Jump to content

Фаренгейт 9/11 Fahrenheit 9/11


Recommended Posts

Документальный фильм Майкла Мура - снятый на студии Диснея, позже выкупленный другой студией, всвязи с отказом Диснея выпускать фильм в прокат из-за политического давления властей Флориды. Американцы, поправьте меня, если что-то неверно.

Смотрите, если еще не видели.

Сегодня обнаружила в университетской сетке пиратскую версию, лучше смотреть без перевода.

Фильм начинается с деталей выборов Буша.

Продолжается одиннадцатым сентября, затем война в Ираке.

Много свидетельств обыкноенных людей, но что самое интересное - это просто подборка фактов, которые Мур не поленился собрать и озвучить. Смотрите, не пожалеете.

Вполне возможно, что режиссер-документалист Майкл Мур (Michael Moore) и есть тот самый человек, что чаще и больше других докучает своему президенту Джорджу Бушу. Приводимые ниже отрывки из книги Мура "Тупые белые люди" являются этому ярчайшим подтверждением.

Самое, возможно, неприятное в том, что вами правит президент, которого никто не избирал, и если стране начинает угрожать национальная катастрофа, вам приходится задаваться вопросом, чьим же интересам он служит. Учитывая, что избрание президента стало не свободным волеизъявлением народа, а результатом махинаций в ходе избирательной кампании, имеет, может быть, смысл предположить, что судьба американского народа не входит в число приоритетов президента Джорджа Буша (George Bush)?

post-4-1088867500.jpg

Link to post
Share on other sites

Посмотрела сегодня фильм....Небольшое отступление - какая хорошая идея - автомат, где можно по кредит карте преобрести билеты....Пока все остальные стоят в очереди - ты заходишь эдак неспеша, подходишь к автомату, вставляешь карточку, покупаешь билет и, с чувством превосходства поглядывая на всё ещё стоящую очередь, проходишь в фое.... :up:

Фильм заключает в себе большой объём информации, которую для меня было сложно сразу усвоить.....Вполне согласна с идеей фильма.....После кадров с видами убитых, искалеченных людей противно смотреть на рожу Буша с довольной ухмылкой.....Думаю, тем, у кого кто-то из близких погиб в Ираке, глядя на Буша в кругу своей семьи, слушая его заявления, что война в Ираке необходима для сохранения свободы и мира в Америке - хочется подойти и плюнуть ему в лицо.

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Даже не знаю, это тема для Culture или для Politics. Вчера смотрел Fahrenheit 9/11. Впечатление очень сильное, в таком неприглядном свете Америку я ещё не видел. Политики бессовестные, народ одурачен, сплошная коррупция. Кто нибудь смотрел ещё? Как вы думаете, это честное кино или дпропаганда от демократов?

Link to post
Share on other sites

Счастливый Вы :) Очень бедная и грустная страна.

А Вы чито до фильма думали, что там политики совестливые, народ умен и осведомлен, а чиновники исключительно бескорыстны? Вы телевизор и газеты тоже в детстве видели неделю? :) :)

Link to post
Share on other sites

Нет, читаю регулярно, хотя на американских политиков и народ мне вообще то на... ать . Просто фильм хороший. Впрочем, люди попадаются симпатичные.

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

Не удалось посмотреть фильм когда он шёл в кинотеатрах, но от знакомых слышал, что в фильме во всей красе представлен мистер Буш и людям чётко говорят, что же бывает со страной когда президентом становится "человек-пастух" ©.

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

Кстати......

В Кувейте запретили фильм Майкла Мура "Фаренгейт 9/11". Это было сделано потому, что цензоры посчитали фильм оскорбительным для членов королевской семьи Саудовской Аравии. Власти Кувейта также выступили против содержащейся в фильме критики вторжения в Ирак.

В фильме Мур нелицеприятно высказывается в адрес королевской семьи Саудовской Аравии. Режиссер утверждает, что несмотря на закрытие воздушного пространства США сразу после терактов было разрешено взлететь самолету, на борту которого находились граждане Саудовской Аравии.

По словам министра информации Кувейта Абдул-Азиза Бу Дастура, фильм оскорбляет королевскую семью, так как "заявляет о ее общих с президентом Бушем интересах, которые противоречат интересам американского народа".

В свою очередь посол Саудовской Аравии в Лондоне принц Турки Файсал заявил, что Мур не сумел как следует подготовиться к съемкам документального фильма.

В то же время картина демонстрируется, например, в Объединенных Арабских Эмиратах и Ливане, сообщает BBC.

Предыдущие скандалы с фильмом Майкла Мура

Знаменитый фильм Майкла Мура "Фаренгейт 9/11", который за месяц поставил рекорд среди документальных фильмов и собрал в прокате в кинотеатрах США 103 миллиона долларов, уже несколько раз был в центре скандала.

На прошлой неделе австралийский режиссер Джордж Гиттос обвинил коллегу в плагиате. Оказалось, что Майкл Мур без разрешения использовал в своем фильме 17 кадров из картины Гиттоса "Саундтрек войны" - о роли музыки в жизни американских солдат, сражающихся в Ираке. Гиттос ничего не требует, он просто рекомендует всем посмотреть его фильм вместо "Фаренгейт 9/11", заявляя, что его картина объективна, в отличие от фильма Мура.

Ранее на Майкла Мура подал в суд Джеймс Николс, брат Терри Николса, принимавшего участие в подготовке взрыва в Оклахоме в 1995 году. Истец заявил, что Мур обманным путем заставил его сняться в документальном фильме "Боулинг для Колумбины", получившем премию "Оскар".

Николс также обвиняет Мура в клевете, оскорблении личности, вторжении в частную жизнь и умышленном причинении душевных страданий. По каждому из пунктов обвинения истец требует компенсации в размере от 10 до 20 млн долларов.

Американский писатель Рей Бредбери также имеет претензии к создателю фильма "Фаренгейт 9/11". По его словам, режиссер воспользовался названием его романа "451 по Фаренгейту" (Farenheit 451) без соответствующего разрешения.

"Я думаю, что Майкл Мур - просто тупой мешок с дерьмом. Он украл у меня название и просто поменял в нем цифры, не спросив у меня на то разрешения", - заявил Бредбери.

Роман "451 градус по Фаренгейту", который вышел в 1953 году и был экранизирован Франсуа Трюффо в 1966 году, повествует об обществе будущего, где были запрещены книги. В качестве его названия Бредбери использовал обозначение температуры, при которой воспламеняется и горит бумага.

Мур поменял цифру в названии романа на дату трагедии в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. В своем фильме режиссер критикует политику президента Буша, который, как считает Майкл Мур, использовал теракт в Нью-Йорке для ограничения свобод в США.

NEWSru.com

Link to post
Share on other sites
Как вы думаете, это честное кино или дпропаганда от демократов?

демократы иль республиканцы, то одним дерьмом помазаны, а господин Мур, человек толка анархистского и правдивого тобишь,нутро всей этой вакханалии передал oн верно...может несколько переврал, но эффекту наделал немалого

Edited by xes
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...