Jump to content

Техника игры на дудуке.


Recommended Posts

Молодец, Артур джан а чем отличаются они?

Этот профессиональный дудук. :)

Кстати, как у тебя успехи?

Как будет время отсканирую ноты.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 663
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Этот профессиональный дудук. :)

Кстати, как у тебя успехи?

Как будет время отсканирую ноты.

У меня тоже вроде ничего, пока не играю, последний мундштук сломался а еще идет ремонт проблем и дел невпроворот! Но! Уже идет все к завершению и надеюсь продолжит творчество. 6 декабря иду слушать Гаспаряна.

Link to post
Share on other sites

Вот список всех композиций которые я умею играть. Если что могу рассказать или даже показать как играется любая:

1. Ov sirun sirun

2. Музыка и Гладиатора

3. Майриг (на ЛЯ дудуке тоже хорошо получается но в более низких тонах)

4. Yeraz

5. Музыка из Ронина

6. Дле яман

7. Pepoi yerk@

8. Adanai voghp

9. Garun ancav

10. Siretsi yars taran

11. Arachin siro yerk@

12. Aghavni

13. Hay navavar

и еще несколько неизвестных подбирал с видео о Егише Манукяне.

Link to post
Share on other sites

Ох Artur если бы мы встретились было бы здорово?! Это нужно во очию показывать (((

Link to post
Share on other sites

Привет , парни! Писал давиду -Мавиду с просьбой о помощи , посоветовал к Вам. Я очередной подсевший на дудук человек, всего дядю Дживана собрал и многое связанное с дудуком ( аудио только, искал видео на горбушке, там от меня уже прячутся все) на днях передал один хороший армянин через иностранного подданного дудук с двумя мундштуками, дудук наигранный , как сказал парень из Еревана он творение рук хорошего мастера, Карлена вроде как, музыкант продал мне его только по той причине что у него инсульт был и ему играть запретили медики. Одним словом на мундштуках не играли 2 года и я звук извлечь ровный не могу :cry: , сижу перед ним как перед иконой :/ . Как с Вами связаться, может пересечься где можно, дудук посмотреть мой, что за зверь у меня. На Дживана шестого числа постараюсь попасть. Может там продавать что на видео будут. Жду от Вас новостей.

Link to post
Share on other sites

Привет , парни! Писал давиду -Мавиду с просьбой о помощи , посоветовал к Вам. Я очередной подсевший на дудук человек, всего дядю Дживана собрал и многое связанное с дудуком ( аудио только, искал видео на горбушке, там от меня уже прячутся все) на днях передал один хороший армянин через иностранного подданного дудук с двумя мундштуками, дудук наигранный , как сказал парень из Еревана он творение рук хорошего мастера, Карлена вроде как, музыкант продал мне его только по той причине что у него инсульт был и ему играть запретили медики. Одним словом на мундштуках не играли 2 года и я звук извлечь ровный не могу :cry: , сижу перед ним как перед иконой :/ . Как с Вами связаться, может пересечься где можно, дудук посмотреть мой, что за зверь у меня. На Дживана шестого числа постараюсь попасть. Может там продавать что на видео будут. Жду от Вас новостей.

Давай пересечемся, кстати я тоже на Дживана иду 6 декабря

Link to post
Share on other sites

Мальчики, помогите! Долго искала дудук, нашла, а звук выдуть ну никак не выходит. Прочитала миллион раз посты в этой теме, пробовала и так, и сяк... результата ноль. Если кто-то имеет возможность и силы повторить подробнее что к чему, напишите на marina @ perevoznikova.ru. Буду крайне благодарна!

Link to post
Share on other sites

Мальчики, помогите! Долго искала дудук, нашла, а звук выдуть ну никак не выходит. Прочитала миллион раз посты в этой теме, пробовала и так, и сяк... результата ноль. Если кто-то имеет возможность и силы повторить подробнее что к чему, напишите на marina @ perevoznikova.ru. Буду крайне благодарна!

Во дела, и у меня таж проблема вот тебе мой маил [email protected] ... на Гаспаряна не забудь 6 числа сходить...и вообще мне твоя фамилия знакома, перевозчикова, ввеь так? пиши, я как парней найду , тебе тож напишу.

Link to post
Share on other sites

Мальчики, помогите! Долго искала дудук, нашла, а звук выдуть ну никак не выходит. Прочитала миллион раз посты в этой теме, пробовала и так, и сяк... результата ноль. Если кто-то имеет возможность и силы повторить подробнее что к чему, напишите на marina @ perevoznikova.ru. Буду крайне благодарна!

Так сильно надо дуть.. :D а так може ту тебя такая же проблема что и у scrofula насчет мундштуков.

Link to post
Share on other sites

Так сильно надо дуть.. :D а так може ту тебя такая же проблема что и у scrofula насчет мундштуков.

В каком-то топике было сказано, что сильно дуть не надо. Видимо, все очень относительно:) А мундштуки в порядке, при покупке продемонстрировали.

Дула, кстати, сильно, аж скулы свело и глаза чуть не вылезли.

Edited by Varuk
Link to post
Share on other sites

В каком-то топике было сказано, что сильно дуть не надо. Видимо, все очень относительно:) А мундштуки в порядке, при покупке продемонстрировали.

Дула, кстати, сильно, аж скулы свело и глаза чуть не вылезли.

:cool: ты мне почту или аську дай свою,а?

Link to post
Share on other sites

Дула, кстати, сильно, аж скулы свело и глаза чуть не вылезли.

вот вот что то типа этого должно быть в начале :D я помню эксперементировал, там на мундштуке еще эту штуку нужно так поставить чтоб не сильно сжимался он, а то играть точно не будет.

Кстати на всякий еще тут посмотрите, здесь наверняка есть инструкции, но на англ.

http://www.duduk.com/

Link to post
Share on other sites

В каком-то топике было сказано, что сильно дуть не надо. Видимо, все очень относительно:) А мундштуки в порядке, при покупке продемонстрировали.

Дула, кстати, сильно, аж скулы свело и глаза чуть не вылезли.

Дуть сильно не надо. Судя по всему мундштук у тебя закрыт. Надо его намочить снутри. Залей туда воду и оставь так на секунд 30, но только изнутри иначе ты повредишь мундштук. Подожди и он постепенно откроется сам. Он должен быть открыт примерно так как показанно здесь:

[attachmentid=20005]

ты должны касаться губами мндштука так, чтобы щель мундштука не закрывалась и одновременно чтобы весь воздух шел через мундштук. Попробуй спокойно дуть, если не получается постарайся совсем чуточку прижимать мундштук губами пока не услышишь звук.

здесь инструкции как играть на дудуке: http://duduk.com/Arm-music-ins/Duduk/Duduk-Info/index.html

Удачи! :)

post-241-1132601206.jpg

Edited by Artur
Link to post
Share on other sites

Artur, привет! Подскажи что мне делать. У меня два мундштука, один узкий, другой широкий, на обоих не играли по 2 года, человек который мне его брал в Ереване сказал ,что их как-то вымачивать нужно. Как дуть я уже прикинул, но звук уходит постепенно, подождешь и уже опять приноравливаться нужно. Дудук по словам музыканта у которого мне брали его Карленовский, клейма нет и последняя дырочка у меня в общем ряду сверху а не внизу , но то что он Ля и кучу свадеб и торжеств на нем отыграли в этом меня он клятвенно заверял, да и денег вперед не просил. Помоги советом, нотной грамоте не обучен я , но слухом обладаю хорошим, полутона найти не могу никак, может пробовал просто мало. И вопрос еще один, на горбушке нет ничего связанного с дудуком на DVD или просто видео, видел ли ты где что, и как найти. Заранее благодарен за помощь. Александр.

Link to post
Share on other sites

Как я уже говорил мундштук надо вымочить, чтобы он открылся. с ними с него "колпак" полностью залей воду внутрь мундштура оставь на несколько секунд, потом выдуй воду с него и дождись пока мундштук сам откроется, а он неприменно откроется (можешь повторить процесс несколько раз).

Есть дудуки у которых последняя дырочка снизу, а есть и такие у которых она сверху, ничего страшного в этом нет. Обычно ею не пользуются за исключением некоторых профессоналов, которые её животом прикрывают.

Полутон делается закрывая дырочку на половину как здесь видишь третий палец левой руки закрывает дырочку как бы на половину:

post-241-1132678346.jpg

Link to post
Share on other sites

Как я уже говорил мундштук надо вымочить, чтобы он открылся. с ними с него "колпак" полностью залей воду внутрь мундштура оставь на несколько секунд, потом выдуй воду с него и дождись пока мундштук сам откроется, а он неприменно откроется (можешь повторить процесс несколько раз).

Есть дудуки у которых последняя дырочка снизу, а есть и такие у которых она сверху, ничего страшного в этом нет. Обычно ею не пользуются за исключением некоторых профессоналов, которые её животом прикрывают.

Полутон делается закрывая дырочку на половину как здесь видишь третий палец левой руки закрывает дырочку как бы на половину:

Благодарствую! Придя домой и снарядив дудук обнаружил что вновь необходимо искать звук :hm: и производить настройки мундштука, что за оказия не знаю, буду практики набираться...Спасибо,пиши если что.... :yes:

Link to post
Share on other sites

Снял на видео несколько композиций, оцените

Музыка из кинофильма Майриг [attachmentid=20054]

Просто армянская мелодия [attachmentid=20055]

Yeraz: [attachmentid=20052]

Pepoi yerke[attachmentid=20045]

Музыка и фильма Гладиатор: [attachmentid=20058]

Mayrik.mpg

Melodia.mpg

Gladiator.zip

Link to post
Share on other sites

Снял на видео несколько композиций, оцените

Музыка из кинофильма Майриг [attachmentid=20054]

Просто армянская мелодия [attachmentid=20055]

Yeraz: [attachmentid=20052]

Pepoi yerke[attachmentid=20045]

темновато, но спасибо огромное, я еще оказывается и руки поменял :cool:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...