Jump to content

Армения и ЕЭС


Recommended Posts

РОБЕРТ КОЧАРЯН: ИДЕЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ ИЗ ОБЛАСТИ ФИЛОСОФСКИХ ИСКАНИЙ СЕГОДНЯ НАХОДИТ ПРАКТИЧЕСКОЕ НАПОЛНЕНИЕ

ЕРЕВАН, 18.06.04. АРМИНФО. Идея евразийской интеграции из области философских исканий сегодня находит практическое наполнение. Об этом в Астане на международном форуме "Евразийская интеграция: тенденции современного развития и вызовы глобализации" заявил президент Армении Роберт Кочарян.

По его словам, Евразийское экономическое сообщество способствует реабилитации прерванных связей и формированию качественно нового уровня кооперации. Все это неизбежно должно отразится на темпах роста стран сообщества, считает глава Армении, добавив при этом. что для обеспечения устойчивого развития всего евразийского пространства кроме факторов внутриполитической и экономической стабильности, большую роль играет фактор безопасности. Учитывая особенности евразийского пространства, здесь могут быть оформлены действенные модели межэтнического и межконфессианального диалога. Евразия является перекрестком цивилизаций, культурных и государственных традиций. Опираясь на это многообразие новые евразийские государства двигаются в направлении построения демократического общества и свободного рынка. Здесь не может быть некой глобальной унификации. Каждое общество уникально и это своеобразие отражается на выборе пути модернизации наших стран. Однако очевидно также, что глобализация сопровождается ростом взаимозависимости, расширением границ рынков, движения капиталов, рабочей силы и технологий. "Это серьезный фактор в межгосударственных отношениях, открывающий новые горизонты, но и требующий усилий для сопряжения экономик разных стран", - подчеркнул Роберт Кочарян.

arminfo.am

Link to post
Share on other sites

А можно ли одновременно и интегрироваться с ЕС и Евразийским будущем союзом???

Мне кажеться наш выбор - ЕС.

Link to post
Share on other sites

Qeri джан, Евразийское экономическое сообщество сокращается ЕврАзЭС , шоб не путать с Европейским экономическим сообществом :flower:

А можно ли одновременно и интегрироваться с ЕС и Евразийским будущем союзом???

Евразийский не будущий, скорее бывший, пока что работает только на бумаге....а так не можно, а нужно :)

Link to post
Share on other sites
Guest Мурка

Да нет же. Ну на кой мы нужны Европе? Интегрироваться тоже надо с умом. Пример - те же новички в ЕС, на мой взгляд, благополучно попрощавшиеся со всякой надеждой на экономическую перспективу. Ну не выдержать их неоправившимся экономикам по конкурентоспособности. Много ли пользы? Разве что только удовольствие числиться в одних рядах с ведущими странами.

Что касается ЕврАзЭс, не могу согласиться. В настоящее время разрабатывается соглашение о поощрении и защите инвестиций в рамках ЕврАзЭс, направленное на защиту иностранных инвестиций. Причем предусматривает, что национальным законодательством в рамках ЕврАзЭс может быть предоставлен не менее благоприятный инвестиционный режим, чем в отношении любых иностранных инвестиций. Проводятся мероприятия, направленные на развитие торгово-экономического сотрудничества, активизацию деловых связей. Да, каждый пробивает свои интересы, кому-то удается, и все же толку, несомненно, больше, чем от ориентации на запад.

Edited by Мурка
Link to post
Share on other sites

Киска,

Да нет же. Ну на кой мы нужны Европе?

С этим согласен, за исключением того, что они будут дружно апплодировать, если мы у них закупим множество технологий на миллиарды. :)

Интегрироваться тоже надо с умом. Пример - те же новички в ЕС, на мой взгляд, благополучно попрощавшиеся со всякой надеждой на экономическую перспективу. Ну не выдержать их неоправившимся экономикам по конкурентоспособности. Много ли пользы? Разве что только удовольствие числиться в одних рядах с ведущими странами.

Новички -- это дешевая раб сила. Некоторые компании плачутся, мол перед их включением они инвестировали много денег в производство. Теперь, после членства в ЕС, по их словам они теряют деньги. Думаю это связано с налоговыми трюками на экспорт-импорт. Другие же наоборот, расширяют свое производство.

А насчет экономики в целом. :/ Будем посмотреть. Честно говоря, я тоже сомневаюсь, что они выдержат.

В настоящее время разрабатывается соглашение о поощрении и защите инвестиций в рамках ЕврАзЭс, направленное на защиту иностранных инвестиций. Причем предусматривает, что национальным законодательством  в рамках ЕврАзЭс может быть предоставлен не менее благоприятный инвестиционный режим, чем в отношении к любым иностранныи инвестициям. Проводятся мероприятия, направленные на развитие торгово-экономического сотрудничества, активизацию деловых связей.

Об этом хотелось бы отдельно почитать.

Link to post
Share on other sites
Да нет же. Ну на кой мы нужны Европе?

Мурка джан, мы ни на кой ни кому не нужны - только самим себе ;)

Интегрироваться тоже надо с умом. Пример - те же новички в ЕС, на мой взгляд, благополучно попрощавшиеся со всякой надеждой на экономическую перспективу. Ну не выдержать их неоправившимся экономикам по конкурентоспособности. Много ли пользы? Разве что только удовольствие числиться в одних рядах с ведущими странами.

Что касается ЕврАзЭс, не могу согласиться. В настоящее время разрабатывается соглашение о поощрении и защите инвестиций в рамках ЕврАзЭс, направленное на защиту иностранных инвестиций. Причем предусматривает, что национальным законодательством  в рамках ЕврАзЭс может быть предоставлен не менее благоприятный инвестиционный режим, чем в отношении любых иностранных инвестиций. Проводятся мероприятия, направленные на развитие торгово-экономического сотрудничества, активизацию деловых связей. Да, каждый пробивает свои интересы, кому-то удается, и все же толку, несомненно, больше, чем от ориентации на запад.

Не согласна....это пророссийская тчк. зрения-типа нас туда не пускают,не очень то и хотелось....

как говорится: «кто не рискует- тот не пьет шампанского»....есть такое понятие, как «шоковая терапия», примерно, как взять и прыгнуть в воду, либо научишься плавать, либо начнешь тонуть, в то же время большинство людей именно так научилось плавать...... ;)

конечно, можно закрыться или интегрироваться только в СНГ-овские объединения и программы, которые, к сожалению, пока что только красиво звучат....ЕврАзЭс- сейчас ее преемница ЕЭП –все это носит в основном декларативный характер....

очень надеюсь, что сие изменится в будущем, но в настоящий момент факт остается фактом.. одна из причин-.оставшаяся в наследство от советского периода, иерархия власти , поднимающаяся к Москве, к РФ, как к ведущему государству в регионе, которая на данный момент сама экономически достаточно слаба и сводит практически все шаги к чисто политическим - не потерять свое влияние в регионе...

2-ое-опять же слабость и нестабильность экономик стран, входящих в данное содружество, 3-разные возможности и темпы развития стран, 4-различные интересы правящих верхушек и тд..

это не значит, что нет абсолютно никаких шагов вперед -они есть, скорее шажки, но каким-либо серьезным изменениям в экономической сфере они приведут не в скором будущем....

никто и не говорит, что страны ЕС от доброты душевной приняли в свою семью братьев европейцев, естественно -у них свои интересы (в том числе рынки сбыта и дешевая рабочая сила) --и это нормально......главное, чтобы выгода была обоюдной.....

не забывайте, что со вступлением –наплыв раб. силы только увеличится, а не появится!!!.....и это опять же естественные процессы... люди стремятся туда, где есть возможность заработать- с едиными границами это превращается из эмиграции , просто во внутреннюю миграцию, заработал капитал вернулся домой –основал свой бизнес, пошел учиться и тд...

Это не может служить объективным показателем отрицательного влияния - из того же Закавказья люди выезжают семьями в Европу, претендуя не больше чем, на роль этой самой раб. силы и в большинстве своем не возвращаются.......

про рынки сбыта – опять же, это и так есть, легче станет передвижение просто.....а в условиях отсутствия конкуренции экономика так и будет ориентирована только на внутренний рынок, не совершенствуясь.

Вместе с тем, в эти страны будет вкладываться огромное количество средств для выравнивания региональных различий, увеличится кредит доверия инвесторов, произойдет улучшение транспортной сети, дотации аграрному сектору, поддержка предпринимательства (в рамках Интегрированной программы Европейского союза по поддержке малого предпринимательства) и тд и тп.

как бы то ни было , я больше, чем уверена, что эти страны в любом случае, в будущем будут в лучшем положении, чем те, постосоветские, что не вошли в ЕС, а пример Испании и Греции, которые просто ворвались в ЕС и перестроили, особенно Испания всю свою экономику, очень даже обнадеживает. Но это мое мнение :flower:

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
Guest Мурка
Об этом хотелось бы отдельно почитать.

Арин-берд, понимаю, такие соглашения не особо впечатляют, поскольку носят рамочный характер и редко предусматривают конкретные обязательства в отношении создания иностранным инвестициям привилегированного режима. Однако в данном случае - в условиях недостаточно развитой правовой базы в странах ЕврАзЭС- подписание соглашения имеет исключительное значение, хотя бы потому, что четко прописываются положения, позволяющие снизить риски и обеспечить правовую защиту капвложениям. Основным содержанием являются обязательства стран ЕврАзЭС по гарантиям защиты иностранных инвестиций:защита прав инвесторов и инвестиций, в том числе от национализации и иных мер, влекущих за собой те же последствия, что и национализация (меры по экспроприации); право свободного распоряжения прибылью и доходами от инвестиционного проекта; гарантия стабильности условий деятельности, сто предполагает нераспространение на евразийских инвесторов неблагоприятных изменений законодательства в течение срока окупаемости проекта, но не более семи лет; гарантия применения адекватных способов разрешения инвестиционных споров, исключающий волюнтаризм и предвзятость местных судов.

Кроме того, соглашение предусматривает предоставление иностранному инвестору в рамках ЕврАзЭС национального режима инвестирования, что означает предоставление евразийским инвесторам условий не менее благоприятных, чем какому-либо инвестору, включая отечественных. В результате уравниваются конкурентные возможности инвесторов, национальные нормы приближаются к международной практике.

Лилу джан, на лирику по поводу политики Брюсселя отвечать не буду, а вот что касается преемственности ЕЭП, не могу согласиться. Создание ЕЭП преследует совершенно иные цели - согласование позиций России и Украины. Не отрицаю, консолидация сил на территории бывшего союза имеет политическое значение в условиях глобализации, кроме того, важно получение возможности согласования политики в рамках ЕЭП. Но обратите внимание на ее состав: отношения между Россией и Казахстаном, включая вопросы транзита казахской нефти, могут быть согласованы в рамках ЕврАзЭС. Что касается Белоруссии и проблемы допуска к приватизируемым белорусским предприятиям, их можно было бы решить в рамках Союзного государства. Или даже без него, учитывая зависимость последней от поставок газа. Кроме того, на это же указывают сбои в процессе согласования Плана действий по реализации Комплекса мероприятий по формированию ЕЭП (он действительно так называется), поскольку проблемы даже по такому нехитрому вопросу, как сближение законодательств (пока не предполагающее унификации), возникают только с Украиной. Что ж, флаг в руки и вперед с песнями и плясками

(благо общность культуры позволяет), может, до чего-нибудь и договорятся. :flower:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...