Jump to content

Местечковая ксенофобия


Guest Brave Nazar

Recommended Posts

Guest Brave Nazar

Итак, жалуюсь. :)

На http://www.hayastan.com/music.shtml написали

1) Армен Дикранян, это на западноармянском языке, так как на нем т=д, к=г.

А композитора зовут Армен Тигранян.

2) Также насчет Бабин Богосяна и Папин Погосяна. Это один и тот же человек, а у вас там его 2 раза больше :)

3) не Кусан Шерам, а Гусан Шерам

4) не Гаро, а Каро

5) не Агоп Хачатрян, а Акоп или Акоб Хачатрян

Спасибо за внимание :)

P.S. Все это написал "дрожащими" руками :). Сейчас SAS скажет, что все не так просто в датском королевстве :)

Edited by Brave Nazar
Link to post
Share on other sites
  • Replies 132
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Да ничего, "ахпар"- кировабадец не бывает. Вообще-то, слово это давно стало нарицательным и оскорбительным.

Link to post
Share on other sites
Guest Grigoriy

для кого это оно "давно" стало оскорбительным? для кого эта лапша?

и если это оскрбление, значит "сам-ахпар" - это была попытка оскорбить?

Link to post
Share on other sites
для кого это оно "давно" стало оскорбительным?

Для армян.

для кого эта лапша?

Если "лапша", то для Вас.

и если это оскрбление, значит "сам-ахпар" - это была попытка оскорбить?

Молодец, наконец-то поняли со второй попытки. Я не виноват - сами нарвались.

Link to post
Share on other sites
Guest Grigoriy

Я не считаю "ахпар" оскорблением. Значит таковым оно не является... А раз вы пытались меня оскорбить и у вас не вышло - это уже говорит о вас... "я не виноват"... время покажет...

Link to post
Share on other sites
Прекратите, а? SAS, вы чего на людей бросаетесь?  :ermm:
Юпитер, Вы сердитесь- значит... :yes: "Ахпар"- презрительно-оскорбительное слово. Если человек не знает- это одно, но если продолжает упорствовать, то, как Вы заметили, "бросаюсь".В чем проблема, Мымрочка?
Link to post
Share on other sites

В том, что а)я и сама впервые слышу, что это слово оскорбительное, :unsure: б) если человек чего-то не знает, это не повод его оскорблять. Даже теми словами, о плохом смысле которых он и не догадывается. Если человек в чем-то с Вами не согласен, это тоже не повод. :) Мне ли Вас учить вежливости? :ermm: З.Ы. Я не Юпитер. Я местный мусорщик. :D

Link to post
Share on other sites

Мымрочка, кажется Вы начали защищать честь мундира... мусорщика. :) 1. Я об этом писал( раза в три уж точно) в разных топиках, но Вы опять упорствуете, что "впервые слышу". 2. Если Вы и другие считают, что слово это не оскорбительное, то чему оскорбляться-то? Для Вас "ахпар" и армянин синонимы, не так ли?3. Вы где жили в Ереване, что "впервые слышу"? :ermm:

Link to post
Share on other sites

САС, странный вы какой то. разве от того, что Вы три раза написали в форуме про то, что слово ахпар считается оскорбительным, оно действительно стало таковым? И еще вопрос: вы действительно утверждаете, что в Армении слово "ахпар" считается оскорбительным??? :hm: если "да" , то расшифруйте , пожалуйста, контекст сего оскорбления

Link to post
Share on other sites

SAS, под "впервые слышу" следует понимать "только от Вас и слышала". А то, где я жила, имеет какое-то значение? :blink: Жила в самом центре Еревана. У меня есть друзья, которые происходят из ахпарских семей, но ничего оскорбительного и унизительного в этом не видят. Объясняю еще раз. Зачем называть человека чем-то, что Вы считаете оскорблением, даже если он так не считает? Отвечаю на вопрос - нет, для меня "ахпар" и армянин не синонимы.

Link to post
Share on other sites

Вир,не я считаю, что имя Васак после 5-ого века стало нарицательным и является синонимом предательства. Не я считаю, что слово "дашнак", в советское время означало то же самое и даже вышло из употребления в смысле пианино.Слово "ахпар" в сороковых годах приобрело значение "предатель, не патриот родины, шпион и т.д.", потому что после репатриации, многие армян оказались в сталинских лагерях. А в лагерях, как учила партия, сидели одни предатели. Мымрочка,а у Вас нет друзей из "ехбайрских семей"? Если "ахпар" и армянин не синонимы, то это что, новый субэтнос? Назвать часть армянства "ахпарами"- это уже оскорбление. Вы так не считаете?

Link to post
Share on other sites
Слово "ахпар" в сороковых годах приобрело значение "предатель, не патриот родины, шпион и т.д.", потому что после репатриации, многие армян оказались в сталинских лагерях. А в лагерях, как учила партия, сидели одни предатели.
Вот это логика :blink: во-первых, странно, что никто из присутствующих. кроме Вас, не в курсе этой причинно-следственной связи, во-вторых, странно, что Вы продолжаете с таким упорством верить тому, что учила партия, и утверждаете, что партия была права. :ermm:
это что, новый субэтнос?
можно и так сказать.
Назвать часть армянства "ахпарами"- это уже оскорбление. Вы так не считаете?
Не считаю, о чем уже ни раз сообщала. :)
Link to post
Share on other sites

Я в курсе, САС прав. Когда 'аястанцы говорят “аxпар”, вслед за этим они почти всегда говорят “шун”... Но, я думаю, слово “ахпар” может и означать приезжего извне Армении/живущего вне Армении армянина тоже - именно такое значение придается этому слову все чаще и чаще вне Армении... Поэтому, не будем ограничивать себя лишь негативной коннотацией этого слова...

Link to post
Share on other sites

naschet "akhpar shun" ne slishal. To chto u vostochnikh armjan patologicheskaja nepriajtie vsekh pereselencov eto verno, tak bilo i s beghencami iz Turcii v 1915, tak bilo i s repatriantami 40-x, tak bilo i s beghencami iz Azerbajdghana. Chem obuslovlena takaja agresivnost' ne znaju.

Link to post
Share on other sites

Мымрочка,называть армянина "ахпаром\армяшкой\хачи" и т.п.,-это уже оскорбление. Нет никакой разницы между "ахпаром" и "армяшкой". Партия создавала мифы и закрепляла в общественном сознании. Партия давно канула в Лету, но мифы имеют привычку жить долго. Один из таких мифов в народном сознании живет больше 1500 лет, хотя многие ученые считают, что Васак вовсе и не был предателем, но, тем не менее, не найдете в Армении человека по имени Васак. Армада,попробуйте в Ереване кого-нибудь назвать "ахпаром". Чтобы убедиться, что это за "единственный смысл".

Link to post
Share on other sites

САС, партия много чего говорила. Однако человек на то и человек, чтобы уметь отшелушивать нужное от ненужного и не забивать себе голову чужими догмами. Еще раз говорю, что проживши в Ереване 23 года, ни разу не слышала, чтобы кто-то обижался на "ахпара". Может, тему отдельную создадим? :hm: А то ни жалоб, ни предложений.... :p

Link to post
Share on other sites
САС, партия много чего говорила. Однако человек на то и человек, чтобы уметь отшелушивать нужное от ненужного и не забивать себе голову чужими догмами.
Когда "армяшка" Мымрочка начинает учить, становится скучно. :) Пожалуйста, освободитесь от догм и воспримите слово "армяшка", как уменьшительно-ласкательное обращение... :)
Link to post
Share on other sites

САС, слово դաշնակահար когда-либо выходило из употребления?? :huh: Не понимаю, причем тут партия? Как раз ноборот, если партия, как вы говорите, пыталась насадить негативное отношение к ахпарам, то к реальному отношению это либо не имеет никакого отношения, либо имеет, но прямо противоположное. (в Армении. не где-то у глубинке России)Ахпаров выслали, расстреляли, посадили. Но это ж не значит, что люди стали к ним относится как к шпионам. Сас, вы когда-нибудь жили в совке?? Или родились в эпоху перестройки?? :hehe: От старшего поколения я слышала это слово только в положительном контексте, а упоминание судьбы приехавших только как причину ещё большего уважения к ним.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...