Jump to content

Recommended Posts

Уважаемые Армяне! -патриоты ,христиане, интеллигенция..

Испокон веков матах (жертвоприношение, пожертвование) было и есть : благородным и Богоугодным делом. Есть разные способы отправления этого древнего обычая: от пожертвования животного, посредством раздачи его мяса людям, возжения свечей в Храме, становления Крестным Отцом неимущего и так далее..

Целью матаха является: взятие обета перед Богом, для достижения каких либо целей, избавления от недоброго, исцеления, а так же : в благодарность Господу за Его снисходительность.

У каждого из нас есть и заветная мечта, и к сожалению и больные места тоже.. Кроме всех сугубо личных проблем, у нас всех есть Цель и мечта видеть нашу Армению счастливой и процветающей. Несомненно, многие форумджаны оказывают посильную и непосильную помощь Родине и близким, но то, что хочу предложить, пусть будет нашим общим матахом.

Предлагаю собрать деньги на постройку одного (пусть маленького) дома для одной семьи на Родине.

Естественно, достаточная сумма в один день не соберется, и каждый из нас, по мере своих возможностей пусть перечисляет деньги на номер счета, открытого доверенными Людьми в Ереване.

Для меня эти люди: Норайр и Сатеник.

Аствац арач!

p.s.:других идей предлагать не надо, сосредоточимся на одной

Edited by Vaspur
Link to post
Share on other sites

Տղերք ջան, գաղափարը շատ լավն է, բայց ես միքիչ լավ չեմ հասկանում, ինձ բացատրեք: Ասենք թե հաշիվը բացեցինք, դրամն եկավ հավաքվեց, հետո ի՞նչ ենք անելու: Կոնկրետ անտուն մարդ կա՞, որ պիտի տանք իրեն այդ դրամը, թե ո՞նց:

Link to post
Share on other sites

.konkret mardiq shat kan,(Arcax,agheti goti)..

gumar@,indz tvum a,vochvogi tal petq chi,ajl mi tun sargel tal u nvirel ..

isk te:-u'm, da arden togh mna dzer xghtji u hayacoghutjan vra.

orinak: henc nujn Qnaravanum mi tun el avel togh sargvi

Edited by Vaspur
Link to post
Share on other sites

Տուն սարգելը շատ բարդ աշխատանք է, Վասպուր ջան: Չեմ կողմնորոշվում: Լավ, լույսը կբացվի, բարին հետը: Տեսնենք Նորայրն ինչ կասի:

Link to post
Share on other sites

Vaspur,

ապրի արևդ, լաո, էտ իմալ խորոտ բան ես մտածել: :yes:

Երկու ձեռքով կողմ եմ առաջարկիդ: :up:

Ես էլ եմ 100% վստահում Սաթենիկին ու Նորայրին: :yes:

Իմ կողմից Սաթենիկի ու Նորայրի անունների կողքին ավելացնում եմ

նաև ՍԱՍ-ի անունը, որը չնայած Երևանում չէ, բայց 100% վստահելի է (գոնե ինձ համար):

Edited by stemar
Link to post
Share on other sites

.stemar jan, SASin yes el em liovin vstahum,qez el..

ugghaki vor Qaghaqum cheq, (itor xamar) anunnert chtveci.Yete hnaravor i, duq el ter kangneq,aveli lav. karevor@ ,gor&@ araj gna.

Edited by Vaspur
Link to post
Share on other sites

надо чтоб кто нибудь сперва организовал в Армении места на постройку этого дома. Думаю 15 тысяч хватит в Армении построить не большой дом.

Я конечно же готов перечислить на WM :)

Link to post
Share on other sites

А по-моему стоит организовать программу поддержки Арцаха, я не финансист, но неплохо было бы открыть какой-нибудь счёт в надежном банке, счёт этот должен будет обеспечивать поддержку арцахского бюджета или может быть финансировать его отдельные статьи. Т.е. годовые должны будут перечисляться непосредственно в счёт арцахского гос. бюджета, а основная сумма должна будет приростать за счёт все новых и новых пожертвований, что само по себе будет увеличивать ставку годовых.

Можно даже организовать несколько таких счетов, где частные пожертвования граждан становились бы толикой в бюджете Республики. Каждый такой счёт должен иметь свою направленность, например, счёт на восстановление города Шуши (я вообще за то, чтобы столицу Арцаха перенесли в Шуши), или счёт в пользу реформирования образовательной системы. Деньги будут работать, сумма приростать за счёт новых вкладов-пожертвований, и, соответственно, стоимость процента будет расти. Именно стоимость процента(ов) ежегодно будет перечисляться в пользу Республики.

Думаю, моя идея понятна. Разные банки предлогают разные услуги, вплоть до 20% годовых от простого "держания" счёта.

Link to post
Share on other sites

надо бы еще человека найти в Армении, кто бы согласился бы следить за работай, а то есть чудаки. которые в карман себе напихивают спюрк-деньгами.

Link to post
Share on other sites
надо бы еще человека найти в Армении, кто бы согласился бы следить за работай, а то есть чудаки. которые в карман себе напихивают спюрк-деньгами.

Взял всё и опошлил Виген! Читай наверху, Vaspur предлагает Сатеник и Норайра, а после твоих слов иди знай вообще согласится кто-нибудь или нет. :/

Edited by Mirzoyan
Link to post
Share on other sites

Взял всё и опошлил Виген! Читай наверху, Vaspur предлагает Сатеник и Норайра, а после твоих слов иди знай вообще согласится кто-нибудь или нет. :/

неет, ты меня не понял, я имею ввиду те работники которые будут строить или что то другое будут делать могут сцапать, если не будет человека который будет контролировать, это я к тому что, Сатеник или Норайр взяли за себя немного ответственности :)

Т.е. поддерживаю эту идею..

Link to post
Share on other sites

неет, ты меня не понял, я имею ввиду те работники которые будут строить или что то другое будут делать могут сцапать, если не будет человека который будет контролировать, это я к тому что, Сатеник или Норайр взяли за себя немного ответственности :)

Т.е. поддерживаю эту идею..

Извини :)

Link to post
Share on other sites

Артем

Идея неплохая, но в данном случае не сработает, потому что:

1. вряд-ли соберется такая сумма, чтоб ещё на дивиденды от неё смогла подпитываться какая то программа.. дай Бог нам собрать каких-то 15-20 тысяч

2. существует множество подобных фондов, куда любой желающий может послать деньги и без нас. да и не всегда ясно, на что идут эти фонды.. а здесь: на конкретную сумму, конкретные Люди построят конкретный дом и передадут конкретному человеку (семье), с конкретным уведомлением , на радость нам и этой семье.

3. пропадает сама суть матаха.

Дай Бог нам, осуществить хотя бы этот маленький обет, и сделать хоть одну армянскую семью хозяином своего дома.

Edited by Vaspur
Link to post
Share on other sites

Пошёл отсюда!

Мирзоян джан, надо было этой чурке объяснить, что: матах существовал ещё , когда стада бело-черных овец ещё не осквернили благородные земли своим присутствием, не было ещё никаких гурбанов с байрамами...

животное же не всегда понимает человеческую речь..

настоящий объект для гурбана

Link to post
Share on other sites

Ребята, идея отличная, но очень сложная. Хотя бы тем, что на сбор ссответствующей суммы уйдет очень много времени, строить дом очень тяжело и вероятность того, что не сможем довести до логического завершения очень велика. потому выношу альтернативное предложение. Выбрать детский дом и взять над ним шефство. Только надо подумать как это сделать, чтобы деньги не оседали в карманах руководства этого детдома.

Link to post
Share on other sites
Ребята, идея отличная, но очень сложная. Хотя бы тем, что на сбор ссответствующей суммы уйдет очень много времени, строить дом очень тяжело

Wir джан, для Сатеник да, она же не строитель.. но для строителей это не трудно, это их работа. а деньги, я думаю за год наберутся.

насчёт остального, читай выше

а дом , можно подарить тому же сироте, создающем семью

Edited by Vaspur
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...