Jump to content

НК никогда не был в составе Азербайджана


Recommended Posts

Президент Армении: "Нагорный Арцах(карабах) никогда не был в составе независимого Азербайджана"

"Для изменения демографической картины региона Азербайджан осуществлял в Нагорном Арцах(карабах)е политику этнической чистки", - заявил президент Армении Роберт Кочарян, отвечая сегодня на вопросы азербайджанских парламентариев в ПАСЕ, сообщает радио "Свобода". По его словам, армянское население достойно противостояло осуществляемым азербайджанской стороной атакам.

Что касается правовой базы, на основе которой Нагорный Арцах(карабах) провозгласил себя независимым государством, Роберт Кочарян отметил: "Посмотрим на ситуацию реально - есть эта база или нет. Давайте говорить аргументами, а не так, что вам (азербайджанской стороне – ред.) нравится позиция территориальной целостности, а нам нравится принцип права на свободное самоопределение народов". Касаясь территориальной целостности Азербайджана, глава армянского государства отметил, что "Армения признает ее, но после развала СССР, на территории Азербайджана возникло два государства – Нагорный Арцах(карабах) и Азербайджан. Арцах(карабах) никогда не был в составе независимого Азербайджана - это факт", - заявил Кочарян, добавив при этом, что "вопрос передачи Арцах(карабах)а Азербайджану вне обсуждений". "Более того, мы настаиваем, чтобы Нагорный Арцах(карабах) участвовал в переговорном процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта", - отметил Роберт Кочарян.

Отвечая на вопрос главы азербайджанской делегации в ПАСЕ Самеда Сеидова, "не будет ли правильнее, чтобы Армения вернула 7 контролируемых ею территорий Азербайджану", глава Армении ответил: "Если бы в свое время Азербайджан уважал Ки-Уэстские договоренности, то вопрос некоторой части этих территорий давно бы был решен, так же как, если бы в 1998 году Азербайджан согласился с принципом общего государства".

регнум.ру

Link to post
Share on other sites

Нагорный Арцах(карабах):

[23.06.2004 22:24] Роберт Кочарян: Территориальная целостность Азербайджана ничего общего не имеет с Нагорным Арцах(карабах)ом

Армения готова обсуждать вопрос урегулирования конфликта в правовой плоскости. Об этом заявил президент Армении Роберт Кочарян, выступая на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

По его словам, при вступлении в СЕ Армения обязалась предпринять шаги к мирному урегулированию конфликта в Нагорном Арцах(карабах)е. "Мы приняли такое обязательство, поскольку высоко ценим необходимость дружественных отношений между странами-соседями. Однако, для эффективного поиска долгосрочного решения, необходимо глубокое знание сути конфликта", - отметил президент. Он отметил два важных фактора, характеризующих карабахский конфликт. Первое, отметил Роберт Кочарян, Арцах(карабах) никогда не был в составе независимого Азербайджана. "Это факт. В результате распада СССР на территории бывшей Азербайджанской ССР образовались два независимых государства: Нагорно-Арцах(карабах)ская Республика и Азербайджанская Республика. Правовые основы существования этих государств идентичны. То есть, территориальная целостность Азербайджана ничего общего с Нагорно-Арцах(карабах)ской Республикой не имеет", - подчеркнул глава армянского государства.

"Второе. Война 1992-94 годов была результатом агрессии азербайджанских властей, пытавшихся осуществить этническую чистку территории Нагорного Арцах(карабах)а с целью ее захвата. Сложившаяся де-факто ситуация - это результат самоотверженной борьбы армян Нагорного Арцах(карабах)а за выживание на собственной земле. Это классический пример как реализации права на самоопределение, так и использования принципа территориальной целостности для обоснования этнических чисток", - отметил Роберт Кочарян. Он подчеркнул, что народ Арцах(карабах)а отстоял свое право на свободную жизнь в демократическом обществе. "Фактической независимости Арцах(карабах)а - 16 лет. Там уже выросло поколение людей, не представляющих иного статуса страны. Нагорно-Арцах(карабах)ская Республика сегодня - это состоявшееся государство, по сути отвечающее всем критериям членства в Совете Европы. Эта та реальность, от которой уйти просто невозможно. Именно поэтому мы настаиваем на прямом участии Нагорного Арцах(карабах)а в переговорном процессе, в котором Армения принимает активное участие", - подчеркнул президент Армении. Он также подчеркнул, что урегулирование должно исходить из сути конфликта, а не из предпосылки вероятного усиления Азербайджана от будущих нефтедолларов. "Это формула конфронтации, а не компромисса. Армения готова к поддержанию и укреплению режима прекращения огня. Мы готовы к серьезным переговорам по всеобъемлющему урегулированию конфликта. Именно поэтому мы дали согласие на два последних предложения посредников, которые, к сожалению, были отвергнуты Азербайджаном", - подчеркнул Роберт Кочарян.

© ARMINFO

Link to post
Share on other sites

Я посмотрел по телику выступление Кочаряна и его ответы на вопросы членов Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Придраться не к чему. Молодец. Особенно классно сделал он последнего турка :lol:

Link to post
Share on other sites
а есть аудио/видео ссылка на выступление ?

надо было тебе по herustatsuitsu ( :D ) смотреть :cool:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...