Jump to content

Техника игры на дудуке.


Recommended Posts

Так.. вот метод определить тембр трубы для тех кто аппликатуру не освоил. берем бумажную ленту которой окна заклеивают и залепляем все дырки кроме последней (обычно она внизу трубы) размачиваем трость в теплой воде (я использую остывший чай)

вставляем трость, и дуем. Слушаем звук.

Привет друг,))))) поясни , ты рамишь весь чтоль погружаешь в чай или воду :huh: или наливаешь во внутрь около трех столовых ложек ?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 663
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Привет друг,))))) поясни , ты рамишь весь чтоль погружаешь в чай или воду :huh: или наливаешь во внутрь около трех столовых ложек ?

Лично я помещаю в теплую воду на одну треть длины трости.

Link to post
Share on other sites
Лично я помещаю в теплую воду на одну треть длины трости.

.... а накладки кожанные не отстают от такого террора ;) ? я наливаю в него воду теплую переворачиваю и жду когда пенка по стенкам не перестанет образовываться и выливаю..это 5-8 секунд... он впитывает и потом оставляю полежать минут 2-3.... если не открываеться то еще раз но не более трех.

Link to post
Share on other sites

Привет всем ценителям этого замечательного инструмента.Я абсолютный новичок в игре на дудуке,я бы даже сказал пока еще ни одного звука посредством него не издавал :rolleyes: .Услышав эти волшебные звуки я сразу загорелся идеей покупки дудука,и поступил достаточно опрометчево заказав его в одном интернет магазине,меня уверил в том что это ручная работа из Армении и инструмент носит профессиональный характер.В это время я еще не знал об этом форуме и не видел контакты мастеров,потому и приобрел дудук там.Когда дудук оказался у меня,то первое что меня смутило это 9 отверстий(+1 снизу) в то время как на иллюстрациях их 8.У меня не хватает пальцев чтобы их всех зажать :rolleyes: .После того как я опустил насадку в воду она расширилась и через нее стало возможным дуть,но вставив ее в сам дудук у меня не получилось издать ни звука,воздух просто проходил на сквозь не создавая попутно никаких вибраций,как если бы я дул в обычную трубку,допустим как из под пылесоса)).Вощбем я бы очень хотел встретиться с человеком в Москве который в этом разбирается и смог бы оценить мой инструмент и сказать действительно он подходит для игры или его удел висеть на стене в качестве интерьера а заодно смог показать мне азы игры.Причем чем скорее бы это произошло тем лучше,я бы тогда смог особо не затягивать с возвратом дудука.Бубу очень признателен если кто нибудь откликнется на мою просьбу.Мои контакты icq-400044564 или сотовый 89265830930.

p.s. хотел еще выложить одну песню в которой необыкновенно сочетается дудук и красивейший женский голос http://www.yousendit.com/transfer.php?acti...8F9C90166E26D29 линк будет работать семь дней,если что могу перезалить на другой более долговечный хост,только укажите на какой )))приятного прослушивания

Link to post
Share on other sites
Когда дудук оказался у меня,то первое что меня смутило это 9 отверстий(+1 снизу) в то время как на иллюстрациях их 8.

Вот что могу сказать. 9-ая дырочка - это хорошо. Она должна быть! Иногда бывает с другой стороны дудука. Ее можно затыкать для того, чтоб изменить нижнюю ноту. Частенько, на ней делают клапан, есть специальные мастера. Дак вот если она как у вас, то хорошо, если с другой стороны дудука, то клапан сделать нельзя, так как там будет скапливаться вода.

Мой преподаватель, сейчас распродает некоторые из своих дудуков. Можно с тростями. Я купила с двумя тростями за 6000 тысяч отличный дудук. Вообще, цена договорная. Если у кого будет желание приобрести, то можете связаться со мной по телефону 8-926-282-53-62. Вместе к нему сходим.

Link to post
Share on other sites

Если есть желающие брать уроки игры на дудуке, то вот вам телефон моего преподавателя

(495) 112 9141. Зовут его Егише. Очень хороший преподаватель и дудукист.

У него еще можно купить дудук.

Link to post
Share on other sites

Добрый день всем. сегодня полдня читал этот 18-страницный топик,половину уже забыл, хочу вопросы задать вам,как бывалым...

1.возможно ли человеку ,не имеющего муз. образования и всё такого,научиться играть на дудуке на любительском хотя бы уровне)))(желание присутствует)

2.Где можно достать дудук,находясь в Ташкенте....( вопрос наверно оооочень трудный).

Буду рад пообщаться на эту тему , АСК 220 091 091.

Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, многоуважаемые дудукисты!

Если Вы владеете этим прекрасным инструментом

(или любым другим этническим духовым инстр, в идеале, еще зурной и кларнетом), и есть желание принять участие в создании интересного инструментального проекта, звоните или пишите.. Есть два пункта, которые Вы должны прочитать, перед тем как проигнорировать это объявление:

1) Это профессиональный, качественный проект, целью которого является выпуск на СD и концертная деятельность.

2) Если Вас интересует вопрос "что я буду с этого иметь?", то вот перспективы - наш коллектив занял в 1999 году четвертое место на фестивале JLSC (Англия) в категории инструментальная/этническая музыка.Кстати, первое место тогда заняла армянская группа, названия, к сожалению, не помним. Нам было тогда по 18-19 лет... Тогда мы просто бросили все и занялись другой музыкой. Все это время участвовали в разных проектах, работали с разными людьми и группами. Но все это стало доставать. Сессионая работа конечно приносит деньги, но... Хочется сделать что то настоящее, что-то необычное и честное. Сейчас хотим дожать до конца то, что делали лет 5-6 назад, т.е. инструментальную музыку, но с правильным подходом и придти к реальному результату, основой которого будет интересный альбом, основанный на этнических элементах, электронике и главное, на взимодействии интересных людей, объединении творческих идей и т.п.

Это значит, что во время придумывания материалаи его записи никаких денег, соответственно, Вам не заплатят, но в результате Вы получите совершенно бесплатно диск с вашим участием, за который не будет стыдно. И уж поверьте, мы его выпустим.

8-905-589-77-65 Юрий

8-916-848-02-01 Александр

[email protected]

p.s.: запись осуществляется в Москве через интернет с привлечением зарубежных музыкантов и обменом файлов по ftp. Основная часть работы проводится в домашней студии (ст.м. Коломенская).. Черновую запись предполагаемого дудука запишем дома, чистовик - на проф.студии, от вас - только умение на нем играть.

Если Вы заинтересовались, то мы будем рады дать вам несколько ссылок на наши записи и проекты, дабы Вы приняли окончательное решение по поводу совместной работы.

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Уважаемые друзья!Два дня внимательно изучал тему,и мне показалось,что именно о технике игры сказано очень мало...

А ведь по моему основной секрет и вся прелесть игры на дудуке,

 как раз и заключается в том,как правильно сделать форшлаг,где протянуть ровный звук,

а где вибрато,где зажать губы,где расслабить и еще тысяча и тысяча нюансов.Вот об этом

 сказано очень мало.Вероятно,кроме педагога об этом никто и не скажет.

И еще один,на мой взгляд ооччень(!) важный момент.Я сам армянин,но родился и вырос в Таджикистане(тоже горный край),к стыду своему в свои 32 года армянского языка не знаю,в Армении не бывал.К чему я это говорю-очень прошу меня правильно понять-вобщем я думаю что для того чтобы сыграть со всеми нюансами,"фишками" на дудуке нужно впитать в себя это "армянство".Неправильные термины,неправильные обороты речи,но надеюсь кто прочтет мое сообщение поймут меня верно.Я переиграл,"переснимал" довольно много композиций,играл и на больших площадках и в шикарных ресторанах, перед серьезными музыкантами,сам знаю свои силы,могу дать очень сильную энергетику и.т.д. и т.п.,но!..Один единственный раз музыкант армянин,из Армении,послушав мою игру сказал-все хорошо,но "дух не армянский в твоей музыке".Это высказывание до глубины души меня задело!А ведь он наверное прав!?В общем вывод такой-хочешь по-настоящему играть на дудуке-становись настоящим армянином!Если мои размышления кого-то обидели-прошу прощения,если кто-то думает по другому-напишите,пожалуйста,очень хочется знать мнение других людей.С уважением ,Хачатур.Санкт-Петербург.

С Дживаном Гаспаряном

Link to post
Share on other sites

Подробная информация об авторе книге, педагоге и фотграфии инструментов есть на 15 странице этого топика.

http://forum.hayastan.com/index.php?showto...7910&st=350

Все кто заинтересовался инструментами, техникой игры и записями, звоните! Мой телефон 8-903-157-37-22. Карэн.

Edited by Pogosyan Karen
Link to post
Share on other sites
Уважаемые друзья!Два дня внимательно изучал тему,и мне показалось,что именно о технике игры сказано очень мало...

А ведь по моему основной секрет и вся прелесть игры на дудуке,

как раз и заключается в том,как правильно сделать форшлаг,где протянуть ровный звук,

а где вибрато,где зажать губы,где расслабить и еще тысяча и тысяча нюансов.Вот об этом

сказано очень мало.Вероятно,кроме педагога об этом никто и не скажет.

И еще один,на мой взгляд ооччень(!) важный момент.Я сам армянин,но родился и вырос в Таджикистане(тоже горный край),к стыду своему в свои 32 года армянского языка не знаю,в Армении не бывал.К чему я это говорю-очень прошу меня правильно понять-вобщем я думаю что для того чтобы сыграть со всеми нюансами,"фишками" на дудуке нужно впитать в себя это "армянство".Неправильные термины,неправильные обороты речи,но надеюсь кто прочтет мое сообщение поймут меня верно.Я переиграл,"переснимал" довольно много композиций,играл и на больших площадках и в шикарных ресторанах, перед серьезными музыкантами,сам знаю свои силы,могу дать очень сильную энергетику и.т.д. и т.п.,но!..Один единственный раз музыкант армянин,из Армении,послушав мою игру сказал-все хорошо,но "дух не армянский в твоей музыке".Это высказывание до глубины души меня задело!А ведь он наверное прав!?В общем вывод такой-хочешь по-настоящему играть на дудуке-становись настоящим армянином!Если мои размышления кого-то обидели-прошу прощения,если кто-то думает по другому-напишите,пожалуйста,очень хочется знать мнение других людей.С уважением ,Хачатур.Санкт-Петербург.

С Дживаном Гаспаряном

Но это известная тема, спорить тут не о чем :) Это касается всего... Если ты не одарен каким-то "навыком" от рождения (то бишь не являешься гением), то освоеные любого инструмента, ремесла, да чего угодно - это штука, если угодно, магическая. Потому что требуется в первую очередь не техника, а 100% поглощенность делом. То, чем ты занимаешься (особенно, если за этим стоит длинная история, много всяких людей и т.п.) должно открыться тебе и растворить твою личность полностью... Так можно играть на дудуке весьма скромно, но даже мелодия из трех нот, без особых изысков, будет звучать по-настоящему по-армянски, и наоборот, высокотехничная игра может оказаться весьма и весьма "сухой". НО!, это еще не факт, что если Вы играете не по-армянски, это "сухая игра"! Может это нечто иное и не менее прекрасное, просто не является продолжением той культуры в полной мере... Надо прислушиваться к себе и без пиетета смотреть на Дж.Гаспаряна и иже с ним. Восхищаяться можно, можно что-то заимствовать, учиться каким-то вещам, но ориентир должен быть только на себя. Но надо максимально избегать самообмана, что сложно, конечно :) В общем - у каждого свой путь, и не обязательно становиться Настоящим Армянином, что бы играть на дудуке КАК НАДО! И Надо так, как чувствуешь сам, как последний пастух, просто для себя.

Link to post
Share on other sites
Уважаемые друзья!Два дня внимательно изучал тему,и мне показалось,что именно о технике игры сказано очень мало...

А ведь по моему основной секрет и вся прелесть игры на дудуке,

 как раз и заключается в том,как правильно сделать форшлаг,где протянуть ровный звук,

а где вибрато,где зажать губы,где расслабить и еще тысяча и тысяча нюансов.Вот об этом

 сказано очень мало.Вероятно,кроме педагога об этом никто и не скажет.

И еще один,на мой взгляд ооччень(!) важный момент.Я сам армянин,но родился и вырос в Таджикистане(тоже горный край),к стыду своему в свои 32 года армянского языка не знаю,в Армении не бывал.К чему я это говорю-очень прошу меня правильно понять-вобщем я думаю что для того чтобы сыграть со всеми нюансами,"фишками" на дудуке нужно впитать в себя это "армянство".Неправильные термины,неправильные обороты речи,но надеюсь кто прочтет мое сообщение поймут меня верно.Я переиграл,"переснимал" довольно много композиций,играл и на больших площадках и в шикарных ресторанах, перед серьезными музыкантами,сам знаю свои силы,могу дать очень сильную энергетику и.т.д. и т.п.,но!..Один единственный раз музыкант армянин,из Армении,послушав мою игру сказал-все хорошо,но "дух не армянский в твоей музыке".Это высказывание до глубины души меня задело!А ведь он наверное прав!?В общем вывод такой-хочешь по-настоящему играть на дудуке-становись настоящим армянином!Если мои размышления кого-то обидели-прошу прощения,если кто-то думает по другому-напишите,пожалуйста,очень хочется знать мнение других людей.С уважением ,Хачатур.Санкт-Петербург.

<a href="http://slil.ru/24025650" target="_blank">С Дживаном Гаспаряном

</a>

Если есть возможность, позвони мне! Жду звонка! Карэн.

Link to post
Share on other sites
Но это известная тема, спорить тут не о чем :) Это касается всего... Если ты не одарен каким-то "навыком" от рождения (то бишь не являешься гением), то освоеные любого инструмента, ремесла, да чего угодно - это штука, если угодно, магическая. Потому что требуется в первую очередь не техника, а 100% поглощенность делом. То, чем ты занимаешься (особенно, если за этим стоит длинная история, много всяких людей и т.п.) должно открыться тебе и растворить твою личность полностью... Так можно играть на дудуке весьма скромно, но даже мелодия из трех нот, без особых изысков, будет звучать по-настоящему по-армянски, и наоборот, высокотехничная игра может оказаться весьма и весьма "сухой". НО!, это еще не факт, что если Вы играете не по-армянски, это "сухая игра"! Может это нечто иное и не менее прекрасное, просто не является продолжением той культуры в полной мере... Надо прислушиваться к себе и без пиетета смотреть на Дж.Гаспаряна и иже с ним. Восхищаяться можно, можно что-то заимствовать, учиться каким-то вещам, но ориентир должен быть только на себя. Но надо максимально избегать самообмана, что сложно, конечно :) В общем - у каждого свой путь, и не обязательно становиться Настоящим Армянином, что бы играть на дудуке КАК НАДО! И Надо так, как чувствуешь сам, как последний пастух, просто для себя.

Согласен.... наверное нужны просто чувства а не простая игра.... и как армянин можно сыграть на дудуке и как ирландец... когда пережил что-то или натура такая то все будет звучать как надо...

Link to post
Share on other sites
Кто играет на дудуке отзовитесь? Очень было бы интересно пообщатся на тему - "техника игры на дудуке". :)

С удовольствием сообщаю о существовании превосходного пособия по игре на дудуке. Его написал замечательный мастер дудукист, профессор Георгий Минасян. Пособие отлично издано на трех языках: армянском, русском и английском, содержит много иллюстраций, нотных примеров; к книге прилагается компакт диск с записью игры Г. Минасяна. Школа дает навыки игры на дудуке с азов. Обратившись по тел. 8 (903) 157 3722, можно приобрести издание, а также инструменты (дудуки) профессинального уровня, трости, CD.

Link to post
Share on other sites
С удовольствием сообщаю о существовании превосходного пособия по игре на дудуке. Его написал замечательный мастер дудукист, профессор Георгий Минасян. Пособие отлично издано на трех языках: армянском, русском и английском, содержит много иллюстраций, нотных примеров; к книге прилагается компакт диск с записью игры Г. Минасяна. Школа дает навыки игры на дудуке с азов. Обратившись по тел. 8 (903) 157 3722, можно приобрести издание, а также инструменты (дудуки) профессинального уровня, трости, CD.

Скажите пожалуйста,а показаны упражнения,различные "фишки" или это ознакомительный вариант.

Link to post
Share on other sites

Доброго всем времени суток! Недавно и я получил возможность приобщиться к дудуку. Давно хотел приобрести этот инструмент, но т.к. живу я в Оренбурге, то не было такой возможности. Благодаря этому форуму нашел Карэна Погосяна, у которого и приобрел дудук.

Уже немного играю и звук дудука очень нравится. Вместе с дудуком приобрел книгу Георгия Минасова и диски квартета Дудукнер. Книга оч. толковая, рекомендую всем играющим на дудуке. В книге есть как упражнения, от простых к сложным, так и различные произведения, в том числе и для ансамблей. Те кто не знают нот, по книге могут изучить нотную грамоту.

Музыка на дисках очень красивая, ощущается большой профессионализм исполнителей.

В общем, большое спасибо Карэну и мастеру, изготовившему дудук - Георгию Вартановичу Минасову!

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

:D прошу желающих посмотреть моё видео на дудуке.... кое где плавает звук и нотки не те..но все сделано на одном дыхании....два инструмента использовались.... мастера SAM и дудук Георгия Вартановича Минасова, с клапаном который. Сильно не журите нотам не обучен...все подобрано на слух и воспроизведено :p .)))))))

http://video.mail.ru/mail/golden_scrofula/

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...