sites

То, что большинство стран скорее за территориaльную целостность, нежели за право на самоопределение, не новость.

То, что Армения и Азербаиджан - члены ООН и ОБСЕ и Совета Европы - реальность.

То, что Армения, как страна, не имеет ничего общего с оккупацией - можете читать в резолюцях ООН.

То, что территориaльная целостность соседей должно быть принято страной, скажем, Арменией, если мы и вправду хотим стать частью ЕвроСоюза - знаем.

НО: Но то, что все вышеперечисленное не имеет большого значения в реалполитик-е, не имеет слишком большого значения, если мы доберемся до Баки (примерно как Еритрея), и не имеет уж очень большого значения, если мы сумеем опять ходить искусно по ниточке, как в 1992-94-м... -- чистая правда.

Так что, дорогие соседи, давайте без пустых иллюзий: если и останется НК формально в составе АзР, то только не тем статусом, которое было в СССР, и конечно если Армения и Азербаиджан не будут иметь тех статусов, которые мы имеем теперь (скажем, оба государств будут членами НАТО и ЕС...).

А пока, Кучма и другие “политики” - ничего, ровным счетом ничего, не стоят. Один наш командир в НК имеет больше влияния на события вокруг Арцах(карабах)а, чем Кучма и Ильхам вместе взятые!

Вы подумаете об этом :yes: , Карлик, Хакан и остальные уважаемые соседи. :flower:

Link to post
Share on other sites
Ту же позицию должны занять и все остальные "товарищи по несчастью" -- если Украина считает русский Севастополь украинским городом, то в Молдавии, например, претендуют на русский Тирасполь, основанный Суворовым. Сходные проблемы существуют и в Грузии, поэтому неудивительно, что грузины склонны скорее к союзу с Азербайджаном и Турцией нежели с Арменией и Россией.

Ну, во-первых, Крым - тюркская земля и принадлежит Крымским татарам, депортированным русскими после захвата их земель. Теперь идет обратный и необратимый процесс, который еще более сближает Украину и Турцию, не равнодушную к процессу возвращения крымских татар на свою историческую родину.

Во-вторых, почему это вы ставите Армению и Россию в один ряд? Россия, в отличие от Армении, не является мононациональной страной. Именно Россия является главным "товарищем по несчастью", напичканным тюркскими и мусульманскими автономиями, рвущимися на свободу. Я уже не говорю о претензиях Японии на Курильские острова, а Китая - на Дальний Восток России. России меньше всех выгодно признание второго армянского государства и создание прецедента, который может привести к развалу самой России. Так что, говорить о каком-то союзе Армении и России просто несерьезно. Россия использует Армению для решения своих проблем. Вот и все.

Link to post
Share on other sites

Ну, во-первых, Крым - тюркская земля и принадлежит Крымским татарам, депортированным русскими после захвата их земель. Теперь идет обратный и необратимый процесс, который еще более сближает Украину и Турцию, не равнодушную к процессу возвращения крымских татар на свою историческую родину.

Во-вторых, почему это вы ставите Армению и Россию в один ряд? Россия, в отличие от Армении, не является мононациональной страной. Именно Россия является главным "товарищем по несчастью", напичканным тюркскими и мусульманскими автономиями, рвущимися на свободу. Я уже не говорю о претензиях Японии на Курильские острова, а Китая - на Дальний Восток России. России меньше всех выгодно признание второго армянского государства и создание прецедента, который может привести к развалу самой России. Так что, говорить о каком-то союзе Армении и России просто несерьезно. Россия использует Армению для решения своих проблем. Вот и все.

Советую получше изучить историю, не ограничиваясь новейшим временем. Слово Крым происходит от названия киммерийцев - индоевропейский народ, северо-иранской группы, часть из них кстати вероятно участвовала в этногенезе армян. Киммерийцы там защищались от скифов, скифы позже - от сарматов, ещё позже в Крыму поселились остатки восточных готов (они там жили ещё в начале 20-го века, не знаю, есть ли теперь). Крым всегда служил убежищем для разных народов, вытесняемых с территории Украины, в том числе очевидно и для тюрок, но называть его тюркской землей можно с тем же успехом, что и Стамбул, и даже Балканы - лишь потому, что тюрки когда-то его завоевали.

Link to post
Share on other sites
Молодец

наверное и за Динамо тоже болееш как и я?

Это смотря с кем играют. Хотя вообще мне их подход к футболу не очень нравится, уж лучше Манчестер или Ливерпуль ;)

Link to post
Share on other sites

Ну ну Крым татарская земля :lol:

А Соломон правильно заметил ГУУАМ Грузия Украина Узбекистан Азербайджан и Молдова - страны, которые сошлиш из-за своих проблем с территориями. Надо наверно переименовать их в СоГоБоСоТЦы - Государства Борющиеся за Сохранение Территориальной Целостности у всех одни и теже болячки...

Link to post
Share on other sites
Советую получше изучить историю, не ограничиваясь новейшим временем. Слово Крым происходит от названия киммерийцев - индоевропейский народ, северо-иранской группы, часть из них кстати вероятно участвовала в этногенезе армян. Киммерийцы там защищались от скифов, скифы позже - от сарматов, ещё позже в Крыму поселились остатки восточных готов (они там жили ещё в начале 20-го века, не знаю, есть ли теперь). Крым всегда служил убежищем для разных народов, вытесняемых с территории Украины, в том числе очевидно и для тюрок, но называть его тюркской землей можно с тем же успехом, что и Стамбул, и даже Балканы - лишь потому, что тюрки когда-то его завоевали.

Я не собираюсь открывать дискуссию об истории Крыма. Мне достаточно и того, что я знаю и говорю я о реальных вещах. Почему же сейчас идет активное заселение Крыма именно татарами, а не киммерийцами, скифами, сарматами, готами и др. Где они теперь? Что касается происхождения слова "Крым", то ты можешь покопаться в Интернете и убедиться, что на этот счет нет единого мнения среди ученых. Но большинство из них считает, что оно тюркского происхождения. Вот некоторые цитаты для информации, если тебя это очень интересует.

Относительно происхождения слова Крым существует много предположений. Видят в нем искаженное название Киммериума, древне-греческого поселения; производят это слово от кимвров, древнейших будто бы его обитателей; затем выводят из слова Кримни, упоминаемого Геродотом; Ф.Хартахай применяет к слову Крым отвлеченное понятие, знаменующее благодать; Тунман думает, что это название перешло на весь полуостров с города, который назывался Крым, что значит крепость; Кондораки сопоставляет слово Крым с татарским "Хырым", означающим поражение; Форстер объясняет слово Крым – крепость от монгольского Керм – стена; В.Смирнов сближается с Тунманом: Крым – кырым – ров – окоп, собственное имя города произошло от нарицательного, а от города перешло название на всю страну. Крымский полуостров назывался в древности Таврида или Таврическим. Это название удержалось у нас и по сей час в названии губернии "Таврическая", в которую входит и Крым.

Наименование это пытались произвести из разных слов, но наиболее вероятно, что оно произошло от народа тавров, которые были древнейшими аборигенами полуострова, и которых застает история на территории Крыма. Первым царем этого народа Геродот называет Таоса и относит его к половине XIII века до Р.Х.

Там же, еще, может быть, до Тавров, жили киммерийцы, которые, по Гомеру ("Одиссея"), являются легендарным народом и живут на краю земли у океана, куда даже лучи солнца не проникают, в вечном мраке, около Аида, жилища мертвых. В эпоху, близкую к историческому времени, киммерийцы, вероятно, жили в Тавриде, но тавры оттеснили их на восток полуострова, где они сосредоточились около так называемого Киммерийского Боспора (Керченский пролив). Последнее название оставалось очень долго в историческую эпоху. Это название некоторые производят от финикийского kamar – темный. Сближают киммерийцев с греческим словом (cheimeria – зимние). Около VIII века на киммерийцев напали скифы, называшие себя сколотами, и вытеснили первых из Тавриды. Что за народ киммерийцы, пока неизвестно.

Слово Крым имеет по происхождению несколько версий. По одной из них, название "Крым" Связано с именем города Крым (Ныне г.Старый Крым),который одно время являлся важнейшим политическим центром и был окружен широким оборонительным рвом ("Крым", "Кырым" - ров на кр.татарском языке). По другой версии - с тем, что полуостров находится за Перекопским оборонительным рвом ("Кырым Адасы" - остров за рвом).

В ХIII веке в Крым вторгаются татаро-монгольские кочевники, которые дали полуострову современное название - Кырым (Крым). Оттеснив местное население к югу, в горы, они утверждаются в степной части Крыма. Два столетия он был улусом Золотой Орды.
Link to post
Share on other sites

Вы азера сначала договоритесь между собой кто вы! В топике "Албанская церковь возрождается", твои земляки утверждают что они албанцы и что тюрки уничтожили их культуру, ты тут глотку дерёшь за тюркские народы Крыма. Неграмотно действуете. :no:

Link to post
Share on other sites

Кучма всегда был и остается Де**мОм!!! Своего народа ему мало так он еще и на другой не принадлежащий ему лапу тянет.

Но как говорится Жадность Фраера сгубила - это неизбежное наказание таким уРоДам как КуЧма!!

Edited by Bingool
Link to post
Share on other sites

Кучме приписали заявление Ильхама Алиева: администрация президента Украины молчит

3 июня в Мариинском дворце в Киеве состоялась совместная пресс-конференция президентов Украины и Азербайджана – Леонида Кучмы и Ильхама Алиева. Главы двух стран в числе прочих вопросов затронули и проблему урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Стенограмма пресс-конференции была распространена официальным азербайджанским агентством "Азертадж" (www.azertag.com) и официальным сайтом президента Украины (www.president.gov.ua).

Источники опубликовали две различные версии ответа на один и тот же вопрос азербайджанского журналиста В. Аббасова, представляющего телеканал "Лидер". Вопрос последнего состоял в следующем – "как будут развиваться отношения между странами в международных организациях, в том числе, как будут взаимодействовать Украина и Азербайджан в международных организациях?

Приводим ответ Леонида Кучмы согласно "Азертадж":

"Я в своем вступительном слове говорил, что у нас с Азербайджаном нет никаких разногласий на двустороннем уровне и по вопросам современного мира, проблемам, существующим на международной арене, включая Арцах(карабах)ский конфликт. В результате этого конфликта более 20 процентов территории Азербайджана находятся под оккупацией, 750 тысяч азербайджанцев стали искать место под солнцем. Это колоссальная трагедия людей. Мы всегда поддерживали и будем поддерживать принцип территориальной целостности. У нас с этой точки зрения другого видения никогда не было и не будет. Думаю, что время работает на вас. С каждым годом растет понимание того, что горячие проблемы надо решать мирным путем. Есть пожелания Минской группе активизировать свою работу и рассматривать эту проблему не только с точки зрения одной страны, но и думать о том, что стабильность на Кавказе влияет не только на этот регион, но и на весь мир. Тем более с учетом развития Каспийского региона - я имею ввиду добычу нефти и газа, их транспортировку в другие страны. Что касается ГУУАМ, мы работаем вместе в рамках этой организации, и главная задача – проблемы транспорта. Дай бог, чтобы наше сотрудничество развивалось так, как развивается сегодня".

А вот ответ Кучмы согласно официальному сообщению администрации президента Украины:

"Я уже в кратком вступительном слове говорил, что у нас с Азербайджаном нет никаких разногласий ни на двустороннем уровне, ни на видение развития современного мира, ни на видение проблем, которые существуют в этом мире, начиная с вашего региона, начиная с проблем Арцах(карабах)а. Во-первых, мы всегда поддерживали и будем поддерживать принцип территориальной целостности Азербайджана. У нас с этой точки зрения другого видения не было и никогда не будет. Я думаю, что время работает на вас. Я думаю, что с каждым годом будет понимание того, что горячую проблему на Кавказе надо решать. Есть пожелание Международной Минской группе активизировать свою работу и смотреть на эту проблему не только с точки зрения одной стороны, а надо смотреть на то, это кавказцы - это стабильность Кавказа, она влияет не только на этот регион, а и на весь мир. Тем более с учетом развития Каспийского региона я имею ввиду добычу нефти и газа, транспортировка их в другие страны. Так что, мы желаем, чтобы эта рана, которая сегодня есть - зажила. Работаем мы и в ГУУАМе вместе, главная задача ГУУАМ - это вопросы транспорта, дай Бог, чтобы они развивались так, как они развиваются сегодня".

Как видно, в сообщении азербайджанской стороны, президенту Украины приписано заявление о 20% оккупированных территорий и 750 тысячах беженцев. Закавказская шеф-редакция ИА REGNUM попыталась по этому поводу получить разъяснения в пресс-службе украинского лидера, однако ей этого так и не удалось сделать. На вопрос - "высказывался ли Леонид Кучма по территориям и беженцам" - редакции была направлена лишь приведенная на сайте администрации версия пресс-конференции. Добиться же официального комментария не удалось после десятка звонков. Таким образом, либо пресс-служба президента Украины распространила заведомо искаженную информацию, вырвав слова Леонида Кучмы из текста стенограммы, либо же официальное азербайджанское агентство просто-напросто приписало слова президента своей страны его украинскому коллеге.

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

Разве ты не знал Shenyatsi джан, что весь мир только об этих 20% и говорит. СБ ООН перед каждым заседанием упоминает 20%, Международный Валютный Фонд прежде чем дать кредит кому-либо говорит о 20%, даже Папа Римский начинает день с 20 %. Это сейчас очень модно. А Кучма, тот вообще стиляга. :lol:

Link to post
Share on other sites
Вы азера сначала договоритесь между собой кто вы! В топике "Албанская церковь возрождается", твои земляки утверждают что они албанцы и что тюрки уничтожили их культуру, ты тут глотку дерёшь за тюркские народы Крыма. Неграмотно действуете.  :no:

А зачем далеко ходить? Лучше ты почитай пост чуть выше и составь окончательный список лиц, участвовавших в этногенезе армян. :D

Слово Крым происходит от названия киммерийцев - индоевропейский народ, северо-иранской группы, часть из них кстати вероятно участвовала в этногенезе армян.

Так и до американских индейцев можно дойти. :lol: :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites
Хохлы не ваши союзники, они любят сало, а не БАРАНину...
Ну вот поэтому нам и делить-то нечего .... :)Хотя я лично люблю и то и другое! :p
Link to post
Share on other sites
А зачем далеко ходить? Лучше ты почитай пост чуть выше и составь окончательный список лиц, участвовавших в этногенезе армян. :D Так и до американских индейцев можно дойти. :lol: :lol: :lol:
При желании можно найти связь между Атауальпой - вождем инков, и Атаульфом - королем вестготов, а также называть Арминия армянским полководцем, но у меня, в отличие от азербайджанских псевдоученых , нет желания приписывать свой этногенез кому попало (как-то - албанцы, мидийцы-атропатенцы, жители древнего государства Мана, а также древние шумеры :lol:). При желании могу привести вам источник насчёт киммерийцев, он далеко не армянский: Reinhard Schmoeckel. Кстати, академик Дьяконов не исключал участия в этногенезе также скифов, а вот насчёт амеркианских индейцев там ничего не было :no: Edited by Ablertus
Link to post
Share on other sites
Албанс,я давно заметил, что Вы всеядный... В плане "духовной пищи" тоже.
Ну а зачем считать нечистым то, что... хотя конечно всему есть пределы. :rolleyes:
Link to post
Share on other sites
Ну, во-первых, Крым - тюркская земля и принадлежит Крымским татарам, депортированным русскими после захвата их земель. Теперь идет обратный и необратимый процесс, который еще более сближает Украину и Турцию, не равнодушную к процессу возвращения крымских татар на свою историческую родину.Во-вторых, почему это вы ставите Армению и Россию в один ряд? Россия, в отличие от Армении, не является мононациональной страной. Именно Россия является главным "товарищем по несчастью", напичканным тюркскими и мусульманскими автономиями, рвущимися на свободу. Я уже не говорю о претензиях Японии на Курильские острова, а Китая - на Дальний Восток России. России меньше всех выгодно признание второго армянского государства и создание прецедента, который может привести к развалу самой России. Так что, говорить о каком-то союзе Армении и России просто несерьезно. Россия использует Армению для решения своих проблем. Вот и все.
Ты че историю не знаешь, ты вообще хоть книги читал. Крым никогда не был тюркской землей! Это уже вообще не крымские татары! Это совеершенно другой народ, с другим минталитетом. Крым был: греческим, римским, готским, византийским, таврским, еврейским, сарматским и так далее, но не тюркским. Кто селился в Крыму, это практически всегда был мирный процесс, но вот когда пришли тюрки, то они нарушили своими войнами мирную идиллию царившую на полуострове! И только когда Россия освободила Крым - наступил мир. И кстати татары были довольны живя под крылом России. А на счет украины, в которой власть принадлежит нацианалистам бендерам, то итак понятно, что ею управляют недалекие люди, позволившие татарам всети сегодня в Крыму нахально, а так же еще свободно передвигатся по Крыму боевикам, как бы резни из-за сегодняшних татар не было! Хотя стычки уже есть, татары нагло захватывают Крымские земли! На счет Курилов, России они по праву принадлежат, так как Япония напала на Россию первой и страна защищавшаяся от агрессора имеет право на отвоеванные земли! Не забывайте что Япония специально напала на Россию, так как та находилась в ослабленном состоянии из-за войны с Германией.Во всем мире множество стран базарятся на земли России, другое кто имим управляет и в какую негодность они могут прийти!
Link to post
Share on other sites
Ты че историю не знаешь, ты вообще хоть книги читал. Крым никогда не был тюркской землей! Это уже вообще не крымские татары! Это совеершенно другой народ, с другим минталитетом. Крым был: греческим, римским, готским,  византийским, таврским, еврейским, сарматским и так далее, но не тюркским.
Ты хотя-бы прочитай всей посты по этой теме, а потом выступай. Историю Крыма я знаю не хуже тебя. Открывать дискуссию по этой теме не собираюсь, так как ты и сам ни черта не знаешь по этому вопросу. Только и заладил, что русские освободили Крым и настал мир. А от кого освободили? Мира в Крыму никогда не было: ни в древние века, ни в средние , ни позже. Все племена и народы воевали друг с другом за Крым.
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...