Jump to content

"Золотой абрикос"


Recommended Posts

Армения:

[30.06.2004 17:13] "Золотой абрикос" будет изготовлен из мрамора увенчан золотым Араратом

В Армению для участия в первом международном кинофестивале <Золотой абрикос>, открытие которого состоится сегодня вечером в столичном кинотеатре <Москва>, приехали известные кинодеятели из 20 стран мира. Об этом в ходе сегодняшней пресс- конференции заявил руководитель кинофестиваля Арутюн Хачатрян.

75 кинорежиссеров, кинокритиков, актеров и продюсеров из ряда стран представят на ереванском фестивале 200 фильмов. С целью отбора лучших работ будут проведены 6 конкурсов по номинациям: лучший игровой, документальный, короткометражный, анимационный, экспериментальный, студенческий и дебютный, а также видеоарт фильмы. В целом жюри оценит 84 фильма. В жюри вошли известный русский кинокритик Кирилл Разлогов, директор ротердамского фестиваля Людмила Цвикова, нидерландский киножурналист Питер ван Брюн, шведский кинорежиссер Гунар Бергдал, директор амстердамского международного фестиваля Алли Деркс, редактор отдела культуры газеты <Вечерний Петербург> Ольга Шервуд, а также известные кинодеятели из Армении. Кстати, многие члены жюри отметили во время брифинга, что им хорошо известны как старые, так и новые работы армянских режиссеров. Питер ван Брюн дополнил, что в большинстве голливудских фильмов в той или иной мере участвуют армяне: в качестве продюсеров, режиссеров, дизайнеров и тд.

Победители номинаций получат приз <Золотой абрикос>, изготовленный из мрамора, в виде колонны, вобравшей в себя <Золотой абрикос> и увенчанной золотым Араратом. Лучшие режиссерские работы будут удостоены приза им. Фрунзе Довлатяна.63 фильма будут показаны вне конкурса, большинство из них армянские зрители увидят впервые. В кинотеатрах <Москва> и <Наири>, новаторском экспериментальном Центре искусства <НПАК> и Национальной галерее пройдут показы новых российских, шведских, немецких, болгарских и итальянских фильмов под общим девизом <Ереванские премьеры>.

В дни фестиваля пройдут мероприятия, посвященные знаменитому кинорежиссеру Сергею Параджанову и юбилею великого шансонье Шарля Азнавура. В рамках фестиваля пройдет джаз-концерт, выставка произведений кинохудожников и торжественный вечер, посвященный 80- летию Армянского кинематографа.

Кстати, по чистому недоразумению на открытие фестиваля в Армению не смог прилететь один из членов жюри, председатель Ассоциации международных киносоюзов Массимо де Гранди (Италия). Он был задержан в римском аэропорту ввиду просроченной даты разрешения на выезд в документах. Вероятнее всего, недоразумение будет разрешено и де Гранди сможет принять участие в фестивале.

© ARMINFO

Link to post
Share on other sites

Ереванские ребята, кто нибуть может нам дать отчет о фестивале? Чатский прекрасно сделал это во время фестивалья в Сан Франциско.

Но кажется, в Ереване не любят кино. Все мои пости об этом фестивале остались без ответа. А жаль... Кино, это самое бажное исскусство. © Ленин

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...