Jump to content

Вы тоже такие?


Recommended Posts

Мы не раз в форуме (и не только) говорили о стереотипах, поверхностности, что мы часто судим людей по тому как они выглядят, одеваются, смеются, разговаривают итд.

Но как объяснить следующее?

Я часто на поезде, в аэропорту, в коридорах, когда делать нечего и не охота читать журналы, тайно наблюдаю за людьми и стараюсь написать картину их "типажа", натуры что ли. Веду всякие анализы, стараюсь "догадаться", чем он/а занимается, какой у него/нее голос, в чем у себя дома ходит, какой мебель покупает (уютный или модный), скучный/ая, смешной/ая, "продвинутый/ая", часто повышает голос, мечтатель/реалист, образование техническое или гуманитарное итд итп?

И в один день подумала "А какую картину они пишут обо мне?" А что если моя внешность оставляет неправдивое впечатление обо мне?

Вообщем, что это? Полезное аналитическое упражнение или неумение не связывать внешность людей с их настоящим образом, не судить?

Вопрос не в том важна ли для вас внешность, это обсуждалось в других темах, мне просто интересно, вы тоже "шпионите" и стараетесь "узнать"

незнакомых людей, которых вы наверняка больше не увидите? И что это за привычка, насколько она вредна?

Edited by chachanak
Link to post
Share on other sites
Мы не раз в форуме (и не только) говорили о стереотипах, поверхностности, что мы часто судим людей по тому как они выглядят, одеваются, смеются, разговаривают итд.

Но как объяснить следующее?

Я часто на поезде, в аэропорту, в коридорах, когда делать нечего и не охота читать журналы, тайно наблюдаю за людьми и стараюсь написать картину их "типажа", натуры что ли. Веду всякие анализы, стараюсь "догадаться", чем он/а занимается, какой у него/нее голос, в чем у себя дома ходит, какой мебель покупает (уютный или модный), скучный/ая, смешной/ая, "продвинутый/ая", часто повышает голос, мечтатель/реалист, образование техническое или гуманитарное  итд итп?

И в один день подумала "А какую картину они пишут обо мне?" А что если моя внешность оставляет неправдивое впечатление обо мне?

Вообщем, что это? Полезное аналитическое упражнение или неумение не связывать внешность людей с их настоящим образом, не судить?

Вопрос не в том важна ли для вас внешность, это обсуждалось в других темах, мне просто интересно, вы тоже "шпионите" и стараетесь "узнать"

незнакомых людей, которых вы наверняка больше не увидите? И что это за привычка, насколько она вредна?

Любой хороший принцип, доведенный до абсурда, плох.

Любая хорошая или просто безвредная привычка, достигающая излишних масштабов, превращается во вредную.

Главное - не забивать гвозди микроскопом.

Я, например, могу сказать очень многое по внешности человека, и не только. По тому, как он ходит, как говорит, по его движениям и т.д. Я делаю это не "по привычке", а потому что так легче строить отношения с людьми, сосуществовать с ними, налаживать контакты (личные и деловые). Я очень редко ошибаюсь. Определенный уровень опыта, знаний и интуиции позволяет мне редко ошибаться в таких вопросах. Причем, знаю по себе, чтобы редко в этом ошибаться, необходимо взаимодействие всех 3-х элементов. Ведь даже определеные черты лица человека развиваются под воздействием наиболее часто переживаемых им эмоций. Но недостаточно знать, какие именно и как, чтобы делать точные выводы. Точно так же и с другими внешними признаками. Грубо говоря, если у человека грязная обувь - это еще далеко не значит, что он - неряха, если Вы видите его впервые в жизни.

Кстати, если есть интерес - могу кое-какими нюансами в этом смысле поделиться.

Но большинство людей, естественно, делают из той же внешности первоначально неверные выводы. Соответственно, я это понимаю. Но ничего вредного и в этом не вижу. Если с этим человеком дальше общаться не приходится - ничего страшного нет в том, что он сделал обо мне первоначально неверный вывод. А если дальше общаться приходится - тоже ничего страшного, так как в дальнейшем общении можно дать возможность изменить первоначальное мнение о себе.

Edited by Trump
Link to post
Share on other sites

Не такие. Практическое чутье в полном отсутствии. У меня по принципу - чем меньше информации, тем больше места для фантазии. Просто не практикую, потому что увидеть в одном месте разных людей получается раз в год только - в отпуск. В метро все одинаково серые и убитые. Почему-то мужчина с дипломатом у меня вызывает ощущение, что он никогда ничего не добьется в жизни. На вечерних мероприятиях все одиноково возбужденные, неестественные, ищущие. На работе все одинаково насупленные, периодически прикалывающиеся.

Нет, наверное, мне просто неинтересно. А вот если вдруг кто-то интересен, включаются все 3 трамповских элемента, в мозгу составляется полная картина с мельчайшими подробностями, начиная с личности и кончая названием её зубной пасты, и с расстановкой мебели в доме, и с её меню на ужин )))

Но место для открытий всегда остается....

Link to post
Share on other sites
Нет, наверное, мне просто неинтересно. А вот если вдруг кто-то интересен, включаются все 3 трамповских элемента, в мозгу составляется полная картина с мельчайшими подробностями, начиная с личности и кончая названием её зубной пасты, и с расстановкой мебели в доме, и с её меню на ужин )))

Но место для открытий всегда остается....

shushanik, а Вы никогда не анализировали, какие именно личности и почему Вам бывают интересны?

Link to post
Share on other sites
Guest Grigoriy

выложите сюда две фотки, мужика, читающего коммерсантЪ и женщины с "Лизой".

И я вам ТАКОЕ нашпионю!

Link to post
Share on other sites

Я тоже люблю разглядывать людей. Но "шпионить" применимо здесь лишь в том смысле, что люблю смотреть, когда они не видят, а не потому что хочу "узнать", вникунть и т.д.

просто люблю смотреть на людей. Какой-то набросок психологического портрета, все же получается, но я не анализирую, и не пытаюсь залезть внутрь внешней оболочки и не пытаюсь увидеть человека в домашней обстановке.

Кстати не в тему :p , в восьмом классе была влюблена в одного мальчика и никак не могла представить его в домашних тапочках :lol:

Link to post
Share on other sites
выложите сюда две фотки, мужика, читающего коммерсантЪ и женщины с "Лизой".

И я вам ТАКОЕ нашпионю!

переведи :blink:

То есть "скажи мне, что за барахло ты читаешь, и я скажу кто ты"? :)

Link to post
Share on other sites
Вопрос не в том важна ли для вас внешность, это обсуждалось в других темах, мне просто интересно, вы тоже "шпионите" и стараетесь "узнать"

незнакомых людей, которых вы наверняка больше не увидите? И что это за привычка, насколько она вредна?

Думаю это полезная тренировка.

Ведь правильно угадивать характер людей весьма полезное свойство.

Link to post
Share on other sites
в восьмом классе была влюблена в одного мальчика и никак не могла представить его в домашних тапочках :lol:

А я когда была маленькая, всегда соотносила характер людей..с их обувью :p

Глупо немного, но потом при ближайшем рассмотрении находилось много общего:

Например, обувь бывает дешевой, плохо сделанной, но очень начищенной,

или дорогой, но неброской, или потоптанной, старой, но все равно удобной :hehe: А с характером человека разве не так? ;) :p В общем лет в 10 во мне пробуждались задатки великого психолога :lol: , правда задаками так и остались ;)

Link to post
Share on other sites

shushanik, а Вы никогда не анализировали, какие именно личности и почему Вам бывают интересны?

а вот это необъяснимо....такие попытки анализа терпят полный крах....настолько они разные, эти личности :hm: Причина-то не в личности, а в моем желании вторгнуться в её внутр. мир, поселиться там или хотя бы наследить ...

Link to post
Share on other sites

Я, не стараюсь по внешности или по морщинам лица предсказывать сущность его\её характера.

Но у меня есть вредная привычка, например, в метро после рабочего дня, когда все устало смотрят друг на друга или утыкаются в мобильники, я представляю ситуацию, когда их мысли звучат в слух. Получается весело. Например, представляю, что на самом деле может думать бабка недовольно смотрящая на целующуюся пару, или девушка строящая глазки, или усталый мужик с банкой пива уставившийся с влюбленными глазами на бабку, которая не довольна от целующейся пары.

Link to post
Share on other sites
Я, не стараюсь по внешности или по морщинам лица предсказывать сущность его\её характера.

Но у меня есть вредная привычка, например, в метро после рабочего дня, когда все устало смотрят друг на друга или утыкаются в мобильники, я представляю ситуацию, когда их мысли звучат в слух. Получается весело. Например, представляю, что на самом деле может думать бабка недовольно смотрящая на целующуюся пару, или девушка строящая глазки, или усталый мужик с банкой пива уставившийся с влюбленными глазами на бабку, которая не довольна от целующейся пары.

Хм, забавно... :)

Надо будет как-нибудь попробовать :hm:

Link to post
Share on other sites

а вот это необъяснимо....такие попытки анализа терпят полный крах....настолько они разные, эти личности :hm: Причина-то не в личности, а в моем желании вторгнуться в её внутр. мир, поселиться там или хотя бы наследить ...

Но ведь желание возникает из-за чего-то. Вы сами написали, что это - редкий случай для Вас. Поэтому я и заинтересовался.

Link to post
Share on other sites

Тоже люблю анализировать людей (особенно с форума).

Но самое любопытное это узнать чужие мнение про себя (часто совсем не то что о себе представлял).

Link to post
Share on other sites
Тоже люблю анализировать людей (особенно с форума).

Но самое любопытное это узнать чужие мнение про себя (часто совсем не то что о себе представлял).

А что уже проанализировали - не поделитесь?

Link to post
Share on other sites

Чачанак про вас я ничего обидного не проанализировал. :)

Лично я не стал бы обижаться на то, что про меня проанализировали что-то нелицеприятное. Потому что причиной тому могло бы быть одно из двух:

1. Я на самом деле плох, а значит обижаться - излишне

2. Обо мне составлено превратное мнение, а значит его еще можно изменить в лучшую сторону.

Link to post
Share on other sites

Мы не психологи и можем нечаянно задеть душу.

Хотя есть сильные которых задеть почти не возможно но в основнём люди легко ранимы.

Link to post
Share on other sites

Я например, всегда догадываюсь кто и как думает об о мне.

Кстати очень часто нас не так понимают по первому впечатлению, строят города неверных предположений, но у нас в форуме за такой срок общения думаю сложно будет ошибиться.

Кстати, давайте устроим эксперимент. Те, кто участвует в этом топике, будут высказывать свое мнение о каждом форумчанине данного топика. Так как, тему начала Чачанак, то с неё и предлагаю начать.

И в конце посмотрим совпадают ли мнения

Edited by Fadei
Link to post
Share on other sites
ОК, тока на следующей неделе я мало буду появляться здесь.

Chimanaq te nexacel em :p

Я наверно вообше не смогу заходить.

Чачанак от виртуалних собеседников никто не обижается. :victory:

Link to post
Share on other sites
Чачанак от виртуалних собеседников никто не обижается. :victory:

Ты что??? Еще как обижаются, не надо далеко ходить, на нашем форуме много таких случаев было ;)

Link to post
Share on other sites

Ты что??? Еще как обижаются, не надо далеко ходить, на нашем форуме много таких случаев было ;)

это они на самих себя обижаются.

Невозможно обижаться на человека которого не знаешь.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...