Jump to content

Наука, лженаука религия и атеизм


Recommended Posts

почему нужно мужество для веры в бога ? Это так страшно ?

Нет, это не страшно, но настоящий христианин - это большая ответственность, и до того, как осознать, что “заповеди его не тяжки" (одно из посланий Иоанна), надо иметь мужество духовно освободиться.

Слово мужество хорошее, т.к. именно оно нужно для игнорирования своего страха: страха неизведанного (которое необходимо узнать), страха оказаться в дураках (а настоящий христианин очень часто так и выглядит), страха, что другие люди повесят на тебя свои проблемы (а они сделают). Победив эти страхи мужеством своим, станoвишься воистину сильным человеком, т.е. всегда добрым, всегда отдающим, всегда готовым простить ("тысяча лет как один день, и один день - как тысяча лет").

Потом, почему противопоставляют Бога и науку? Ведь не средние же века сейчас, когда церковь (не Бог, заметьте) препятствовала познанию.

Среди Апостолов были самие разные люди: необразoванный Пeтр и учёный Павел, например.

То есть, опять же, каждому своё. У каждого есть возможность спастись, соответствующая ему самому.

Потому Павел и говорит, чтобы не спорили по поводу формулировок и незначительных отличий во взглядах.

"Учатся, учатся, и никак не могут познать истину" (из послания к Тимофею)

Я вообще считаю, что так как гений - отсвет Божества, их достижения помогают простым людям понять Бога через ту же Библию.

Придя к этому выводу, я сказала в среде религиозных (часто посещающих церковь) людей, что Библейские изречения о духе и плоти (не о “душе и теле") легче понять через Фрейда. Представили feedback? :hehe:

Edited by An Armenian
Link to post
Share on other sites
  • Replies 71
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Нет, это не страшно, но настоящий христианин - это большая ответственность, и до того, как осознать, что “заповеди его не тяжки" (одно из посланий Иоанна), надо иметь мужество духовно освободиться.

Слово мужество хорошее, т.к. именно оно нужно для игнорирования своего страха: страха неизведанного (которое необходимо узнать), страха оказаться в дураках (а настоящий христианин очень часто так и выглядит), страха, что другие люди повесят на тебя свои проблемы (а они сделают). Победив эти страхи мужеством своим, станoвишься воистину сильным человеком, т.е. всегда добрым, всегда отдающим, всегда готовым простить ("тысяча лет как один день, и один день - как тысяча лет").

Потом, почему противопоставляют Бога и науку? Ведь не средние же века сейчас, когда церковь (не Бог, заметьте) препятствовала познанию.

Среди Апостолов были самие разные люди: необразoванный Пeтр и учёный Павел, например.

То есть, опять же, каждому своё. У каждого есть возможность спастись, соответствующая ему самому.

Потому Павел и говорит, чтобы не спорили по поводу формулировок и незначительных отличий во взглядах.

"Учатся, учатся, и никак не могут познать истину" (из послания к Тимофею)

Я вообще считаю, что так как гений - отсвет Божества, их достижения помогают простым людям понять Бога через ту же Библию.

Придя к этому выводу, я сказала в среде религиозных (часто посещающих церковь) людей, что Библейские изречения о духе и плоти (не о “душе и теле") легче понять через Фрейда. Представили feedback? :hehe:

An Armenian,

хорошее обьяснение. В целом согласен, особенно в части заповедей.

Только одно замечание, полностью отводящее суть разговора от самого бога.

Эти заповеди- суть правила этики, законы добропорядочного поведения человека в обществе. Так что мужество не относится к вере. Они были достигнуты в процессе духовного (интеллектуального) развития общества и были закреплены в идеологии.На то время самой передовой идеологией общества было единобожие. Соответственно эти правила были приписаны богу, как его заповеди.

До последнего времени я их (заповеди) воспринимал слишком метафизично и пытался развить их с учетом последних достижений общества (декларация прав человека).Однако недавно понял, что нужно ввести элементы диалектики иначе снова движение общества заключается в "прокрустово ложе" мертвой схемы.

Вы совершенно справедливо отметили , что строго придерживающийся заповедей человек выглядит дураком ("Идиот" Достоевского). Безусловно что в целом общество должно признавать эти правила и воспитывать детей в таком духе. Однако и малая толика отклонений от них не есть "скверна", а необходимое и обьективно существующее явление .Оно ,то самое диалектическое "противоречие" - залог развития системы (общества).

Извините, в части Фрейда не совсем понял.А в части библии, как продукта ее гениальных писателей, естественно согласен. На мой взгляд для своего времени они были очень образованными людьми.Но не будем забывать, что это было 2 тыс. лет назад.С тех пор общество достигло многого и "туфли" библии ему уже давно малы.

Link to post
Share on other sites

An Armenian ,

еще одно дополнение. В части мужества верующих есть существенное сомнение. Вера в спасение т.е. в возмещение неудобств при жизни , снижает если не сказать снимает необходимость мужества.

Гораздо большее мужество требуется неверующим для строгого придерживания правил этики(заповедей).

Может быть поэтому многие предлагали оставить веру (религию) для простого (неученого) народа, не надеясь на его мужество и интеллект ?

Link to post
Share on other sites
В части мужества верующих есть существенное сомнение. Вера в спасение т.е. в возмещение неудобств при жизни , снижает если не сказать снимает необходимость мужества.

Это так, когда вы на вершине, то есть в моменты, когда ваша вера непорочна, когда "для чистых всё чисто" сказано про вас. :rolleyes: Но человеческая жизнь, как вы сказали, динамична и это означаeт, что бывают спады, когда надо спасаться от "львиных челюстей". Тогда, если мужество ваше оставлено вами, вам придётся начинать сначала, заново обретать веру.

<Все фразы в кавычках - из посланий Павла.>

Гораздо большее мужество требуется неверующим для строгого придерживания правил этики(заповедей).

Абсолютно согласна, об этом я и говорила в первом посте в этой теме. Но я предполагала, что человек не остановится на простом следовании правилам, а захочет воспринять волю Создателя. :yes:

Может быть поэтому многие предлагали оставить веру (религию) для простого (неученого) народа, не надеясь на его мужество и интеллект ?

Вот здесь нет, нет и нет. :no:

Именно простой народ всегда проявлял и мужество, и разум. :victory:

Не говорю 'интеллект', так как это производное от здравого смысла и доказательности суждений понятие, в сущности, есть проявление разума.

А та вера (религия), которую вы упоминаeте, это и есть следование правилам, в основном внешнее. То есть зажигать в церквах свечи, а Библию не читать и проч. :( Это не надо, чтобы кто-то кому-то 'оставлял', это никому не подконтрольно, так как говорит только об одном: или есть в человеке искра, или нет. И если нет, слово веры он не услышит "имеющие уши не слышат".

законы добропорядочного поведения человека в обществе

Эти так называемые законы (требование следовать установленным правилам, скажем, дорожного движения) на самом деле гораздо меньше требуют от человека, чем христианские заповеди, так как прощения в мелочах, например, не предполагают. :angry: Если вы захотели обидеться на кого-нибудь :boxing: , 'общество' радостно вам поможет: тут же найдётся адвокат, и суд, и проч. Заработают на вас - и всё. Посмотрите ещё раз нагорную проповедь (в Евангелии от Матфея). Приведённый мной пример абсолютно совпадаeт (даже не ожидала) с одним из предупреждений Спасителя.

Извините, в части Фрейда не совсем понял.

Я ещё формулирую, извините, не закончила пока. :blush:

Просто для начала замените Библейское слово 'плоть' словом 'либидо' - по-моему понятия почти совпадают. :cool:

Link to post
Share on other sites

An Armenian,

извините, нет времени подробно ответить.

Мы кажется не совсем понимаем друг друга.В частности,я затрудняюсь понять когда вы ссылаетесь на тексты из библии.Если не трудно, пишите своими словами - так мне будет понятнее.

В части мужества верующих,

я хотел сказать , что их вера и следование заповедям "корыстна", потому что ждут воздаяния за это.

Об остальном через пару дней, еще раз прошу прощения.

Link to post
Share on other sites

Добрый день, An Armenian

наконец то собрался ответить, простите за поздний ответ.

Абсолютно согласна, об этом я и говорила в первом посте в этой теме. Но я предполагала, что человек не остановится на простом следовании правилам, а захочет воспринять волю Создателя. :yes:

Следует ли это так понимать,

1.что поскольку неверующему труднее следовать правилам этики,

то для облегчения задачи и большей смелости ему следует уверовать в "лучший мир", которым вознаградятся его страдания в "этом мире" ?

2.Или вы хотите сказать, что после усвоения правил этики человек захочет узнать откуда они взялись ("волю Создателя") ?

В первом случае я уже предложил -

"Может быть поэтому многие предлагали оставить веру (религию) для простого (неученого) народа, не надеясь на его мужество и интеллект ?"

"В части мужества верующих,

я хотел сказать , что их вера и следование заповедям "корыстна", потому что ждут воздаяния за это."

Во втором, ничего не имею против, чтобы человек попытался проанализировать наследие прошлого. Только при этом надо пользоваться законами научного анализа , а не собственными пристрастиями.

Вот здесь нет, нет и нет.  :no:

Именно простой народ всегда проявлял и мужество, и разум.  :victory:

Не говорю 'интеллект', так как это производное от здравого смысла и доказательности суждений понятие, в сущности, есть проявление разума.

А та вера (религия), которую вы упоминаeте, это и есть следование правилам, в основном внешнее. То есть зажигать в церквах свечи, а Библию не читать и проч.  :(  Это не надо, чтобы кто-то кому-то 'оставлял', это никому не подконтрольно, так как говорит только об одном: или есть в человеке искра, или нет. И если нет, слово веры он не услышит "имеющие уши не слышат"..

Я кажется ясно выразился, что веру в бога предлагали оставить простому (неученому) народу, чтобы он смелее следовал правилам этики (заповедям).

При этом обряды (религиозные) могут быть разными или вовсе никакими.

О неподконтрольности веры,

посмотрите вокруг. Даже в самых, казалось бы свободных, общинах верующих есть иерархия (т.е. определенный порядок). Нет стихийного следования группы людей какой либо вере.Все обьединяются в каком-лобо порядке и проповедуя набирают новых членов.

Естественно наибольший успех (количество членов) на стороне наиболее организованных и даже агрессивных общин.В этом ряду и государственно насаждаемая церковь (и вера) и секты типа сетевого маркетинга.

Эти так называемые законы (требование следовать установленным правилам, скажем, дорожного движения) на самом деле гораздо меньше требуют от человека, чем христианские заповеди, так как прощения в мелочах, например, не предполагают. :angry: Если вы захотели обидеться на кого-нибудь :boxing: , 'общество' радостно вам поможет: тут же найдётся адвокат, и суд, и проч. Заработают на вас - и всё. Посмотрите ещё раз нагорную проповедь (в Евангелии от Матфея). Приведённый мной пример абсолютно совпадаeт (даже не ожидала) с одним из предупреждений Спасителя.

Зачем же сводить основные правила этики к мелочным правилам этикета или дорожного движения ? У каждого правила свое место.

Если хотите даже "заповеди" вторичны после главного правила этики - "поступай в отношении других так, как хотел бы чтобы так поступали с тобой".

Соответственно не надо противопоставлять правила разного порядка (правила этики- государственным законам ).

Наконец, не кажется ли вам, что мы отвлеклись от темы ?

Как вам "мое" доказательство ?

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Аrа55,

интересно было прочитать то, что вы написали. Начну, пожалуй, с конца вашего отзыва.

'Правило этики', о котором вы говорите, имеет Библейскую ссылку (Матфея 7:12) и является частью Нагорной Проповеди Спасителя, которую я вам настоятельно советую прочитать или перечитать, чтобы вам получить или откорректировать понятие о Христианстве. Тогда вы увидите, что рассуждения о “корысти” в контексте истинной веры несостоятельны.

Абсолютно согласна с вами насчёт маркетинга и проч., но это не имеет отношения к вере. Настоящий христианин всегда бдит (Матфея 25:1-13), а люди, следующие за сектами, стремятся как можно комфортнее 'уснуть': буду читать указанные цитаты, петь в сектантском хоре - и попаду прямиком в рай. Эти люди нуждаются в спасении так же, если не больше, чем т. наз. 'язычники'.

Конечно, надо пользоваться достожениями науки! Гений - это отсвет божества, как я уже говорила, и посылаeтся людям, чтобы им легче было увидеть волю Создателя. При этом чего придерживаются сами гении - вопрос второй, посмотрите хотя бы смeжную на форуме дискуссию о религиозности Эйнстейн-а.

Ссылка на предупреждениe Спасителя, упомянутоe мною в предыдущем постинге Матфея 5:25-26.

Надеюсь, вы придёте к сказанному в 1-е Иоанна 5:3.

Читайте Библию, все эти общины - дело второe, вы, самостоятельно мыслящий и неповторимо чувствующий человек, имеете свой путь к Богу, который Он предназначил для вас и который вы можете найти.

Link to post
Share on other sites
Уважаемый Аrа55,

интересно было прочитать то, что вы написали. Начну, пожалуй, с конца вашего отзыва.

'Правило этики', о котором вы говорите, имеет Библейскую ссылку (Матфея 7:12) и является частью Нагорной Проповеди Спасителя, которую я вам настоятельно советую прочитать или перечитать, чтобы вам получить или откорректировать понятие о Христианстве. Тогда вы увидите, что рассуждения о “корысти” в контексте истинной веры несостоятельны.

Абсолютно согласна с вами насчёт маркетинга и проч., но это не имеет отношения к вере. Настоящий христианин всегда бдит (Матфея 25:1-13), а люди, следующие за сектами, стремятся как можно комфортнее 'уснуть': буду читать указанные цитаты, петь в сектантском хоре - и попаду прямиком в рай. Эти люди нуждаются в спасении так же, если не больше, чем т. наз. 'язычники'.

Ссылка на предупреждениe Спасителя, упомянутоe мною в предыдущем постинге Матфея 5:25-26.

Надеюсь, вы придёте к сказанному в 1-е Иоанна 5:3.

Читайте Библию, все эти общины - дело второe, вы, самостоятельно мыслящий и неповторимо чувствующий человек, имеете свой путь к Богу, который Он предназначил для вас и который вы можете найти.

Добрый день "An Armenian",

простите, но наш диалог уже напоминает мне уличную беседу с вербовщиками из "Свидетели Иеговы". Вам не приходилось с ними встречаться ?

Я же просил Вас не писать мне цитаты из библии. Неоднозначность библейских текстов породила целый класс ее толкователей-специалистов и сонм религиозных сект, претендующих на ее истинное толкование . Если хотите быть понятой, пишите своими словами. И прошу Вас не отсылать меня к той же библии, я не могу серьезно воспринимать древнюю сказку и тем более искать в ней путь к богу. Извините, но с таким же успехом, но большим интересом можно обратиться к книге "Тысяча и одна ночь".

Конечно, надо пользоваться достожениями науки! Гений - это отсвет божества, как я уже говорила, и посылаeтся людям, чтобы им легче было увидеть волю Создателя. При этом чего придерживаются сами гении - вопрос второй, посмотрите хотя бы смeжную на форуме дискуссию о религиозности Эйнстейн-а.

Не могу согласиться с предназначением науки (по Вашему) как средства облегчения доступа к "воле Создателя". На мой взгляд у науки более утилитарное предназначение - исследовать законы природы с целью их использования. А то , что наука попутно избавляет человечество от предрассудков, то это скорее ее побочный продукт :) .

Я уже отмечал, что наш диалог несколько отклоняется от темы данного топика. Возможно мне нужно перевести его в другой, но мне это пока не интересно.

Хотелось бы продолжить тему доказательства отсутствия бога. Но увы , что-то оппонентов не стало.

Спасибо за добрые слова и прошу Вас не обижаться на меня за откровенность.

С уважением, Ара.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Уважаемый Ара55,

Не переживайте, я не обиделась, так как обижаться вообще-то глупо. :flower:

Насчёт cуществования Бога, перечтите первую главу Булгаковской Маргариты :rolleyes: ; в сети есть.

Предполагала, что у вас возникнут вопросы, однако вопросы возникли у меня. :) Надеюсь вы ещё смотрите эту тему и сможете ответить.

Что такого вам в Библии непонятного? Что-то, скорее всего, могу разьяснить, и не я одна, здесь на Форуме есть знающие люди. :yes:

Каким образом пришли вы к тому, что называете Священное Писание “сказкой”? :hehe: Это не могло придти с жизненным опытом; это предубеждение?

Может быть, неисчислимые толкования стоит приписать не неоднозначности библейских текстов, а их важности? Вы же не станете утверждать, что хоть одно слово в любом словарном запасе имеет единое истолкование? И чем больше значит для нас сказанное или написанное, тем точнее хотим мы знать о нём и тем больше толкуем. ;)

Да, я сталкивалась со Свидетелями Иеговы, среди них, как и среди прочих, попадаются разные. :/

Что вас заставило сравнить нашу беседу с “вербованием”? :blink:

Согласна, что наука в основе своей утилитарна.

Тема называется “Наука, лженаука религия и атеизм”, не вижу в чём мы отклоняемся от этой темы :huh: , скажите мне вы.

Надеюсь, вы понимате, что самыми моими добрыми словами были не слова о вашей исключительности - исключительными создаёт нас Господь, - а пожелание придти к “и заповеди его не тяжки”.

http://www.startua.com/bible/1In/5/

Link to post
Share on other sites

Izvinite, o chjom vi govorite?

O religii ili je o vere? O Boge ili je o bogax.

Dokazats ne suchestvovanije Boga nevozmojno. No jesli kto mojet, dokajite eto Doktoru Dino - Kent Hovindu. Mnogije popitalis eto sdelats, sredi nix bili i avtoritetnije professora i akademiki i laurjati Nobelevskoj premii toje. Ni kto ne smog etogo dokazats. A vi poprobujte (na anglijskom), mojet u vas poluchitsa. Po mojemu tomu kto dokajet, on daje denejnoje voznograjdenije obeshchal. Dovolno prilichnuju sumu:) Ego e-mail adress: [email protected]

Mojo mnenije : nevozmojno dokazats nesushestvovanije Boga, potomu chto Bog jests i On jivoj Bog.

Spasibo.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Добрый вечер, "An Armenian"

простите за поздний ответ, поверьте была уважительная причина.

Рад что не обиделись, но почему "обижаться глупо" , непонятно ?

Тема называется “Наука, лженаука религия и атеизм”, не вижу в чём мы отклоняемся от этой темы  :huh: , скажите мне вы.

Просто большую часть занимала тема доказательства отсутствия бога.Не хотелось чтобы она была оттеснена на задворки.

Но видимо, более не имеет смысла ждать оппонирования доказательству.Так что давайте расширим тему разговора (в пределах темы конечно).

Да, я сталкивалась со Свидетелями Иеговы, среди них, как и среди прочих, попадаются разные.  :/

Что вас заставило сравнить нашу беседу с “вербованием”?  :blink:

Цитирование библии как последней инстанции и настоятельные рекомендации

придти к “и заповеди его не тяжки”.
:)

Насчёт cуществования Бога, перечтите первую главу Булгаковской Маргариты :rolleyes:

Читать всю главу некогда. Будьте так добры, перескажите суть вкратце, заодно узнаю и Вашу точку зрения, ладно ?

Что такого вам в Библии непонятного? Что-то, скорее всего, могу разьяснить, и не я одна, здесь на Форуме есть знающие люди.  :yes:

В библии мне все ясно, с моей атеистической точки зрения. Однако часто бывает непонятно, какой смысл вкладывает собеседник в цитату из библии. Короче, я хотел понять Вас, а не библию :) .

Каким образом пришли вы к тому, что называете Священное Писание “сказкой”? :hehe: Это не могло придти с жизненным опытом; это предубеждение?

Все тексты, кроме научных, можно назвать сказкой, романом, публицистикой, преданием старины и тому подобным.

Это убеждение, поскольку я имею опыт научной деятельности и могу отличить научный текст от наукообразного. Если Вам как-нибудь будет нужно могу и Вам разьяснить :p (Надеюсь с юмором нет проблем :flower: ).

Может быть, неисчислимые толкования стоит приписать не неоднозначности библейских текстов, а их важности? Вы же не станете утверждать, что хоть одно слово в любом словарном запасе имеет единое истолкование? И чем больше значит для нас сказанное или написанное, тем точнее хотим мы знать о нём и тем больше толкуем.  ;)

Вы сами себя запутали :) . Толкование текста в более чем одном виде и есть многозначность (неоднозначность).

В целом получилось суховато, но терпимо, не так ли ?

С уважением, Ара

Link to post
Share on other sites
Izvinite, o chjom vi govorite?

O religii ili je o vere? O Boge ili je o bogax.

Dokazats ne suchestvovanije Boga nevozmojno. No jesli kto mojet, dokajite eto Doktoru Dino - Kent Hovindu. Mnogije popitalis eto sdelats, sredi nix bili i avtoritetnije professora i akademiki i laurjati Nobelevskoj premii toje. Ni kto ne smog etogo dokazats. A vi poprobujte (na anglijskom), mojet u vas poluchitsa. Po mojemu tomu kto dokajet, on daje denejnoje voznograjdenije obeshchal. Dovolno prilichnuju sumu:) Ego e-mail adress: [email protected]

Mojo mnenije : nevozmojno dokazats nesushestvovanije Boga, potomu chto Bog jests i On jivoj Bog.

Spasibo.

Давайте систематизируем наши знания, если Вы не против .

Религия это формализация веры в бога или богов.

Вера это свойство сознания опираться на некоторые постулаты (основы) без научного анализа их достоверности.

Бог (для единобожия) это название могучего существа, властителя и творца всего сущего.

Боги (многобожие) название могучих существ, властителей над отдельными природными явлениями.

Если нет возражений, то ясно, что речь шла о боге.

Что касается доктора Дино.

Я, как единственная здесь сторона защищающая тезис отсутствия бога и доказательство этого, считаю доказательство недостаточно проверенным, сырым и непрожеванным оппонентами :) . Посему представление его в таком виде, было бы авантюрным и научно недобросовестным поступком. Но спасибо за информацию и е-мейл доктора :flower:

С уважением , Ара

Link to post
Share on other sites

Уважаемый "Investigator",

я заглянул по данному Вами адресу к доктору Дино. Кажется он обещает заплатить ($250000) не за доказательство отсутствия бога, а всего лишь за доказательство теории эволюции.

"А судьи кто" ? Я так понимаю, что он сам будет судить об истинности доказательства. :lol:

Кстати он же предлагает за деньги доказать обратное.И первым пунктом у него "факт"- "Земля не существует миллиарды лет". Для тех кто знаком с методом радиоизотопного измерения возраста пород уже понятна бредовая суть теории этого "доктора".

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Аrа55,

Спасибо за ответ, :hehe: у меня опять вопрос:

А вы что, исходя из научных доказательств атеист? :hm:

Скажем, некоторые люди верят в Бога, так как расшифрованные Библейские пророчества сбылись, я поверила в Бога, когда в тяжёлый момент своей жизни обрела душевное спокойствие, другие вообще не задумываются об этом, так как просто видят свою веру, и всё (толком не расскажешь).

А у ваша какая причина не верить? (Если череcчур личное, хоть в двух словах дайте понять, пожалуйста)

Спасибо, я уже знаю, что не проигнорируете. :flower:

P.S. Обижаться глупо, так как по вашему слову не станет. То есть если кто-то назвал меня, скажем, инопланетянкой, от этого я ею не стану, нет смысла бороться (обижаться - первая стадия обычно) с тем, что не имеет влияния на сущность человека.

Link to post
Share on other sites
Уважаемый Аrа55,

Спасибо за ответ, :hehe: у меня опять вопрос:

А вы что, исходя из научных доказательств атеист? :hm:

Скажем, некоторые люди верят в Бога, так как расшифрованные Библейские пророчества сбылись, я поверила в Бога, когда в тяжёлый момент своей жизни обрела душевное спокойствие, другие вообще не задумываются об этом, так как просто видят свою веру, и всё (толком не расскажешь).

А у ваша какая причина не верить? (Если череcчур личное, хоть в двух словах дайте понять, пожалуйста)

Спасибо, я уже знаю, что не проигнорируете. :flower:

P.S. Обижаться глупо, так как по вашему слову не станет. То есть если кто-то назвал меня, скажем, инопланетянкой, от этого я ею не стану, нет смысла бороться (обижаться - первая стадия обычно) с тем, что не имеет влияния на сущность человека.

Доброе утро, "An Armenian"

если позволите , я немного поправлю Ваш вопрос - "Ваш атеизм основан на опыте науки ?". Ответ - да.

Природа Вашей веры, скорее всего из области психологии. Вам мог бы помочь хороший врач-психолог, но тогда Вы вряд ли его боготворили.Наверно были бы просто благодарны ему, не так ли ?

За других , которые верят в чудеса, можно сказать, что им нужно верить в Давида Копперфилда.Его фокусы бесподобны, библейские чудеса бледнеют перед грандиозными шоу Копперфилда :) .

Чтобы быть подлинным атеистом нужно иметь широкое и системное научное образование , плюс знать основы философии и атеизма. Я такой :p

Зря Вы отрицаете влияние одного человека на сущность другого, вспомните примеры воспитания...Человек обучаем и подвержен влиянию, не так ли ?

С уважением, Ара

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Ara55,

из вашего последнего постинга видно, что понятия “вера” и “верующий человек” ассоциируются у вас с неадекватными поведением аффектированных людей (именно это я имела в виду под предубеждением).

Подозреваю, что о пророчествах вы не заикнулись, чтобы не объяснять долго и нудно, что мали ли что там написано и кем, и кем и как расшифровано. Если я права в этом предположении, здесь (http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=953&hl=кумран) есть хорошая статья о Кумранских рукописях, проверенных научными методами.

Я не рассказала подробно о себе, однако вы сразу дали мне определение. Я понимаю, что с вашей научной точки зрения вероятность ошибки мала, однако вы пользуетесь моделью, построенной на несоответствующих прогнозируемой реальности предположениях.

Я не говорила также, что люди, которые видят свою веру, “верят в чудеса”, а вы поняли именно так: это подошло к вашей выстроенной в отношении религии схеме.

Давайте поясню, что я имею в виду, когда говорю “вера”.

При проверке гипотез, верите ли вы в центральные предельные теоремы, или вы верите в непараметрические методы? А может, вы верите, что выбор метода зависит от постановки задачи? Тогда как вы выбираете, в какую постановку задачи поверить?

Эти подходы определяются вашей верой в науке, а та вера, о которой я говорю, затрагивает прежде всего мораль. Эта вера требует присутствия “детскости” в человеке; сами же вы упомянули воспитание (это слово чаще всего относят к детям) в предыдущем постинге.

Поэтому, если вы захотите написать ответ, очень вас прошу, прежде перечитайте, пожалуйста, нашу беседу.

О возможности существования Бога интересно высказался Fidelio"K", посмотрите, может, он захочет развить мысль (http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=8653&view=findpost&p=218011).

Link to post
Share on other sites

Добрый вечер "An Armenian",

не думал я что наше взаимное непонимание так глубоко. Постараюсь впредь выражаться более развернуто и как можно более однозначно.

из вашего последнего постинга видно, что понятия “вера” и “верующий человек” ассоциируются у вас с неадекватными поведением аффектированных людей (именно это я имела в виду под предубеждением).

Приведу мое определение из последних постингов- "Вера это свойство сознания опираться на некоторые постулаты (основы) без научного анализа их достоверности."

Соответственно и верующий человек - опирается на некоторые постулаты (основы) без научного анализа их достоверности.

Если брать ситуацию в целом, как это не парадоксально, то Вы правильно выразились. Естественно, что беря на веру не доказанные наукой постулаты, верующие рискуют действительно поступить неадекватно.

Если же переводить "аффектированность" как "сверхэмоциональность" то и здесь Вы недалеки от истины.

Хотя эмоциональная (бездоказательная) вера в сверхестественные основы многим не мешает на этой основе строить вторичные вполне логические рассуждения.

Подозреваю, что о пророчествах вы не заикнулись, чтобы не объяснять долго и нудно, что мали ли что там написано и кем, и кем и как расшифровано. Если я права в этом предположении, здесь (http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=953&hl=кумран) есть хорошая статья о Кумранских рукописях, проверенных научными методами.

Не надо путать наукообразие с наукой. Главное в научном методе а) повторяемость, б) соответствие другим научно подтвержденными данными, в) внутренняя непротиворечивость.

Наука знала много примеров даже добросовестных заблуждений , которые со временем уточнялись.Хороший пример - "туринская плащаница", уже снят научно-популярный фильм с обьяснением всех наблюдаемых эффектов без какой-либо мистики.

О пророчествах.Это уже совсем несерьезно.Разве так трудно представить, как можно искуственно "притянуть за уши" любое историческое явление к любому неоднозначному древнему тексту ?

При проверке гипотез, верите ли вы в центральные предельные теоремы, или вы верите в непараметрические методы? А может, вы верите, что выбор метода зависит от постановки задачи? Тогда как вы выбираете, в какую постановку задачи поверить?
Переведите пожалуйста :)

Эти подходы определяются вашей верой в науке, а та вера, о которой я говорю, затрагивает прежде всего мораль.

Конечно, если брать мораль как нечто окончательное данное свыше - остается только верить.

А если присмотреться внимательней, то можно увидеть прогрес морали от Ветхого завета к Новому завету и далее к Декларации прав человека в нашу эпоху.Чтобы заметить это достаточно быть всего лишь беспристрастным.

О возможности существования Бога интересно высказался Fidelio"K",
Я не так силен в математической логике и теории множеств, чтобы судить о высказывании Fidelio . Скажу только , что не все математические модели имеют или получают (пока?) аналоги в природе. На мой взгляд, из математики корректно заимствовать только самые общие законы (логики), ведь задача "бога" философского порядка т.е. наиболее общего.

В первом приближении , для меня во всяком случае - природа придерживается скорее фрактальной (рекурсивной) геометрии (смотрите http://www.megalink.ru/~agb/f/fract.htm ). Это я напишу и ему. Посмотрим что ответит.

Edited by Ara55
Link to post
Share on other sites
Кстати он же предлагает за деньги доказать обратное.И первым пунктом у него "факт"- "Земля не существует миллиарды лет". Для тех кто знаком с методом радиоизотопного измерения возраста пород уже понятна бредовая суть теории этого "доктора".

Ara 55,

prostitse chto dolgo ne otvechal. Otnositelno etogo voprosa sporits ne budu, da i ne ljublju. Tem bolee ne znakom s metodom radioizotopnogo izmerenije vozrasta porod. V ljubom sluchii s vami ja ne soglasen.

Kstatsi slovo doktor mojno bilo napisats vne kavichkax.

Spasibo.

Link to post
Share on other sites

Ara 55,

prostitse chto dolgo ne otvechal. Otnositelno etogo voprosa sporits ne budu, da i ne ljublju. Tem bolee ne znakom s metodom radioizotopnogo izmerenije vozrasta porod. V ljubom sluchii s vami ja ne soglasen.

Kstatsi slovo doktor mojno bilo napisats vne kavichkax.

Spasibo.

Очень жаль, уважаемый, что не согласны со мной. В личном плане конечно имеете право.

Однако в плане дискуссии свое несогласие надо обосновывать. Если же не можете , тогда не стоит высказываться, ведь мы тут не голосуем.

Простите, но звание доктор , на мой взгляд, обязывает знать такие общеизвестные вещи как радиоизотопный метод определения возраста пород.

Возможно он "доктор оккультных наук" ? Тем более такое звание следует брать в кавычки :)

Спасибо за отклик

Link to post
Share on other sites

Очень жаль, уважаемый, что не согласны со мной. В личном плане конечно имеете право.

Однако в плане дискуссии свое несогласие надо обосновывать. Если же не можете , тогда не стоит высказываться, ведь мы тут не голосуем.

Простите, но звание доктор , на мой взгляд, обязывает знать такие общеизвестные вещи как радиоизотопный метод определения возраста пород.

Возможно он "доктор оккультных наук" ? Тем более такое звание следует брать в кавычки :)

Спасибо за отклик

Bravo Ara 55,

ja porajen vashim nauchnim razvitiem.

Odnako vi ochen daleko stoite ot Istini. Obosnovivats mojo nesoglasie mogu no ne stanu. Eto vam ni chem ne pomojet. Spasibo, chto predupredili na schjot golosovanie - nikogda ne golosoval i ne soberajus.

Budte schastlivi.

Link to post
Share on other sites
Уважаемый Ara55,

Хотела ответить, но лучше Investigator-a не смогу, поэтому не стану.

Да откроются ваши глаза! :bye:

Упс... :(

А еще говорят ученье свет. Оказывается некоторым он не нужен.

Похожее явление , я слышал, наблюдается среди слепых. Они настолько привыкают к своему состоянию, что при возможности излечения отказываются лечиться !!!

Что особенно обидно, и не скажешь в ответ "Да откроются ваши глаза". Ну не хочет человек их открывать, ему так удобнее.

Мир Вам. С уважением, Ара.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...