Jump to content

Техника игры на дудуке.


Recommended Posts

Очень странно. Я в архитектуре дудука не настолько разбираюсь, но как мне кажется, есть два варианта:

1. Либо это подделка а не дудук.

2. Либо это экзотический вариант дудука для пользователей с 12 пальцами :)

Разобрался?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 663
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Спрошу у всех тогда... я после игры дудук заворачиваю в чехол матерчатый, нужно ли давать инструменту высохнуть или нет,мундштуку в том числе. Вроде как сохнуть не должен он особо, так как в боевое положение после продолжительной паузы привести мундштук нужно больше времени. Прошу прощения если повторяюсь, ленюсь форум листать :) И еще вопрос, кто-нибудь если смотрел концерт Гаспаряна в Ростове может сказать какой у Дживана там дудук, ЛЯ или нет? а путем экспериментов установил что мой ту же ноту издает с еще двумя закрытыми отверстиями, и в "гладиаторе" самую высокую ноту мне зажимая губами мундштук извлекать приходится. Нот не знаю вообще, извиняйте уж меня. :/

Link to post
Share on other sites

Obichno v Armenii mundshtuki (parochku srazu) derjat v futlyare dlya ochkov, kotorii v svoyu ochered s dirkami, shtob vozdux bil vsegda svej. A dirki delayut sigaretoy, ya dumayu 3-4 dirki sverxu xvatit.

Спасибо, это я вроде видел на фотках. Я чехол шил для дудука сам, а для мундштуков карманчики просто приделал. Просто интересно нужно ли их сушить перед тем как в чехол прятять или нет, и сам дудук тоже.

Link to post
Share on other sites

Net, ya dumayu ne nado, nado tolko nadet' na mundshtuk "krishku" grubo govorya, i on sam zasoxnet. A nashchot samovo duduka, ya videl kak drugiye instrumenti chistyat, no duduk ne razu. Mne rasskazal moy znakomii, shto u nevo nota lya zabilsya i on doljen bil dat' masteru, shtob on pochistil yevo, znachit eto so vremenem tolko takoye mojet bit' i to sam ne smojesh.

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Хммм... мне, кстати, тоже привезли новые трости, пока не пробовал; будет неприятно, если они не игровые, потому что мой нынешний мундштук еще чуть-чуть - и треснет :(

Кстати, о мундштуках-тростях... кто-нибудь знает как лучше: размачивать его полностью или только кончик? Я всегда делаю второе, но есть большие подозрения, что это может повлечь к "преждевременному " разрушению дерева, т.к. образуется область напряжения на стыке сухой (соотв. твердой и ломкой) и мокрой (расширяющейся) частей.

Но когда я размачиваю трость саксофона, то я же не обслюнявливаю ее всю "с ног до головы", а с другой стороны, не так уж они долго живут и не так уж дорого стоят. По цене трости для дудука можно купить 10 для сакса (оно и понятно почему ;).

Вобщем хотелось бы понять как обращаться с тростью для дудука, дабы она прослужила как можно дольше, ведь доставать их каждый раз не очень просто, особенно если нет знакомых. :(

Link to post
Share on other sites

Хммм... мне, кстати, тоже привезли новые трости, пока не пробовал; будет неприятно, если они не игровые, потому что мой нынешний мундштук еще чуть-чуть - и треснет :(

Кстати, о мундштуках-тростях... кто-нибудь знает как лучше: размачивать его полностью или только кончик? Я всегда делаю второе, но есть большие подозрения, что это может повлечь к "преждевременному " разрушению дерева, т.к. образуется область напряжения на стыке сухой (соотв. твердой и ломкой) и мокрой (расширяющейся) частей.

Но когда я размачиваю трость саксофона, то я же не обслюнявливаю ее всю "с ног до головы", а с другой стороны, не так уж они долго живут и не так уж дорого стоят. По цене трости для дудука можно купить 10 для сакса (оно и понятно почему ;).

Вобщем хотелось бы понять как обращаться с тростью для дудука, дабы она прослужила как можно дольше, ведь доставать их каждый раз не очень просто, особенно если нет знакомых. :(

Новые трости могут не звучать с дудуком так как они либо короче либо длиннее, полутона сбиваються, у меня сейчас такая проблема, не играют и все. А старый кожей тоненькой подклеить можно, я так понял что по бокам в месте згиба трескаются. Страничку на красном фоне про дудуки я корявенько перевел с великобританского языка :) , могу прислать, там многое ясно становится. Мочить нужно ведь для того чтоб он открылся стремясь преобрести круглую форму свою природную.

Link to post
Share on other sites

Новые трости могут не звучать с дудуком так как они либо короче либо длиннее, полутона сбиваються, у меня сейчас такая проблема, не играют и все. А старый кожей тоненькой подклеить можно, я так понял что по бокам в месте згиба трескаются. Страничку на красном фоне про дудуки я корявенько перевел с великобританского языка :) , могу прислать, там многое ясно становится. Мочить нужно ведь для того чтоб он открылся стремясь преобрести круглую форму свою природную.

У меня все впорядке с новыми тростями (по карйней мере с узким, толстый пока не пробовал), за исключением того, что он звучит на тон выше нежели мой мундштук среднего размера!!! Этого я не ожидал и мне это предельно не удобно, т.к. я играю под пианино и уже попривык к предыдущей раскладке :)

Да потрескались в месте сгиба, но это треть беды, т.к. главная тоненькая трещина проходит по-середине внутри мундштука, а это делает звук дребезжащим.

А как делать кожаные наклейки и, самое интересное, каким клеем? :) И стоит ли делать эти наклейки на мундштуках, которые еще не использовались, т.е. не имеют трещин в принципе?

А что это за страничка? Может дашь ссылку, я на ихнем читать умею :)

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Здравствуйте, уважаемые Господа-дудукисты.

Я давно влюблена в звук дудука, хотя, к своему стыду, только недавно узнала, как называется этот волшебный инструмент и откуда он родом. Но у меня давно родилось желание научиться на нем играть.

Узнав, наконец, его название, я ищу возможность обучиться игре на дудуке.

К сожалению, у меня нет ни музыкального образования, ни знания нот, ни армянских корней.

Поэтому обучение и тем более покупку дудука мне бы хотелось осуществить под опытным руководством профессионала, к тому же терпеливовго:), т.к. я не увренеа в своих музыкальных талантах.

Помогите пожалуйста советом, если Вы знаете частных учителей или какие-то курсы, студии, творческие центры, где можно научиться игре на дудуке.

Очень жду!

Спасибо.

Link to post
Share on other sites

Здесь на разных страницах выложены ссылки на 3-4 самоучителя и руководства. А так, в Москве нет организованных курсов по обучению игре на дудуке. Можно например попробовать поговорить с дудукистами у церкви.

Link to post
Share on other sites

Залей куда-нибудь на rapidshare, а сюда выложи ссылку.

Link to post
Share on other sites

Залей куда-нибудь на rapidshare, а сюда выложи ссылку.

а у меня не крепяться файлы сюда..... может что не так делаю? я вот кусочек гладиатора сыграл в 8 паьцев, 20 метров файл вышел.... смысла выкладывать нет, а вот сжав куда конкретнее залить?

Link to post
Share on other sites
а у меня не крепяться файлы сюда..... может что не так делаю? я вот кусочек гладиатора сыграл в 8 паьцев, 20 метров файл вышел.... смысла выкладывать нет, а вот сжав куда конкретнее залить?
Файлы и не должны сюда крепиться. Сам файл надо залить куда-нибудь на бесплатные файл-хостинги типа megaupload, slil.ru или rapidshare.de, а сюда выложить только ссылку на файл.
Link to post
Share on other sites

Файлы и не должны сюда крепиться. Сам файл надо залить куда-нибудь на бесплатные файл-хостинги типа megaupload, slil.ru или rapidshare.de, а сюда выложить только ссылку на файл.

а фотка прикрепилась и видна. А чем сжать видео, а то у меня 38 секунд аж 11 метров весят.....а?

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

здрасьте любители дудука, если таковые еще живы здесь :victory: Интересно с вами пообщаться, единомышл. не много. :/ Сам занимаюсь с учителем Арменом Овсепяном, могу посоветовать :dance: клевый мужик. Откликнитесь, желающие обмен.опытом Может кто и на зурне рубит?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...