Jump to content

Владимир Eнгибарян


Recommended Posts

engibaryn.jpg

Владимир Николаевич Енгибарян родился 24 апреля 1932 года. Он был четвертым ребенком в семье Арусяк Мушеговны и Николая Ованесовича Енгибарянов. Боксом начал заниматься в ремесленном училище. Быстро попал в юношескую сборную "Трудовых резервов".

В 1951 году на чемпионате СССР он получает свою первую награду - бронзовую медаль в легчайшем весе. В 1952 году призывается на сборы Олимпийской команды, но тренеры посчитали манеру боя Енгибаряна ненадежной и на Олимпийские игры он не поехал. Потяжелев до легкой весовой категории в 1953 году в 1/2 финала чемпионата СССР он встретился с 7-кратным чемпионом СССР Анатолием Грейнером. Володе было пять лет, когда Анатолий Грейнер впервые стал чемпионом СССР, и вот сейчас они встретились на ринге. Два раунда прошли на равных.

- Я вижу, Грейнер устал больше, чем ты, - говорил в последнем перерыве тренер Володи Эдуард Оганесович Аристакесян. - Теперь чаще, чаще сам атакуй. Но помни о кроссе справа.

Володя чувствовал как устал чемпион и стал осторожно готовить момент для излюбленного удара. Заметив, что Грейнер собирается сократить дистанцию, опережая атаку противника, Владимир стремительно бросил правую руку, скачком вперед удлиняя удар. Достал - жестко, точно! Но при таком броске вперед ноги на мгновение отрываются от помоста, и Володя не удержал равновесия. Судья засчитал нокдаун. Начав спор с судьей, заработал еще замечание, а Грейнер за это время оправился от потрясения. Грамотно использовав нервозность молодого перворазрядника, Грейнер провел свой кросс с права. Теперь Володе было не до атак... Он опять стал бронзовым призером.

Видимо этот бой произвел впечатление на тренеров сборной и в 1953 году Владимир отправляется на Х чемпионат Европы в Варшаву. Это был первый чемпионат для нашей сборной. Позади был лишь неудачный опыт Олимпиады в Хельсинки. Первый бой Енгибарян провел против боксера из ГДР Франца Гутшмидта. Это был трудный бой, на протяжении всех трех раундов шел непрерывный обмен ударами, но перед концом боя Володя первым собрал остатки сил и ринулся в атаку. Судьи совещались долго, но вот Владимир почувствовал - дрогнули пальцы судьи, и тотчас подняли его руку.

Следующим соперником Владимира Енгибаряна был чемпион болгарии Иван Марков. Володя уже видел его на ринге. Сильный, наступательный боец, хороший тактик. Марков решил с ходу проломить оборону, ошеломить, сбить. Поначалу все как будто так и получалось. Володя защищался, в основном отступал, и только чудом не влипал в канаты. Маркова дразнила странная стойка Владимира - почти фронтальная и перчатки опущены до уровня локтей. Лицо, грудь открыты. Только бы достать! Но цель с дьявольской быстротой смещалась в момент нанесения удара. Наступательный пыл Маркова остывал. И вдруг роли переменились. Стремительные атаки Енгибаряна следовали одна за другой. Енгибарян одинаково сильно работал и левой и правой рукой, но на последней минуте все же чаще "включал" левую. Он понял, что может беречь правую для следующих боев. Противник и так растерян.

Теперь предстоял бой с хозяином чемпионата, фаворитом турнира, поляком Анткевичем. Тактический план Анткевича - не отпускать от себя Енгибаряна, измотать мощными атаками, "достать" печень, сбить дыхание... Володя выдержал первый яростный напор. За долю секунды до начала очередной атаки Анткевича Володя почти с трехметрового растояния совершил стремительный двойной подскок и послал удар прямой левой, немного снизу вверх. Анткевич отлетел к канатам.

Зал ахнул и стих... Польский боксер выдержал удар, но несколько умерил пыл. Изменил тактику. Теперь он стал охотиться за челюстью, действовать со средней и дальней дистанции. Но теперь то, что делал Анткевич, было на руку Володе. Реакция у него быстрее, чем у поляка. Первые два раунда были за советским боксером.

Начало третьего раунда зал встретил полным молчанием. Анткевич понимал, что проигрывает бой, что еще минута - и прощай мечта о поясе чемпиона Европы. Он ринулся в одну из самых грозных своих атак. Но атака захлебнулась. В нокдауне оказался... атакующий. В финале Енгибарян легко победил венгра И.Юхаса, серебряного призера прошлого чемпионата. И вот заветный пояс чемпиона Европы.

Затем были победы на чемпионате Европы 1957, 1959 гг., на чемпионате СССР 1955, 1956, 1958 гг. и победа на XVI Олимпийских играх.

На XVII Олимпийских играх Владимир Енгибарян повредил плечо и проиграл поляку Каспшику. Этого поражения Владимир перенести не смог и покинул ринг. С тех пор как впервые он стал чемпионом Европы, ни один отечественный боксер не мог похвастать победой над ним. Ни в одном из 168 боев он не был в нокдауне, ни разу противник не рассек его бровь.

Закончив выступления на ринге, перешел на тренерскую работу. Организовал и руководил одной из первых в стране детско-юношеской специализированной школой бокса в Ереване. Судья международной категории, с 1974 г. - представитель СССР в судейской комиссии АИБА.

Edited by Vaspur
Link to post
Share on other sites
  • 6 years later...

Наш Первый

post-31580-1299697089.jpg

В Ереване гостит легендарный боксер, олимпийский чемпион, трехкратный чемпион Европы Владимир Енгибарян. С 1994 года знаменитый спортсмен проживает в Лос-Анджелесе. 79-летний Енгибарян является единственным армянским боксером, завоевавшим золотую медаль на Олимпийских играх (Мельбурн-1956). Заслуженный мастер спорта СССР, трехкратный чемпион Европы (Варшава-1953, Прага-1957, Люцерн-1959) и СССР (1955, 1956, 1958 гг.), победитель Всемирных студенческих спортивных игр (Бухарест-1953). За свою карьеру Енгибарян провел 267 боев, одержав 255 побед, он на протяжении многих лет входил в число сильнейших боксеров-любителей мира. Титул чемпиона мира в богатом послужном списке В. Енгибаряна отсутствует лишь по той причине, что мировые первенства стали проводиться с 1974 года.

Владимир Николаевич Енгибарян родился 24 апреля 1932 года в Ереване. Он был четвертым ребенком в семье иджеванцев Николая Ованесовича и Арусяк Мушеговны Енгибарянов. Боксом начал заниматься с 14 лет в ремесленном училище. Тренировался сначала под руководством Артема Арутюняна, затем чемпиона СССР Эдуарда Аристакесяна - оба наставника сыграли огромную роль в становлении боксера. В 1951 году Енгибарян стал бронзовым призером чемпионата СССР в легчайшем весе. В 1952 году призывался на сборы сборной СССР, но не поехал на Олимпийские игры в Хельсинки. В 1953 году на дебютном для сборной СССР чемпионате Европы в Варшаве он первым из советских боксеров стал чемпионом Европы (не будучи еще чемпионом СССР!).

Однако никакие сухие цифры не могут передать того, что творил на ринге Владимир Енгибарян. Вот что писал о нем в 50-х известный английский журнал "Боксинг ньюс": "Енгибарян - гордость любительского бокса. Он техничен, хорошо подготовлен физически. Прекрасная работа ног напоминает Джо Луиса, исключительная реакция и богатое разнообразие ударов - наиболее характерные его черты". Высокую оценку Енгибаряну дала и французская газета "Экип": "Армянский боксер обладает стилем американских чернокожих боксеров. Он является одним из самых лучших боксеров..." Английский журнал "Уорлд спортс" (кто-кто, а англичане всегда знали толк в боксе), оценивая технику Енгибаряна, называл его "самым разносторонним и стильным легковесом" в истории мирового бокса. В советской прессе в начале 60-х писали, что именно с Енгибаряна началась эпоха техничного и красивого советского бокса, а до этого на ринге главенствовали грубая сила и навал. Некоторые удары Енгибаряна носят его имя, их изучают в учебниках по технике бокса. Фирменный, эксклюзивный прямой удар левой с легким подскоком стал известен в мире под названием "удар кием". Его пытались перенять многие боксеры не только в СССР, но и на Западе.

На XVI Олимпийские игры 1960 года в Риме Енгибарян ехал явным фаворитом, но, получив травму плеча, проиграл в четвертьфинале польскому боксеру Мариану Каспшику. Енгибарян всегда крайне болезненно воспринимал свои немногочисленные поражения. И если на каком-то из следующих турниров возникала возможность реванша, готовился к нему как одержимый. Однако теперь было принято решение покинуть ринг. Навсегда. В книге "И снова - гонг!", посвященной армянскому боксеру, написано: "Многие звезды - и тогда и теперь - прощаются с большим спортом в зените славы, на пике побед. У Енгибаряна все сложилось иначе. Он взошел на ринг в Риме, зная: 18000 зрителей увидят его поражение (Енгибарян боксировал весь поединок практически одной рукой). Он шел, чтобы выстоять, выдержать все 540 секунд своего самого долгого боя. Лучше быть побежденным, чем сдаться без боя... С тех пор, как впервые в Варшаве Енгибарян стал чемпионом Европы, ни один отечественный боксер не мог похвастать победой над ним. Ни в одном из боев он не был в нокдауне, ни разу никто не рассек его бровь, даже в самом трудном бою в Риме"...

Завершив спортивную карьеру, Енгибарян организовал Республиканскую детско-юношескую специализированную школу бокса, в которой он параллельно занимался тренерской деятельностью. Спортшколу, которой Владимир Николаевич руководил долгие годы, вкладывая в нее всю душу, можно по праву назвать его детищем. Став арбитром международной категории, Енгибарян в 70-х годах представлял СССР в судейской комиссии Международной ассоциации любительского бокса (АИБА), выступал в качестве рефери на крупнейших международных соревнованиях. В 1976 году благодаря его усилиям в Ереване был проведен товарищеский матч между сборными СССР и США. С 1994 года Владимир Николаевич проживает в Лос-Анжелесе, куда он вместе с женой переехал по семейным обстоятельствам.

Несмотря на плотный график пребывания на родине, супруги Енгибарян (вместе с Владимиром Николаевичем в Ереван приехала его жена Кнарик Ониковна) встретились с корр. "ГА" в их квартире в центре Еревана. Великий боксер в последние годы испытывает серьезные проблемы со здоровьем (увы, годы берут свое!), однако рукопожатие чемпиона покрепче, чем у многих молодых. Мы беседуем на небольшой уютной кухне. Владимир Николаевич перебирает на столе многочисленные медали, значки, почетные грамоты и дипломы, а в коридоре стоят несколько полных коробок, в одной из которых виднеются боксерские перчатки мастера.

Дело в том, что 10 марта (наша встреча состоялась накануне) в спортшколе им. В. Енгибаряна откроется музей великого боксера. Во время встречи с Владимиром Николаевичем президент НОК РА Гагик Царукян заявил, что не нужно ждать юбилейных дат или ухода человека из жизни, чтобы отдать ему дань уважения. И вот семья Енгибарян готовится передать экспонаты будущему музею.

- Американцем мой муж так и не стал, - улыбается Кнарик Ониковна. - Хотя продолжал заниматься в США тренерской деятельностью, даже подготовил юного чемпиона-победителя популярного в Штатах боксерского турнира "Золотые перчатки". Мы приезжаем на родину раз в год. В прошлом году были на 50-летии спортшколы, носящей сегодня его имя. В этом году наш приезд был под вопросом, но Владимир Николаевич очень хотел увидеть Ереван, по которому сильно скучает. Каждый вечер уговаривал: "Давай поедем домой".

В конце встречи мы фотографируемся на память. 11 марта супруги Енгибарян возвращаются в США. Владимир Николаевич еще раз крепко пожимает мне руку. Пора прощаться. Лишь единицы остаются в шеренге бойцов, чью победную перчатку высоко держит самый беспристрастный рефери в мире - время. Владимир Енгибарян в этом строю. Наш Первый.

Вадим Мкртчян

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...