Jump to content

Ангелы. Жизнь после смерти. Душа…


Recommended Posts

Недавно прочитал статью о Свиденборге, шведском ученом, мистике, политическом деятеле, который в своих трудах явно опережал свое время.

Он утверждал что ангелы, это не просто небесные существа, постоянно проживающие в царстве божем, ибо все существа бывали на земле. Он говорит, что жизнь после смерти на небесах такая же, т.е. люди занимаются, работают, делятся по интересам в группы…

Кстати интересное замечание. Когда его спрашивали, вы в ад хотите или в рай, он отвечал, в ад, там уже много интересных людей собралось

Думаете жизнь после смерти есть? Если есть, tо этой жизню живет душа, а что такое душа?

Link to post
Share on other sites

Думаю есть. Думаю живет. Душа - это то в человеке, что не является телом.

А что Свиденбергу хочется в ад, то зачем он изучает ангелов? Ему будет полезнее изучать бесов, потому что именно они составят ему там компанию :)

Link to post
Share on other sites
Думаю есть. Думаю живет. Душа - это то в человеке, что не является телом.

А что Свиденбергу хочется в ад, то зачем он изучает ангелов? Ему будет полезнее изучать бесов, потому что именно они составят ему там компанию :)

Faither jan Svidenborg jil v 18 veke ;)

Link to post
Share on other sites

Как должен вести себя по жизни человек, общающийся с духами? Ходить в рясе, постукивая четками? Юродствовать, чтобы никто не прознал, что общается он именно с ангелами? Заточиться на острове или в монастырской келье? Духовидец обязан служить в госдепартаменте! Никогда не опаздывать!! И быть большим начальником, желательно министром!!! Только так. Имя этого человека: Эммануил Сведенборг

V etom dukhe nachinaetsa rasskaz pro nego

Link to post
Share on other sites
Как должен вести себя по жизни человек, общающийся с духами? Ходить в рясе, постукивая четками? Юродствовать, чтобы никто не прознал, что общается он именно с ангелами? Заточиться на острове или в монастырской келье? Духовидец обязан служить в госдепартаменте! Никогда не опаздывать!! И быть большим начальником, желательно министром!!! Только так. Имя этого человека: Эммануил Сведенборг

V etom dukhe nachinaetsa rasskaz pro nego

Я кстати его труды читал, очень мног его высказываний, и вообще зачем выдумывать велосипед? Итак уже человек мног про это знает, хотя чем больше знает...

Об падших ангелах интересно пишит Святитель Иоанн Златоуст, он их называет "духи злбы поднебесной", то есть они не находятся под землей, а как бы в другом измерении и прикреплены к на шей земле.

Link to post
Share on other sites
Так их назвал еще Апостол Павел, кстати.

Я как-то уже писал но наш народ не понял и посмеялся, хоть они и состоят из эфира но у них есть обоняние, поэтому они боятся освященный ладан.

Link to post
Share on other sites

telo eto machina chisto material'naya, ducha eto machina chisto nematerial'naya, radikal'no razlichniy' ot vechestivinoy machini , no de'stvuyuchey' na neyo.

eto teoriya Platona katoraya na sevodnechni' den' malo upotreblyaetsya .

Link to post
Share on other sites

Есть только одна книга, в которой Творец открывает Себя творению и говорит от первого лица -- это Библия. :yes: Только в Св. Писании Господь открывает нам всю полноту Своей любви и это единственный источник, которому стоит доверять в этих вопросах. А разных фантазеров, типа этого Свиденборга, было полно во все времена, но брать их измышления за основу для своей судьбы -- смешно.

Согласно Библии, я духовное существо, которое для жизни в этом мире имеет душу и тело. До познания Бога я был мертвым (духовно), но через мою веру Святой Дух возродил меня. А ангелы -- это служебные духи, которых Господь дает для служения тем, кто избран для спасения. :yes:

Это если коротко. :flower:

Link to post
Share on other sites
ВЫСШАЯ ИЕРАРХИЯ

СЕРАФИМЫ (огненные) - пламенеют любовью к Богу и горят ею;

ХЕРУВИМЫ - излияние премудрости, просвещения. Через них посылается истинное Богопознание.

ПРЕСТОЛЫ - носящие Бога, служат правосудию Божию.

СРЕДНЯЯ ИЕРАРХИЯ:

ГОСПОДСТВА - наставляют властителей мудрому управлению, учат господствовать над своей волей.

СИЛЫ - исполняют волю Божию. Творят чудеса, ниспосылают благодать чудотворений и прозорливости святым.

ВЛАСТИ - укрощают силу дьявола, ограждают людей от бесовских искушений.

НИЗШАЯ ИЕРАРХИЯ:

НАЧАЛА - начальствуют над ангелами, направляя их исполнению Божьей воли. Им поручено управление вселенной, охранять страны, народы племена.

АРХАНГЕЛЫ - благовестники, открывают тайны, укрепляют веру.

АНГЕЛЫ - особенно близки к людям, охраняют верующих, удерживают от падений.

Ангелы

Прежде сотворения видимого мира Бог сотворил духовные и небесные силы - ангелов. "Ангел", в переводе с еврейского, означает "посланник", а с греческого - "вестник". Это бесплотные, духовные существа, одаренные высшим разумом, свободной волей и большим могуществом. Они всегда предстоят пред Божиим престолом, служат Богу и прославляют Его. Посылаются в служение к спасению человеков. Каждому дается при крещении так называемый ангел-хранитель, который невидимо сопутствует человеку всю его жизнь, не оставляя, однако, его и после смерти. Ангел- хранитель охраняет человека от бед и напастей, предостерегает от грехов.

            "... Отчего в наши дни так мало слышат об этой помощи, а еще менее верят слышанному о ней? Или нет рядом с нами Ангелов, или мы не замечаем их, или удаляем их от себя?.. случайно, ли, например, что среди недоумения, вдруг, как молния, просияет чистая и спасительная мысль? Что в смятенном сердце вдруг водворяется тишина или возгорается пламенная любовь к Богу?.. не действие ли это Ангелов, глаголящих в нас? Как жаль, что мы не замечаем этой ангельской помощи!"

АРХАНГЕЛ ГАВРИИЛ

Церковь Христова особенно выделяет и чтит двух высших ангелов - АРХАНГЕЛА МИХАИЛА И АРХАНГЕЛА ГАВРИИЛА - ввиду их особого участия в судьбах человечества. Имя "Гавриил" означает в переводе с древнееврейского "Крепость Божия". Служение Архангела Гавриила промыслительно направлено Богом на спасение рода человеческого, на возвращение отпавших от Бога людей к Творцу Вседержителю. Как в ветхозаветные, так и в новозаветные времена Архангел Гавриил сообщает людям спасительное знание свыше, возвещает о главных событиях духовной истории Человечества. Пророку Данилу Архангел явился и открыл таинственное пророчество о семидесяти седьминах, сообщив о времени освобождения иудеев из вавилонского плена, а также о времени Боговоплощения. По Церковному преданию, Архангел Гавриил возвестил праведным Иоакиму и Анне о рождении от них Пресвятой Девы Марии, а священнику Захарии - о рождении святого пророка Иоанна Предтечи. Будучи послан Богом в Назарет, Архангел явился Пресвятой Деве, обрученной праведному Иосифу, и возвестил ей зачатие Сына Божия осенением и действием в ней Духа Святого. Перед Успением Пресвятой Богородицы Архангел Гавриил также явился Ей, чтобы известить Матерь Божию о грядущем Ее исходе из мира. В православной иконографии святой Архангел Гавриил обычно запечатлен в образе Ангела - Благовестника с оливковой ветвью в руках - символом примирения Бога и сотворенного Им мира. Святая церковь возносит усердные молитвы этому неусыпному ходотаю, заступнику и благодетелю человеческого рода.

Собор Архангела Гавриила

На следующий день после Благовещения Церковь прославляет Архангела Гавриила, послужившего таинству нашего спасения. Имя Гавриил означает "Крепость Божия". На иконах Архангел Гавриил изображается с райской ветвью, принесенной им Деве Марии или со светящимся фонарем в правой и зеркалом в левой руке. В этот день вспоминаются все явления Архангела Гавриила; он вдохновлял Моисея при написании книги Бытия; пророку Даниилу возвещал он о судьбах еврейского народа; являлся прав. Анне с вестью о рождении от нее Девы Марии; священнику Захарии возвещал о рождении Предчети Господня; неотступно пребывал с Богородицей во время Ее Земной жизни; являлся св. Иосифу Обручнику. В Гефсиманском саду, где Иисус Христос молился, являлся Архангел и укреплял Его перед страданиями. Жены - мироносицы первыми услышали радостную весть о Воскресении Христовом также от Архангела Гавриила.

"Небесных Воинств Архистратизи, молим вас присно мы недостойные, да вашими молитвами оградите нас кровом крил невещественныя вашея славы" тропарь Святым бесплотным Силам.

Link to post
Share on other sites
Есть только одна книга, в которой Творец открывает Себя творению и говорит от первого лица -- это Библия. :yes: Только в Св. Писании Господь открывает нам всю полноту Своей любви и это единственный источник, которому стоит доверять в этих вопросах. А разных фантазеров, типа этого Свиденборга, было полно во все времена, но брать их измышления за основу для своей судьбы -- смешно.

Согласно Библии, я духовное существо, которое для жизни в этом мире имеет душу и тело. До познания Бога я был мертвым (духовно), но через мою веру Святой Дух возродил меня. А ангелы -- это служебные духи, которых Господь дает для служения тем, кто избран для спасения. :yes:

Это если коротко. :flower:

Nikolay, "etot" Svidenborg ne protivorechil svyashennomu pisaniyu

Link to post
Share on other sites
Lamps, Nikolay spasibo :flower:

Пожайлуста :) :flower:

Link to post
Share on other sites
Nikolay, "etot" Svidenborg ne protivorechil svyashennomu pisaniyu

Я его не читал и сужу только на основании вашего поста:

Он говорит, что жизнь после смерти на небесах такая же, т.е. люди занимаются, работают, делятся по интересам в группы…

Кстати интересное замечание. Когда его спрашивали, вы в ад хотите или в рай, он отвечал, в ад, там уже много интересных людей собралось

В этом высказывании каждое суждение противоречит Священному Писанию. :flower:

Link to post
Share on other sites

Я его не читал и сужу только на основании вашего поста:

В этом высказывании каждое суждение противоречит Священному Писанию. :flower:

Только Святые живут вместе с Богом, а нам остается ждать обещенного рая на земле, если конечно попадем туда. Кстати есть случаи с монахами и просто верующмим людьми, которые в момент клинической смерти посещали Небесные Чертоги. Так вот действительно их глазам открывалась жизнь, там они видели прекрасные дворцы принадлежащии Божьей Матери, Апостолам, Святым мужиям и матерям. Я об этом читал у Святых, а еще интересно, что тако мне рассказала моя жена, которая была 2 раза в коме. (или клинической смерти не знаю), но это факт. А может нам это Великолепие Жизни на Небесах показывают нашими привычными для нас физическими явлениями. Но в любом случае это существует!

Link to post
Share on other sites
Николай, а что церковь говорит о теории реинкарнации? Она приемлима?

Нет, конечно: "...человекам положено однажды умереть, а потом суд". (Евр.9:27)

Дьявол пытается обмануть людей, что не надо торопиться с покаянием и освящением, ведь у тебя вся жизнь впереди, успеешь... И глупые люди ведутся на это ("обращусь к Богу, когда будет время", "оставлю грех, когда постарею и хотеть не буду"... :) ), не понимая простой истины -- никто не знает, когда умрет. Поэтому Апостол Павел призывает:

"Мы же, как споспешники, умоляем вас, чтобы благодать Божия не тщетно была принята вами. Ибо сказано: во время благоприятное Я услышал тебя и в день спасения помог тебе. Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения". (2Кор.6:1,2)

А чтобы совсем усыпить людей дьявол предлагает теорию реинкарнации -- у тебя впереди куча жизней, не торопись... немного добрых дел сейчас.... немного в следующей жизни :) ... а от грехов освобождаться можно постепенно на протяжении 100 жизней, ничего страшного, расслабься. И вот чудик, который в это поверил умирает и оказывается где? :cool:

"И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места. 12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими. 13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. 14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. 15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное". (Отк.20)

Ужасное ощущение :( , ни единого шанса....

Ни чьи дела их не спасут, только запись в "книге жизни" Господа Иисуса Христа. :yes:

Link to post
Share on other sites
Только Святые живут вместе с Богом, а нам остается ждать обещенного рая на земле, если конечно попадем туда.

Вообще-то, в вечный рай на земле верят "Свидетели Иеговы". :brows: Они же утверждают, и что самые "святые" из них будут с Богом на небесах, а остальные -- на земле. ;) Вы-то как оказались в их компании? :cool:

Христиане верят, что эта земля будет уничтожена, а они будут жить вечно с Господом в новой реальности, описаной в Отк.22. :yes:

Link to post
Share on other sites

Спасибо, Николай, Вы убедили.....просто у меня иногда возникают ощущения, что где-то я уже видела, где-то я уже слышала, со мной такое уже происходило и поэтому я решила, что, вероятнее всего это было в прежней жизни.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...