Jump to content

ненависть к туркам


ненавидети ли вы туркав?  

64 members have voted

  1. 1. ненавидети ли вы туркав?

    • да
      29
    • нет
      23
    • не знаю
      3
    • воздерживаюсь от атвета
      9


Recommended Posts

Satenik jan, ne hochetsya grubit, no to chto vi govorite - chush naitupeyshaya!

Pushkin absolyutno prav ! Naciyu nenavidet nikak nelzya. Kak je "U kajdogo iz nas est evrey, kotorogo nado spasti"?

Ya sam ne mogu eto obyasnit. Vrode bi umom ya eto ponimayu, no serdcem tak je kak vi prezirayu etih gadov. Ya v klubah vibegayu na ulicu, kogda tam stayat Tarkana.

Drugoe delo, chto i umom i serdcem ya ponimayu, chto nichto ne zabito, i zabit eto ne vozmojno!!

Poetomu ya ne ponimayu armyan, kotorie ezdyat otdihat v Turciyu ili slushayut etogo, myagko govorya, predstavitelya sex menshinstv...

Asiliya, milaya, bez obid :flower: :inlove:

Армен, что за невменяемый текст?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 525
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Только ненависть тут при чем? Разве обязательно Нждэ, Андраник, Монтэ Мелконян лютой ненавистью ненавидели всегда и всех турок как класс? Во время боя – очевидно, а так… совсем не уверена :no: .

Гаечка, зачем же говорить, если не уверены, да еще и развивать? Вот завет Нжде:

"Դո'ւ, հա'յ երիտասարդութիւն, պիտ ուզէի որ դու լինէիր "Լեռների Պահակ"ը մեր կեանքում:

Եւ պահապան հրեշտակը մեր Ազատութեան ու Միութեան:

Պիտ ուզէի, որ դու յաճախ հայ աշխարհի ամբողջ տարածութեամբ արձակէիր անհանգիստ աղաղակդ.

- Հէ՜յ, վտա՜նգ կայ, թրքական վտանգը, սեւ ամպի պէս կախւած Հայաստանի գլխին, վտա՜նգ, զոր միայն եօթնիցս կոյրերը չեն տեսնում..."

Если кто-то захочет причинить, допустим, зло моему ребенку, я вряд ли буду о чем-то задумываться, прежде чем разорвать его на куски (по мере своих женских сил, конечно  ). Когда речь идет о защите своих близких, своей страны, о другом поведении и речи идти не должно. Но не делать же при этом именно НЕНАВИСТЬ аксиомой на всю оставшуюся жизнь.

Не кто-то, а турок, не обобщайте. Не "если захочет", а конкретно причиняет, столетиями, с нарастающей агрессивностью, включая сегодняшний день (если Вы конечно армянка и Ваша страна Армения). Сейчас, в эту секунду, когда Вы читаете этот пост, работает целая армия турок на то, чтобы окончательно погубить Армению и армян.

Вы не сможете разорвать кого-либо на куски любя, лукавите Гаечка, если же сможете, то только благодаря ненависти. И это я считаю аксиома.

Если же Вам настолько дискомфортно от мысли, что к Вашей любящей и нежной душе вдруг может пристать поганая ненависть, то можете разорвать турка из человеческой любви к нему. Просто возьмите по-христиански его запланированный грех на себя, разорвите его прежде, чем он успеет впасть в грех и сделать это с Вашими близкими (как если бы Вы это сделали со своим ребенком, к примеру, зная, что он уже убил нескольких невинных людей и сейчас пойдет убивать еще). Тогда Вы

а) спасете от неизбежного греха любимого человека турка,

б) своим поступком послужите назиданием другим туркам (они между прочим на редкость трусливы, что впрочем закономерно),

в) спасете и сохраните своих близких, свою страну, вернее то, что от нее нам оставили турки,

г) послужите добрым и актуальным примером для своих потомков, которым еще жить и обороняться от турок,

д) внесете свой вклад в сохранение для всего человечества древней и уникальной армянской цивилизации (Вы же не турок, чтобы считать, что человечеству армянство не нужно?)

Разве мало добра? Едиственное "но" в этой ситуации это то, что Вам вероятно придется отвечать перед Богом, зачем Вы убили турка. Ну так ответите зачем.

Так получается, что Христос должен был либо люто ненавидеть тех, кто Его предавал и распинал, тем более, что ни малейших признаков раскаяния они не показывали, либо, по этой теории, быть….идиотом?

Прости Вас Господи за такую фразу :/

Он это Он, а мы, как Вы правильно заметили, грешные люди и носители зла. Но ведь не только зла. Люди и добро несут людям, не так ли? Ну и что доброго принесли человечеству турки, кроме конечно поцелуев необласканным женщинам в плечо? Все то, о чем можно с уверенностью сказать что вот это чисто турецкое - все основано на зле. Это сборище уродов абсолютно лишено дара созидания. Единственное , что их объединяет с человечеством и Богом - внешний человеческий облик. Это факт не мною придуманный, это факт, который знают все те, кто хоть как-то интересовался турками. Столько нарицательных и ругательных значений, сколько имеет слово "турок" у самых разных народов, нет больше ни у кого.

Гаечка, а Христос прошел все муки и был распят вовсе не для того, чтобы Вы следовали этому примеру, прикидывались Им и были распяты, а для того чтобы жили. Целью было спасение человечества и человечности, а не их распятие. Поэтому та абсурдная "любовь", о которой Вы говорите - прямая дорога к уничтожению того, ради чего был распят Христос. Что это за любовь такая, если она убивает, вместо того чтобы созидать?

Христианская любовь к туркам - это уже давным давно пройденный этап и большая ошибка, в результате которого мы имеем то, что имеем.

Кстати, не подумайте, что я кого-то отговариваю, от лукавой "любви" к туркам. Боже упаси. Можете любить хоть самого черта :) . Я просто хотела сказать, что я, будучи убежденной христианкой, в отличие от других вполне гармонично сочетаю в себе ненависть к туркам, без каких либо зазрений совести, потому что считаю, и опыт нам тысячи раз это доказывал, что все прикидывания любящей - это вложение меча в руки зла и верная дорога к гибели, к греху, к небытию.

И еще, нормально ли это, когда говоря о такой уникальной мерзости как турок, мы вспоминаем о христианской любви только касательно его, турка, а не своих ближних, своего народа и страны. Вот насколько это по-христиански смотреть на палача и растерзанную жертву, а говоря о любви иметь ввиду не жертву, а палача?

Link to post
Share on other sites
да [ 5 ] [25.00%]

нет [ 9 ] [45.00%]

не знаю [ 1 ] [5.00%]

воздерживаюсь от атвета [ 5 ] [25.00%]

Total Votes: 20

вот такая вот картина :)

avijan, я в таких идиотских голосованиях не участвую :)

Link to post
Share on other sites
Подобное же с турками. Нет ни одного турка, чтобы я сказал «вот его я ненавижу». Но турецкую фашистскую идеологию я презираю, я презираю фашистский народ, несущий эту идеологию, презираю фашистское правительство, раскручивающее эту идеологию. Чтобы тебе (да и всем) было понятно насколько идеология фашистская, надо с ней знакомиться начиная со школьных учебников, до конституции страны.

я примерно о том же. Нормально ненавидеть идеологию, образ мыслей, действия кого-то, но ненормально (на мой взгляд) ненавидеть любого абстрактного человека за то, что он называется "турок" (возможно, он сам от этой принадлежости не в восторге, кто его знает :brows: ).

Ссылку я посмотрю, спасибо. Но я, поверь, это писала не от незнания. Что их идеология и то, что они делали и делают - уродское и ничего общего с человеческим не имеет - в этом меня убеждать не надо, я не об этом.

Это ко всем, кто наезжает на Сатеник.

Я не обвиняю тех, кто ненавидят турок, я отношусь к ним с пониманием. Того же советую вам. А вот те, кто свято верят, что турчат надо простить непокаявшимися, что это удел христианства прощать всякую мразь и ими пусть Господь займется в Судный День -- это у меня никак в голове не укладывается, это намного разрушительнее того, что причинили турчата. Против этого, в меру своих возожностей, я буду в равной степени бороться, как и против фашистской идеологии турок.

1. Я на Сатеник не наезжала :ermm:. Сатеник, это тебе :girlkiss:

2. Я не обвиняю и по-человечески отношусь с пониманием. Но "понимать" и "принимать" - это разные вещи. Причем это касается и себя, а не только других.

3. Арин-Берд, ну пожалуйста, не приписывай мне (если ты тут обо мне, конечно) свое понимание христианства. Я устала повторять, что отрицать ненависть, это совсем не значит лить слезы умиления и все принимать и оставлять, как есть. Это не так, хотя многие это так, к сожалению, представляют. И "прощение" далеко не означает "ничегонеделание". При любой возможности призвать зарвавшегося типа к ответу я это делаю (к счастью, и моя профессия журналиста это позволяет ;) ). И понятно, что относиться ко всем ровно невозможно, да и не нужно. И естественно, что можно по-разному относиться даже к целым нациям на основе их менталитета.

Просто именно ненависть, особенно осознанная - это совсем другая категория. И это не созидающая сила, а разрушающая.

А я и не об этом. Не надо в этот конфликт никаким образом вприхивать религию, даже словами «а как быть, если в Библии написано ....» ;)

ну.. это уже вопрос мнений. Для человека, который считает себя христианином, это не может быть разделимо и ограничиваться рассуждениями в специальном разделе "религия". Хотя пихать это по любому поводу действительно глупо, но не в этому случае, на мой взгляд. Как говорится, на вкус и цвет... ;)

Link to post
Share on other sites
Прости Вас Господи за такую фразу :/

Да, фраза отвратительная. Но именно это, на мой взгляд, проистекало из Вашей теории.

И еще, нормально ли это, когда говоря о такой уникальной мерзости как турок, мы вспоминаем о христианской любви только касательно его, турка, а не своих ближних, своего народа и страны. Вот насколько это по-христиански смотреть на палача и растерзанную жертву, а говоря о любви иметь ввиду не жертву, а палача?

Нет, ненормально. Просто опрос был именно об этом.

Сатеник-джан, я действительно не буду это дальше развивать, тем более, что подробно писать на работе не успеваю. Я еще раз повторяю, что не призываю к пацифизму. Я сама далеко не пацифистка. Просто разговор получается примерно такой: «Это не белое» - «Нет, это не черное». Действительно, на форуме всех оттенков не объяснишь. Скорее всего, каждый вкладывает в эти понятия – любовь, ненависть, прощение и пр. – немного разные вещи. И видит в них то, что он привык.

Ведь заметьте: о любви и всепрощении я, насколько я помню, ни разу не сказала. Я говорила о о том, что ненависть не должна считаться чем-то достойным, хотя абсолютно ее, естественно, не избежишь. А за меня уже все домыслили :/

Link to post
Share on other sites
Я говорила о о том, что ненависть не должна считаться чем-то достойным, хотя абсолютно ее, естественно, не избежишь. А за меня уже все домыслили :/

Ну ненависть тоже бывает разной. Ненависть может быть результатом брезгливого отношения к мерзости, неприятия и отторжения, невыносимой боли вплоть до физической - кто же любит боль и кто ее, больно сверлящую, так стойко выносил на себе веками?

Но она может быть и результатом совершенно маниакального садизма, беспрецендентной трусости, жесточайшей агрессивности - то есть того, что мы (и не только мы) наблюдаем у турок, испытывая все это на себе веками...

Так что Гаечка, как ни рассматривай, хоть через призму черно-белого, хоть через другую, а турки кроме ненависти все равно ничего другого не заслужили :/

За домыслы прошу прощения за себя и других.

:flower:

Link to post
Share on other sites
Люди есть люди... Зачем их ненавидеть.

     Я их жалею за то , что не знают собственной истории

     Проезжая как-то по Турции, в одном баре показали мне тур. буклет с     изображением развалин Ани.

Говорят: "Пoсмотри, как красив наш город! Тут недалеко, пойди, посмотри..."

А я спрашиваю:"А как же? Тут христианские церкви..."

-Аааа, а это мы раньше были христианами.. :lol:

А что в этом ответе смешного? Что его дед зарезал Вашего прадеда? Ну или там кого-нибудь...Вам наверно было смешно, когда в Сумгаите те же самые турки( другое поколение!) творили то же самое, что их деды...

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites
Можно ли ненавидеть то, чего не знаешь?

Вопрос к Вигену и Сатеник:

Знакомы ли вы хотя бы с одним турком?

Пушкин,

чтобы ненавидеть убийц, вовсе необязательно их знать. Если каждый турок гордится своим народом, его историей, культурой, прошлым и считает себя наследником всего этого, то он несет ответственность за преступления тоже. МОРАЛЬНУЮ ответственность. Проклятие преступления предков переходит на наследников.

Можно ненавидеть целый народ, как НОСИТЕЛЯ определенных идей и идеалов, а к конкретному представителю относиться как к человеку. Турки, как народ, как собирательная общность, еще не сдавали экзамен на Человека.

Ненависть армян к туркам не имеет конкретного адресата, ненависть эта направлена против Турка, как собирательного образа.

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites
Guest Motte

При всем своём человеколюбии, для меня турки - НЕ ЛЮДИ. каждый турок, отдельно взятый, и все вместе. Я даже представить себе не могу, что могу беседовать с турком или как-то коснуться его. Они вызывают во мне отвращение.

Насчёт турчат: мерзость, кровожадность, зверство, убогость, лживость - это у них в крови, в генах. Не верю, что когда-нибудь турок сможет стать человеком, только если ассимилируется полностью в других нациях, что абсолютно неправдоподобно. Пример: турки восточной Германии. За более чем 50 лет они не то что не ассимилировались, даже немецкий язык уже не учат, живут и размножаются, как тараканы. Во многих турконаселенных городах происходит полнейшее отуречивание. У Германии действительно большие проблемы с этим.

Link to post
Share on other sites
А мне вот что интересно: как те из армян, кто уверен, что турков надо именно ненавидеть, умудряется сочетать это с верой, за которую, собственно наши предки жили и умирали во все прошлые века? Ведь ни для, надеюсь, не секрет, что христианство и ненависть несовместимы, и вряд ли человек, сознательно ненавидящий кого-то может называть себя христианином. Ведь ненависть заведомо предполагает пожелание всего плохого, смерти и пр. Как быть с этим?

Замечу, что я говорю именно о ненависти, как о чувстве, а не оценке тех или иных качеств данного народа и пр.

И еще: это не наезд ни на кого, просто действительно хочется понять.... Вопрос-то достаточно серьезный, по-моему.

Гаечка,

вера - это интимное и личное дело каждого человека. За веру, Христос обещает ЛИЧНОЕ СПАСЕНИЕ. :) Христианство религия индивидуального спасения, а не коллективного. Ненависть Армянина к Турку - обезличена.

Если посмотреть на предмет разговора с этой точки зрения, то нет никаких противоречий с христианскими ценностями и моралью.

Link to post
Share on other sites
Мракобесие, невежественность, агрессивная трусость, патологическая страсть ко лжи и осквренению, к распутности и насилию (изнасилованию жены на глазах у мужа, матери на глазах у ребенка, дочери на глазах у родителя),  сумасшедшее стремление разрушать и разорять, способность веселиться на трупах убиенных, смотреть на реки крови и не содрогаться, зверски растерзав убить миллионы людей, целую нацию попытаться уничтожить только за то что они не турки, опустошить страну от своего народа, оставив на ее месте море крови и горы трупов, стонущую по своему детищу землю и не содрогнуться ни разу, а умдриться сохранить свое зверское лицо, даже спустя сто лет...

Это лицо турок. Это только малая часть, можно еще долго перечислять, но даже перечисление мне ненавистно. Все человеческие пороки и преступления сконцентрированы в с этом мерзком сброде кочевников. Если тебе ненавистны эти пороки, то и турки будут ненавистны, потому что вот эта порочность и есть их лицо. Другого лица у турок не было. И вряд ли будет...

Так что да, моя психика достаточно здорова и крепка, для того чтобы твердо сказать - я ненавижу турок всем сердцем.

Satenik jan,

В своём постинге вы выразили так же и моё отношение к этому вопросу.

Никто не забыт & ничто не забыто! туркам нет прощения!

Ненависть моя так же велика. как и боль моя! :angry:

Вы достойная дочь своей нации,

Shnorakalutiun dzes,

K.

Link to post
Share on other sites
вера - это интимное и личное дело каждого человека. За веру, Христос обещает ЛИЧНОЕ СПАСЕНИЕ. :) Христианство религия индивидуального спасения, а не коллективного. Ненависть Армянина к Турку - обезличена.

Если посмотреть на предмет разговора с этой точки зрения, то нет никаких противоречий с христианскими ценностями и моралью.

Возможно. Вот я и хотела узнать мнение на этот счет конкретных индивидуумов, а не коллектива. И благодарна всем, кто ответил.

Можно ненавидеть целый народ, как НОСИТЕЛЯ определенных идей и идеалов, а конкретного представителя относится как к человеку

Вот это, пожалуй, наиболее близко к моему пониманию. Спасибо :flower:

Link to post
Share on other sites
меня даже чут не уволили однажди потамушто подрался с двумя турками...

У меня 2 вопроса :

1. почему подрался то ?

2. Вопрос топика у тебя возник до драки или после ? :)

и дат отдых нашим мозгам

Ну давай давай :) но будь начеку. И помни то ,что тебе рассказывали в детстве были не сказки , а реальность , которая вполне может повториться особенно когда твои мозги будут отдыхать

Edited by Gayane
Link to post
Share on other sites
Я их жалею за то , что не знают собственной истории

Проезжая как-то по Турции, в одном баре показали мне тур. буклет с изображением развалин Ани.

Говорят: "Пoсмотри, как красив наш город! Тут недалеко, пойди, посмотри..."

А я спрашиваю:"А как же? Тут христианские церкви..."

-Аааа, а это мы раньше были христианами.. :lol:

По поводу ненависти я высказалась, теперь по поводу жалости проедусь :p

А жалеть-то их за что? :blink: Ну, если горе какое, можно и пожалеть. А что, собственно, у них случилось? Что истории своей не знают? Так тут только порадоваться за них можно, ведь если знать ТАКУЮ историю о себе и своем народе, остается только повеситься... Можно и раскаяться (и нужно), но как жить, стыдясь своего народа? При условии, конечно, что совесть есть.

Так что им, в их "блаженном неведении", по-моему, очень неплохо живется. И жалеть тут нечего.

Link to post
Share on other sites
Դուք նորից ինձ եք դիմում և նորից տգետ ու անգաղափար բարբաջանքով:

ՈՒրիշ զրուցակից ճարեք Ձեզ համար:

ete kartsumes vor qo cucadrakan GRAKAN hayerenov graget axchka tpavorutyunes tornum................... charachar sxalvumes.u mi xorhurd ,chat verevnerum mi tjaxri!!!!!(ete kartsumes qez dimelu hamar inch vor hatuk tuyltvutyuna petq...el chem asum inch astitjanies sxalvel)

i gitutyun qez ,mardik kan voronq cavoq srti hnaravorutyun chen unecel hayeren soverelu,bayc da chi nchanakum vor harganqi arjani chen kamel BARBAJUMEN...

(imijayloc qeznic chat ban giten)kartsumem

mi xoskov chat chem uzum erkaracnel ,ete xelaci axchikes etkanovel khaskanas u myus angam (mardkanc kartsiqe ete chhargesel...astsvats qo het) bari eri gone harganqov patasxanel

sentimentalizme (chapic durs) mardkanc pchacnuma

Edited by PINK_arm
Link to post
Share on other sites
У нас Ленина сносили, неужели ты бурно протестовал?

Кстати да, протестовал. Потому что памятник этот один из величайших произведений армянского искусства, созданный великим Сергеем Меркуровым. Я только могу надеяться, что его не переплавили и когда-нибудь выставят, если не на центральной площади, то в каком-нибудь парке.

Link to post
Share on other sites
Потому что памятник этот один из величайших произведений армянского искусства, созданный великим Сергеем Меркуровым.

Меркуров, может быть и великий...

но причём тут армянское искусство?

Link to post
Share on other sites
Guest Maxi

ну вот. а я, кажется в оппозиции к большинству. сам активно общаюсь с коллегой-турком - по работе приходится беседовать, скажем, раз в неделю обычно. а еще вспоминается, как еще в советское время в пионерском лагере в Сочи попал в один отряд с азербаджайнцем. так нас воспитатели поселили в самых далеких друг от друга комнатах, что б избежать каких-либо споров между нами. чем это все закончилось? а мы вдвоем составили костяк спортивых команд нашего отряда - вместе победили во вселагерных соревнованиях по всем (!!!) видам спорта, в том числе, помню, футбол, волейбол, шахматы, плавание и т.д. при том что, наш отряд был пятым по возрасту. так вот.

не помню даже, как звали парня. меня он называл Мики.

при всем этом я категоричсеки против налаживания отношений с Турций, до того, как земли не будут возвращены. но люди есть люди, а политика - политикой, война - войною.

Link to post
Share on other sites
но люди есть люди, а политика - политикой, война - войною.

es hamamitem kez het , petk chi meke myusi het xarnel.

cavok serti voch bolornen haskanum et tarberutyune !!!

Link to post
Share on other sites

Мда, может это и стрёмно, но я ненавижу турков. Они мне противны, и я призераю. Я никогда не отдыхала в Турции, и мне противна мысль он том, что они меня в плечо целовать будут, пусть лучше уж пятку, хотя они и этого не достойны. Я субъективна в своей ненавсти, понимаю, что так нельзя, но ничего не могу изменить. НЕНАВИЖУ!!!

Link to post
Share on other sites

Меркуров, может быть и великий...

но причём тут армянское искусство?

Скульптура, созданная армянином для Армении. Если это не армянское искусство, то какое еще? :hm:

Link to post
Share on other sites
Скульптура, созданная армянином для Армении. Если это не армянское искусство, то какое еще? :hm:

можно назвать соц-реализмом, анвангардом, или ещё чем угодно, но никак не армянским искусством. я вижу вы не видите разницы между течениями в искусстве и национальным искусством.

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...