Jump to content

Юрик Варданян


Recommended Posts

vardanyn_1.jpg

ВАРДАНЯН Юрик (Юрий) Норайрович (родился 13/06/1956), армянский спортсмен (тяжелая атлетика). Чемпион СССР (1977, 1979 — 82), Европы (1977 — 78, 1980 — 1981), мира (1977 — 81, 1985), Олимпийских игр (1980) в разных весовых категориях.

Звездным часом замечательного советского атлета стали ХХII Олимпийские игры в Москве. Как и ожидалось, основная борьба в весовой категории до 82,5 кг развернулась между Юриком Варданяном из Ленинакана и Благоем Благоевым из Болгарии. Оба спортсмена долгое время вели заочный спор, попеременно владея мировыми рекордами. Но в очном поединке преимущество советского атлета оказалось бесспорным.

В рывке Благоев повторил свое мировое достижение, подняв 175 кг. Варданян пошел дальше. Вырвав 177,5 кг (на 15 кг выше олимпийского рекорда), он стал мировым рекордсменом и лидером состязаний.

Во втором упражнении, толчке, Варданян сражался уже не с соперником, а с рекордными весами. Благоев остановился на 197,5 кг, а Варданян начал с 215,5 кг, что на пол килограмма больше его собственного мирового рекорда. Подняв этот вес, Юрик стал олимпийским чемпионом и трехкратным рекордсменом мира, ибо в сумме у него получилось 392,5 кг. Но и на этом он не остановился. В третьей попытке Варданян подошел к штанге весом 222,5 кг и легко, словно играючи, поднял ее.

Так советский тяжелоатлет Юрик Варданян стал первым в мире средневесом, которому покорился заветный рубеж 400 кг. Варданян превысил мировой рекорд на 10 кг, а олимпийский — на 35! Кстати мировой рекорд в сумме в более тяжелой весовой категории до 90 кг принадлежал тогда советскому штангисту Давиду Ригерту и равнялся 400 кг.

Президент международной федерации тяжелой атлетики Готфрид Шедль из Австрии, обычно крайне осторожно высказывающий свои суждения, сказал: «Безусловно, я ожидал установление рекордов. Для этого во Дворце «Измайлово» созданы все условия. Да и мои личные симпатии к Юрику Варданяну как спортсмену и очень приятному молодому человеку, уверенность в его больших возможностях давали все основания надеятся на высокие достижения. Но то, что произошло на помосте, когда он выступал, можно назвать только одним словом - фантастика!».

Link to post
Share on other sites
  • 5 months later...
Vaspur, он сейчас в США живет ?

Помоему да *Sashik*, даже был тренером по физической подготовке Чикого Булз времён Джордана.

Link to post
Share on other sites
  • 4 years later...

Юрий Варданян: об известном и неизвестном

Досье: Юрий Норайрович Варданян. Родился 13 июня 1956 г. в Ленинакане. Феноменальный тяжелоатлет, победитель Олимпийских игр 1980 г., девятикратный чемпион мира, восьмикратный чемпион Европы, на счету которого 43 мировых рекорда. На Московской олимпиаде установил 5 рекордов мира и первый из средневесов поднял 400 кг: этот порог до сих пор не превзойден.

Из-за политических убеждений в 1992 г. эмигрировал в США, где занимался общественно-политической и тренерской деятельностью. В 2009 г. возвратился в Армению и 2 апреля был назначен советником президента РА.

Награжден орденами Трудового красного знамени (1980 г.), Ленина (1984 г.), «Св. Месропа Маштоца» РА, «Св. Месропа Маштоца» НКР (2008 г.).

В 2008 г. его 21-летний сын Норайр завоевал титул чемпиона США и Американского континента по тяжелой атлетике.

- Когда в 1992 г. Вы эмигрировали, для целого поколения являлись кумиром, символом победы, как, например, армянское воинство во Второй мировой войне или Тигран Петросян в шахматах. Эмигрируя, не думали ли, что многих лишаете чувства победоносности, а здесь могут Вас попросту предать забвению?

- Для меня понятие кумир дорогого стоит. С юношеских лет и по сей день для меня кумиром в спорте был и остается тяжелоатлет Давид Ригерт. Я мечтал увидеться с ним, а между тем жизнь сложилась так, что не только встретился, но и выступал с ним в одной команде - в сборной СССР, не только померился силой на помосте, но и... победил. Со временем, благодаря многократным победам, сам стал кумиром, что вполне сознавал, видя почтенье людей. И уезжая из Армении, естественно, долго думал: правильно ли поступаю?

- Что послужило причиной?

- Скажу откровенно: своими достижениями я обязан советскому строю, я - продукт советского времени, власти мне помогали, содействовали, ни в чем не отказывали, и уважение было взаимным. И вот пришел час, когда какие-то люди, которые затем образовали Армянское общенациональное движение, взялись за свержение существующего строя и захват власти. Конечно, советская власть имела много недостатков, которые и для меня были неприемлемыми. Ну а кто приходил на смену? Еще до землетрясения они обращались к известным людям, в том числе и ко мне, с предложением поддержать в их начинаниях. Я, естественно, этого сделать не мог не только из личных соображений, но и потому, что ясно видел - народу это не сулит ничего хорошего. В дальнейшем моя позиция привела к несовместимости с новыми властями. И мне пришлось принять, поверьте, весьма тяжелое решение: бросить все и уехать.

- То есть причиной явился не социально-экономический или финансовый, а политический аспект?

- Да что Вы, какой экономический или финансовый? Я своим потом заработал и имел все. Причина была чисто политическая: с новыми властями у меня не было ничего общего.

- Чем занимались в США?

- Ко мне постоянно поступали приглашения из разных стран. Когда стало ясно, что в Армении мне делать нечего, и я вынужден покинуть свою страну, принял приглашение друзей, проживающих в Штатах, хотя в США тяжелая атлетика не была на высоком уровне. Вначале по контракту работал в Колорадо-Спрингс тренером-консультантом национальной сборной по тяжелой атлетике, затем переехал в Чикаго и стал тренером по физической подготовке команды «Чикаго Булз», выступающей в первенстве Национальной баскетбольной ассоциации (NBA). Через год эта команда, которая до того занимала червертое-седьмое места, три года подряд стала чемпионом NBA. Без ложной скромности скажу, что в этом была и моя немалая заслуга.

- При президенте Кочаряне Вы были самым известным оппозиционным деятелем за рубежом, который выводил на улицу тысячи армян. При президенте Саркисяне произошел поворот на 180 градусов. Вы вернулись в Армению и были назначены советником президента. В определенной среде есть мнение, что Кочарян и Саркисян - единое целое. Что общего и какая разница между ними?

- Вопрос поставлен остро, ответ будет таким же. Вы глубоко ошибаетесь, ставя их на одну доску...

- Лично я иного мнения. Я лишь озвучиваю то мнение, которое существует в обществе.

- Да, очень многие (99% оппозиционеров) думают, что они - единое целое. Сам был такого мнения, пока не встретился с Сержем Саркисяном.

С Кочаряном я никогда не встречался, видел однажды в 1986 г. в Степанакерте, когда он был секретарем парторганизации учреждения.

А вот сейчас впервые во всех подробностях расскажу о моей первой встрече с премьером Сержем Саркисяном в ноябре 2007 года. Мой близкий друг Акоп Овсепян, проживающий в России, во исполнение последней воли отца, соорудил памятник погибшим воинам-освободителям и пригласил меня на торжественное открытие. Прибыл в Ереван с намерением вылететь обратно в тот же день. В аэропорту мне сообщили, что на церемонии будет присутствовать и премьер. Встретился с Саркисяном, и состоялась продолжительная (около 5,5 часов) беседа. Я высказал свою позицию, накопившиеся за годы проблемы, выслушал его и пришел к выводу, что Саркисян - человек совершенно иного рода. Понял, что имел ошибочное мнение о нем, и меня, прежде всего, удивили высокие человеческие качества Саркисяна. Эти слова говорю не для того, чтобы угодить президенту, хорошо знающие меня люди подтвердят, что фальшь для меня не приемлема.

- Не буду спрашивать о подробностях вашей беседы, но по-видимому, Вы получили ответы на какие-то волнующие Вас вопросы?

- Да, получил удовлетворяющие ответы. Более того, будучи президентом Армении, Серж Саркисян еще трижды встречался со мной, после чего предложил приехать в Ереван для награждения меня орденом...

- Если Вы не против, давайте проведем еще одну параллель. Общеизвестны Ваши дружеские отношения с Кареном Демирчяном. А что общего и в чем разница между Кареном и Степаном Демирчянами?

- У меня есть близкий друг, проживающий за границей. Как-то в беседе с ним я высказал недовольство, что один из моих сыновей что-то делает не так, другой - этак, третий - совсем наоборот. Приятель ответил, что дети на 50% похожи на мать и отца...

Степан Демирчян - человек образованный, никогда не солжет, никогда никого не обманет. Но с отцом его никак нельзя сравнить. После октября 1999 г. я всецело поддерживал Степана, на президентских выборах 2003 г. содействовал ему. Мы с ним поддерживали ежедневную связь. И вот 21 сентября 2007 г., когда после десятилетнего молчания Левон Тер-Петросян объявил, что будет участвовать в президентских выборах, рядом с ним вижу... Степана Демирчяна. Конечно, это было политическим решением Степана Демирчяна, он был свободен в своем выборе, но мог и должен был хотя бы держать меня в курсе. Карен Серопович так со мной никогда бы не поступил. С этого дня и по сей день со Степаном у меня нет никаких отношений.

- Слово «советник» имеет какой-то таинственный смысл. Что означает быть советником президента Саркисяна? Каковы Ваши права и обязанности, если таковые имеются?

- Конечно, имеются. Быть советником президента Саркисяна - сама по себе большая ответственность. Уже то, что прошедший через горнило освободительной войны, внесший неоспоримый вклад в становление государственности Арцаха и Республики Армения человек считает целесообразным, чтобы Юрий Варданян был его советником - увеличивает груз ответственности, который я взял на себя.

Именно поэтому я к своим правам отношусь крайне деликатно, тысячу раз взвешивая все обстоятельства. Более того, иногда сам просил совета у президента, как поступить в тех или иных случаях.

Одно лишь скажу: воочию увидев огромную нагрузку, многочасовой рабочий график президента, никогда бы не пожелал, чтобы мой сын когда-то стал первым лицом государства. И если у меня есть хотя бы малейшая возможность в какой-то степени облегчить труд президента, обязательно помогу, что и старался делать за прошедшие месяцы.

- Непростительно было бы не воспользоваться случаем и не поговорить о спорте. Какова Ваша оценка нынешнего состояния дел в этой сфере?

- Вопрос надо рассматривать в сравнении. Сравнив показатели 5 или 10-летней давности (не говоря уже о советских временах), увидим, что в некоторых видах спорта имеем определенные успехи (шахматы, борьба, тяжелая атлетика, бокс и т.д.), а в некоторых - ужасающий спад. Последнее, в основном, относится к игровым видам спорта, в частности - футболу. Председатель федерации Рубен Айрапетян - мой хороший приятель, и относимся мы друг к другу с большим уважением. Человек работает, делает все возможное, но не получается, сборная страны проигрывает один матч за другим.

- В чем же выход?

- По-моему, причина неудач в слабой физподготовке футболистов. На это надо обращать особое внимание.

- Чтобы до этого додуматься, надо быть Юрием Варданяном?

- Не знаю, не имел случая поговорить по этому поводу с руководством федерации и тренерами. На самом деле в спорте все не так сложно, как пытаются представить.

- Не считаете, что для достижения стабильно высоких результатов необходимо придать массовость физкультуре и спорту?

- Совершенно согласен с Вами. Но это - вещи взаимосвязанные, успех порождает массовость. Примером того - достижения наших шахматистов, что привело к увлечению многих детей этим видом спорта.

- Не пора ли выработать стратегическую программу, концепцию развития физкультуры и спорта в стране?

- Опять согласен с Вами. Просто перед нашей страной пока стоят более приоритетные задачи. В один прекрасный день мы и за это возьмемся.

- В чем залог развития, прогресса нашей страны?

- В соблюдении законов и последовательном решении больших и малых задач.

- Однажды Вы публично объявили, что Ваш сын Норайр станет чемпионом следующих олимпийских игр. Не опасно ли делать такие прогнозы в спорте?

- Когда в 1977 г. я заявил, что на Московской олимпиаде в сумме двоеборья я подниму 400 кг, то есть на 35 кг больше мирового рекорда и этим откроется «Клуб 400», тогда тоже никто не верил... Мои прогнозы основаны на взвешенном профессиональном расчете. Мои достижения в спорте в своей основе имели несколько факторов: целеустремленность, сила воли в достижении поставленной цели, кропотливая ежедневная работа и, конечно, природная одаренность. У моего сына есть все эти качества, и я, как прежде, так и сейчас, не ошибаюсь в своих расчетах.

- То есть у нас появится новый олимпийский чемпион Норайр Варданян?

- Да.

Интервью вел

Хачатур Дадаян

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
  • 11 months later...

В реанимации ли Юрий Варданян?

34571.jpg

Легендарный тяжелоатлет, советник президента Армении Юрий Варданян, возможно, пока находится в реанимационном отделении медицинского центра «Наири». Двусмысленность относительно его нахождения в реанимационном отделении возникла тогда, когда корреспондент Новости Армении - NEWS.am в вышеназванном медицинском учреждении пытался побеседовать с больным и уточнить подробности состояния его здоровья.

Заместитель генерального директора медицинского центра «Наири» Сирануш Мартиросян кроме того, что запретила провести интервью с Юрием Варданяном, сказала также, что данные их больных держатся в секрете, а затем добавила: «Как вы себе представляете, может ли находящийся в реанимационном отделении или в больничной палате человек отвечать на ваши вопросы»? На вопрос, находится ли, все-таки, Варданян в реанимационном отделении или уже переведен в больничную палату, Сирануш Мартиросян дала расплывчатый ответ: «Даже если и в больничной палате».

Сирануш Мартиросян также заявила, что представители множества средств массовой информации пытались побеседовать с легендарным спортсменом, однако последний будто бы не пожелал говорить с кем-либо.

Отметим, что 9 октября в 08.29 было получено сообщение, что 8 октября около 21.00 на 20-ом км автодороги Ереван - Гюмри автомобиль марки «Лексус» с госномерами 99 ՈՈ 007 столкнулся с трактором марки «КИՕ-6 K-701» с госномерами 0788 NK. Водителем «Лексуса» был известный тяжелоатлет, 54-летний Юрий Варданян, а водителем трактора – житель Абовяна Сержик Гаспарян.

Вследствие аварии Ю. Варданян получил телесные повреждения разной степени и в начале был госпитализирован в больницу Аштарака, затем – в медицинский центр «Наири» в столице.

Добавим, что в прессе появилась информация, согласно которой легендарный спортсмен в момент аварии в машине находился не один.

Новости Армении - NEWS.am

Link to post
Share on other sites
  • 6 months later...

Юрия Варданяна прооперировали

10194261303480590.jpg

Легендарный советский штангист, олимпийский чемпион, советник президента Армении по вопросам спорта Юрий Варданян прооперирован. Врачи оценивают состояние Варданяна как стабильно тяжелое. Об этом в беседе с Tert.am сообщил завотделением реанимации медицинского центра «Эребуни» в Ереване Арутюн Мангоян.

Несколько дней назад Варданян отправился в Москву, где вставленный в его бедро металлический стержень переломился. Потребовалась новая операция в Ереване. По словам Мангояна, Варданян прошел соответствующее обследование, а 20 апреля перенес операцию. «Однако в ходе операции произошел эпизод острой сердечно-сосудистой недостаточности и пришлось перенести часть операции. Варданян был перенесен в отделение, мы предприняли все необходимые мероприятия интенсивной терапии, восстановили все отклонения, и сегодня утром в планом порядке была проведена остальная часть операции. На данный момент его состояние оцениваю как тяжелое, но стабильное», - сказал Мангоян.

Он опроверг слухи о том, что Варданян находится в коме, отметив, что у больного заметны признаки сознания. «Он все еще находится под воздействием препаратов, ему продолжают давать искусственное дыхание, но это уже не искусственное, а вспомогательное, то есть он самостоятельно дышит, но не полностью. Он уже вступает в контакт, заметны признаки сознания», - сказал он.

Специалист затруднился делать прогнозы относительно состояния здоровья Варданяна, отметив: «Делается все возможное, мне кажется, мы должны достичь успеха», - сказал завотделением.

Напомним, что Юрий Варданян 9 октября 2010 года попал в аварию на трассе Ереван-Гюмри, в результате чего был доставлен в медицинский центр «Наири» с закрытым многоосколочным переломом правой бедренной кости и прооперирован. Этот новый перелом опаснее предыдущего, так как кость сломалась с того же места.

Юрий Варданян - выдающийся советский тяжелоатлет, 43-кратный рекордсмен мира, олимпийский чемпион 1980 года, многократный чемпион мира, Европы и СССР. Заслуженный мастер спорта СССР. В 1994 году имя Варданяна было включено в Зал славы тяжелой атлетики. 4 апреля 2009 г. Варданян был назначен советником президента Армении Сержа Саргсяна.

Edited by Qwinto
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...