Jump to content

Происхождение азербайджанцев.


Recommended Posts

  • Replies 50
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

ТАТЫ, народ в Российской Федерации (в основном в Дагестане 12,9 тыс. человек; всего 19,4 тыс. человек, 1992) и Азербайджане (10,2 тыс. человек). Язык татский. Верующие таты иудаисты, мусульмане-сунниты, христиане-монофиситы.

Link to post
Share on other sites

О ПРОИСХОЖДЕНИИ ГОРСКИХ ЕВРЕЕВ

(Игорь Семенов)

По языку и множеству других признаков горские евреи принадлежат к многочисленной семье персоязычных евреев, отдельные группы которых расселены по всему Ирану, а также в Средней Азии (бухарские евреи) и в Афганистане.

На Восточном Кавказе этнографическая группа горских евреев приобрела очень много особых, только ей присущих черт. Кроме того, некоторые обстоятельства исторического характера наложили отпечаток на их религиозную жизнь.

Наиболее важным вопросом прошлого горских евреев является проблема их происхождения. Этот вопрос тем более важен, то уже в XIX веке он стал служить предметом разного рода спекуляций. Примером для некоторых из них послужили „изыскания" караима Авраама Фирковича, который попытался обосновать идею нееврейского происхождения караимов Крыма и Литвы. Напомню, что благодаря этим „изысканиям" и последующим хлопотам А. Фирковича царское правительство сняло с них ограничения, наложенные на евреев Российской Империи.

В 1888 году И. Ш. Анисимов опубликовал очень интересное и, пожалуй, единственное в своем роде исследование по этнографии горских евреев („Кавказские евреи-горцы"). На страницах этой книги И. Ш. Анисимов старательно проводил мысль о несходстве религиозных представлений евреев-ашкеназов и горских евреев. Кроме того, указывая на близость языка горских евреев и языка кавказских персов (татов), он сделал вывод о том, что горские евреи являются потомками некоего иранского племени татов, которые еще в Иране приняли Иудейство и впоследствии переселились на Восточный Кавказ.

Выводы Ильи Анисимова были с большим энтузиазмом подхвачены в советское время: в 30-х годах началось внедрение идеи о „татском" происхождении горских евреев, а позднее, в период, последовавший за арабо-израильской войной 1967 года и разрывом советско-израильских дипломатических отношений, этот вопрос приобрел особую актуальность. Именно тогда была развернута широкая пропаганда этой идеи, причем организаторы этой кампании и не скрывали своего намерения помешать массовому выезду горских евреев в государство Израиль. В то время эта проблема была очень актуальной, однако, и теперь, когда более половины горских евреев стали гражданами других государств, сторонники этой идеи продолжают отстаивать свои прежние взгляды. Их аргументы, в целом, сводятся к следующему: во-первых, это персоязычность горских евреев, во-вторых, якобы полное отсутствие в их языке слов древнееврейского происхождения — за исключением некоторых терминов, связанных с иудейской ритуальностью, в третьих, то, что религиозная жизнь горских евреев в очень многих случаях далека от предписаний Мишны и Талмуда, в-четвертых, якобы имеющая место физико-антропологическая близость горских евреев и кавказках персов (татов). Указывают также на свидетельство писателя Б. Гаврилова о том, что в сказках его матери, прекрасно знакомой с горско-еврейским фольклором, полностью отсутствовали сюжеты, связанные с еврейской традицией.

Возможно, что в первые десятилетия советской власти, когда развернулась повсеместная борьба с религиозными традициями, еврейские матери действительно опасались рассказывать детям сказки о царе Шельму и о пророке Моше, но десятилетиями раньше Михаил Бежанов издал горско-еврейские сказания (в русском переводе), содержание которых непосредственно связано с еврейской исторической и религиозной традицией. Это, главным образом, предания, легенды и притчи (Агада), которые во все времена пользовались огромной популярностью в еврейском народе. Напомню, что Агада частично зафиксирована в Талмуде и наряду с Галахой стала составной частью еврейской традиции.

Несколько раньше, в 1870 году, пересказ нескольких горско-еврейских преданий был приведен в статье Иуды Черного. Некоторые из них в общих чертах повторяют мотивы сказаний, опубликованных М. Бежановым. Например, и тот и другой одинаково передают представления горских евреев о рае, аде, об устройстве Неба и т.д.

Таким образом, утверждения о том, что фольклор горских евреев не имеет никаких связей с еврейской традицией, просто не соответствуют действительности. Это тем более очевидно, что еще пятнадцать-двадцать лет тому назад горско-еврейские сказители старшего поколения рассказывали предания и о Юсуфе сыне Яагу, и о пророке Моше, и о царях Давиде и Шельму. Не соответствуют действительности и утверждения об отсутствии в языке горских евреев древнееврейских слов, таких слов более чем достаточно. Около восьмидесяти из них приводятся в кратком словарике Б. Б. Маноаха, причем значительная их часть не имеет никакого отношения к иудейской ритуальности, например:

гiоси — гневный,

говле — избавление,

гезире — наказание,

зофт — смола,

нокуми — зависть,

г1улом — мир, вселенная,

гуф — тело,

бошореи — радостная весть,

кетон — полотно,

нефес — дыхание.

Можно сослаться также на указания авторов статьи „Татский язык", которые отмечают, что для языка горских евреев „важным фактором оказалось влияние древнееврейского языка, проявившееся в значительном слое лексических заимствований.". „Лексические отличия еврейского [горско-еврейского. — С. И.] диалекта от персидского... в целом представляются большими, чем у мусульманских говоров (отчасти в связи с наличием значительного пласта заимствований из древнееврейского)".

Link to post
Share on other sites

Ознакомился с предложенными материалами,

уважаемый Фаррух,

в свете чего возвращаюсь к начатой теме. Говорить, к моему сожалению, придётся на грани офтопа. Кстати, почему бы вам не открыть топик вроде «Закавказская федерация, реальность отражённая в мнениях» или как-нибудь в этом роде в отделе «Политика» ( лучше бы в "Love & Romantics" – да где уж там ), чисто из шовинистических наоборот побуждений приятно было бы видеть в роли первооткрывателя подобной темы неармянина. Оговорюсь, что к действенности такой политической структуры отношусь скептически и считаю, что из двух, существующих ныне, закавказских федераций, одной следует, не теряя лишнего времени, реформироваться, а второй, также своевременно, распасться – прежде всего для блага народов её населяющих. Несмотря на это, с большим интересом выслушал бы мнение форумчан по этому вопросу и не исключаю возможности изменить своё.

Кстати, о приключениях Меркурия на бакинском форуме ( Меркурий-джан это и для тебя, если прочтёшь ). Не в коем случае не отрицая положительных моментов факта дисскусий с азербайджанцами всё-таки отмечу: никакие программы претендующие на конструктивность им представлять нет необходимости, даже без учёта того, что, невзирая на титанические усилия китайской промышленности, бисера на планете ограниченное количество. Очередная война для аз. – подобна смерти ( при отсутствии промышленности, сколько-нибудь обученной армии и сопляке-президенте ), тенденция к устойчивому мирному урегулированию – тоже, - сразу оживают политические, нацеленные на контроль над нефтью, а, возможно, и межэтнические распри. При таком положении для них единственно спасительными являются разговоры о войне и о мире, сопровождаемые телодвижениями, почерпанными из национальных танцев (не признак ли наличия культуры? – для тех кто в этом усомнился ). Так что сами пускай инициативу и проявляют, а мы её конструктивно поддержим, оф кос.

Замечу, что был удивлён серьёзностью, с которой форумчане приняли разговор аз. о собственной культуре в отделе Сатиры и Юмора. Кому могли помешать подобные изъявления? Выглядело примерно как возможная реакция азербайджанцев на открытый на лайляре топик с предположительным названием «полет армянских космонавтов на луну в ближайший уикэнд» ( всё собираюсь открыть, да времени не хватает ). В центре критических отзывов, конечно бы стояло, написанное большими буквами « не выйдет, хай, - у вас нет «шатла»». Говорить с аз. нужно, но негде – сюда заходят единицы, а у них попахивает нечистотами. Если бы не собственный неофитский статус, думаю, вполне официально предложил руководству канала рассмотреть возможность создания «дикой территории»

- с отдельной службой регистрации юзеров,

- без банов или только с краткосрочными,

- с допуском любых, в том числе абсурдных националистических высказываний,

- с установленным порядком затирать только нецензурщину.

А модерировать отдел поручить двоим: армянину и азербайджанцу. Предлогаю рабочее название « Мартидо оптом и в розницу или Интернационализм по чёрному ».

Кажется, получился офтоп от офтопа – мои извинения.

Вашу позицию по многим вопросам, Фаррух, считаю достойной внимания, а замечания меткими. Приятно сознавать, что в качестве спаринг-партнёра в политическом споре между юзерами наших двух стран возможно иметь дело с достойным оппонентом.

"Вчерашние противники завтра могут превратиться в союзников" - восточная мудрость, кажется.

С уважением и интересом dр.

Link to post
Share on other sites
А что нового писал Фаррух? Армяне об этом писали миллион раз. Или сказать элементарную правду уже героизм?

Vyberite istoricheskoye sobitiye na svoy vkus, u ubedites', chto skazat' pravdu - i est' geroizm :yes:

Edited by An Armenian
Link to post
Share on other sites

От каких именно, Норайр? Я имею ввиду: инфекционных или глюкогенных?

А может, вообще, от поганок? :hm:

в точку! хотя, возможно что поганки от них произошли :up: :flower:

Link to post
Share on other sites

Да нет каких поганок, что Вы! Я названия не знаю, по-моему опята, такие маленькие согбенные липкие на тонкой ножке. От них

Link to post
Share on other sites
Да нет каких поганок, что Вы! Я названия не знаю, по-моему опята, такие маленькие согбенные липкие на тонкой ножке. От них

А эти растут на пнях, на бревнах, на стволах деревьев, короче там где гниль...

Link to post
Share on other sites
ТАТЫ, народ в Российской Федерации (в основном в Дагестане 12,9 тыс. человек; всего 19,4 тыс. человек, 1992) и Азербайджане (10,2 тыс. человек). Язык татский. Верующие таты иудаисты, мусульмане-сунниты, христиане-монофиситы.

В Крыму евреев называли караимами. А вообще иудемя в древности были не только евреи. И еще смотрел как-то давно целую передачу о евреях живущих в Азербайджане, только не помню как они точно назывались

Link to post
Share on other sites

В Крыму евреев называли караимами. А вообще иудемя в древности были не только евреи. И еще смотрел как-то давно целую передачу о евреях живущих в Азербайджане, только не помню как они точно назывались

Лампс, караимы не евреи. Они живут еще в Литве. Это татары исповедующые иудаизм

Edited by Gorn
Link to post
Share on other sites
Да нет каких поганок, что Вы! Я названия не знаю, по-моему опята, такие маленькие согбенные липкие на тонкой ножке. От них

. ну, началось!! ценный пишевой продукт, деликатес к тому же: опенки, сравнивать с пеной от нечистот?

не позволЮ!!! :hammer:

Link to post
Share on other sites
Это я скопировал с одного азербайджанского форума. Снимаю шляпу перед Фаррухом, наконец-то хоть один азербайджанец, который осмелился написать правду.

Надеюсь его у себя не линчуют.  :p

"Следует сразу определиться с понятием «азербайджанцы». Национальность «азербайджанец» была введена Москвой в 1936 г. для создания единой нации мусульман Закавказья. Тогда в один миг из переписей исчезли тюрки, таты, талыши, курды и большая часть лезгин. Все, в той или иной степени владевшие «тюрки» (так раньше назывался азербайджанский язык) были записаны «азербайджанцами». К сегодняшнему моменту многие талыши, парсы («таты»), лезгины и курды утратили свои языки и перешли на тюркский.

О количестве собственно тюрков (самоназвание – терекеме, т. е. «туркмен») писал Бакиханов, говоря что они составляют треть мусульман Закавказья.

Выяснить сегодня кто этнический тюрк, кто талыш или парси («тат») трудновато. Но возможно.

И еще: друзья, к чему разводить эту ложь, говоря что ВСЕ азербайджанцы потомки алабан? Прямыми потомками албан являются только лезгинские народы – удины, лезгины, цахуры, будухцы и др. Потомки мидийцев – талыши, курды, персов – таты, огузов – азербайджанские тюрки."

Нация азербайджанцы, как в принципе и грузины (прошу прощения у Грузин сразу) состоят и множества мелних национальных племен. Самой нации - азербайджанец нет. Это кавказские турки, населявшие территорию восточнее Куры, а также территорию Северного Кавказа. А национальность азербайджанец - это работа Сталина. Он любил сокращать национальности.

Edited by акс
Link to post
Share on other sites

В Крыму евреев называли караимами. А вообще иудемя в древности были не только евреи. И еще смотрел как-то давно целую передачу о евреях живущих в Азербайджане, только не помню как они точно назывались

Lamps, азерские евреи и есть те самые горские евреи... :yes:

Link to post
Share on other sites

Lamps, азерские евреи и есть те самые горские евреи... :yes:

Да ! А неоффициальная столица горских евреев город Дербент (Дагестан, Россия)

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Думая о внеземном происхождении азербайджанцев,конечно, испепелять свое воображение научно-фантастическими картинами появления их на нашей планете. Есть, допустим, определенный соблазн в том, чтобы представить себе, как азербайджанцы были занесены на Землю Тунгусским метеоритом. И взрыв колоссальной силы разметал их по поверхности суши .

Красивой была бы версия о произрастании азербайджанцев из почв. Так, будто бы космические дожди, принося сведения из далеких миров, оплодотворяют ими живородящий гумус, и вот уже на ветках, на грядах, на колких кустарниках зреют новые, терпкие на вкус азербайджанцы, проворные и сыпкие, как гречневая крупа.

А весьма убедительной кажется догадка о распространении азербайджанцев по Земле в результате глобального потепления. То есть споры космических скитальцев, замороженные в арктических и антарктических льдах, в результате катаклизмов бывают высвобождаемы немилостивым солнцем и переносимы по планете ветрами и стаями диких уток.

:lol:

Link to post
Share on other sites

Нация азербайджанцы, как в принципе и грузины (прошу прощения у Грузин сразу) состоят и множества мелних национальных племен. Самой нации - азербайджанец нет. Это кавказские турки, населявшие территорию восточнее Куры, а также территорию Северного Кавказа. А национальность азербайджанец - это работа Сталина. Он любил сокращать национальности.

Kak i net armyan....yest siganskoye plemya XAYEV......kotoriye prishlo kogdato v stranu ARMINOV........eto 2 razniye vesi

Link to post
Share on other sites

Нация азербайджанцы, как в принципе и грузины (прошу прощения у Грузин сразу) состоят и множества мелних национальных племен. Самой нации - азербайджанец нет. Это кавказские турки, населявшие территорию восточнее Куры, а также территорию Северного Кавказа. А национальность азербайджанец - это работа Сталина. Он любил сокращать национальности.

zna4it ti priznayosh 4to nikokoga ....arrrraasssaxa zdes ne bilo...i ne moglo bit.........yesli zdes jili mi......azerbaydjansi

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...