Jump to content

Армянский корабль "Киликия"


Recommended Posts

[23.06.2004 09:41] Армянский корабль "Киликия" выйдет в открытое плавание

Армянский корабль "Киликия", построенный по аналогии с киликийскими торговыми судами 13 века, выйдет в среду, 23 июня, в открытое плавание.

Как сообщили РИА "Новости" в управлении по связям с общественностью и прессой аппарата правительства Армении, премьер-министр Андраник Маркарян принял членов клуба морских исследований "Айас", силами которых построено судно.

Маркарян отметил в беседе, что армянский флаг, развевающийся на корабле во время плавания в мировых водах, будет "символизировать волю и решимость армянского народа встать на защиту исторических подвигов своих предков".

В свою очередь члены клуба заверили главу правительства в том, что сделают все возможное для успешного завершения научной экспедиции. Они выразили надежду, что экспедиция будет способствоввать пропаганде "великого прошлого армянского народа и сегодняшних успехов Армении".

Впервые за последние 800 лет, начиная с 13-го века, корабль с армянским флагом отправится в большое плавание. Армянские мореплаватели возьмут курс из Батуми в Сухуми, а оттуда в Сочи - Бургас - Стамбул - Афины - Бейрут - Хайфу - Александрию - Ираклион - Дубровник - Венецию - Мессину - Ла-Валетту - Тунис - Рим. Затем корабль направится в Геную - Марсель - Барселону - Кадис - Ла-Корунью - Лиссабон - Сан-Себастьян - Ла-Рошель - Брест - Корк - Дублин - Портсмут - Амстердам. Именно таким был маршрут киликийских купцов, которые в 13 веке поддерживали тесные торговые связи с вышеназванными портовыми городами.

Link to post
Share on other sites

Желаю удачного плавание... :flower:

Edited by СААРЯН
Link to post
Share on other sites

Армения:

[30.06.2004 17:54] Армянский парусник "бросил якорь" в Грузии

Парусник <Киликия>, который намерен повторить маршрут мореплавателей средневекового армянского

королевства Киликия застрял у моста, расположенного вблизи грузинского поселка Агара.

Как сообщил сегодня корреспонденту АРМИНФО член клуба <Айас>, член экипажа парусника Карен Даниелян, <несмотря на обещание, данное властями Грузии полтора месяца назад - углубить проезд под мостом, пройти под ним трейлер с судном не смог. Дорожная экспертная группа отправилась на поиски объездных путей, хотя, по всей вероятности, альтернативной дороги во всей округе нет>. Как отмечает Карен Даниелян, экипаж томится в ожидании возвращения группы.

По слова члена экипажа, 28 июня текущего года, колонна с парусником остановилась перед въездом в Тбилиси, так как надо было определиться с дальнейшим маршрутом. <К нам подъехал представитель армянского посольства, знавший все дороги,- продолжает Карен Даниелян, - Обсудив все возможные маршруты было принято решение ехать через город>. В полночь колонна, сопровождавшая парусник продолжила путь по ночному Тбилиси. Местные <гаишники> достаточно четко организовали передвижение по городу и через два с половиной часа трейлер с парусником оказались на противоположной стороне грузинской столицы. На следующий день, 29 июня, колонна продолжила движение по дорогам Грузии. Высокое качество дорог позволяло достаточно быстро передвигаться. Однако неприятность не заставила себя долго ждать -

путь закончился на подъезде к поселку Агара, недалеко от Гори, где путешественникам и преградил путь злополучный мост. Однако полный оптимизма Карен Даниелян настроен решительно и уверен, что им все-таки удастся осуществить задуманное.

Напомним, что парусник, воссозданный группой энтузиастов клуба <Айас> по чертежам одного из самых крупных кораблей торгового флота Киликийского царства XI - XIY веков, в ходе первого этапа плавания посетит 12 стран - Грузию, Украину, Россию, Румынию, Болгарию, Турцию, Грецию, Египет, Ливан, Сирию, Кипр и Италию. Второй этап плавания планируется осуществить в будущем году с мая по сентябрь, в ходе которого экипаж корабля пройдет маршрут из Венеции в Амстердам.

© ARMINFO

http://www.kavkazweb.net

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

"КИЛИКИЯ" У СОЧИНСКОГО ПРИЧАЛА ОЖИДАЕТ КОМАНДЫ КАПИТАНА

ЕРЕВАН, 22.07.04. АРМИНФО. Парусное судно "Киликия" благополучно вышедшее в Черное море пристало к Сочинскому причалу. Как сообщил член команды "Киликии" Карен Даниелян, парусник загружен пищевыми продуктами и водой. Завершаются работы по изготовлению рулевых весел.

На борт "Киликии" пришел ценный подарок от мэтра армянской поэзии Сильвы Капутикян. Поэт прислала две свои книжки с посвящением экипажу: "Легендарным ребятам парусного судна "Киликия" материнские благословления и сердечные пожелания старейшины армянской поэзии. "Пусть будет твердым выше плавание по морям и океанам и пусть ваше молодое безумство принесет молодость нашему 5000-летнему седовласому народу, доказывающее миру, что в нас бессмертен дух наших киликийских предков, что мы еще будем жить, творить и достигать наших справедливых чаяний. Счастливого вам плавания и счастливого возвращения", написала Сильва Капутикян.

Утро 24 июля 2004 года весь экипаж встретил на борту судна. "Киликию" посетил ранний гость, который попросил капитана собрать всех на палубе. Как оказалось - это был мастер спорта международного класса по парусному спорту, кавалер медали Колумба, полученной за пятимесячный поход из Волгограда до Кливленда /США/, Рубен Баятян. Рубен, кроме того, в 1996-97 гг. на яхте собственной конструкции "Аир-2" совершил кругосветное путешествие. Когда все собрались на палубе Рубен, едва справляясь с волнением, вручил капитану икону Адмирала Ушакова, причисленного православной церковью к лику святых, на обороте которой было написано: "Да хранит вас Бог!". "Я счастлив, что нахожусь на палубе "Киликии". - сказал Рубен, - Я счастлив, что на свете есть такие сумасшедшие, которые стали уже моими друзьями и что они - мои соотечественники".

http://www.arminfo.am/news_ru.htm##6

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Pojalysta, esli kto znaet sroki-daty v kakoy den' i v kakoy port bydet zaxodit' korabl', napishite mne !

Zarannee blagodaryu ! :hi:

Link to post
Share on other sites

Вот сайты АЯСа, может там подскажут:

www.ayas.am

www.ayasclub.com

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...