Jump to content

О Москве


Recommended Posts

Жалоба москвича

Владимир Познер

Помню, когда я впервые приехал в Москву в декабре 1952 года, меня поразили наледь на стеклах троллейбусов и громкий скрип снега под ногами. И еще: неправдоподобно большие снежинки, которые, словно алмазные мотыльки, медленно кружась в лучах уличных фонарей, садились мне на нос, на губы. Скрип снега под ногами меня удивлял и почему-то радовал и волновал. Что же до наледи на внутренней стороне окон троллейбусов, то это было для меня чем-то экзотическим. В те годы слово “graffiti” существовало, конечно, но, как мне помнится, чаще использовалось в своем первоначальном значении — для описания наскальных рисунков первобытного человека. Так это или нет, не знаю, но определенно могу сказать, что оконная наледь в троллейбусах манила желающих оставить о себе память — если не вечную, то хотя бы до весны.

Тогда я Москву любил. Не могу объяснить почему, хотя подозреваю, что это было связано со страстным желанием уехать из ненавистного мне Берлина в страну, о которой столько рассказывал отец, в страну справедливости и подлинной свободы. Быть может, по мере того, как я постигал реальность, любовь эта увядала. Странным образом это совпало с тем, что вместо скрипучего снега под ногами появилась просоленная слякоть, которая не только разъедает обувь, но и уничтожает деревья. Вместо графити на оконных наледях возникли на крышах “графити” неоновые, поначалу — политические (“Коммунизм — молодость мира!”), а затем, через много лет, рекламные (“Глоток настоящей свободы!” — имеется в виду марка американских сигарет, название которых я забыл).

Нет слов, за последние годы Москва похорошела до неузнаваемости. Приезжающие иностранцы балдеют от сверкающей, пульсирующей Москвы. Да я и сам, возвращаясь на машине из российской глубинки (Тверь — это глубинка?), въезжаю в Москву как в иностранное государство. Едешь-едешь в кромешной тьме мимо покосившихся домиков, мимо серых и отвратительных советских построек, безликих и бездушных, и вдруг — море огней, море машин, море людей, море жизни! Я рад этой метаморфозе, получаю истинное удовольствие от новых эстакад, развязок, от строительства домов, обретающих, наконец-то, свое лицо, свой характер.

Но любовь прошла.

Вернее, сузилась.

Я люблю совсем маленький район, в котором живу. Дом. Двор. Свою улицу и несколько прилегающих к ней. Вот и все.

Знаете, я заметил, что Москва — город не для прогулок. Не могу понять, в чем дело, но по Москве гулять не хочется. Много машин, скажете? Да нет. Вот в Париже машин видимо-невидимо, а по нему хочется ходить. И Нью-Йорк (Манхэттен) город, хоть и не последний по количеству автотранспорта, как личного, так и не очень, но тоже располагает к прогулкам.

Когда я еду из аэропорта Кеннеди в Нью-Йорк и на горизонте встает силуэт Манхэттена, в горле появляется комок. Сколько бы раз ни приезжал — всегда этот комок.

У Парижа нет силуэта, у Парижа есть нутро. Оказавшись на парижской улице, я начинаю блаженно улыбаться. Понимаю, что выгляжу, как полный идиот, но — и это архиважно — мне совершенно все равно .

Вечный комок в горле и блаженная улыбка — это любовь?

Несомненно.

Я все пытаюсь ответить себе на вопрос: за что так люблю город, где родился, и город моего детства и отрочества, и почему разлюбил город моей юности и зрелости? Мне кажется, два первых я люблю за их соразмерность, а Москву разлюбил за исчезновение этой самой соразмерности.

Помню, как, попав в собор Св. Петра в Риме, куда пошел, чтобы насладиться “Пьетой” Микельанджело, я буквально начал задыхаться от гнетущего ощущения собственного ничтожества, которое, в этом я уверен, вполне преднамеренно внушалось человеку конструкцией храма. Так храм этот задуман. “Ты — ничто, — говорит он мне, — ты — червь, пылинка”. Я бежал прочь — нет, не от страха, от возмущения и гнева. И дело было не в гигантских размерах храма. Собор в Шартре ничуть не меньше поражает своими габаритами, но в нем человек чувствует себя венцом мироздания, шартрский собор возносит его, внушая гордость за то, что такие же люди, как он, сумели построить такое. Подобное же я испытал, оказавшись на Домской площали во Флоренции, когда в лучах заходящего солнца звонница работы Джотто — высоченная, мраморная — как будто парила в воздухе, легкая и невесомая.

Шартрский собор, звонница Джотто соразмерны человеку, они его славят, они его возвеличивают. Собор св. Петра — нет. Он приземляет, раздавливает человека. Он упивается собой.

Нью-Йорк и Париж при всей своей несхожести — соразмерны человеку. По крайней мере, мне. Я могу общаться с ними, они “слышат меня”.

А Москва? Когда-то слышала. Когда-то была соразмерна. “Ах, Арбат, мой Арбат, ты мое призвание...”

Нет больше Арбата.

Вдруг вспомнил разговор, который состоялся лет двенадцать тому назад под Сиэтлом. Ехал я в машине с хозяиной одного из крупнейших агрокомплексов США, который гордо и уверенно рассказывал о том, как собирают помидоры — в строго определенные заранее (!) сроки, все одного размера, все чуть-чуть квадратные, чтобы легче было снимать их машинами.

— Но послушайте, — сказал я, — они же безвкусные, они даже не пахнут помидорами.

— Верно, — согласился он, — но через поколение-другое, когда во всем мире исчезнут нормальные помидоры и будут только такие, все забудут вкус настоящего помидора и будут есть эти с удовольствием.

Точно так же забудут (многие забыли) о старом Арбате, о вкусах и запахах той Москвы, о скрипе снега, о наледях на окнах, об алмазных мотыльках.

Печально? Наверное. Впрочем, Москву любят и будут любить. Я же буду нежно любить тот островок Москвы, на котором я живу и который мне соразмерен.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 73
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Тема скорее про города и про то, как мы к ним привязываемся и как любовь к каждому отличается от любовей ко всем другим. Знаю, что статья длинная, но хотелось бы обсудить ваш опыт любви к разным городам, дорогие формджаники ;) :flower:

Link to post
Share on other sites

Я переселился в Москву в 89 году в возрасте 9 лет. Переселился из Баку, по всем понятным пречинам. Скажу честно Москва как город мне сильно не понравился, после Баку.

Чисто совковы городише и очень не уютныи. Считаю что Москва стала хоть немного привлекателнее благодаря Луже, он конечно преобразовал город.

Если ставнивать Москву к примеру с New York , то Москва конечно же деревня в сравнении и это с учетом того что New York младше где то на 300 лет.

Link to post
Share on other sites

Я очень люблю New York, побывала во многих городах Америки. Еще нравятся Сан Франциско и Монреаль (Канада).

Но Нью Йорк есть Нью Йорк. :up: Даже плохое в нем мне нравится. Часто брожу бесцельно по улицам и теряюсь, растворяясь в этом сумашедщем шуме, трафике, полнейшем хаосе.

А по воскресеньям, когда он спокойный, дремлет весь день и готовится к трудной неделе, люблю гулять в Little Italy или SoHo , ну это словами не передать. :inlove:

Edited by chachanak
Link to post
Share on other sites

Я Москву не люблю.. Не смотря на ее лоск, "красоту", которую ударными темпами навели за последние лет 10.. Она стала искусственной. Мне она напоминает большую закусочную, где вся обстановка сделана так, чтобы человек потратил поскорее деньги, съел все побыстрее и ушел восвоясе. В общем, это неуютный город. Но это лишь мои личные наблюдения, может кто-то чувствует себя тут вполне комфортно.

Link to post
Share on other sites

Не особенно люблю Париж и терпеть не могу Берлин.

Париж красив, но однообразен, как спланировали его в 19 веке, так он там и остался. Время бежит, а город остается в 19 веке, времени своего расцвета. Чувствуешь себя как в музее. И самое паршивое, так он там и останется со своими желтыми пятиэтажками, которые никогда не снесут из-за их древности, так вот и будет мир развиваться, а Париж ветшать и оставаться Меккой для туристов.

Берлин наоборот город пролетарский. В своем теперешнем виде он существует всего лет 100, когда обьединили несколько близлежащих городков и деревень по названием Берлин. Довоенные постройки все обветшалые и серые. В центре конечно много старинных зданий и скульптур прусского военного образца. На любителя конечно, мне лично смотреть противно. Довоеные дома построены по образцу: передняя часть, которая выходит на улицу для богатых, а задняя, куда и свет-то не попадает, для бедных. Большинство зданий в Западном Берлине отстроены после войны заново, с одной стороны разнообразно, с другой стороны совершенно без стиля, так что идешь по улице- и сплошная серость вокруг. Народ там довольно хамоват, город очень смешаный, никакая прослойка особенно не выделяется: всего полно: и буржуазии и студентов(200 000), турок(400 000), русскоязычных(200 000). В общем очень хаотичный и безликий город, некоторым нравится, а меня тошнит.

Link to post
Share on other sites
Париж красив, но однообразен, как спланировали его в 19 веке, так он там и остался. Время бежит, а город остается в 19 веке, времени своего расцвета. Чувствуешь себя как в музее. И самое паршивое, так он там и останется со своими желтыми пятиэтажками, которые никогда не снесут из-за их древности, так вот и будет мир развиваться, а Париж ветшать и оставаться Меккой для туристов.

Согласна, мне тоже так показалось. Было ощущение, что город пропитан каким-то архаизмом, гордится своими заслугами двухсотлетней давности, а дальше развиваться не хочет. Как будто начинает загнивать :/

Берлин вообще не произвел никакого впечатления, больше понравился Кельн.

Не потому, что красивее, а так, по собственным ощущениям.

Единственнный город в Западной Европе, куда меня просто магнитом тянет - это Лондон :inlove: Даже не сколько Лондон, сколько сама Великобритания. Понравилось там везде: Была в Англии во многих городах, ездила учиться в Шотландию. Мне там хорошо :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
Единственнный город в Западной Европе, куда меня просто магнитом тянет - это Лондон :inlove: Даже не сколько Лондон, сколько сама Великобритания. Понравилось там везде: Была в Англии во многих городах, ездила учиться в Шотландию. Мне там хорошо :rolleyes:

Мне вот Рим жутко понравился. Хоть и древний город, а не ветхий, жизнь там так и кипит и простора много. Ереван немного напомнил, особенно толкучка в метро с его единственной линией и переполненные автобусы. И народ там приятный, и не совсем северный и не совсем южный, а как-то приятно перемешанный и душевный. А гулять там - всей жизни не хватит и не надоест.

Link to post
Share on other sites

Мне вот Рим жутко понравился. Хоть и древний город, а не ветхий, жизнь там так и кипит и простора много. Ереван немного напомнил, особенно толкучка в метро с его единственной линией и переполненные автобусы. И народ там приятный, и не совсем северный и не совсем южный, а как-то приятно перемешанный и душевный. А гулять там - всей жизни не хватит и не надоест.

В Рим съездить так и не удалось пока, как и в Италию. А так посмотреть хочется :rolleyes: Все в восторге, кто приезжал, правда нелестно отзывались о Венеции. Почему-то она очень многим не понравилась :/

Edited by NewOne
Link to post
Share on other sites

я очень люблю Ереван :rolleyes: пусть он очень маленький, особенно после Москвы..пусть не везде чисто и не все ультрасовременно, пусть не все люди вызывают восторг, но он какой-то живой и уютный одновременно :rolleyes:

у меня в детстве города ассоциировлись с каким-нибудь цветом.. :hehe: Ереван для меня всегда был розовым, ну как же -туф! :lol:

а сейчас он солнечно-персиковый такой :D может от того, что еду туда всегда летом и после холодной Москвы он кажется теплее, чем есть... :hm:

очень не понравился Петербург :unsure: он какой-то грязно-желтый (по цветовой ассоциации :wow: )и давит на человека...чувства разные.. :huh: от депрессивной хандры, о которой писал Достоевский, особенно, когда заруливаешь в дворы куполлы, понимаешь , что чувствовал Раскольников :wow: до ощущение древности давно неремонтированной... прелести климата не успела ощутить-была в мае ;)

после него Москва, казалась невероятно живой... :D у меня просто с вокзала было ощущение пульсации жизни...толпы людей, громкая музыка (все от чего бежишь, но без чего, оказывается не можешь :wow: )

а вообще Москва почему-то в сознании серая (серебристо-серая), очень неоднородная, но холодная... вместе с тем, деловая... здесь хочется постоянно работать и учиться:lol: может общая атмосфера гонки людей за жизнью так действует :hm: а вот, отдыхать в ней у меня не получается :cry: 2-е недели каникулы и я уже готова лезть на стену.. :/

понравилась Барселона! :D хотя и грязноватый город, но очень уютный :up: в сознании зеленый( :wow: ) он старенький и новенький одновременно...это, конечно, город Гауди...

с одной стороны маленькие улочки с древними зданиями, с другой "Дом Мила" Гауди(невероятная прелесть :rolleyes: ) дом совершенно без углов :wow: :up: и чуднОй памятник (так называемый :lol: -модерн господа :unsure: ), придуманный Пикассо...

а еще сверху..с высоты Храма Святого семейства (La Sagrada Familia) очень похож на Ереван :hehe:

он, конечно, очень сильно изменился после Олимпийских игр, стал современнее и комфортабельнее... ;)

а вообще супер тема! :up:

Edited by Liloo
Link to post
Share on other sites

Ереван ФОРЕВЕР! живой город, не серый как все города России. Чище, приятно ходить, гулять, ночью особенно :) как то все классно, спокойно как то в душе :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Еще был в Вегасе на Новый Год. Често говоря был разачерован, ожидал большего. Просодил кучу бабок и все.

Вегас- это практически один стрип в мили 3-4 и все, много шоу, концертов, девочек, не говорю уже и про казино, но все же почему то не зажигаеет. Наверное потомы что все это сеичас можно наити в лубом другом городе и по более низким ценам.

Мне вот только понравилась Венеция с каналом и гандолами на 2 этаже и Luxor , точ как Египет.

В Ереване буду 25 числа, многие отговаривают, будем посмотреть.

Link to post
Share on other sites

Москву ненавижу. А в России добровольно живут или мазохисты, или художники-натуралисты. Это кроме теx, кому Россия - Родина, конечно...

Link to post
Share on other sites

а мне очень понравелся Вашингтон ДС, очень класно, я там два раза бил, галава кружется от обилия музеев, сам гор больше в европейском стиле чем другие американтские города.

Link to post
Share on other sites
Москву ненавижу. А в России добровольно живут или мазохисты, или художники-натуралисты. Это кроме теx, кому Россия - Родина, конечно...

Москва, кому то, нравится, а кому-то нет, но от этого ничего не меняется, город как город, каких много.

Celtic джан, не согласен по поводу мазохизма, россияне устали от хаоса, их первостепенной задачей сегодня является выход на высокий международный уровень, но из-за нехватки времени они оказались в ситуации, когда за короткий срок необходимо разобраться кто есть кто, от кого ждать помощи, кого надо опасаться, а с кем бороться, именно поэтому, продуманная прогорамма может показаться мазохизмом. Больше не буду распросраняться на эту тему, кому надо поймут. :)

Link to post
Share on other sites

Я в Питере Был лет 9 назад.

Класный город! С душой. Пробыл там полтора месяца. Пешком весь центр обошёл. Много был Пушкине - очень красиво. Москва не нравится, она ОГРОМНА!!!! Токио напоминает большой муровейник. Отсутствие какой либо архитектуры, просто место где живут люди, разве-что небоскребы оживляют пейзаж. Там есть только один район где мне нравится это Одаиба, фотки оттуда вы видели.

Edited by armada
Link to post
Share on other sites

Обожаю Москву больше всего на свете. :) Мой мир, хотя я не коренной москвич и даже не типичный представитель москвича, совсем не практичный и не расторопный. Но атмосфера происходящей гонки, калейдоскопа и кипящей жизни вокруг меня радует (хотя и бывают периоды, што утомляет, но ведь и день должен периодически сменяться ночью, правда?) Люблю шататься по улицам и по паркам. Кремль и московская храмовая архитектура для меня - эстетический эталон. Я люблю путешествовать, но когда я возвращаюсь в Москву, то понимаю, что ездил куда-то, чтоб на фоне новых впечатлений по-новому посмотреть на Первопрестольную-Белокаменную-Златоглавую. Хотя я и не сказал бы, што это самый комфортный город, но, по ходу, для меня это не главное.

Питер... не люблю. Но. Мне один знакомый из Минска сказал как-то: "Странное дело, мне в Москве почти все не нравится, но тянет сюда как магнитом." То же у меня и с Питером. Гротескный город, ненатуральный, мрачный, Исакиевский и Казанский соборы - просто монстры, но когда я возвращаюсь оттуда, то начинаю скучать, и тянет. Мощная какая-то энергетика у города.

Ереван :rolleyes: место, где проходили мои лучшие дни в детстве (в каникулы у бабушки-дедушки). Архитектурный шедевр. Ничего похожего нет ни в Европе, ни на Ближнем Востоке. Ездил в начале апреля с русскими друзьями. Несмотря на поганую погоду, им жутко понравилось.

Еще очень понравился Рим, Венеция и... Сан-Франциско. жизнерадостный романтичный город.

А еще был в Новосибирске - очень скучно. По сравнению с Ереваном не угадывает, сплошной конструктивизм - хотя строился где-то в то же время. Хотя местные свой город очень любят, наверное я просто еще не просек, за что.

А еще люблю старинные русские города и городки: Ярославль, Новгород Великий, Вологду, Косторому, Владимир, Переславль-Залесский и, особенно, Суздаль.

Edited by horangi
Link to post
Share on other sites

С малих лет почти каждый год и два ездил в Москву, и хотя жил 2 года в Ереване всё равно Москва роднее.Последний раз там бил 8 лет назад. Говорят город очень сильно изменился с тех пор.

Link to post
Share on other sites
Армада джан , вот :

http://www.ffpri-skk.affrc.go.jp/co2/co2_page8.html

За содержание не ручаюсь .

:blink: Я эти закурючки читать не умею,

из английской части понял что это какой-то институт, занимается озеленением.

Не об этом ничего не знаю.

Link to post
Share on other sites
Что за институт я незнаю ..

Просто искал сайт про Кенаф .

Кенаф растение из которого изготавливается прочнейшее волокно .

Научное название Hibiscus cannabinus .

Тоесть конопляный Гибискус (из за схожести листьев с Cannabis sativa , Cannabis ruderalis и Cannabis indica) .

Использыется Кенаф восновном вроде для изготовления тросов и сверхпрочного брезента .

Судя по интернет-сайтам , япония ведущий производитель , так как почти все сайте о Кенафе находятся в зоне .jp .

Именно поэтому тебя и спросил . :D

Ponjatno :D

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...