Jump to content

Местечковая ксенофобия


Guest Brave Nazar

Recommended Posts

Кенгуру,

դաշնակահար = դաշնակ + ա + հար =(բառացիորեն) հարվածել դաշնակին:

Теперь понятно, почему слово это не вышло из употребления?

Ни в одном армянском словаре или энциклопедии не найдете упоминание о том, что "ахпар"- это репатриант-армянин.

Если Вам нравится кличка "ахпар" или "армяшка", то это Ваше дело.Я утверждаю, что слово "ахпар" имеет негативное, оскорбительное значение.Вот и все.

Хотите в этом убедиться? Когда будете в Ереване, поезжайте в Нор-Ареш, найдите репатрианта -армянина и скажите ему, что он "ахпар".

Потом расскажете...

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites
  • Replies 132
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Guest Grigoriy

бросаться будешь? ну бросайся...если я "кировабадец", это не значит, что траву кушаю и не знаю что и как. Ахпар - репатриант и больше ничего.Всё остально - параноидальыне вымыслы и домыслы агрессивных политиканов. Я заметил, что тут патриотизм принято доказывать при помощи хамства. второй раз уже нарываюсь.harur tari chem karotel!Всё! :censored: :censored: :angry: :angry: :angry:

Link to post
Share on other sites

Значит, если меня кто-то в Армении назовет "ахпар" мне надо ему в нос дать? На Вернисаже, в Ереване, меня не раз спрашивали "ахпарес, ахпер джан?", или "ду спюрки хаес?". Я не знал таких тонкостей про "шун" и т.д.. Это наверное носит персональную эмоцию отдельно взятого человека, мне кажется, но никак не значение слова. Приставка "шун" можно к любому приставить, это же не значит, что эта категория людей, негативная прослойка общества.... Восток - дело тонкое, кто знает, может действительно "ахпар"стал как негативный ярлык? Те кто живет в Армении, поделитесь информацией, действительно ли "ахпар" это негативное слово. Меня это касатеся напрямую. Заранее спасибо.... только без подколок, плиз...... отвечу.... :flower:

Link to post
Share on other sites

Григорий,я рад за Вас, что "траву не кушаете". Но не понял, какая связь между семантикой слова "ахпар" и "политиканства с патриотизмом"?Ամա՜ն, Կենգուրու, Գրիգոր ախպարին հերսն էլած է, բան մը էրէ թող հանգստանա:Ամա՜ն, Կենգուրու, ախպար Գրիգորին հերս էլած է, բան մը էրէ թող հանգստանա:Интересно, как бы Вы перевели эти предложения, если "Ахпар - репатриант и больше ничего". :)

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites

Шеняци, не думаю, чтоб тебя касалось “аxпар” :) Таких как ты называют баква хай... Поверь, что в Ереване сейчас это в некоторых кругах оскорбление похуже, чем аxпар... А я - враци :) Так что Аствац арач, как говорится... Мы же знаем, кто мы :)САС, я в целом согласен с тем, что вы говорите... Верно всё...

Link to post
Share on other sites

Шеняци,в Ереване сейчас "ахпарами" называют всех армян диаспоры. :yes: Я как-то в самолете обсуждал вопрос с одним чиновником о двойном гражданстве. Мнение свое он выразил фразой:"Իյա՜, ուրեմն Լոսի ու Մոսկվայի ախպարները պիտի որոշեն, թե մենք Հայաստանում ում պիտի պրեզիդենտ ընտրե՞նք": :)

Link to post
Share on other sites
Шеняци,в Ереване сейчас "ахпарами" называют всех армян диаспоры. :yes: Я как-то в самолете обсуждал вопрос с одним чиновником о двойном гражданстве. Мнение свое он выразил фразой:"Իյա՜, ուրեմն Լոսի ու Մոսկվայի ախպարները պիտի որոշեն, թե մենք Հայաստանում ում պիտի պրեզիդենտ ընտրե՞նք": :)
Пожалуйста переведите фразу, я не умею читать по армянски пока, к сожалению. Можно на ЛС.... Заранее блогадарю.Келтик, то что я написал было в прошлом году и я хорошо помню, как меня называли. Бакви хай меня называли в конце 80-ых, что не носило в себе негатива. Сейчас когда меня спрашивают, где я родился, я обычно отвечаю в Семашко (роддом). Баку тот, в котором я жил, давно умер, поэтому говорить что я оттуда, мне противно. На вопрос откуда я, отвечаю, что Арцахский. Сейчас судьба распорядилась так, что я в США и меня называют "ахпар" или 'спюрки хай'. Поэтому мне было интересно, что подразумевают люди под этим, или эти две разные вещи? Мне хотелось бы иметь детальную информацию, чтобы реагировать на такие слова соответсвенно. :)
Link to post
Share on other sites

Слово "ахпар" не оскорбительное. Да они обижались когда их называли ахпарами, но не потому что их называли этим "оскорбительным" словом, а потому, что когда они вернулись на Родину их не приняли за своих и как нам характерно внесли их в категорию "не такие как мы" и дали эту категотию имя "ахпар", так как большинство из них не могли говорить "ехбайр".Кстати, если вдуматься, это довольно таки трагическая история. Эти люди вернулись на свою Родину и сами называли местных армян ахпарами. Тоесть не называли а так обращались к ним, в знак братской любви, типа "ты мой брат". А мы мало того, что приняли их за чужих да еще и стали называть их специфическим именем, чтобы не дай Бог их не перепутали с местными.Они не обижаются на это слово, они обижаются на то, что называя их "ахпарами" (даже не важно каким словом), местные армяне хотят подчеркнуть, что те не совсем армяне.

Link to post
Share on other sites

SAS, “в народе” аxпары - это те “аxпарики”, западные армяне... А западноармянский - “аxпарский”... Так что Ливан, Франция, Британия, Кипр, Греция...Русские армяне (те, кто испокон веков) - рус шунАрмяне, переехавшие в Россию - Русастан гнацохАрмяне из Армении в ЛА - ЛосецикАрмяне из Гандзака - кировAбадцик, т'рки шнерАрмяне из Баку - баква хаер, т. ш.Армяне из Тбилиси - врацикАрмяне из Арцаха - ghарабаghцик, турк *...

Link to post
Share on other sites
SAS, “в народе” аxпары - это те “аxпарики”, западные армяне... А западноармянский - “аxпарский”... Так что Ливан, Франция, Британия, Кипр, Греция...Русские армяне (те, кто испокон веков) - рус шунАрмяне, переехавшие в Россию - Русастан гнацохАрмяне из Армении в ЛА - ЛосецикАрмяне из Гандзака - кировAбадцик, т'рки шнерАрмяне из Баку - баква хаер, т. ш.Армяне из Тбилиси - врацикАрмяне из Арцаха - ghарабаghцик, турк *...
Полный дебелизм. Я честно скажу, удивлен, что такое читаю у тебя, Келтик......Скажу даже больше, если кто так делит нашу нацию, я лично @###% ирян лявы. И если надо будет, сделаю это на деле, когда буду в Армении. :angry:
Link to post
Share on other sites

Шеняци, тебе это не понять, мне тоже, и я и ты родились в многонациональных городах, где никого не волновала нация в плане разделения... Жили себе... Максимум - делились на грузины/русские, или азера/русские, но не более того.. И то, только в последнее время... Но у Армении иная история :)

Link to post
Share on other sites
Шеняци, тебе это не понять, мне тоже, и я и ты родились в многонациональных городах, где никого не волновала нация в плане разделения... Жили себе... Максимум - делились на грузины/русские, или азера/русские, но не более того.. И то, только в последнее время... Но у Армении иная история :)
Сушествуют общепринятые правила и не имеет значения, где ту жил и кем ты был. Эти правила не написаны нигде. Эти правила впитывают с молоком матери и по этим правилам надо жить. Все остальные пили молоко гиены .........
Link to post
Share on other sites

Սովետի օրոք մեր կուրսում սովորում էին երկու Ռաֆիկ-ներ, որոնցից մեկը պարսկահայ էր: Միմյանցից տարբերելու համար մեկին անվանում էինք «պարսիկ Ռաֆիկ»: Ինքը, Ռաֆիկը դա ընդունում էր ու բոլորովին չէր վիրավորվում: Իմ շրջապատում քիչ չեն եղել «ախպարները» և ոչ մեկին չեմ տեսել, որ վիրավորվեր իր ախպար լինիելուց: Ինչ վերաբերում է «ախպար շուն» արտահայտությանը, ապա այն այնքանով է վիրավորական ինչքանով, ասենք, «երևանցի շուն» կամ որևէ այլ «շուն» արտահայտությունը:

Link to post
Share on other sites
Шеняци,в Ереване сейчас "ахпарами" называют всех армян диаспоры. :yes: Я как-то в самолете обсуждал вопрос с одним чиновником о двойном гражданстве. Мнение свое он выразил фразой:"Իյա՜, ուրեմն Լոսի ու Մոսկվայի ախպարները պիտի որոշեն, թե մենք Հայաստանում ում պիտի պրեզիդենտ ընտրե՞նք": :)
Мне кто-нибудь поможет с переводом? Пожалуйста... :flower:
Link to post
Share on other sites
"Iya... uremn Los-i u Moskvai axparner@ piti voroshen, te menq Hayastanum um piti president @ntrenk"
:wow: uremn ha, ayo. ba vonc.... :) Не надо забывать один немаловажный фактор, что у каждого "ахпара" имеются родственники в Армении и они обычно голосуют за того, кого их родственник "ахпар" считает лучшим кандидатом..... :flower: У меня к примеру много родственников, около 20ти, еще больше дальних родственников. Не говоря о том сколько друзей и добрых знакомых. Математикой заниматься не будем, просто для инфо...... :)
Link to post
Share on other sites
Григорий,я рад за Вас, что "траву не кушаете". Но не понял, какая связь между семантикой слова "ахпар" и "политиканства с патриотизмом"?Ամա՜ն, Կենգուրու, Գրիգոր ախպարին հերսն էլած է, բան մը էրէ թող հանգստանա:Ամա՜ն, Կենգուրու, ախպար Գրիգորին հերս էլած է, բան մը էրէ թող հանգստանա:Интересно, как бы Вы перевели эти предложения, если "Ахпар - репатриант и больше ничего". :)
САС, Вы любите употреблять никому неизвестные слова. :cool: Что бы это ни значило, уверена, что я ни обижусь :p Мало того, у меня лично со словом ахпар ассоциации не то что нейтральные, а положительные. Если ахпар, значит - интеллигентный, образванный, мастер и т.д. Если Вы говорите о значении, которое это слово приобрело в последние 4-5 лет, то так и скажите. Если о времени до этого - то нет. нет. нет. нет. И ещё раз нет. Факт есть факт:
Սովետի օրոք մեր կուրսում սովորում էին երկու Ռաֆիկ-ներ, որոնցից մեկը պարսկահայ էր: Միմյանցից տարբերելու համար մեկին անվանում էինք «պարսիկ Ռաֆիկ»: Ինքը, Ռաֆիկը դա ընդունում էր ու բոլորովին չէր վիրավորվում: Իմ շրջապատում քիչ չեն եղել «ախպարները» և ոչ մեկին չեմ տեսել, որ վիրավորվեր իր ախպար լինիելուց: Ինչ վերաբերում է «ախպար շուն» արտահայտությանը, ապա այն այնքանով է վիրավորական ինչքանով, ասենք, «երևանցի շուն» կամ որևէ այլ «շուն» արտահայտությունը:
если есть другие - приведите. Кельтик, я не понимаю, при чем тут собаки? :huh: Впрочем, уже писали, что бывают ереванци, а бывают ереванци шнер. :hehe: Хотя, если обо мне скажут "москваци hay", мне будет обидно, но это уже будет исключительно моя проблема, а не выражения или того, кто говорит.
Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
В том, что а)я и сама впервые слышу, что это слово оскорбительное,  :unsure: .......
Мымрочка, SAS прав. Ахпар-это презрительно-оскорбительное слово. Я сам родом из Еревана и мне частенько приходилось слышать, какой смысл люди вкладывают в это слово. Почему то никто не употребляет слово- Հայրենադարձ (Hayrenadardz), не знаю почему. Есть большая разница между этими двумя словами. С уважением.
Link to post
Share on other sites
.......Ахпар-это презрительно-оскорбительное слово. Я сам родом из Еревана и мне частенько приходилось слышать, какой смысл люди вкладывают в это слово. ...........
Збачит мне надо в лоб бить когда меня так назовут? :blink:
Link to post
Share on other sites

Шеняци, зачем сразу в лоб? ты сначала спроси, поговори, выясны, что к чему... в лоб много ума не надо...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...