Jump to content

Recommended Posts

О романе Гургена Маари "Горящие сады"....

Это была необыкновенная земля. Благодатная, щедрая, райская.

Самые румяные на свете яблоки, самый сладкий виноград, самые пряные пряности. И синее-синее озеро, да что там озеро - целое море, нигде больше не водилось такой изумительной рыбы, как ванский тарех.

Короче говоря, чудо из чудес, воплощенная мечта, просто Эдем. Здесь даже бедняки не замечали своей нищеты, и даже бездомные не коченели в январскую стужу.

Потому что - сказка. Ну, может быть, не сказка - сказ. Или, ближе к теме - сказание: об утраченной родине, об охваченных истребительным пламенем садах.

Если хотите - град Китеж. Или засыпанная пеплом Помпея. Или погрузившаяся в пучину Атлантида. Эпос. Поистине героический. С битвами и богатырями, с прославлением неисчислимых подвигов, увенчавших оборону Вана, и плачем о погибших. Да и как не родиться, не возникнуть эпосу! Ведь сама ванская почва насквозь пропитана легендами. О прекрасной Семирамиде, о праотце армян Айке, о скорбном царе Сенекериме, о непобедимых сасунских храбрецах и самом загадочном из них Мгере-младшем, который не где-нибудь, а именно тут, в окрестностях города, скрылся от глаз людских, заточил себя в скале и поклялся пребывать там до тех пор, пока не развеется осквернившая мир несправедливость и не восторжествует добро.

Дела давно минувших дней, было и быльем поросло? Увы, не поросло. Раз в год, а может быть, раз в пять лет или с какой-то иной периодичностью прошедшее воскресает. И глубокой ночью как ни в чем не бывало на улицы воспрянувшего города стекаются коренные его обитатели. Заваривают свой привычный кофе, потчуют друг друга тарехом, обмениваются новостями, балагурят, скандалят, сплетничают - словом, продолжают прерванную внезапным стоп-кадром жизнь! Призраки? Но явившиеся на традиционный сбор кто из Армении, кто из России, кто из Египта, кто из Америки.

И что он такое, этот удивительный город, способный потягаться своим возрастом хоть с Римом, хоть с Вавилоном, устоявший перед персами, византийцами, монголами и процветавший аж до Первой мировой войны? Археологическая диковина, глухое захолустье на окраине Османской империи, заповедник патриархальной тишины? Как бы не так! А швейная мастерская, оснащенная машинками "Зингер"? А фотосалон Аршака Дзитуни? А будоражащие воображение сеансы кинематографа? А блистательный городской оркестр - "фанфар"? Не Париж - это правда. И не Стамбул - это тоже правда. Но никакой зависти, никакого комплекса неполноценности. Столиц сколько угодно, а Ван, извините, один. Он сам по себе, всего хватает. Своя типография, свои газеты, свои - разнообразной окраски политические партии, свои гимназии, свои поэты, свои любительские спектакли. Провинция? Допустим. Но не оторванная от цивилизации. Поспешающая за ней в меру сил. Научившаяся выговаривать такие мудреные слова, как "революционер", "конституция", успевшая обзавестись таким достижением европейской техники, как карманный фонарик.

А легенды - что ж? Они тоже часть этой жизни. И неотъемлемая, органическая. Как развалины крепостей, как древние храмы, как памятники - хачкары, как подземные лабиринты под цитаделью. Мифы не подменяли действительность, но врастали в нее. Пробиваясь сквозь толщу тысячелетий, они несли в себе заряд вечности и прорицали будущее.

Да и сама история книги Гургена Маари - готовая легенда. Типично армянская, драматическая, горе пополам с надеждой.

Ведь сами герои "Горящих садов" явились воображению своего творца не где-нибудь, а в растянувшейся на долгие семнадцать лет ссылке.

Ведь все они, подобно Маари, ванцы без Вана. Изгнанники, жертвы.

Незримо заполнив собой пространство постылого лагерного барака, они взахлеб, наперебой рассказывали о своих злоключениях. И не только о них. Пожалуй, больше о другом. Об исчезнувшем родном городе. О нравах его обитателей, о том, что прошло, но не исчезло из памяти. И - чудо: исповедуясь, открывая душу, соглашаясь, а чаще - не соглашаясь друг с другом, они все вместе, скопом, спасали самого писателя. От лагерной тоски, от безысходности.

Она нелегко пробивалась к читателю, эта книга. Казалось бы, парадокс: чуть ли не историческая тема, кровавая буря начала века - и где? В Турецкой Армении, за рубежом. А поди ж ты - кругом табу. О том нельзя, об этом не следует.

Фабула романа "Горящие сады" вполне документальна. Страницы многодневной осады и обороны города. Предощущение, казалось бы, неотвратимой катастрофы, призрак надвигающейся резни, тотального геноцида. Тем более что и Битлис, и Адана, и другие форпосты Турецкой Армении уже пали и были залиты кровью. Однако в час генерального сражения, когда все висело на волоске, как чудо, как глас небес, возносится над головами поредевших защитников крепости бравурная музыка духового оркестра-"фанфара". И, возносясь, останавливает врага. Турки - таков уж эффект неожиданности - дрогнули перед отчаянным, лихим "Маршем зейтунцев". Торжественная патетика драмы, как всегда у Маари, оттенена усмешкой.

То ли быль, то ли небылица, но даже если и легенда, то в ней ключ к повествованию. Возвышенное и комическое не просто рядом, а в обнимку.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 91
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

не нам про Ван знать ;) надо другим просвещать, чтоб поняли и знали чей этот город и кому должен пренадлежать....

Link to post
Share on other sites

Виген джан, вообще то тема не про то, кому следует про Ван знать. Кстати, абсолютно уверена, что и нам не мешает про свои города побольше знать и писать... Ауу, ванцы!!

Link to post
Share on other sites
Виген джан, вообще то тема не про то, кому следует про Ван знать. Кстати, абсолютно уверена, что и нам не мешает про свои города побольше знать и писать... Ауу, ванцы!!

да уж, среди нас есть тоже не знающие армяне... :(

Link to post
Share on other sites

.. стыдно признаться , что не читал Маари, хотя дома была эта книга. ходили нелестные слухи о нем, кто знает? .. ведь Маари в то время был на вершине..

. хотелось бы прочитать его произведения, но в инете их нету.. будем ждать, когда появится в “Armenian Houze"е

Edited by Vaspur
Link to post
Share on other sites
.. стыдно признаться , что не читал Маари, хотя дома была эта книга. ходили нелестные слухи о нем, но и говорили, что это все устроил Ханзадян, что более вероятно.. кто знает? .. ведь Маари в то время был на вершине..

. хотелось бы прочитать его произведения, но в инете их нету.. будем ждать, когда появится в “Armenian Houze"е

В Москве она продается. Точнее ее русский перевод.

А что за слухи?

Link to post
Share on other sites

я из Баязета :p так что вы моими соседями будете если что :D

Link to post
Share on other sites

Viraboff, я не из Джавахка, ванских предков у меня тоже нет. Удел моих предков - северо-западное побережье озера Ван. Но большую часть года они проводили в городе Битлисе.

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
Вир, мы с Вами, а также Божож и Армада - ванские. Кто еще? :)

Уже шестеро Viraboff. Я ещё, т.е. мой дед с Вана. Мечтаю увидеть Ван.

Link to post
Share on other sites

Я тоже мечтаю Ван увидеть.

Вместе с дедом поехать.

Он родился уже в Ереване. Но его родители были из Вана. Прабабка с прадедом участвовали самообороне Вана.

Дед на основе рассказов прабабки написал несколько рассказов.

Разрешает читать их, только мне и двоюродному брату, никому другому не показывает, стесняется.

Edited by armada
Link to post
Share on other sites

Каждый год трижды за лето из Еревана стартует группа. Маршрут пролегает через Ван, Карс и прочим нашим городам. Я собиралась в июле съездить, но похоже на этот раз на смогу вырваться.. Можно попробовать зарезервировать места в сентябрьской группе.... Если есть желающие сигнализируйте- я выясню у своих ереванских друзей есть еще места или нет.. ( сорри за откровеный оффтоп)

Link to post
Share on other sites

Мой дед с отцовской стороны был из Вана. Ему было 8 лет когда они добрались до Армении .Их было четверо детей в семье.В живых остались он и его сестра,2 умерли по дороге .И когда я его просила рассказать что нибудь про Ван он говорил лишь :"Это было райское место......"

Edited by Gayane
Link to post
Share on other sites
Каждый год трижды за лето из Еревана стартует группа. Маршрут пролегает через Ван, Карс и прочим нашим городам. Я собиралась в июле съездить, но похоже на этот раз на смогу вырваться.. Можно попробовать зарезервировать места в сентябрьской группе.... Если есть желающие сигнализируйте- я выясню у своих ереванских друзей есть еще места или нет.. ( сорри за откровеный оффтоп)
Вир, просто хотела сказать, что подобные туры организуются без проблем в любое время года. Примерно 7 дневный тур с проживанием в Баязете.
Link to post
Share on other sites

я Западную Армению никогда не поеду пока она не будет нашей, деньги в их экономику не потрачу ни копейки. Мой брат предлогал поехать, я ему не разрешил :)

Link to post
Share on other sites

Я тоже хочу...но деньги на них тратить....блин как подумаю, что эти деньги могут пойт на их армию (хоть 1/100000000000 доллара) меня трясёт...но мой дядя ездил в Трабзон, нашёл дом моего Деда....так классно...а в нём сейчас какие-то душманы живут :angry:

Edited by Sugar Ocean
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...