Jump to content

давняя традиция всех народов


Recommended Posts

Какие вам известны интересные факты из истории Армении (и не только) связанные с вручением подарков? :flower: :flower: :flower:

Особенно меня интересуют традиционные падарки к свадьбе от родных. Как называются эти всякие корзины с подарками?

И какие вам преподносили неожиданные и оригинальные подарки?

(Я тоже расскажу... :wow:, некоторые меня поймут)

А вот несколько интересных историй:

Паштет от Ростопчина

В 1805 году на следующий день после именин Авдотьи Селиверстовны Небольсиной граф Растопчин прислал ей в подарок огромный пакет с нежным паштетом. Пакет за минуту до обеда доставил ей московский полицмейстер Брок и поставил его перед хозяйкой. Хозяйка была в восторге от любезности графа, и после горячего попросила Брока вскрыть пакет. Из него показалась безобразная голова известного московского карла Миши, а потом вышел и он сам, держа в руках настоящий паштет и букет живых незабудок.

Подарок Фауста

После премьеры оперы Гуно "Фауст" популярность композитора превысила все пределы. Издательство не успевало печатать клавиры этой оперы, которые моментально раскупались. Однако сам композитор от этого мало что получил. Однажды издатель пригласил Гуно покататься в Булонском лесу, и встретил бедно одетого композитора в новой шикарной шубе. Гуно потрогал шубу и спросил: "Это подарок от Фауста, не так ли?"

Честолюбие Сократа

Во время одного из праздников в Афинах Алкивиад послал Сократу богатые дары. Ксантиппа была поражена дорогим подарком и просила мужа принять его, но Сократ сказал: "Пусть мы в честолюбии не уступим Алкивиаду и откажемся от всего этого".

Edited by Laura Barsegyan
Link to post
Share on other sites

Подарок- это прежде всего радость!

:flower: :clap: :jump: :kissing: :blush:

На фотографии вручение подарка за отличную игру в боулинг.

Посмотрите на их лица! :wow:

post-4-1087843684.jpg

Edited by Laura Barsegyan
Link to post
Share on other sites

Согласитесь, что правильно выбрать подарок - это искусство.

Эффект неожиданности чего стоит!

Хорошо, что люди придумали эту традицию.

Дарить подарки и получать их бывает одинаково приятно.

Link to post
Share on other sites

новости 26.09.2001 Президент Армении и Папа Римский обменялись подарками. Сегодня Папа Римский Иоанн Павел II нанес визит вежливости президенту Армении Роберту Кочаряну. Беседа глав Армении и Ватикана длилась около получаса. В последние пять минут к ним присоединился Католикос Всех Армян Гарегин II. Президент Армении подарил Папе Римскому бронзовую скульптуру работы Эдварда Шахикяна "Тайная вечеря" и картину "Встреча с прошлым, настоящим и будущим" Ахтанака Шаумяна.

Папа Римский подарил Роберту Кочаряну мозаичную икону с изображением Иисуса Христа.

Link to post
Share on other sites

29/12/2001 новости

Американские морские пехотинцы, охраняющие посольство США в Ереване, собираются подарить игрушки ребятам из детских домов Армении.

Как сообщили корреспонденту ПРИМЫ 28 декабря в посольстве США, воспитанники детских домов "Ереван" и "Орран" 4 января получат рождественские подарки от американских морских пехотинцев в рамках ежегодной программы "Игрушки - детям", которая впервые проходит в Армении.

Edited by Laura Barsegyan
Link to post
Share on other sites

19.12.2001

С 17 по 19 декабря в Саратове прошли торжественные мероприятия, посвященные 1700-летию принятия христианства Арменией. В них приняли участие гости из Москвы и Армении - глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской апостольской церкви епископ Езрас Нерсесян, советник Посольства Республики Армения в РФ Эдуард Арутюнян, президент "Союза армян России" Ара Абрамян и другие гости. На улице Волжской, до 1941 года носившей название Армянской, был заложен памятный камень Хачкар, символизирующий принятие христианства Арменией.

Хачкар, означающий в переводе "крест-камень", для установки в Саратове, был привезен специально из Армении в подарок от Президента Армении Роберта Кочаряна. Во время своего визита в Саратов в августе 2000 года Р.Кочарян обещал установить Хачкар, подобный тому, который стоит в Москве возле Храма Христа Спасителя, и в Саратове. Епископ Армянской апостольской церкви лично освятил камень.

Link to post
Share on other sites

КИТАЙ ПЕРЕДАЛ В ДАР МИНИСТЕРСТВУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АРМЕНИИ 13 АВТОМАШИН "AUDI" 9/5/2003

Их будут использовать для обслуживания иностранных гостей и правительственных делегаций, хотя приоритет использования, по словам Вардана Осканяна, останется за МИД Армении. Отметим, что Китай периодически преподносит Армении подарки. Так в течение последних лет в дар нашей стране для армянских фермеров были переданы 120 мини-тракторов. :wow:

Link to post
Share on other sites

Новехонький синхротрон в подарок Армении

Ученые Ближнего Востока, которые много лет стремились получить в свое распоряжение синхротронный источник, теперь могут получить даже два. Первый - SESAME (Synchrotron Radiation for Experimental Science and Applications in the Middle East) – проект 11-ти ближневосточных стран, планирующий установить BESSY-I (синхротронный источник I поколения), предоставленный Германией. Местом установки BESSY-I (0.8ГэВ) выбрана Иордания, вопреки желанию Армении заполучить этот приз. Армения не долго пребывала в унынии. В ноябре 2000 г. Конгресс США выделил Армении безвозмездную помощь в размере 90млн.долл., из которых 15 млн. долл. предназначено для строительства синхротронного источника II поколения (энергия пучка в диапазоне 2-3ГэВ). Другие 15 млн. долл. может выделить общество американо-армянской дружбы для этих же целей. Herwing Schopper, бывший директор ЦЕРН’а, который в настоящее время возглавляет международный комитет по SESAME, утверждает, что армянское правительство вполне сможет обеспечить строительство и нужное число пользователей для такого источника. Армянский источник может быть более предпочтителен для ученых таких стран, как Пакистан или Иран.

Link to post
Share on other sites

4сентября2002

В рамках программы Евро-Азиатского Еврейского Конгресса «Помощь малым общинам» подготовлен к выходу в свет первый номер газеты еврейской общины Армении «Маген Давид».Еврейская община Армения входит в состав ЕАЕК. Главой общины является член Генерального Совета ЕАЕК Римма Варжапетян.

Первый номер издания планируется выпустить к Рош ха-Шана — Новому 5763 году по еврейскому календарю. Выход газеты в свет стал возможен благодаря решению Генерального Совета ЕАЕК, включившего помощь немногочисленной общине евреев Армении в план первоочередных мероприятий Конгресса.

А.Машкевич уверен, что выход газеты к Рош ха-Шана станет отличным новогодним подарком евреям Армении. Президент ЕАЕК подчеркнул, что решение о поддержке издания – это не только благотворительный взнос, но и инвестиция в будущее одной из старейших еврейских общин мира.

Президент ЕАЕК также пожелал газете еврейской общины Армении «Маген Давид» стать голосом еврейского мира в диалоге с народом Армении, судьба которого, во многом, схожа с еврейской судьбой.

В заключение своего обращения, А.Машкевич поздравил евреев Армении с наступлением нового 5763 года, пожелал им счастья, здоровья, уверенности в будущем.

Link to post
Share on other sites

07 августа 2002 года

АРМЕНИЯ ПРИСЛАЛА В ОБЛАСТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ

По приглашению сверстников из Ленинградской области в регион прилетела группа детей из Армении. Это ответный визит областным ребятам, которые побывали в республике Армения в рамках соглашения, подписанного Губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым и Президентом Армении Робертом Кочаряном. Армянские ребята прибыли из небольших городов и сел, и в программе их двухнедельного пребывания в Ленинградской области – экскурсия по пушкинским местам региона, посещение достопримечательностей Северной столицы и музеев. Школьники из Армении получили в подарок областную символику, фирменные футболки, выпущенные к 75-летию региона. О том же, как живет область и чем ее жителям интересна Армения, ребята еще лучше узнают после встречи с Губернатором.

:lol: Что-то это мне напоминает...

(фирменные футболки)

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
Подарок- это прежде всего радость!

:flower: :clap: :jump: :kissing: :blush:

На фотографии вручение подарка за отличную игру в боулинг.

Посмотрите на их лица! :wow:

Наверное какая нибудь безделушка, а в первые секунды радуешься как будто выиграл миллион.

Вообще есть люди которые получают огромное наслаждние даря подарки. У меня есть знакомый, который признаётся, что если у него подавленное настроение, то он обязательно дарит подарки для того чтобы ему самому было хорошо. Правда я считаю, что он немного перебирает. Самое интересное, что он может подарить что нибудь совершенно незнакомому человеку.

Link to post
Share on other sites

Уважаемая Laura!

Самый интересный подарок- это безусловно подарок неожиданный (сюрприз) или (ещё круче) анонимный. Из последних самый известный мне -это дар святого Николая Чудотворца Епископа Мирликийского трём сёстрам.

Некто, богатый городской житель, имевший трех взрослых дочерей, впал в крайнюю нищету и для своего обеспечения замышлял отдать их в беззаконный брак. Узнав об этом, св. Николай спас его, помог устроить его дочерей, три раза тайно бросая в окно по кошельку золота. В третий раз отец узнал таинственного благодетеля, подстерегши его у окна.

Позднее когда в Европе образ Николая Чудотворца (St. Nicholas) стал неотъемлемой частью новогодних мистерий именно это деяние Святого родило небезызвестную традицию. Вот так!

Кстати так как он был уроженцем Малой Азии родом из Патар (Ликия), и вполне мог оказаться армянином по рождению. Я иконописец и, изучая канон его именной иконы (любой святой в иконописи имеет традиционный абрис: лик, одежду и проч.), столкнулся с таким описанием внешности святого в одной старой книге по иконописи: «старец армянской наружности…». Ну, вот собственно и всё. Мы можем лелеять надежду и гордиться.

Спасибо.

DSCN1855.jpg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...