Jump to content

Красавица Мехрибан и президентская власть


Recommended Posts

Красавица Мехрибан и президентская власть

Фраза на все времена: если ты не занимаешься политикой, то политика займется тобой. Не берусь судить, кто больше усвоил эту истину — сам Ильхам Алиев или же его очаровательная супруга Мехрибан, которая буквально со дня инаугурации мужа все глубже втягивается в государственные дела. Так, в ходе недавнего посещения Ильхамом Алиевым ряда районов на северо-западе Азербайджана оценку положению дел в тех местах давал не только президент, но и его супруга. Последнее же обстоятельство для Азербайджана — явление, прямо скажем, новое.

Прежде в Азербайджане так не поступал ни один руководитель этой республики, в том числе и отец Ильхама Гейдар Алиев, хотя он любил и почитал свою жену Зарифу ничуть не меньше, чем его сын — свою Мехрибан. Посему не исключается, что идею посещения Ильхамом Алиевым северо-западного Азербайджана после завершения его официального визита в Тбилиси могла подать именно Мехрибан Алиева, а не ее обремененный властью супруг.

Как сообщает азербайджанская пресса, в ходе поездки в северо-западные районы алиевскую чету больше всех заинтересовала производящаяся там продукция предприятия совместной азербайджано-румынской компании “Карван-эл”. Кстати, выпускает это предприятие мягкую мебель. Затем Ильхам Алиев предпочел для себя более легкую, чем разговоры с предпринимателями, миссию. Он посетил разбитый в Акстафе “Гейдар-парк”, где обратился к умиленной толпе с рядом заученных для подобных случаев банальных фраз о счастливом будущем Азербайджана, выслушал “наставления” местных аксакалов, послушал музыку. Приехав же в соседний Шамкир, где в честь Ильхама и его супруги был совершен обряд жертвоприношения, президент поспешил на местный стадион ознакомиться с футбольной площадкой.

Освещая эти нешуточные события, бакинские СМИ упустили из виду коня, который подарил ему Михаил Саакашвили. Куда он подевался, так никто и не узнал. Не ускакал ли в родное грузинское стойло?

Так или иначе, перед визитом в Тбилиси Ильхам Алиев побывал в Мингечауре, где в очередной раз разразился изрядно поднадоевшими всем угрозами в адрес Армении. “Азербайджан никогда не смирится с утратой своих земель, не пойдет в этом вопросе ни на какие уступки, — сказал он на состоявшейся в этом городе церемонии открытия нового поселка для вынужденных переселенцев, то бишь беженцев. — Мы в любой момент должны быть готовы во что бы то ни стало решить этот вопрос в пользу Азербайджана любыми другими (читай: военными. — Авт.) способами”. Затем азербайджанский президент, полагаясь на неосведомленность толпы, начал выдавать желаемое за действительное: “Уже весь мир знает о том, что Армения является агрессором, захватническим государством. В 21-м столетии жить с таким клеймом не делает чести стране”. А далее, перейдя на экономику, Алиев и вовсе распалился. “Посмотрите, каково экономическое положение Армении, считающей себя стороной, якобы получившей преимущество в этом конфликте, — сказал он собравшимся. — Конечно, пропасть между нами (Арменией и Азербайджаном. — Авт.) велика, и эта пропасть будет постепенно углубляться, расширяться. Армении никогда не удастся конкурировать с Азербайджаном в развитии экономики и других сфер. Достигнутое прекращение огня принесло Азербайджану большую пользу”.

Возникает естественный вопрос: если Ильхам Алиев не кривит душой и если перемирие и впрямь работает на Азербайджан, то почему в таком случае в этой стране никак не отметили 10-ю годовщину установления режима прекращения огня? Если в Азербайджане все так хорошо, то почему официальный Баку продолжает ратовать (в том числе устами Ильхама Алиева) за военное решение проблемы? Неужто такое мнение навязывают президенту? Если да, то кто же? Некогда русофил, а ныне русофоб Вафа Гулузаде, дававший сравнительно недавно “ценные” советы Гейдару Алиеву? Или напустившие на себя политическую вальяжность экс-министр иностранных дел Тофик Зульфугаров и экс-глава секретариата аппарата президента Эльдар Намазов, по сути, предавшие своего бывшего босса Гейдара Алиева, якобы из-за несогласия с ним в вопросах урегулирования нагорно-карабахского конфликта? А может, Ильхам Алиев послушно выполняет наказ своего покойного отца? По крайней мере не хочется верить, что и в карабахском вопросе нынешний президент руководствуется инструкциями своей жены. Если последняя версия все же имеет право на жизнь, то нам всем вместе с международными посредниками еще не раз придется в будущем сталкиваться с политическими кульбитами официального Баку.

Автора этих строк могут спросить, почему он не допускает возможности самостоятельного поведения Ильхама Алиева. Отвечу: по той простой причине, что Ильхам Алиев стал президентом по настоянию и даже требованию отца, бросив праздную азартно-развеселую жизнь. А посему, как считают политологи, трудно предполагать в нем человека, который горит желанием взвалить на свои (то бишь на папенького сынка) плечи ответственность за судьбу нации. Те же независимые политологи считают, что очаровательная Мехрибан это сделать захочет, хотя бы из-за того, чтобы быть первой леди (или ханум — как пожелаете) в Азербайджане.

Совершенно очевидно, что в согласии Ильхама унаследовать отцовский престол значительна роль и Мехрибан. Вспомним, как она еще до президентских выборов выдавала на-гора уж слишком смелые для супруги претендента на пост главы государства заявления. “Ильхам Алиев является любимым кандидатом всего Азербайджана, а потому второго тура голосования не понадобится. Мой супруг давно в политике, и у меня нет никаких опасений”, — заявляла тогда Мехрибан, при этом особо отмечая, что главную роль в жизни ее мужа все же играет семья. Следует предположить, что под словом “семья” Мехрибан имела в виду прежде всего себя, а не свекра, пребывавшего в коме в клинике Кливленде.

Следя за тем, как опекала Мехрибан мужа во время его северо-западного вояжа по собственной стране, нетрудно было догадаться, кто на деле является высшим управленцем в Азербайджане. У кого Ильхам Алиев учится “широко шагать” по азербайджанской земле. Впрочем, быть может, об этом и мечтают тайно в семье Алиевых. Быть может, так оно, по их замыслам, и должно случиться, не будь злополучной карабахской проблемы. И это фактически признал сам Ильхам Алиев, заявив в Мингечауре, что, кроме карабахского урегулирования, никакой иной стоящей перед Азербайджаном (т. е. перед собой) проблемы он не видит. Но как решить этот вопрос, если заниматься им президенту Азербайджана ох как не хочется?..

www.nv.am

Edited by HOB
Link to post
Share on other sites

на счет ее не знаю, но дочка у них действительно красивая.

А где её можно увидеть? Фотографию имеется ввиду. :)

Link to post
Share on other sites

Это она? Совсем непохожа на азербайджанок, которых я встречал в других городах. Вот тетка на заднем фоне - да, а эта больше на русскую смахивает.

На Гейдара точно не похожа. Да нет, я ни на что не намекаю. :p

Link to post
Share on other sites
Ничего интересного :doh:

А это неважно. Зато сестра будущего президента Азербайджана.

P.S. Кстати у Ильхамчика 2 дочери.

Link to post
Share on other sites

На Гейдара точно не похожа. Да нет, я ни на что не намекаю. :p

А ну-ка давай, колись - что ты имела ввиду?

Link to post
Share on other sites
Освещая эти нешуточные события, бакинские СМИ упустили из виду коня, который подарил ему Михаил Саакашвили. Куда он подевался, так никто и не узнал. Не ускакал ли в родное грузинское стойло?

post-5-1087922736.jpg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...