Jump to content

Отец, Сын и Святой Дух


Recommended Posts

Простите если все время в моих суждениях видится нечто в них не присутствующее...

Единосущие - дает в сумме 1 !!! - один и тот же Бог!!! - а не три разных (хоть в чем то)...

Мне троица не нужна... В Бога верю - в единого: Отца, Сына и Святого Духа...

Спорить не буду. Если вам так близка троица - верьте троице...

Тут вы пытатесь ответит за нас, хотя мы вот так прямо не говорили. В любом случае спор сложная штука, хотя то истина одна. Например многи ошибочно понимают что христиане поклоняются иконам, на самом деле человек покланяется истинному Образу! Первую икону написал апостол Лука.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 57
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Бог по христианству един, с этим никто не спорит, просто он триедин. Иногда это так и пишут 3=1 (это конечно метафора, а не школьная арифметика). Если же Бог Отец и Святой Дух - это одно и то же лицо, просто разные имена его, как в исламе у Бога есть много имен-аттрибутов, то такую позицию еще можно понять. Но что может означать утверждение, что Отец и Сын - это одно и то же существо??? Зачем тогда слова "отец" и "сын"??? Обращался ли Христос перед крестом и на кресте к самому себе? Нет, я конечно могу себе представить существование секты, в которой Бог является своим собственным сыном и отцом самого себя, и любит себя как отца, и как сына, но такое видение Бога ничуть не менее экстравагантно, чем представление о Боге как о триедином, а на мой взгляд даже намного более наворочено.

Конечно, пусть каждый верит в то, что считает нужным, я лишь хотел убедить в том, что логическая аргументация тут никак не проходит. С точки зрения чистого разума, так сказать, и позиция троичности единого Бога, и позиция радикального монотеизма равно (не)доказуемы.

Link to post
Share on other sites
Бог по христианству един, с этим никто не спорит, просто он триедин. Иногда это так и пишут 3=1 (это конечно метафора, а не школьная арифметика).
Допустим

Но что может означать утверждение, что Отец и Сын - это одно и то же существо??? Зачем тогда слова "отец" и "сын"??? Обращался ли Христос перед крестом и на кресте к самому себе?

А вы Евангелия читали внимательно? Там Христос ПРЯМО так и говорит: " Я и Отец- одно", "Кто видел меня - видел и Отца".

Очевидно вы все-таки не читали предыдущие постинги и пустились сразу доказывать свое видение... А троицы в тексте Библии НЕТ!!! - неспроста сие...

Link to post
Share on other sites
А вы Евангелия читали внимательно? Там Христос ПРЯМО так и говорит: " Я и Отец- одно", "Кто видел меня - видел и Отца".

Очевидно вы все-таки не читали предыдущие постинги и пустились сразу доказывать свое видение... А троицы в тексте Библии НЕТ!!! - неспроста сие...

Спасибо, что привели цитаты, доказывающие мою правоту. :) "Одно" и "одно и то же" - это не одно и то же. :) Если Сын и Отец - одно, это еще не значит, что они - одно и то же существо. Христос, наверное, не случайно сказал именно так, хотя в случае вашей правоты проще было бы сказать: "Я и есть Отец". "Мой Отец - это я".

Никто не отрицает, что Отец и Сын - одно. Но при этом они еще и два, а вместе со Святым Духом - три. Так и человек о своем любимом человеке может сказать: "я с ним (с ней) - одно". Как в Библии сказано о муже и жене, что они станут ОДНА плоть. Хотя понятно, что при этом их будет по-прежнему двое. И одно, и двое. Только, конечно, это единение тварных существ - лишь несовершенное подобие абсолютного единения божественных ипостасей.

Троица в Библии ЕСТЬ!!!! :yes: (ставлю четыре восклицательных знака, штоб еще круче, чем Ваших три). Так же как в Ветхом Завете есть Христос.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
Подскажите: где?

Да хоть в Ветхом Завете, а Ветхий Завет как вы знаете является прообразом Нового Завета. Наприемер Явление путников Аврааму, для нас христиан - это прообраз Троицы! Вам еще совет, почитайте высшую богословию и догматы, например. :)

Link to post
Share on other sites

Я верю в Троицу, но не люблю это название, т.к. оно не из Библии и вызывает у несведущих людей ложные ассоциации о трех богах. Из Писания мы знаем, что есть единственный Бог -- Творец мироздания. Его невозможно увидеть, т.к. любое материальное существо в Его присутствии уничтожается. Творец начал творить Своим Словом ("И сказал Бог...", "В начале было Слово..."). Что такое слово? Это определенная информация, которая содержится во мне и когда я хочу выпустить ее в мир, она выходит посредством дыхания , становится словом и производит определенное действие. Мое слово делает то, что я хочу. При этом мое слово -- это я сам, одновременно творящий нечто и выражающий себя тем, кому слово говорится. Тот, кто отвергает мое слово, отвергает меня, а тот, кто принимает мое слово, принимает меня.

Христос неслучайно назван в Писании Словом, это для того, чтобы мы по аналогии смогли уяснить Его природу. В начале творения из Отца посредством дыхания (Святого Духа) вышла информация, посредством которой Творец сотворил этот мир и поддерживает его существование. Это и есть Слово -- Христос -- божественная личность выражающая нам Творца. На определенном этапе плана спасения эта личность "стала плотью и обитала с нами". Зачем? Чтобы открыть нам Творца. Представьте, что вам надо донести до пчелинного улья определенную информацию. Самый идеальный способ это сделать -- стать пчелой, влететь в улей и на пчелином языке все рассказать.

Поэтому принимающий Сына, принимает Отца, а отвергающий Сына, отвергает Отца.

Это мой взгляд на Троицу, без претензий на абсолют. :)

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Я верю в Единого Бога и троица не нужна (поскольку нет ее в "Символе веры").

Впервые этот термин упоминул Св. Василий - в угоду полу-арианам. И был не прав.

Да хоть в Ветхом Завете, а Ветхий Завет как вы знаете является прообразом Нового Завета. Наприемер Явление путников Аврааму, для нас христиан - это прообраз Троицы!
В этом эпизоде описано явление Господа - самого Христа и двух ангелов...

Так по крайней мере трактует это место Св. Кирилл Александрийский

Вам еще совет, почитайте высшую богословию и догматы, например. :)

Спасибо! А какие конкретно книги посоветуете. Буду весьма признателен.
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...