Jump to content

Ромео и Джульетта: комедия, а не трагедия


Recommended Posts

Ромео и Джульетта: комедия, а не трагедия

nah_1.jpg

"Моя большая армянская свадьба" - так называется телевизионный мини-сериал, съемки которого продолжаются в Москве с начала июля.

Первоначально планировалось, что режиссером картины будет Леонид Трушкин, но потом руководство компании "Централ Партнершип" остановилось на Родионе Нахапетове. В середине 60-х Нахапетов, выпускник актерского факультета ВГИКа, очень успешно стартовал в советском кино, снявшись в картинах М. Хуциева "Мне двадцать лет" ("Застава Ильича"), В. Шукшина "Живет такой парень", а также в фильмах М. Донского о молодости Ленина. Окончив в 1972 году режиссерский факультет ВГИКа, Родион Нахапетов поставил фильмы "С тобой и без тебя", "Не стреляйте в белых лебедей", "О тебе". Большой успех имела картина "Торпедоносцы", принесшая Нахапетову Государственную премию и серебряную медаль имени А. Довженко. С 1989 года Родион Нахапетов жил и работал в Соединенных Штатах, в последнее время снимает кино на родине.

- Как вам работается в России?

- Большую часть жизни, наверное, лет сорок, работал здесь. Так что никак не могу сказать, что попал в чужую атмосферу. Чувствую себя как рыба в воде. Много друзей, которые понимают меня, а я - их. Словом, никаких трудностей адаптации. Замечу, что недавно снял фильм "Русские в городе ангелов", только что закончил сниматься у режиссера Эльера Ишмухамедова в продолжении картины "Влюбленные".

- Что, на ваш взгляд, изменилось в российском кино и телевидении?

- Когда я уезжал, сериалы были достаточно редким явлением - "Семнадцать мгновений весны", "Тени исчезают в полдень", "Цыган". Сейчас чуть ли не каждую неделю на всех каналах премьеры сериалов. Появилось много производственных компаний с четким ритмом работы, многие профессии опять востребованы. А ведь в начале 90-х "Мосфильм" пустовал, многих опытных людей - гримеров, осветителей - пришлось распустить, работы не было. А сегодня на площадке иногда встречаю тех, с кем когда-то доводилось работать. Так что обилие сериалов, наверное, все-таки явление положительное. Мне кажется, чересчур много снимается детективных лент, разного рода "ментов" и прочего. Я не против, чтобы выходили фильмы о милиции. В конце концов "Русские в городе ангелов" тоже имели детективную основу, но каждый эпизод я стремился представить как некую притчу.

- "Моя большая армянская свадьба" возвратит нас во времена дружбы народов в прежнем государстве?

- Нет. Действие картины разворачивается в наши дни, но такое может случиться и через пять лет, и когда угодно. Это лирическая комедия, построенная на том, что в русскую девушку влюбляется армянский парень. Армянская родня не желает русской невесты, а его, в свою очередь, не хочет русская семья возлюбленной. Что-то вроде истории Ромео и Джульетты, только не трагедия, а комедия со счастливым концом. Мне как режиссеру интересно столкновение двух культур, двух традиций - армянской и русской. В начале фильма на этой почве возникают непонимание и даже неприятие.

- Сколько серий вы планируете снять?

- Хотим сделать кинофильм - и четырехсерийную телевизионную версию. Мы работаем с хорошим, живым сценарием, в нем прекрасно выписаны характеры - актерам есть что играть. Мария Шукшина, Наталья Андрейченко, Марат Башаров и другие с удовольствием согласились участвовать в картине. Главные роли исполняют Эльвира Болгова и Микаэл Джанибекян. В картине заняты также армянские актеры, в том числе знаменитый Армен Джигарханян. Мне кажется, получится смешная и трогательная история.

- Вы тоже исполняете одну из ролей. Не сложно ли совмещать работу актера с режиссурой?

- Когда знаешь, чего хочешь добиться от актеров, тех же результатов можно добиться и от себя самого. В конце концов есть монитор, на котором я могу посмотреть на себя и что-то скорректировать. Накоплен и некоторый опыт - в "Русских в городе ангелов" я выступал в качестве сценариста, режиссера и исполнителя главной роли.

Роль молодого хирурга Тиграна играет Микаэл Джанибекян. Он представитель известной актерской династии. Его дед Гурген Джанибекян был народным артистом СССР, отец Карен Джанибекян - народный артист Армении.

- После окончания ереванского художественно-театрального института в 1994 году приехал в Москву, занялся бизнесом, - рассказывает Микаэл.

- Не нашли себя как актер?

- И не искал. У меня впечатление, что четыре года учебы в институте что-то мне подпортили, и десять лет близко не подходил ни к театру, ни к кино. За это время, похоже, сумел освободиться от всяких комплексов и штампов.

- Как случилось, что именно вам предложили роль Тиграна?

- Картина сама меня нашла. Я приехал к отцу в Ереван. Мне говорят: будет сниматься такая лента, давай сделаем фотопробы. Снимки сделали, но в Москву почему-то не отправили. И вдруг сообщение: нашли актера на главную роль. А буквально неделю спустя звонят мне из Москвы: Мик, нужны твои фотографии...

- Вам нравится ваш герой?

- Когда читал сценарий, почувствовал, что мы с ним во многом схожи, - любим шутку, умеем любить всем сердцем.

- Как вам работается с известными партнерами?

- Прекрасно. Они мастера с большим опытом, мне легко с ними.

http://www.rg.ru/2004/07/09/nahapetov.htm

:up: :up: супер!

Посмотрим :)

Link to post
Share on other sites
а “Невеста с Севера”. Это что, ремeик, что ли? :huh:

угу, походу, пример с Киркорва взяли :D

Link to post
Share on other sites

да, мне тоже кажеться..

Это большой плюс для армян в России...

Link to post
Share on other sites

в Штатх есть очень популярный сериал с одноименного фильма "my big fat greek wedding"-о что снимают в России это всего лишь копия этого сериала на русский манер.

Link to post
Share on other sites
в Штатх есть очень популярный сериал с одноименного фильма "my big fat greek wedding"-о что снимают в России это всего лишь копия этого сериала на русский манер.

my big fat armenian wedding :up:

очень классно...

Link to post
Share on other sites

классно то классно,только вот обидно что копируют все с других и сами ничего придумать не могут.

Сериал веселый конечно....но быть копией как то нехочется.

Link to post
Share on other sites
классно то классно,только вот обидно что копируют все с других и сами ничего придумать не могут.

Сериал веселый конечно....но быть копией как то нехочется.

Это же Россия :) не забывай.

Link to post
Share on other sites

вот именно что россия,а используют армян.

плохое у меня предчувствие насчет этого фильма,в штатах другой менталитет для них американские греки тоже самое что и все остальные-в России же мы "белые вороны":lol: так что русским этого юмора не понять....я так думаю!gruzin.gif

Link to post
Share on other sites
вот именно что россия,а используют армян.

плохое у меня предчувствие насчет этого фильма,в штатах другой менталитет для них американские греки тоже самое что и все остальные-в России же мы "белые вороны":lol: так что русским этого юмора не понять....я так думаю!gruzin.gif

не согласен с тобой, именно армянский юмор русские очень хорошо воспринимают, но сами этот юмор не смогут придумать и как мы говорить, шутить....

Я кого не спрашивал на счет КВН, все за "новых армян" были, а щас за Мишу Галустяна который на меня похож говорят :rolleyes:

А мне кажеться очень даже хороший фильм будет.

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...
Пропаганда космополитизма, я бы сказала :/

Лично я абсолютно ничего не имею против космополитизма. Я космополит. Думаю, что компания "Централ ПАртнершип" убьет одним выстрелом двух зайцев. Во-первых, еще раз прозвучит мораль"ребята, давайте жить дружно", что очень неплохо в данной ситуации. Во-вторых, у меня такое предчувствие, что сам фильм будет удачным. :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...