Jump to content

Техника игры на дудуке.


Recommended Posts

Привет всем...... кто интересуется кожей которая наклеивается на труснувшый рамиш? так вот это ШЕВРО, кожа такая.. очень тонкая и мягкая, но не пресованная... верхняя пленка толщиной в лист бумаги легко отделяется от угла ногтем и тянется,чем качественнее выделка тем лучше отделяеться... тянеться медленно и равномарно...у любого сапожного мастера есть обрезки от обуви в основном это женские сапоги. Наклеиваеться клеем БФ-6, в аптеке без рецепта. Перед наклейкой на рамише не играть дольше дав ему высохнуть, кожа накладываеться не в натяг. Парда после этого немного тяжелее двигаеться но после притирания все востановиться. Парда со временем ослабевает и не с той силой сжимает рамишь.... парда делаеться из лозы виноградной. Для этоого нужно изготовить колодку на которой размоченную парду можно перевязать. В основном все мундштуки попадают к нам в руки не разработанными но это дело времени )))))) Информация от Георгия Вартановича Минасова...инструмент от него идеальный...))) с верхним клапаном... Яраз играть легче так как ноту не нужно тянуть в окончании композиции...она добавлена клапанном. Сам дудук толще чем те что были у меня до этого..соответственно звучание более носовое но новичку не отличимое наверное ;) Если есть читатели форума Нижегородцы знающие людей играющих на дудуке в Нижнем Новгроде маякните, я пока не нашел )))) может плохо искал (

Сергей Новосад!!!! на меня зла не держи... Знаю прочитаешь!!!!! )))))))) Горд знакомством с тобой и твоими близкими. Всех благ!

Link to post
Share on other sites
  • Replies 663
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

CHU-GUN vam nado REPLY sdelat, a ne xalovatsya temoy :huh:

Жалоба:

а кто нибудь знает, есть ли в москве хоть один человек, играющий на дудуке, который дает уроки?

ищу уже такого лет шесть и никак не могу найти...

за телефон такого уже в принципе готова продать душу

Просто к Армянской церкви в любой день погожий сходи..там играют и там можно договориться...дорого конечно но представление о ситуации сформируеться сразу )))

Link to post
Share on other sites
Сергей Новосад!!!! на меня зла не держи... Знаю прочитаешь!!!!! )))))))) Горд знакомством с тобой и твоими близкими. Всех благ!

Я те авторизацию посылал :)

Link to post
Share on other sites

Спасибо Карен (Который Погосян :D )!

Очень понравился диск дяди, Георгия Минасова

точнее оба диска, (другой - тот который к книге прилагается)

звучание совершенно другое, нежели я обычно привыкла слышать

из книжки удалось выудить много ценных советов, жалко только я нот не знаю

Но для тех кто знает, она вообще может оказаться незаменимой

Спасибо вам, что вы есть!!! до вас найти что либо по армянскму дудуку не представлялось возможным

сама рада и всем советую!!

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Я в восторге. Только что познакомилась с Дживаном, очень душевный и трогательный человек. Дал автограф и координаты человека (его друга в Армении), у которого можно заказать профессиональные дудуки, которые Дживан лично проверяет. Если интересно, смотрите здесь http://star.km.ru/index.asp?data=01.12.200...&archive=on.

Link to post
Share on other sites

обязательно запишу и закину в инет видео в ближайшие дни.

заказывайте... пока что меню такое:

ов сирун, сирун

дле яман

гладиатор

сиреци ярс таран (не совсем хорошо пока получается)

Гарун анцав

Аданаи Вохп

Бригада :wow:

Лезгинка :p

В лесу родилась елочка :brows:

Здравствуй Артур. Недавно мне привезли Дудук из Армении, а как играть на нем я не знаю. Перечитал сдесь все, настроил и немного дудеть уже получаеться, по крайней мере, получаеться извлекать приличные звуки. Но звуки звуками, а сыграть мелодию я не могу. С нотами у меня беда, поэтому на дудук.сом я полезного ничего не нашел. Пришли пожалуйста мне на е-майл свои потборки. Может хоть так получиться! Мой е-майл: [email protected]

Зарание благодарен!

Link to post
Share on other sites

Я те авторизацию посылал :)

Уважаемый lamps!

У меня есть очень большая просьба! Помоги с потборками на дудук! Артуру писал, но он не отвечает. Может у тебя есть его потборки. Помоги, пришли по адресу: [email protected]

Зарание благодарен!

Link to post
Share on other sites

Уважаемый lamps!

У меня есть очень большая просьба! Помоги с потборками на дудук! Артуру писал, но он не отвечает. Может у тебя есть его потборки. Помоги, пришли по адресу: [email protected]

Зарание благодарен!

Привет! Даже не знаю что и сказать, что вы имеет ввиду, самого видео, где играл Артур у меня на компе нет, есть музыка но мало, все основное, есть еще DVD c старым концертом Дживана, могу дать переписать, живу я в Москве.

Link to post
Share on other sites
  • 5 weeks later...

люди в журнале Ереван была реклама - дудук настроенный Дживаном и с золотом. в упаковке... кто нить узнавал скоко стоит? Я на память хочу купить.

Link to post
Share on other sites

Здравствуйте Уважаемые! Играл я на дудуке С год, да вот пересилило желание играть на ударных. Тенерь продаю свой дудук и зурну. Купил их у хорошего мастера в Армении. Инструменты не для новичков. Коплю на установку и решил расстаться с прошлым. И то и другое- крутое и игранное. Мой мобильный 8 906 753 90 32. Кому интересно не тормозите-пока не передумал(щас просто деньги нужны очень)

Link to post
Share on other sites
Мне нравится как играет Гурген Дабагян.

А вообще я был поражен, недавно мне дали диск, там 12 треков, все исполнены на дудуке. Играют молодые парни из различных армянских ресторанов Сибири (их один человек собрал и решил записать диск). Вот это чудо! Классно как... особенно "ов сирун сирун", и еще очень нравится музыка Титаника сделанная дудуком, кто нибудь слышал??

Может смогу по почте послать кому то если пожелаете (слушать на Реал Плеере) :)

ОЧЕНЬ интересно!

дудукисты из сибири? Нельзя ли мне послать? заранее благодарен:)

Link to post
Share on other sites
Ну наконец я познакомился с дедушкой, который живет в Москве, знает дудукистов возле Армянской церкви, я даже у него урок брал один, вообще он сказал, что приезжай учится в любое время, так вот он снабжает дудуками и камышами этих дудукистов. Он еще друг Дживана и покупает дудуки у мастера где покупает Дживан.

Спасибо за подробную информацию! А нельзя ли контакт этого дедушки?

Я освоился, теперь пора к мастеру, за секретами.

И еще для всех желающих:

"туристический" дудук на развале (Вернисаж его еще называют) в ереване стоит 25 долларов. Хороший дудук стоит 50 долларов там же, но его искать надо. Сколько стоит у мастеров - не знаю. Трость стоит 10 долларов. И еще чуть чуть на таможне тнадо на лапу дать :)))

Link to post
Share on other sites
Если хочешь хороший дудук, я у своего учителя Срухана Комсаровича спрошу

У меня вот с тростями проблема - в них же весь секрет дудука.. не посоветуешь ли, где хорошие можно достать?

Link to post
Share on other sites
a pochemu duduk nazivayut yazichkovim instrumentom?kak yazik uchavstvuet v igre na duduke??? :huh:

Вибрацию в духовых инструментах получают тремя способами -

1 с помощью губ музыканта (мундштуковые). пример - горн. В мундштук запихиваются губы и они и вибрируют.

2 с помошью жесткого закрепленного разделителя потока - пример - блок флейта. там просто дуешь, а поток разрезается такой острой

штучкой, оттого вибрация.

3 с помошью разрезания потока нежесткими "язычками". Обычно язычки (reels) делаются из тростника или камыша. поэтому кстати называются тростями.

Такие инструменты называются язычковыми. пример - кларнет. саксофон, гобой, дудук. У дудука трость двойная - и очень большая.

поэтому куча тембральных вариаций и максимум управления губным аппаратом. И играть сложно. только зажим трости дает изменение на полтона! В общем, супер свобода за счет супер сложности:))

Link to post
Share on other sites
АРТУР!!!! ПРИВЕТ! :blink: У меня прикинь что случилось, мне когда привезли дудук на нем две полосочки были на не рабочем конце трости, а теперь они утолжаются и превращаються в трещины, они конечно не играют роли никакой, но у меня сомнеия есть :hm: что это от того что я как на сайте написано мажу его ореховым маслом... он ведь как сказали не игран 2 года примерно. А мундштук я привел в порядок, хомутик перевязал, 2-3 минуты дыхания и он приведен в рабочее состояние..... что про трещенки скажешь? :/

трости бывают двух типов -цельные и пиленые.

с разрезами - из двух разделеных половинок тростника, по бокам склеены полосками кожи или еще чего нибудь. они звучат чище и профессиональнее, так как щель между язычками получается ровной и прямой, а чем длиннее поверхность срыва воздуха, тем чище тембр.

Цельные - прсто сплющенный тростник. У него зачастую по краям, там где сильно сплющено, начинают появляться трещины. Можно их аккуратно надрезать и заклеить опять же сделав разрезные.

Вообще дудук на первых порах не так важен, как трости. Если чуть умеете обращаться с деревом, посмотрите на "торец" трости. В раскрытом состоянии половинки должны быть ровные. одинаковой толщины и в идеале давать узкую ровную, прямолинейную щель. если есть утолщения, неровности, то надо бы подправить (подрезать. подшкурить). И еще бывает, "затычка", которой сжимаются трости после игры сама неправильной формы и деформаирует концы язычков - это безобразие. Надо ее разобрать (разрезать ниточки), выровнять аккуратненько ножичком и собрать. Тогда каждый раз после игры, пока трость влажная, затычка будет формировать "правильную щель".

Link to post
Share on other sites
:) Привет Гриша.... передвигая хомутик строй меняться не должен вообще, так как тон задаёт структура самого дудука а не мундштука... а перед игрой минуты три ты просто дуй в мундштук чтоб он влаги напитался и он уже не будет так сильно щелочку менять... я перед игрой так делаю, а еще хомутик может быть не правильной формы, как я понял из своей набираемой практики хомутик должен быть не мендалевидной формы , а правильый овал, тогда он будет иметь точки соприкосновения с мундштуком не по краям и по центру а только по центру.щель должна иметь по своей длинне одинаковый размер, 0,2-0,5-0,7 где-то, только у краев мундштука смыкаться половинки должны, хомутик можешь смело залить кипятком и как станет мягким на предмете нужной формы перевяжи его, я с третьего раза понял что сам хомутик просто мал для мундштука, но всеж форму придал нужную. :rolleyes: ..... теперь вспоминаю с улыбкой как пучил голову пытаясь звук издавать..... а то что играть на дудуке нужно каждый день это точно.... я ранее писал что у меня трещины были на нерабочем конце, теперь видимо он влаги и масла напитался и они опять в полосочки исчезли..... живой он какой-то ;)

Поршу прощения, но это неправд и значит вредно для начинающих.

Итак, трости у кларнета и саксофона и дудука похожи : у них есть большой длинный язычок. У саксофона при этом остальная часть трости из платмассы. А у дудука все из тростника и язычок двойной - верхний и нижний. тем инструмент и уникален.

Далее. Мундштуком называть трость неграмотно. Я писал в другом посте - мундштуковые инструменты издают звук за счет губ. Мундштук - железная чашечка, губа губы складываются. пример - труба.

"хомутик" у дудука служит, конечно, для настройки. Аналогичный есть у саксофона, там он железный. Чем ближе к концу трости дудука хомут, тем слабее он ограничивает вибрацию, тем ниже общий строй. чем сильнее его "надеть", тем сильнее он жмет. меньше массы языков вибрирует и звук выше. Разница от минимума до максимума пости три четверти тона. На хороших тростях. Так что он нужен ИМЕННО для настройки инструмента. Начинающие или имеющие плохие трости хомутом регулируют ширину щели. Это от недостака технического обеспечения:)) У хороших тростей щель постоянна и не расширяется от игры (ну почти:)) ) а ее легкое расширение компенсируется захватом губами "глубже" или наоборот. Думаю, всем ясно, что по аналогии с хомутом, чем дальше "накатить" губы на трость, тем выше звук. Так же чем сильнее их сжать, тем выше звук. Так получается вибрато. Выглядит так, будто дудукист "жует" трость.

Link to post
Share on other sites
И еще, есть у кого-нибудь аппликатура на ля дудук? Большое спасибо!!! :)

нижняя дырка (самая последняя, которую животом или ногой закрывать) -

ми

нижняя с внешней стороны

фа диез

Далее вверх

соль диез

ля

си

до диез

ре ми

фа диез

с внутренней стороны верхняя

соль - иногде соль диез. тут есть тонкости и зависит от того, какие еще дырки открыты

последняя с внешней

ля.

Другими словами, ля дудук это нормальный строй в гамме ля мажор,

хотя по мне правильнее сказать фа диез минор, что по сути то же. Но все же окава то начинается с фа диез и почти все меловии минорные играются в этой тональности.

Link to post
Share on other sites
И еще вопрос, кто-нибудь если смотрел концерт Гаспаряна в Ростове может сказать какой у Дживана там дудук, ЛЯ или нет?

Насчет концерта не знаю. но я играл вместе с дисками Гаспаряна. Точно могу сказать, что половину мелодий он играет на ля мажор дудуке. а половину на каком то с более высоким строем. Хотя мастерство у него фантастическое (и трости тоже отттуда). Он на ля дудуке вытягивает со всеми открытыми чистое до. У меня что то между си бемоль и си получается. и то как кошка пищит :) Вообще верхние нты - признак мастера :) и хорошего дудука :)))

Link to post
Share on other sites
Здравствуйте, уважаемые Господа-дудукисты.

Я давно влюблена в звук дудука, хотя, к своему стыду, только недавно узнала, как называется этот волшебный инструмент и откуда он родом. Но у меня давно родилось желание научиться на нем играть.

Узнав, наконец, его название, я ищу возможность обучиться игре на дудуке.

К сожалению, у меня нет ни музыкального образования, ни знания нот, ни армянских корней.

Поэтому обучение и тем более покупку дудука мне бы хотелось осуществить под опытным руководством профессионала, к тому же терпеливовго:), т.к. я не увренеа в своих музыкальных талантах.

Помогите пожалуйста советом, если Вы знаете частных учителей или какие-то курсы, студии, творческие центры, где можно научиться игре на дудуке.

Очень жду!

Спасибо.

Не то чтобы я хотел отговорить. нет, конечно:)))

Во-первых, у женщин развито верхнее дыхание, а здесь надо "опираться на диафрагму". Немного напряжно.

Во-вторых, надо надувать щеки. Со стороны выглядит смешно. Посмотрит на Гаспаряна или армстронга во время игры. Вместо щек - пузыри. Ну и .. он потихоньку.. если много играть.. подвисают. Не всякой женщине это к лицу... Зато мимические морщины у рта, что интересно, при правильной позиции губ убираются, так как тренируются поддерживающие мышцы щек! вот так:)))

Можно дудук - пикколо взять, на нем легче.. но звук выше и для меня прээлесть исчезает.. А так - ну в общем. надо встретиться с кем то из играющих и подудеть немного - поравится - в путь за своим дудуком:)

Link to post
Share on other sites
ребят, мой дядя делает в Армении дудуки и муштуки, если кому то надо он может привезти сюда муштуки для дудука большой партией штук 300-500 по 10$ примерно за штуку только надо, чтобы был спрос :) поэтому мне бы хотелось узнать перспективы такой деятельности, напишите мне письмо на [email protected] или пишите sms на 8-926-159-24-34. может вашим знакомим надо ? вобщем буду ждать новостей ! тут тоже отпишитесь !

Такую партию, конечно, никому не осилить. Я бы несколько приобрел.. ну и каждый из встречающихся на форуме, видимо, не отказался от нескольких.. но 300 - 500 - это надо быть человеком - сифоническим оркестром:))

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...