Jump to content

Техника игры на дудуке.


Recommended Posts

  • Replies 663
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

  • 3 weeks later...
Оцените, пожалуйста, хочу купить дудук, но возможности лично нет. Придётся по интернету. Скажите свое мнение по этому инструменту http://armculture.com/shop/product.php?pro...at=0&page=1

http://es.youtube.com/watch?v=Fnkiyo9nc6I&...feature=related

Музыкальный инструмент хорош в руках мастера, который заставляет людей грустить радоваться и плакать. А дудук, он особенный музыкальный инструмент.

А что касается качеству, тут так не определишь.

Link to post
Share on other sites

Купил дудук у племянника известного дудукиста Георгия Минасяна. Инструмент превосходный, игра – сплошное удовольствие.

Имел честь позднее в Ереване взять несколько уроков Мастера… Впечатления от общения наиприятнейшие, люди очень добрые и гостеприимные. Без преувеличения скажу, для меня честь иметь дудук от Великого Мастера. Безоговорочно рекомендую всем ценителям инструмента связываться с племянником Георгия Минасяна – Кареном. Он живет в Москве и без проблем поможет с инструментом.

Edited by KNYAZ
Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

ну что дудукисты научились наконец то играть? ;)

ГЕОРГИЙ МИНАСОВ РОДИЛСЯ В 1933г. В БАКУ. Учился в армянской и русской школах, окончил музыкальное училище им. Асафа Зейнали. Его отец и дядя также были музыкантами, и многому он научился у них. С 7 лет Георгий играл на мандолине, с 16 - на кяманче. Когда началась война, он успел выучиться играть на кларнете и в годы армейской службы был первым кларнетистом оркестра. Окончив службу, он вернулся в родной город и играл в кинотеатре, в ансамбле песни и пляски, на радио. Работал во Дворце им. Шаумяна одноименного района Баку, а затем обучал детей игре на дудуке в музыкальной школе им. Шаумяна. В 1963г. в музыкальной школе открылся класс дудука. На протяжении 20 лет Г. Минасов давал уроки дудука армянским и азербайджанским детям.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...

Привет участникам топика и всем ДУДУКИСТАМ!!

Подскажите где можно купить книгу Школа игры на Дудук Г.В. Минасова.

Есть возможность приобрести эту книгу за 2000руб, но уж больно цена большая, вот и спрашиваю Вас, может кто знает???

Link to post
Share on other sites

Здравствуйте!

У меня вопрос. Сам не так давно начал играть, дудук купил через друга. У него при полностью открытых нижних отверстиях чуть-чуть не строят 1-2 верхних (примерно на четверть тона, может меньше...), поэтому приходится слегка прикрывать нижние пальцами. В общем не отвлекает, смотрел концерт Минасова, он тоже не отнимает полностью пальцы от отверстий.

Скажите, так и должно быть, или нормальный дудук должен строить при полностью открытых отверстиях? Или надо трость подстроить?

Edited by snigga
Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Добрый день и добро мне пожаловать =)

Уважаемые музыканты, кто-нибудь знаком с матером Агеевым, который продает свои инструменты через этот магазин - http://forum.hayastan.com/index.php?showto...7910&st=550 . Возможно кто-нибудь держал в руках дудуки этого мастера, если да - насколько они хороши? Стоят своих денег?

Большое спасибо =)

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
  • 3 weeks later...

Всем привет. Для начала хочу поблагодарить Вас уважаемые форумчане. Именно благодаря вам я нашёл себе замечательный инструмент, " а теперь перейду к сути"

Усли у вас есть проблема в выборе инструмента, то поверьте мне дорогие друзья, этой проблемы для меня больше нет:))) а именно

 на этом замечательном форуме я прочитал о Карэне Сергеевиче вот quartetduduk.narod.ru и недолго думая позвонил, через 2 дня я держал в руках уже свой Дудук Ля. Я люблю свой ДУДУК. А после я пообщался непосредственно с самим Мастером и Великим музукантом нашего времени Георгием Вартановичем Минасовым. Его музыкальный уровень соответствует его человеческим качествам. Это было замечательно. С тех пор как я связался с Карэном Сергеевичем все мои проблемы с поиском инструмента отпали, и я познакомился с замечательными людьми. Ещё раз всем привет, и желаю удачи. Да, совсем забыл . С дудуком мне пришли диски , мунштуки и замечательный учебник самого автора  Георгий Вартанович Минасов. 

Edited by KNYAZ
Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Добрый день!

На фотографиях ниже представлены два чудесных инструмента, работы мастера Георгия Вартановича Минасова.

1. Дудук-ля профессиональный

2. Дудук-ля профессиональный раскладной с тремя дополнительными клапанами - два нижних, один верхний боковой

_DSC1805.JPG

_DSC1806.JPG

_DSC1807.JPG

_DSC1808.JPG

_DSC1809.JPG

Edited by KNYAZ
Объявление
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Привет всем :)

Давненько я не заглядывала в этот форум, жизнь, смотрю, кипит. Вы продолжаете искать инструменты, трости и делиться музыкой.

10 дней я провела в Армении, в этой сказочной стране. Словами не опишешь красоту, которую видишь и эмоции, которые ощущаешь находясь там. Да и фотографии могут лишь возбуждать в памяти ощущения.

Хочу поделиться мыслями. Не знаю есть ли тут в форуме профессианальные дудукисты, а я любитель, хоть и с музыкальным образованием. Кто-то писал в этом форуме примерно следующее: "для того, чтоб хорошо играть на дудуке, нужно быть армянином". И даже не армянкой :) А я русская. Ну и как нам русским быть если тоже очень хочется?

Я несколько лет мечтала посетить Армению. Были моменты, когд я понимала, что эта мечта останется мечтой. И какое-то необъяснимое стечение обстоятельств этого августа и я там оказываюсь. Перд отъезом друг мне сказал, что я просто обязана встретиться с Георгием Вартановичем Минасовым. Хотябы один раз, чтоб познакомиться и пообщаться (уверена, что этот человек не нуждается в представлении.)

Созвонились, договорились, встретились. Одной встречей дело не закончилось. За 10 дней я успела побывать у Георгия Вартановича раз 8. Конечно, за такой короткий периуд времени многому не научишься, но на одном эмоциональном подъеме, который получаешь от общения с музыкантом можно еще долго и долго творить.

Ну а теперь просто о бытовом. К примеру, у меня банально были проблемы с ля бемолем. Нет проблем ни с ре бемолем ни с ми бемолем, ну ни с одним другим бемолем нет проблем, а ля бемоль сипит. А все что требовалось, чтоб профессианал немного изменил постановку моих пальцев. Дальше дело за малым :) - заниматься, заниматься и еще раз заниматься. В книге нашлись этюды, написанные именно для отработки ля бемоля.

Как мне кажется, сложность обучения игре на дудуке заключается в труднодоступности учителей и специальной литературы. Гоеоргий свою книгу переписывал неоднократно, существует несколько изданий. И издана она небольшим тиражем. Конечно, она расчитана на серьезную работу с литературй. Гаммы, этюды, техника. Все это необходимо, любой музыкант понимает. И много-много красивой народной музыки :)

А еще! Вы знали, что в последнем языческой храме Гарни изумительная акустика? А вы знаете какая в Герарде?

Отпуск в Армении - был самым запоминающимся путешествием в моей жизн.

Link to post
Share on other sites

Ого, как тебе повезло, а если не трудно можешь несколько гамм нат форум слить, тоже решаю задачу с руками но пока на бабуковом дудуке, конечно звук не тот но технические приемы освоить можно, жду когда пришлют дудук. Желание огромное, да и время есть, как ты считаешь есть ли какие-нибудь подготовительные упражнения по технике дыхания. Буду очень признателен. :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
как ты считаешь есть ли какие-нибудь подготовительные упражнения по технике дыхания. Буду очень признателен. :rolleyes:

Ну я считаю, что нужно бросить курить и начать ходить в бассейн. Этих предварительных упражнений для дыхания будет вполне достаточно. ;)

:D

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Привет всем, сегодня приобрел дудук LP400 PRO в Dynatone, в качестве пока неуверен..

С удовольствием куплю хороший инструмент!

тел +79096263091

Заранее благодарен откликнувшимся.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Привет всем.

Могу предложить вам новые профессиональные инструменты высокого качества.

Ля дудук,

ля дудук полтораоктавный,

ля дудук полтораоктавный раскладной.

а также учебник, диски и трости.

post-26247-1222605116_thumb.jpg

post-26247-1222605158_thumb.jpg

post-26247-1222605190_thumb.jpg

Edited by KNYAZ
Реклама
Link to post
Share on other sites

Люди, подскажите пожалуйста, есть ли у кого-то инфа по мукаму (или ссылки на неё в сети).. Ноты, закономерности (особенно), правла модуляций и т.п.

Буду очень признателен.

Спасибо! =)

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

:) Всем форумчанам доброго времени суток !вот и наступил момент-решил преобрести себе инструмент )попал на ваш форум и покопавшись нашел ссылку на сайт музыканта и мастера Минасова !по наверное чистой случайности позвонив в 11 ночи -не был отвергнут и пообщался с Кареном (его представителем в Москве)-оказался на редкость приятным собеседником и душевным человеком !так вот -решил преобрести дудук строя ля !надеюсь в воскресенье стану его счастливым обладателем !!!!!!порекомендуйте-с чего начать обучение ?! (хотя смешной вопрос -у самого Гнесинка за плечами )но инструмент для меня новый ,поэтому как младенец буду заново учиться )))

Edited by DimaGarsiya
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

ЗДРАСТВУЙТЕ.

Меня зовут Ким,жыву в Белорусии.Два года искал себе дудук,ничего не получалось.НО удача не повернулась ко мне боком,нашел номер телефона Карэна,племянника мастера Минасова.Очень приятный и порядочный человек.купил ля дудук.очень даволен,хороший инструмент.все хочет приобрести дудук обращайтесь по номеру ***********:D

Edited by KNYAZ
Link to post
Share on other sites
:) Всем форумчанам доброго времени суток !вот и наступил момент-решил преобрести себе инструмент )попал на ваш форум и покопавшись нашел ссылку на сайт музыканта и мастера Минасова !по наверное чистой случайности позвонив в 11 ночи -не был отвергнут и пообщался с Кареном (его представителем в Москве)-оказался на редкость приятным собеседником и душевным человеком !так вот -решил преобрести дудук строя ля !надеюсь в воскресенье стану его счастливым обладателем !!!!!!порекомендуйте-с чего начать обучение ?! (хотя смешной вопрос -у самого Гнесинка за плечами )но инструмент для меня новый ,поэтому как младенец буду заново учиться )))

Продаю свой дудук ля. Цена: 6 т.р.

Причина продажи - покупаю новый с тремя клапанами :)

Свяжитесь с желающими по PM-y. Номера телефонов и рекламные силки воспрещено.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...