Jump to content

Местечковая ксенофобия


Guest Brave Nazar

Recommended Posts

Опаньки :blink: :blink: Как все запущено, а ведь все начиналось по-момоему с Богосянов или что-то в этом роде...."Ахпар" НИКОГДА не было ругательным словом, я сам прожил от 0 до 17 в Ереване и такого не слышал, во всяком случае в Айгестане, может где-то в Черемушках и оно было ругательным...Но каждое выражение, определение можно при наличии субъективных причин истолковать как хочешь, с таким же успехом можно кого-то обозвать с негативной нагрузкой ереванским или кировабадским.С детства я слышал, что ахпар самоназвание, поскольку диалект у приезжих армян не содержал слова ехпайр.Но есть маленький социально-экономический аспект: когда происходит переселения части этноса на Родину или просто прибытие беженцев другой национальности, к ним отношение, как правило, мягко говоря, настороженное. Также было и с бакинскими армянами, прибывшими в Ереван, то есть это "понаехали" всегда присутствовало. Я почти каждое лето ездил на каникулы в Кировабад к бабушке, и там слышал от местных характеристику кого-то соседей "Эн, кяхтаканэ". В детстве смысла не понимал, позже узнал, что во время геноцида часть Ванских армян бежали из Турции и осели в Гандзаке. Так, вот там за 70 лет им все время напоминали, что они кяхтаканы. Но кировабадское кяхтакан и ереванское ахпар несравнимы по смысловой нагрузке.Все и точка.А если кто-то еще не дошел, давайте откроем Poll.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 132
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

SAS держите круговую оборону?Похвально. Было бы только от кого. :blink: Я вроде никого не оскорблял.Лишь призвал не раздражать вас. ;)

Link to post
Share on other sites

SAS, спорить с Вами откровенно неохота. Ссориться и препираться тем более - Вы неадекватны. Так что Выше хамство я тоже проигнорирую :) З.Ы. Я говорила о приемлемом названии темы. Ваше название менее приемлемо, чем мое. :hi:

Link to post
Share on other sites

Ну да, конечно, от бабушки слышали, что...

С детства я слышал, что ахпар самоназвание, поскольку диалект у приезжих армян не содержал слова ехпайр.
Маразм крепчает, дамы и господа. А что говорила Ваша бабушка- եղԲայր?
Link to post
Share on other sites
SAS, спорить с Вами откровенно неохота. Ссориться и препираться тем более - Вы неадекватны. Так что Выше хамство я тоже проигнорирую :) З.Ы. Я говорила о приемлемом названии темы. Ваше название менее приемлемо, чем мое. :hi:
Никакого хамства, я просто образно объяснил, почему "Ваше более приемлемо". :yes:
Link to post
Share on other sites

'Ахпар', по моему это та же слово 'ехбайр' (брат) на западноармянском ...

Link to post
Share on other sites
'Ахпар', по моему это та же слово 'ехбайр' (брат) на западноармянском ...
Нет, Саарян, ахпАр= ахпЕр - разговорные формы. На западно-армянском- եղբայր:
Link to post
Share on other sites
Нет, Саарян, ахпАр= ахпЕр - разговорные формы. На западно-армянском- եղբայր:
Ну так на раговорном и получилось ахбар-ехбайр ...
Link to post
Share on other sites
Ну  так  на  раговорном  и  получилось  ахбар-ехбайр ...
И кто с этим спорит? :) Но западно-армянский и разговорный - две большие разницы.
Link to post
Share on other sites
SAS держите круговую оборону?Похвально. Было бы только от кого. :blink: Я вроде никого не оскорблял.Лишь призвал не раздражать вас. ;)
Как от кого? Вон, смотрите, сколько ахпаров. :) И даже Кенгуру "предала". :p
Link to post
Share on other sites
Ну да, конечно, от бабушки слышали, что... Маразм крепчает, дамы и господа. А что говорила Ваша бабушка- եղԲայր?
Я обещаю, что больше здесь ничего запостю, но никак не могу не отреагировать на Вашу реплику САС.Она говорила "ехпайр", хотя бы потому что преподавала армянский язык в армянской школе.И еще, САС, убедительная просьба в своих высказываниях не ворошить прах родных мне людей.
Link to post
Share on other sites
:wow: Шеняци ты хочешь сказать что твои родственники при выборах руководствуются твоим “ахпарским” мнением в первую очередь ?Слово “ахпар” действительно стало нарицательным в Ереване, даже не знаю почему . Шеняци а ты даже если проживешь в Америке много-много лет останешься “карабахци " :) каждому свое :) Я тоже не обижаюсь когда ереванцев называют разнымы именами.Особенно бибар крцох ереванци Мне это нравится больше всего :) искаканиц бибар шат ем утум :D
Шеняци ты хочешь сказать что твои родственники при выборах руководствуются твоим “ахпарским” мнением в первую очередь ?
Нет, что ты Гаянэ джан. Просто мысли вслух, для информации сказал, что такое надо тоже иметь ввиду. Для меня все политики одно г***но. Мне наша Родина и народ дороже, чем играть в игры политиков. По мне, я бы вообще не ходил бы голосовать и если народ хочет показать свое недовольство, то просто бойкотировать выборы. Таким образом мы заставим тех кто наверху, спутиться вниз, на дно аквариума, и понять лучше..... это все не по теме.
Шеняци а ты даже если проживешь в Америке много-много лет останешься “карабахци " :) каждому свое :)
Я не уверен, что ты этим хотела сказать, но я почуствовал сaрказм в твоих словах. Сaрказм не сaрказм, но я восприму это как комплимент, т.к. я действительно Арцахский и горжусь этим. Плюс я настолько упрям, что меня просто невозможно ассимилировать. Традиции, религия, культура так крепко сидят во мне, что ты права, я всегда останусь Арцахским. А если кто назовет меня в Ереване ахпаром, дам сразу в нос и буду надеятся, что этот хам был от тех кто поддерживает псевдо-оппозицию, предателей наших.....
Link to post
Share on other sites

Vot po etomy vse axpari sbejali ot vas kyda glaza gledyat chtob ne chitat' etot chyj :lol: A moyu dedyshky obzivali vse teghatsi potomy chto on nosil shorti i kostyumi kak seichas vse potomki etix lyudei a on okolo kino Moskva podil dvyx teghatsi za to chto ego nazvali axparom a on regbi igral v to vremya .Vzyal dvyx TEGHATSI i tak izbil za eto slovo chto potiom ves' Erevan govoril ob axpare MERUJANE kotorii pribil iz Fransii i ybejal so starani tyrtsii kak tol'ko smog :up: :yes:

Link to post
Share on other sites

САС,“аxпар-брат” конечно же не всегда имело отрицательный оттенок, в 70е например, если говорили о каком-то мастеровом (карбуратрчик, маторыст, хадавиг, партно, варсавир, воскерич), это говорило о мастерстве и добросовестности, и действительно , любой из нас знал своего “аxпара” на которого можно было положиться. У меня это ассоциировалось с ревнителями армянского языка, истории и традиций.. людьми в основном образованными и понимающими, что такое -этикет. И конечно-же не всегда были любимы, в большинстве случаев за свои знания французского и и "заграничные манеры” нашими деревенскими “джингяна”(так они называли деревенских), и все это имело под собой зависть и неприятие чужого. В словаре Ачаряна, не знаю , есть или нет этого слова, но “аxпар” их называли не только в Городе, а по всей Армении, и довольно на официальном уровне, так как: в Шаумянском районе (сейчас Ереван) был поселок Аxпарашен, рядом с Дилижаном был аж до 70х Аxпарашен (улица Гая) на вполне официальном уровне. И отнюдь не каждому (теперь) живушему на западе армянину подходит это прозвише (что-то о калашных рядах вспомнил, грешным делом).

А вообще: надо этих Ереванцев (так горяче нелюбимых стремяшимися стать “городскими”), pазогнать по своим селам,картолградам,

тачкастанам и аxпароградам, и оставить в Городе одних потомственных “чарчи” и карманников , и пусть они этих “гадов” туда не пускают :p

Edited by Vaspur
Link to post
Share on other sites
Vot po etomy vse axpari sbejali ot vas kyda glaza gledyat chtob ne chitat' etot chyj :lol: A moyu dedyshky obzivali vse teghatsi potomy chto on nosil shorti i kostyumi kak seichas vse potomki etix lyudei a on okolo kino Moskva podil dvyx teghatsi za to chto ego nazvali axparom a on regbi igral v to vremya .Vzyal dvyx TEGHATSI i tak izbil za eto slovo chto potiom ves' Erevan govoril ob axpare MERUJANE kotorii pribil iz Fransii i ybejal so starani tyrtsii kak tol'ko smog :up: :yes:
:victory: Դե ասա "ախպարի' ճուտ ես էլի: ;) :lol:
Link to post
Share on other sites
Я не уверен, что ты этим хотела сказать, но я почуствовал сорказм в твоих словах.
Не надо чувствовать того ,чего нет . :) Особенно когда не уверен :) Быть упрямым иногда помогает , а иметь чувство юмора помогает всегда :yes:
Link to post
Share on other sites

не хотела писать, но не могу :blush: я не знаю, что там большевики считали в свое время, но они практически всю русскую интеллигенцию тоже сослали, назвав шпионами и предателями :ermm: но в России от этого слово интеллигент не стало оскорбительным....логика мне непонятна...а слово ахпар, каждый употреблял и употребляет , видимо :unsure: , в меру своего отношения к эммиграции, как к явлению...то есть, кто относился плохо вкладывал-отрицательное значение...я , лично от мамы и бабушки слышала много раз слово "ахпар", но они вкладывли смысл хорошего мастера своего дела, добрых, отзывчивых людей и тд..я понимаю, что мой пост, как и предыдущих впервые, услышавших об отрицательном значении не переубедит САС-а( да, в принципе и не ставится такой цели :flower: ), но зачем других людей вводить в заблуждение? :/ ...вон кому-то может достаться от Шениаци, причем совершенно на пустом месте.. :wow: :cry:

Link to post
Share on other sites

Лилу, плохо вы Россию знаете, если считаете, что "интеллигент" - не было оскорблением там... “интеллигентишко паршивый”, “НТВ поганое” - это Россия, сударыня...

Link to post
Share on other sites

Кельтик, ну вот ты опять... Паршивое и паганое - это одно. А НТВ - это любимый бренд, так сказать элиты интеллигенции, которая (элита ента) при любом удобном и неудобном случае называет себя вовсю этим "плохим", как по твоему выходит, словом.

Link to post
Share on other sites
Guest Brave Nazar

Уважаемые друзья, присяжные заседатели!Руководствуясь всеизвестными истинами:1. Правды нет, есть только мнения.2. Из двоих спорящих один дурак, а второй - сволочь.3. Относись к ближнему своему, как к самому себе.Верховный суд от имени и имени Смелого Назара постановил :lol: :lol: Во избежание конфликтов обязать стороны не употреблять слова и выражения, оскорбляющих чувства других участников форума. Как топор в руках преступника и топор в руках дровосека совсем разные инструменты, так и любое слово в зависимости от места, времени использования, личности произносящего, интонации и ля-ля тополя… может быть истолкован по разному. Примеры: 1. У меня друг из племени Могонини Буа.1. Эй, ты могонинибуайец, заткнулся бы!2. Могонинибуайцы в парламенте племени составляют большинство.2. В парламенте большинство составляют эти могонинибуайцы и прочие там…3. Barev mogoninibuaets!3. Mogoninibuaetsi mek@.Суд просит Grigoriy дать разъяснения по поводу «бедные Ахпары». Форум должен знать, слово «ахпар» было использовано в контексте как определительное или слово, указывающее просто происхождение человека?Суд не согласен со многими, что "ахпар", "erevanets", "bakvetsi”, "тифлисеци" равные по значению слова. Они все указывают происхождение, но первое слово не литературное. Зная, что мы все из бывшего СССР, все таки мы же не говорим "Привет, извини, ты совок?" :lol: :lol: Суд соглашается с SAS и Bingool, что со словом «ахпар» связано много отрицательных страниц в истории Арм. ССР. Соответственно неосторожное использование (не к месту) этого слова может оскорбить чувства многих людей (если не большинства).Суд не соглашается с SAS, что «армяшка» и «ахпар» равно пренебрежительные слова. Например: наш сосед-дед всегда говорил “Menq shat lav akhpar hars unenq”.Или.«У меня друг ахпар» Такой друг бывает.«У меня друг армяшка» Такого друга не бывает.Суд не рекомендует Shenyatsi "дать в морду" любому, кто случайно спросит его не ахпар ли он, так как человек может быть добрым, но необразованным и не знать, что есть слово ”hayrenadarz” или “spyurqahay”. Есть же люди, которые спрашивают «Ты армян?», «Ты татар?». Как говорится – чему учили. Суд рекомендует Shenyatsi "дать в морду" любому, кто специально скажет “De asa akhpar es eli”. Суд не согласен с Celtic, что “bakvahay” (правильнее – bakvetsi, Bakvi hay) используется в плохом смысле. Вполне литературные слова. Ну а если некоторые причину всех своих неудач видят исключительно bakvetsineri, karabakhtsineri, hreaneri, erevantsineri, aparantsineri mej – то это простофили-неудачники, читающие и мыслящие как желтая пресса. Не повод для обобщения всех ереванцев и hayastantsev (ну и термины пошли:).Суд просит уважаемой Мымрочке переименовать топик и дать более политкорректное имя без "прочее". Например:1. "Местечковая ксенофобия"2. "Ахпары" или "Йонджлахцы"? Ники армян из разных мест :lol: :lol: 3. Мы не "ахпары", мы "hayrenadartsi".и т.д.Суд обязал Gayane поделиться информацией, какого цвета бибар она любит и какой степени мррррууууйности :inlove: . Сразу скажу, что я обычный "болгарский бибар утох", а иногда тянет на tsitsak.С уважением,Brave Nazar сырная голова :lol: :lol: :lol: P.S. Бедный Бабин Богосян :))) Только не говорите, сам "ты Бабин Богосян". Я знаю :lol: :lol: :lol: :lol:Внизу книжка "История одного "ахпара" Альбера Андоняна (Албьерт Антонян). Очень интересно.

post-1-1086909487.jpg

Edited by Brave Nazar
Link to post
Share on other sites

Кенгурёнка, ориентироваться нужно не на узкие круги, а на народную массу... Поспрашивай у старших, кто такие “не класс, а прослойка” интеллигентов :) Геббельc говорил: “когда я слышу слово “интеллигент”, моя рука тянется к спусковому крючку." Знаешь, в чем ужас? Я его понимаю!!!

Link to post
Share on other sites
Guest Brave Nazar

Чуть не забыл. Слово "ахпар" это не только разговорный с западноармянского- "Eghbayr", но и hopar, qeri и т.д. Дядя короче. Помните Bagdasar Akhpar (Paronian)? Или как обращение как в "Тжвжике" (Г. Нерсесян играет?). Нерсес Ахпар. Вспомнил "Тжвжик". Фильм нечто... :lol: :lol: :lol:

Edited by Brave Nazar
Link to post
Share on other sites
Guest Brave Nazar
Следует писать не Albert Andonian, а Albert Antonyan :p раз уж заговорили о Бабин Богосян. И не говорите сама ты Antonyan. Я знаю. :p :lol: ;)
Кенгуру-джан Антонян? А как зовут? Только не говори Альберт или Бабин, я не знаю :))))
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...