Jump to content

Происхождение азербайджанцев.


Recommended Posts

Это я скопировал с одного азербайджанского форума. Снимаю шляпу перед Фаррухом, наконец-то хоть один азербайджанец, который осмелился написать правду.

Надеюсь его у себя не линчуют. :p

"Следует сразу определиться с понятием «азербайджанцы». Национальность «азербайджанец» была введена Москвой в 1936 г. для создания единой нации мусульман Закавказья. Тогда в один миг из переписей исчезли тюрки, таты, талыши, курды и большая часть лезгин. Все, в той или иной степени владевшие «тюрки» (так раньше назывался азербайджанский язык) были записаны «азербайджанцами». К сегодняшнему моменту многие талыши, парсы («таты»), лезгины и курды утратили свои языки и перешли на тюркский.

О количестве собственно тюрков (самоназвание – терекеме, т. е. «туркмен») писал Бакиханов, говоря что они составляют треть мусульман Закавказья.

Выяснить сегодня кто этнический тюрк, кто талыш или парси («тат») трудновато. Но возможно.

И еще: друзья, к чему разводить эту ложь, говоря что ВСЕ азербайджанцы потомки алабан? Прямыми потомками албан являются только лезгинские народы – удины, лезгины, цахуры, будухцы и др. Потомки мидийцев – талыши, курды, персов – таты, огузов – азербайджанские тюрки."

Link to post
Share on other sites
  • Replies 50
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Эта нация "азербайджанцы" произошла в Советское время. Как таковой ее не было.

Link to post
Share on other sites
А как быть с Величко, который писал о неправильности "именования сиих татарами", утверждая, что "они являются аддербиджанцами"?

Это всего лишь мнение Величко. ;)

Link to post
Share on other sites

так оно и есть. в большинстве неазербайджанских книгах так и пишется о их происхождении. а азербайджанские книги об истории народа последних 10-15 лет воспринемать в серъез давольно наивно. один только азербайджанский энциклопедический словар переписивают досих пор, потому что слишком много армянских имен там. Алиеву не нравится понимаете ли. :)

Link to post
Share on other sites

Пушкин могу лишний раз повториться и привести пример Ирака - пока народ ныл в тисках саддамовского режима он уттверждал, что он потомок великих вавилонцев и монолитен - называясь Иракцем.

Когда стало немного свободно дышать появились столько претензий на самобытность, то болотные арабы, но шиа арабы, то сунни арабы и отдни тейпы и другие шейхи, не говоря о курдах татжиках и ассирийцах. Так, что США теперь приходиться собирать по 30 подписей "единого" иракского народа. Сейчас они уже отчаявшись даже пробуют наладить контакт с аятоллой Систани - который единственная фигура на сегодняшний ден, которого слушают все. Но он религиозная фигура и от него они никаких политических действий недобьються...

В пакистане и афганистане тоже кого ниспроси все были уверены, что там монотонный народ, а оказалосы тажа каша с талибами, вазиристанами, таджиками итд.

У Фаруха есть желание сохранить монолитность азербайджана когда там настанет времена свободного волеиявления и ценность самобытности и индивидуализма подниметься - никому нехочеться появления мноих непересекаемых границ, года весь цивилизованный мир стремиться избавиться от границ.

Но при всём уважении к нему пока я невижу другого пути воссоединения, кроме как после превкушения разделения - я слышал и от других интелигентных людей выходжев из азербайджана тоже, что они опасаються того дня когда кончиться тоталитаризм в азербайджане.

Link to post
Share on other sites

А что нового писал Фаррух? Армяне об этом писали миллион раз. Или сказать элементарную правду уже героизм?

Link to post
Share on other sites

Добавлю лиш одно, в Армении да и среди армян диаспоры и у нас на форуме есть полно людей, которые эту правду неосознают и смотрят на азербайджанцев как монолитный турецкий народ неподлежаший переговорам.

Надеюсь наши предыдушии баталии с Фарухом и многими другими ребятами хотябы какие то плоды да дадут.

Хоть от желания брать Баку уже почти все отказались признаюсь честно во времена сумгаита я был в их числе и хотел дойти до каспия, сейчас же согласен только до куры и даже готов принять обратно беженцев на условиях которые приняты во всём сегодняшним мировым сообществом - соблюдение конституции и ассимиляция культуры Армении Armenification http://forum.hayastan.com/index.php?showto...80entry145219 ...;)

Link to post
Share on other sites

САС он это писал для своих соотечественников а это на сегодняшний день на пространстве азербайджана - каковым можно считать и азербайджанские форумы, сопостовимо с попыткой защиты политических заключённых...

Link to post
Share on other sites
А что нового писал Фаррух? Армяне об этом писали миллион раз. Или сказать элементарную правду уже героизм?

SAS я в первый раз встречаю такое. Если он ещё и проживает в Азербайджане, то выражаю ему двойной RESPECT, так как он рискует когда пишет такое.

Link to post
Share on other sites

Если о В. Л. Величко (1860 ≈ 1903) поэт, реакционный публицист идёт реч, то увольте, разве таких можно цитировать в таких основопологающих вопросах как происхождение и именование народов.

Вопрос в том, чтоб народ именовали так как он сам или хотябы так, как все его именуют а не брать за основу РЕАКЦИОННО монархическо-революционерные идеи.

Link to post
Share on other sites
Добавлю лиш одно, в Армении да и среди армян диаспоры и у нас на форуме есть полно людей, которые эту правду неосознают и смотрят на азербайджанцев как монолитный турецкий народ неподлежаший переговорам.

Надеюсь наши предыдушии баталии с Фарухом и многими другими ребятами хотябы какие то плоды да дадут.

Хоть от желания брать Баку уже почти все отказались признаюсь честно во времена сумгаита я был в их числе и хотел дойти до каспия, сейчас же согласен только до куры и даже готов принять обратно беженцев на условиях которые приняты во всём сегодняшним мировым сообществом - соблюдение конституции и ассимиляция культуры Армении Armenification http://forum.hayastan.com/index.php?showto...80entry145219 ...;)

Да-с, откуда- куда. Стоило одному азеру нечто разумное сварганить, тут же у Вотера желаемое стало действительностью. Наверно прав один мой знакомый, когда, шутя, говорит: не дорезали...

Link to post
Share on other sites

Фаррух , наверно тебя весь "азербайджанский" форум не уважают после этого поста :(

Но все равно лучше быть открытым, чем лохом своего "гос-во"...

Молодец сосед джан! :victory: :hi:

Link to post
Share on other sites

Это всего лишь мнение Величко. ;)

:lol:

Судя по настроениям в Азербайджане, он не просто «всего лишь», а самое авторитетное лицо. Так сказать, самый нейтральный источник, знающий всю правду об армянах.

Рискуешь быть забитым камнями. :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

САС а кто тебе сказа, что я сам непричастен к появлению сознательности собственного индивидуума среди многих азербайджанцев. Я нехочу уттверждать, что Фарух или ктонибудь другой воодушивился моими мыслями, они это и без меня хорошо знали и знают...

Только вот читая многих, как твой друг типа :недорезали, им нехочеться ничего менять. А менять надо и нетолько срени них но и среди нас...

А мои мысли я отшлифовал не на одном Фарухе, так, что их много, только они в подполье а некоторые вместо того, чтоб дать им руку помощи и выташить из лужы в которую они сели, за что заработают только уважение, националситические лозунги крутят на форуме, типа - банить всех и представь с весьма УМНЫМ лицом и сложенными предложениями...

На данный момент от этих черноволосых армянских скинхедов я чувствую больше опасности для моих детей чем от умеренных представителей других народов в том числе народов азербайджана, на последних можно необрашать внимания и при попытке вести себя плохо в твоём доме можно их выставить и они уйдут а черноволосых армянских скинхедов выстовить неполучиться, хуже того они могут и в парламенте тебя застрелить, как уже сделали...

Link to post
Share on other sites

Фаррух, во все времена, во всех тоталитарных институтах как-то: государственных, религиозных, кое где культурных, иногда научных, являлось особым, высшим сортом мужества признавать самоочевидные истины. Мои поздравления!

В амплуа следующего (после господа бога) создателя населяющих АР этносов как оцениваете потенцию тех или иных этносов к неисповедованию уничтожающих Закавказье общеазербайджанской склонности к экспансии и пантюркизму?

Что общего между теми или иными внутриазербайджанскими национальностями и соседями Азербайджана или другими словами, на что делать ставку при строительстве плодотворных и добрососедских отношений в регионе? Я имею в виду не только армян и азербайджанцев.

-

Link to post
Share on other sites

Dprotsakan, вы задали трудный вопрос о том, как дальше можно жить в Закавказье. Я высказывал свою точку зрения ранее, и могу лишь повториться: на испепеляющей ненависти далеко не уедешь. Некоторые здесь меня готовы убить только за то, что я из Азербайджана; аналогичные индивиды есть и на наших форумах, но цивилизованные люди не должны ориентироваться на мнение недалеких шовинистов, мечтающих ввергнуть свои страны в кровавую мясорубку. Такому полиэтническому региону как Закавказье остается только одно – объединяться, неважно, как это будет называться – Конфедерации или как то иначе. Очевидно, что подлинный союз возможен лишь при уважении друг к другу, но как говорит народная мудрость: если хочешь, чтобы соседи тебя уважали, сам начни уважать их.

С уважением,

Фаррух

Link to post
Share on other sites

Фаррух, лёгкие вопросы подразумевают возможность лёгкого отношения к обстоятельствам нашего региона. Не считаю, что вам следует менять позицию в вопросах, интересующих, убеждён, очень многих на этом форуме из-за неодекватной реакции некоторых юзеров. К моему сожалению, недоверие к человеку "с той стороны" - один из законов джунглей, созданных с эффективной помощью извне, но прежде всего нами самими (в той или иной степени), всеми обитателями региона. Тех самых, в которых приходится жить.

Надеюсь вернуться к разговору после того, как ознакомлюсь подробнее с вашими постингами.

Благодарю за серьёзное отношение к серьёзной теме.

С уважением,

Дпроцакан

Link to post
Share on other sites

История Ирана. Киев-Москва. Альтернатива-Евролинц. 2003 // В.В.Бартольд. Иран (печатается по В.В.Бартольд. Иран. Ташкент. 1926)

<...>Северная часть Мидии со времен Александра была выделена в особую область, наместником которой был назначен мидянин Атропат, сделавшийся после Александра самостоятельным правителем и передавший власть своим потомкам. По имени Атропата эта область получила новое название - у греков Атропатена, в армянском Атрпатакан, теперь Азербайджан; мусульманским авторам такое происхождение этого названия уже не было известно. Впоследствии, как в до-мусульманский период, так и при исламе, Азербайджан занимал совершенно особое положение в истории Персии. К Азербайджану были приурочены рассказы о жизни Зороастра; в главном городе до-мусульманского Азербайджана, Ганзаке (ныне развалины Тахт-и-Сулейман, к югу от озера Урмии), находился главный храм зороастрийцев; об иранском наречии Азербайджана (азери) говорится как об особенном языке, по-видимому, литературном; было высказано мнение, что на этом языке был написан древнейший комментарий к Авесте. С XI в. в Азербайджане стали селиться турки, пришедшие из Средней Азии с династией сельджукидов, и постепенно эта область была совершенно отуречена. После монгольского нашествия город Тебриз, возникший уже при исламе, сделался одним из самых многолюдных городов Ирана; турки Азербайджана дали персии несколько династий, в том числе династию сефевидов, создавших современную шиитскую Персию (современная династия Каджаров тоже турецкого происхождения); в XX в. из населения Азербайджана вышли главные деятели персидской революции. Турецкий азербайджанский язык сделался также главным языком мусульман Закавказья, вследствие чего после 1917 г. в пределах России возникла "азербайджанская" республика, в которую, однако, не вошел настоящий Азербайджан, остающийся персидской провинцией<...>

Link to post
Share on other sites
А причём тут таты ? Это ж не мусульмане - это горские евреи и язык у них свой (на основе фарси а на тюркского !)

Сашик, вы допускаете весьма распространенную ошибку, причисляя татов (парси) к горским евреям. Если вас интересует информация о нас, то см. здесь

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...