Jump to content

Был ли у армян другой язык?


Recommended Posts

По мотивам этой ссылки

http://ancientrome.ru/dictio/sa/01/armenia.htm

Могла ли ситуация с принятием нового языка похожей на принятие христианства, т. е.

1. Сначала неиндоевропейские гаи принимают индоевропейский язык (одними из первых)

2. Потом его быстрая адаптация и национализация. Народ как бы вложил душу в этот язык.

3. Язык становится частью идентификации народа. И тогда же появляется второе имя - армяне.

4. Активизация политической жизни. Первые упоминания об армянах у соседних народов.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 80
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А про что подробнее?

Простите, но учите матчасть - возьмите любой учебник по лингвистике или сравнительному языкознанию и сами все поймете.

Link to post
Share on other sites

Норайр,

как ни прискорбно, российский книжный рынок предлагает в огромном количестве подобные издания.

БСЭ, по сравнению с этими справочниками, намного ценнее...

Link to post
Share on other sites

Я знаю.

БСЭ тоже плох, кроме того он стар.

Увы.

В Армении нечно популярное и доброкачественное на русском было издано. Кстати, Карен Никитич участвовал в написании. Наверное видели..

Link to post
Share on other sites

:D Как я и думал это выродилось в беспредметные обсуждения :up:

Link to post
Share on other sites

Вадим, на мои взгляд даже невооруженным глазом видно что статья написана непрофессионально.

Сначала древние жители это урарты, потом коренные жители хаи, а потом, откуда то взялись индоевропейские армяне (полагаю имеется ввиду их языковая особенность). Все очень сжато и скомканно, и я не думаю что заслуживает особого внимания.

Если Вас интересует независимый, детальный взгляд на историю Армении и всего региона то могу посоветовать книгу из серии History of Civilization, "The peoples of the hills: ancient Ararat and Caucasus" by Charles Burney and David Marshall Lang, изданную в Лондоне в 1971 году. Я её как раз сейчас читаю.

Link to post
Share on other sites
Спасибо, «beatnik» за более-менее обстоятельный ответ. Нашелся хоть один доброжелательный человек.

Пожалуйста, Вадим. Если Вы не армянин по национальности, то спасибо за проявленный интерес относительно истории Армении.

Link to post
Share on other sites

Бузлик нет, он был хурритским. Правда он был в Урату только "крепостным" языком. Закрепостных было скорее всего много, в том числе индоевропейский.

Вадим, мы суровы :) Если серьезно, то извините :) Хотя доброжелательный ответ ("по армянски" конечно :) с нужной степенью грубости :) ) был дан Вам с самого начала. Он был таков: то что Вы читали - мура, обсуждать это все в форуме не следует, следует подтянуть "матчасть". Правда боюсь матчасть в общем и сжатом виде просто отсутствует в природе...

Впрочем, смотря что Вам нужно реально :)

Link to post
Share on other sites

Кстати вы в курсе что славянский язык очень древний, даже письменность была своя, греки именно его приняли, есть даже докозательства, но потом уже в нашей эре мы принимаем у греков рефрмированный греческими монахами язык и алфавит

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...