Jump to content

Новости из Армении за последнее время


Recommended Posts

«Пюник» отказался от услуг Зэчу

zecu.jpg

После очередного тура чемпионата с «Микой» руководители «Пюника» решили отказаться от услуг румынского легионера, защитника Тудора Мариана Зэчу.

Румынский футболист уже отправился на родину. В прошлом году перед стартом Лиги чемпионов у чемпиона Армении возникли проблемы с защитой. В спешном порядке Михай Стойкица в команду пригласил своего соотечественника. Он занял место в основном составе на позиции свободного защитника. Вскоре Зэчу получил армянский паспорт и стал выступать в национальной команде. Стойкица доверял место в составе своему земляку, хотя он не так уж выделялся и зачастую действовал неуверенно.

После игры с «Микой», которую, Зэчу, по сути, провалил, руководители «Пюника» предложили румынскому защитнику собирать чемоданы. В преддверии старта чемпиона Армении в Лиге чемпионов, возможным кандидатом на роль центрального защитника считается Саркис Овсепян.

Арутюн Варданян сменил клуб

hvardanyan.jpg

Не исключено, что капитан сборной Армении Арутюн Варданян в новом сезоне поменяет клуб. Сейчас 34-летний защитник тренируется с командой «Арау». Несколько ведущих игроков «Серветта», который стал бронзовым призером Швейцарии и получила право выступать в розыгрыше Кубка УЕФА, покинули команду. Среди них и Арутюн Варданян. Уход нашего игрока из «Серветта» был неожиданным, так как в начале прошлого сезона, когда бывший тренер «Янг Бойза» Марко Шалибаум перешел работать в Женеву и забрал с собой Варданяна. «Арау» будет четвертым клубом Швейцарии, где будет выступать один из лучших футболистов Армении. В 1997 году Варданян играл в «Лозанне», потом после двухгодичного выступления в немецком «Кельне» он перешел в «Янг Бойз», а затем - в «Серветт».

Вахтанг Акопян пройдет просмотр в «Арарате»

Сегодня днем из Грузии в Ереван прибыл бывший игрок ереванского «Пюника» и сборной Армении Вахтанг Акопян. 28-летний защитник пройдет просмотр в «Арарате». В начале прошлого года игрок чемпиона Грузии кутаисского «Торпедо» Вахтанг Акопян перешел в «Пюник». Тренеры чемпиона Армении заметили армянского футболиста в турнире чемпионов СНГ. Вахтанг подписал двухгодичный контракт с «Пюником» и стал выступать в чемпионате Армении. Тогдашний главный тренер сборной Армении Андраник Адамян даже пригласил опытного защитника в национальную сборную. Вахтанг вышел на поле в товарищеском матче со сборной Израиля. После того как у руля «Пюника» встал Михай Стойкица, от услуг Акопяна отказались. Травма и трехмесячный восстановительный период вынудили футболиста вернуться в Грузию. В начале нынешнего года Вахтанг прошел просмотр в команде первого дивизиона чемпионата России хабаровском СКА. Он принял участие во всех учебно-тренировочных сборах в Турции и сыграл в 15 контрольных матчах. Руководители СКА готовы были подписать контракт с армянским футболистом, но агент Акопяна затребовал большую сумму и сделка сорвалась.

Вахтанг решил опять трудоустроиться в Армении и для этого позвонил в редакцию газеты «Футбол Плюс». Он попросил, чтобы его порекомендовали клубам высшей лиги страны. Представители «Пюника», «Бананца» и «Мики» не выразили заинтересованности в его услугах. А вот «Арарат» решил попробовать Акопяна и согласился, чтобы он приехал в Ереван. Перед поездкой в Армению Вахтанг Акопян получил приглашение из команды «Дила» города Гори. Грузинская команда готовится к матчам розыгрыша Кубка Интертото с болгарской командой и рассчитывает усилить состав приглашением опытного игрока. Однако Акопян отказался от этого перехода.

Меликян забил свой первый гол в чемпионате Украины

emelikyan.jpg

Полузащитник сборной Армении и донецкого «Металлурга» Егише Меликян забил свой первый гол в чемпионате Украины. 25-летний футболист выступает в составе бронзового призера чемпионата Украины прошлого года. В чемпионате 2002-03 гг. Меликян сыграл за самую «армянскую» команду Украины всего лишь в пяти матчах. В сезоне 2003-04 гг. Меликян завоевал место в основном составе и начал выходить на поле в стартовом составе. Меликян участвовал в 20 из 28 матчей, проведенных командой. Напомним, что Меликян вынужден был пропустить несколько матчей из-за травмы. На 33-й минуте матча в Луцке, где «Металлург» встречался с «Волынью», Меликян забил свой первый гол в чемпионате Украины.

За два тура до окончания чемпионата Украины вопрос призеров уже решен. «Металлург» не сумел догнать своего оппонента за третье место днепропетровский «Днепр». По всей вероятности, вторая команда Донецка займет 4-ое место. Его ближайший преследователь одесский «Черноморец» отстает на три очка. Туром ранее «Металлург» на своем поле победил своего основного соперника со счетом 2:1. В этом матче из-за двух желтых карточек был удален еще один игрок сборной Армении выступающий за «Металлург» Ара Акопян. По словам очевидцев, Акопян прекрасно провел эту встречу и имел несколько возможностей отличиться. В восьми матчах за «Металлург» на счету Акопяна 2 гола.

Артур Восканян прооперирован

voskanyan.jpg

Ведущий игрок сборной Армении Артур Восканян, который выступает в команде высшего дивизиона чемпионата Кипра «Этникос» из города Ахнас, был прооперирован. Травма ноги не позволила 27-летнему полузащитнику принять участие в последних турах чемпионата Кипра. Восканян был вынужден пропустить также игру национальной команды против сборной Туркменистана. Руководители кипрской команды не намеревались отпускать игрока и хотели, чтобы Восканян прошел курс лечения на Кипре. Договор Восканяна с «Этникосом» закончился. Киприоты хотят продлить контракт с армянским футболистом. Свою заинтересованность к Восканяну не скрывает также одна из ведущих команд Кипра «Аполлон», а также «Олимпиакос» из Никосии, в составе которого выступает другой полузащитник сборной Армении Ромик Хачатрян.

Стойкица выдержал экзамен

Как известно с этого года УЕФА ужесточила свои требования к национальным федерациям и клубам. Все клубы, которые будут выступать в еврокубках, должны были пройти соответствующие процедуры. Нововведения коснулись и тренеров. Чтобы получить лицензию профессионального тренера они должны пройти соответствующие курсы и сдать экзамены.

Для этого главный тренер сборной Армении и ереванского "Пюника" румын Михай Стойкица отправился на родину. В Бухаресте его экзаменовали представители УЕФА и румынской федерации. Для получения тренерского диплома первой категории Стойкица не только отлично сдал экзамены, но и заплатил €5 тысяч. Диплом тренера дает право работать в профессиональных клубах всего мира. Через два года Стойкица должен повторно пройти процедуру лицензирования. Из 20 румынских абитуриентов удачно сдали экзамен лишь трое. Стойкица, легенда румынского футбола Георге Хаджи и главный тренер чемпиона и обладателя кубка Румынии бухарестского «Динамо» Иоан Андоне.

GoalStorm

Link to post
Share on other sites

Игроки сборной Армении братья-близнецы Арман и Артавазд Карамяны будут выступать за румынский "Рапид" из Бухареста. Посредником в переговорах между Карамянами и "Рапидом" выступил главный тренер сборной Армении и ереванского "Пюника" Михай Стойкицэ, передает корреспондент "СЭ" Ашот МАРТИРОСЯН. Напомним, что в начале года Карамяны ушли из киевского "Арсенала" - трехлетний договор был расторгнут из-за невыполнения клубом контрактных обязательств.

Источник: Спорт Экспресс

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...