Jump to content

Армия НКР – самая боеспособная армия региона


Recommended Posts

Заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о готовности «восстановить территориальную целостность» и вернуть населенный армянами Нагорный Арцах(карабах) в состав республики – далеко не первое «воинственное» высказывание нового президента Азербайджана. Как правило, такие речи предназначались исключительно для внутреннего пользования. «Это стандартные заявления, которые учитывают настроения населения. Урегулирование конфликта затягивается и пути его разрешения пока не просматриваются», – сказал RBC daily заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. Ильхам Алиев пока не сумел завоевать столь же высокий авторитет, которым пользовался его отец, бывший президент страны Гейдар Алиев. Жесткие высказывания приносят Ильхаму дополнительные политические очки и повышают его популярность среди населения республики.

Однако в текущем политическом контексте «традиционное»для президента Алиева заявление воспринимается совершенно по-иному. Причина тому – восстановление в начале мая контроля официального Тбилиси над Аджарской автономией. Та виртуозность, с которой президент Грузии Михаил Саакашвили наращивал военно-политическое давление на прежние аджарские власти, и та легкость, с которой Россия в последний момент оставила своего неформального союзника, вероятно, внушили азербайджанскому лидеру надежду на возможность скорого восстановления «территориальной целостности страны». «Наш народ может в любой момент восстановить территориальную целостность страны. Международное право также дает нам для этого основание. Укрепление азербайджанской экономики позволяет повышать расходы на повышение боеспособности национальной армии», – заявил г-н Алиев в Нахичевани. Примечательно, что высказывания азербайджанского президента прозвучали как раз накануне официального визита в Москву президента Армении Роберта Кочаряна. По всей видимости, г-н Алиев решил проверить реакцию России. Очевидно, что в Москве президент России Владимир Путин и его армянский коллега будут обсуждать перспективы нагорно-карабахского урегулирования.

Между тем очевидно, что «вчистую» аджарский сценарий в Нагорном Арцах(карабах)е не пройдет. Во-первых, Россия не играет для НКР той роли, которую играла для Аджарии, являясь фактически единственным гарантом безопасности автономии. Во-вторых, и это главное, военный потенциал и боевая выучка азербайджанской армии и армии Нагорного Арцах(карабах)а (за карабахцами стоит и мощная армянская армия) несопоставимы. Армия НКР – самая боеспособная армия региона, в то время как вооруженные силы Азербайджана до сих пор находятся в плачевном состоянии. «За последние 10 лет коренных изменений в азербайджанской армии и повышения ее боеспособности не произошло. Арцах(карабах)ская армия же, напротив, отличается отменной выучкой и боеспособностью», – сказал RBC daily директор базирующегося в Швеции Центра стратегических исследований «Центральная Азия и Кавказ» Мурад Эсенов. По его мнению, Азербайджан в нынешнем положении не рискнет начать войну против Нагорного Арцах(карабах)а и Армении.

Несколько иного мнения придерживается член ученого совета Института национальной стратегии и заместитель главного редактора газеты «Спецназ России» Армен Асриян, который не исключает, что г-н Алиев не ограничится одними лишь жесткими заявлениями. «Если не будет жесткого давления со стороны внешних сил, Алиев вполне может начать войну. По моему несколько предвзятому мнению, война эта для Азербайджана будет заведомо проигрышной, хотя азербайджанцы, возможно, верят в свою победу, – сказал RBC daily г-н Асриян. – Армяне относятся к азербайджанской армии примерно как израильтяне к арабским армиям: "Противник накопил новые танки и технику – почему бы их не пожечь?"». По его мнению, карабахская армия вполне может выйти на берега реки Куры и занять более выгодные по сравнению с нынешними стратегические позиции, установив новые временные границы.

Военное поражение или даже просто неудачи на фронтах будут иметь драматические последствия для режима Ильхама Алиева и стабильности в республике. В стране с богатыми традициями военных переворотов сразу встанет вопрос о смене лидера. «В случае поражения Алиеву долго не продержаться», – сказал RBC daily эксперт петербургской исследовательской группы «Конструирование будущего» Сергей Переслегин. Понятно, что в столь важном с военно-стратегической (контроль над Каспийским регионом) и геоэкономической (месторождения нефти и предполагаемая нефтетранспортная артерия Баку – Джейхан) точки зрения деле сразу встанет вопрос о направлении миротворческих сил. В нынешних условиях это будут явно не российские войска. «После сдачи Аджарии влияние России в регионе заметно ослабло», – констатирует г-н Переслегин. По мнению Армена Асрияна, в роли «разводящих» в случае хаоса в Азербайджане могут выступить силы НАТО. Республика, по словам г-на Переслегина, «является скорее зоной влияния США». Американские военные неоднократно заявляли о готовности разместить свои военные базы на Апшеронском полуострове. Необходимость «миротворческого» присутствия станет прекрасным поводом для такого развития событий.

Отдел политики, Михаил Чернов

:up: :up: :up:

http://reforma.svpribor.ru/scripts/visitors.php?pagenum=6

Link to post
Share on other sites

Недавно прочитал в "Еркире" следующее сообщение:

"в ночь на 23-е июня от выстрела азербайджанского снайпера в селе Беркабер погиб житель Иджевана, контрактный служащий вооруженных сил Армении, отец четверых детей Радик Аветисян."

http://www.yerkir.am/rus/index.php?sub=news_arm&id=7368

Я, конечно-же, не собираюсь злорадствовать по этому поводу, уподобившись некоторым дегенератам, радующимся смерти азербайджанских военнослужащих на границе. Думаю, это сообщение у многих вызвало достаточно вопросов. Что заставило семейного человека, отца четырех детей и, очевидно, уже не очень молодого человека наниматься на службу в армию и маячить перед снайперами? Тот же вопрос, но с другой позиции: что заставляет армянское командование платить солдатам, чтобы послать их на передовую? Ведь есть же срочники. То, что контрактник получает за службу деньги, еще не означает, что он профессионал. Он может прослужить год или два, а потом уволиться, найдя более безопасную работу на гражданке. Очевидно, что именно безработица заставила этого человека наняться на работу в армию и пойти на передовую, рискуя своей жизнью и судьбой своей семьи. В свою очередь, именно безработица помогает армянскому командованию латать дыры в недоукомплектованных подразделениях. Думаю, о боеспособности такой армии говорить не приходится.

Link to post
Share on other sites
В свою очередь, именно безработица помогает армянскому командованию латать дыры в недоукомплектованных подразделениях. Думаю, о боеспособности такой армии говорить не приходится.

Да нет у нас самая небоеспособная армия на свете, даже автомат держать не умееют. :lol: :lol: :lol:

Так что ты прав Круизер, так вашим и передай.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...