Jump to content

Госпожа победа


Recommended Posts

Госпожа победа

Как Золушка из Армении мир покорила

- Показывай, что в твоих коробках! - потребовал угрюмый таможенник перед вылетом самолета. Наира с готовностью открыла все пять коробок, и пассажиры, стоящие в очереди на досмотр, восхищенно заахали. Внутри оказались изящные скульптуры, миниатюрное здание собора, цветы, словно только что собранные в букет...

- И все это можно кушать! - гордо объяснила Наира. - Это части тортов, которые я везу на чемпионат мира по кулинарному искусству.

- Сдавай в багаж! - рявкнул таможенник.

- Что вы, в багаж никак нельзя, - попыталась объяснить она, - все же такое хрупкое... Тогда мне вообще нет смысла никуда лететь...

Пассажиры стали бурно заступаться за Наиру. Тогда таможенник заставил ее поставить коробки с тортами на ленту для досмотра ручной клади открытыми. Толстый резиновый кожух бил по фигурам и башенкам, ломая их. По лицу Наиры текли слезы...

Стать кулинаром учительницу музыки Наиру Сироян заставила нужда. Кормить двоих детей на две учительские зарплаты (муж Наиры работал тогда директором школы) в начале 90-х годов в ее родном Ереване было непросто. Однажды она увидела в кондитерском магазине торты домашней выпечки - их принимали на реализацию у частных предпринимателей. Увидела и подумала: а почему бы самой не попробовать, все-таки дополнительный приработок!

- Вообще-то я до тех пор кулинарией особо не увлекалась. Это мама у меня ас на кухне, кучу всяких рецептов знает, а я только смотрела, как она готовит. Первый раз я испекла торт для своей невестки, жены брата, с розочкой такой красивой. Это я в одном фильме видела - там женщина розочки на торты делала. Я и подсмотрела, как розу делают!

Продажа тортов у Наиры пошла так хорошо, что через некоторое время к кондитерскому делу она привлекла и мужа, и брата с женой - у них очень дружная семья.

В Москву перебрались тоже все вместе в 98-м году, когда в Ереване стало совсем плохо, торты покупать перестали - у жителей города денег едва хватало на хлеб. Сирояны устроились работать в ресторан - им поручили организовать кондитерский цех.

- Я не считаю, что уехала в другую страну, и про Россию, русских говорю: мы, наши. Поменяли название СССР на СНГ, и что, мы теперь должны друг друга чужими считать? Родина вообще - она там, где ты живешь, это земля, которая тебя кормит...

...На мировом чемпионате по кулинарии армянка Наира Сироян представляла Россию - по собственной воле и собственному желанию. Благодаря ей две высшие награды - золотая и серебряная медали - оказались у нас в стране. Хотя сами россияне отнюдь не способствовали ее победе. Скорее наоборот...

* * *

Она решила отправиться на чемпионат сама по себе, представлять Россию индивидуально.

Для конкурса нужно было сотворить что-то особенное: Наира прекрасно понимала, что в плане материалов и технических возможностей за иностранцами не угнаться. Чтобы хватило денег, ей приходилось использовать самые простые, дешевые продукты. Но что касается выдумки:

...Город стоит неровной полукруглой стеной. Смотришь на стену изнутри - видишь сине-голубой на белом фоне прекрасный Париж с его соборами и мостами. Наружная сторона стены коричневая. Разрушенный город, камни, обломки колонн. Внизу - революция, сражение, 'Марсельеза'. В центре - бес, переодетый священником, льется кровь. Но сквозь руины прорастают прекрасные розы: А над городом возвышаются две фигуры - Эсмеральда и Квазимодо. Вся история человечества - вечные любовь и страдание:

- Идея сделать композицию 'Нотр-Дам' мне пришла от музыки - я в то время просто с ума сходила по этому французскому мюзиклу. Сколько всего хотелось вложить в эту работу! Надо было обратить внимание на каждую деталь: вот возьмите шаль Эсмеральды - она должна быть роскошная, яркая, но в то же время изношенная, в пыли, ведь Эсмеральда на улице танцевала. Я сделала на шали вышивку - из сахара. Ноготочки у нее тоже - с маникюром и одновременно грязные. Я столько времени над этой работой билась! Закончила только в день отлета:

Лететь в Люксембург ей пришлось за свой счет, самой все организовать, самой заниматься всеми документами - человек, оформлявший их для команды, отказался помочь Наире.

Она отправилась на конкурс одна - лететь вдвоем с мужем было не по карману. А везти с собой помимо пяти коробок с драгоценным грузом - частями тортов - надо было и подставку, и магнитофон для музыкального сопровождения, и разные кондитерские приспособления. Хорошо, в аэропорту ей помогли несколько девушек из тургруппы - взяли ее коробки, держали их на коленях во время полета.

- Чего тот таможенник на меня тогда обозлился, так до сих пор и не знаю. Я стояла и плакала, когда он ломал мои торты. Тут подошел один дедушка старенький, тоже их сотрудник, он этого таможенника сильно отругал, а мне и говорит: давай, дочка, беги скорее в салон! Почему бежать, что я, террористка какая-то?! Но мы с женщинами из тургруппы, которые взялись мне помогать, не стали рассуждать, а схватили коробки и бегом бросились в самолет. А там - как в сказке! Экипаж французский, все добродушные до ужаса, стюардессы спрашивают, что случилось, почему я в слезах. Женщины им объяснили: вот, это ее работы, а их испортили. Меня так жалели, что я успокоилась. А как прилетела, то в гостиничном номере давай топить шоколад, чинить, клеить свой 'Нотр-Дам':

В конкурсе участвовали представители 23 стран мира. Когда Наира увидела, какую мощную поддержку имели они, то совсем растерялась. Вместе с каждым из участников прибыли костюмеры, осветители, звуковики и множество всякого прочего народа - вокруг композиций постоянно кто-то суетился, бегал, поправлял: Наире же помощи ждать было неоткуда: сама залезла на стол и принялась устанавливать свои изделия:

Один раз она позвонила в российское посольство:

- Мне нужен переводчик, я совсем не знаю языка, а вдруг меня на конкурсе будут расспрашивать:

- Хорошо, - ответили на том конце провода, - назовите свое имя и фамилию:

- Наира Сироян.

- Так это вам в армянское посольство надо! - определил голос в трубке.

- Я же Россию представляю, - удивилась Наира. - Ну ладно, а в Люксембурге есть армянское посольство?

- В Люксембурге нет, есть в Брюсселе:

Так она и осталась без переводчика.

- Я тогда вообще первый раз в жизни выехала за границу. Ой, народ там какой интересный! Нервы у всех в порядке, все так дружески к людям относятся, улыбаются: Для них этот чемпионат с выставкой был целым событием, весь город туда ходил. Они жаловались, что жизнь скучная, ничего не происходит. К концу чемпионата меня узнавали в транспорте - представляете, и это в Люксембурге-то! Показывали на меня и говорили: 'Нотр-Дам де Пари!'

* * *

Она быстро подружилась со многими участниками конкурса - даже языковой барьер не помешал.

:В последний день из экспоцентра выгнали всех участников - жюри должно было вынести свой вердикт. Уходя из зала, Наира краем глаза увидела, как один из членов жюри понюхал цветы на ее торте.

Чтобы унять бившую ее нервную дрожь, она отправилась гулять по городу. Вернулась только к объявлению итогов. Сидела в зале и слушала оценки - их объявляли, начав с самых низких. Ее имени не называли, но она старалась не огорчаться - все равно хорошо, что побывала здесь, многое узнала, многому научилась:

- Вдруг слышу: 'Наира Сироян, Россия! Серебряная медаль!' Я ушам своим не поверила! Не помню, как вышла на сцену, что мне говорили, что я отвечала: Все так хлопали, так хлопали!

Зажав в ладони медаль, она стремглав выскочила из зала, ее окружили новые знакомые, жали руки, целовали: Вместе они отправились отмечать успех в кафе этажом ниже. Там Наира немного успокоилась, расслабилась, выпила вина, даже поиграла на стоявшем тут же пианино, к огромному изумлению окружающих: так мадам кулинар или музыкант?

И тут в кафе ворвался один из участников конкурса, американец.

- Голден! Голден! - закричал он, указывая на Наиру.

- Ноу, - пыталась возражать она, - сильвер!

Но американец твердил свое. Найденный в зале переводчик объяснил его слова: оказывается, 'серебро' Наира получила за свою вторую композицию - 'Рог изобилия'. А ее 'Нотр-Дам' взял высшую награду чемпионата - золотую медаль:

Вот, собственно, и все. Золушка вернулась с бала и привезла с собой хрустальные башмачки. А принц: принц ждал ее дома. Вместе с двумя детишками - 12-летним сыном и 8-летней дочкой.

- Знаете, про что я хочу обязательно сказать? Про своего мужа, про Михаила. Вот его работа не так видна, как моя, а между тем без него ничего не было бы, я бы одна ничего не смогла. Он всю черновую работу выполняет, технологией, организацией занимается, и печет, и все-все умеет. Кто у нас в семье главный? Он, конечно же, он!

Московский Комсомолец

05.03.2004

Ирина ФИНЯКИНА.

http://www.souzarmyan.ru/news/302.shtml

Edited by Vigen
Link to post
Share on other sites
  • Replies 170
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

"- Я не считаю, что уехала в другую страну, и про Россию, русских говорю: мы, наши. Поменяли название СССР на СНГ, и что, мы теперь должны друг друга чужими считать? Родина вообще - она там, где ты живешь, это земля, которая тебя кормит..."

Грустно безумно. Плакать хочется...

Link to post
Share on other sites

Ну как нам относится к этому кулинарному самородку? Гордится тем, что наша соотечественница взяла золото и серебро? Да только в Люксембурге том она представляла Россию, и для окружающих была русской. На свои деньги поехать на чемпионат, и по собственной воле представлять страну, которая ей чужая, которой она была не нужна, и которая обошлась с ней, мягко говоря, по свински. Как это можно объяснить?

А может в Армении с ней обошлись ещё хуже? По моему, Нансен говорил, что армяне всегда использовали свой талант во благо другим народам. Раньше это можно было понять, ведь своего государства не было. Но сейчас... Я открыл эту тему не для обсуждения кондитерских успехов Наиры (дай Бог ей ещё больших успехов и всего наилучшего). Просто обидно, что мы, будучи народом действительно талантливым и трудолюбивым (мнение, разделяемое многими иностранцами), не в состоянии создать цивилизованное, нормальное государcтво, потому что уже в течение столетий относимся к Родине как к престарелой бабушке. Которой нужно иногда пересылать деньги (на пенсию не проживет), и время от времени нывещать. Я могу начать хоть с себя самого - та работа, которую я сейчас делаю, если и будет кем то востребована и принесет кому то пользу, то далеко не в Армении. Думаю, таких здесь большинство. Найдутся и такие, которые скажут, что надо просто вставать и возвращаться в Ереван. Да я и не хотел уезжать. Скажу честно, имея на руках приглашение и визу, я подавал дела на аспирантуру и надеялся, что удастся как-то зацепиться, найти себе место в этом городе. Но когда человек у себя на Родине НИКОМУ НА ФИГ НЕ НУЖЕН (кроме родных и друзей), можно ли его упрекать за переезд? Даже не знаю, что сказать, просто накипело. Я не жду ответов применительно ко мне, просто хочу услышать разные мнения. И главное, очень хочу понять, БУДЕМ ЛИ МЫ КОГДА НИБУДЬ ВСЕ РАБОТАТЬ ВО БЛАГО СВОЕЙ АРМЕНИИ?

Edited by Ablertus
Link to post
Share on other sites

Все не будем, Аблертус-джан. Будем те, кто понимает, что не он нужен Родине (без каждого в отдельности из нас она проживет) а она ему. Вот и все. А упрекать никого нельзя, у людей бывают разные обстоятельства. Только вот гордится русскими кулинарами - увольте господа. Дай Бог ей здоровья и пусть ею гордятся русские. Если не убьют...

Link to post
Share on other sites
"- Я не считаю, что уехала в другую страну, и про Россию, русских говорю: мы, наши. Поменяли название СССР на СНГ, и что, мы теперь должны друг друга чужими считать? Родина вообще - она там, где ты живешь, это земля, которая тебя кормит..."

Грустно безумно. Плакать хочется...

Вот точно :)

Link to post
Share on other sites

Вот точно :)

И не только из-за этого.... Меня просто раздражает, когда наши начинают болеть за сборную России... Особенно на последнем ЧЕ... "Особо нервных" попросили удалиться :rolleyes: Образовалось два полюса ;)

Вот за СССР-да, болела бы...

Edited by Narishka
Link to post
Share on other sites
Ну как нам относится к этому кулинарному самородку? Гордится тем, что наша соотечественница взяла золото и серебро? Да только в Люксембурге том она представляла Россию, и для окружающих была русской. На свои деньги поехать на чемпионат, и по собственной воле представлять страну, которая ей чужая, которой она была не нужна, и которая обошлась с ней, мягко говоря, по свински. Как это можно объяснить?

А может в Армении с ней обошлись ещё хуже? По моему, Нансен говорил, что армяне всегда использовали свой талант во благо другим народам. Раньше это можно было понять, ведь своего государства не было. Но сейчас... Я открыл эту тему не для обсуждения кондитерских успехов Наиры (дай Бог ей ещё больших успехов и всего наилучшего). Просто обидно, что мы, будучи народом действительно талантливым и трудолюбивым (мнение, разделяемое многими иностранцами), не в состоянии создать цивилизованное, нормальное государcтво, потому что уже в течение столетий относимся к Родине как к престарелой бабушке. Которой нужно иногда пересылать деньги (на пенсию не проживет), и время от времени нывещать. Я могу начать хоть с себя самого - та работа, которую я сейчас делаю, если и будет кем то востребована и принесет кому то пользу, то далеко не в Армении. Думаю, таких здесь большинство. Найдутся и такие, которые скажут, что надо просто вставать и возвращаться в Ереван. Да я и не хотел уезжать. Скажу честно, имея на руках приглашение и визу, я подавал дела на аспирантуру и надеялся, что удастся как-то зацепиться, найти себе место в этом городе. Но когда человек у себя на Родине НИКОМУ НА ФИГ НЕ НУЖЕН (кроме родных и друзей), можно ли его упрекать за переезд? Даже не знаю, что сказать, просто накипело. Я не жду ответов применительно ко мне, просто хочу услышать разные мнения. И главное, очень хочу понять, БУДЕМ ЛИ МЫ КОГДА НИБУДЬ ВСЕ РАБОТАТЬ ВО БЛАГО СВОЕЙ АРМЕНИИ?

"...человек у себя на Родине НИКОМУ НА ФИГ НЕ НУЖЕН"-(причина)

"БУДЕМ ЛИ МЫ КОГДА НИБУДЬ ВСЕ РАБОТАТЬ ВО БЛАГО СВОЕЙ АРМЕНИИ?"

Не верится, к сожалению :no: (следствие)

Link to post
Share on other sites
Guest Motte

да, грустно стало и обидно. :/

ну не понимаю я таких людей, не понимаю. как можно родиться и столько лет прожить в Армении и не иметь капельку национального самосознания.

не гордиться ею надо, а стыдиться... для меня она не Армянка.

Аблертус-джан, кто же поставит на ноги нашу страну, если не мы? совсем неплохо, когда молодые люди уезжают в другую страну учиться, работать, если потом, обогатившись(умственно, профессионально, етц.), возвращаются назад, чтоб все полученное/накопленное за эти годы использовать на благо своей страны. если смотреть с этой точки, то не ты работаешь на чужую страну, а она на тебя (дает тебе знания, опыт).

я глубоко убеждена, что причина того, что люди не возвращаются не в том, что они в Армении никому не нужны, а в том, что они просто привыкают к хорошей, удобной, облегченной жизни (иногда даже мелочи, вроде постоянной воды играют роль).

просто нужно быть сильным.

Link to post
Share on other sites
Родина вообще - она там, где ты живешь, это земля, которая тебя кормит.

Странное определение Родины ,чтобы не сказать больше :/ Интерессно а какое бы определение она дала бы “матери”

Edited by Gayane
Link to post
Share on other sites

Tsavoq, et 'Moxrotiki' nman hayer shat kan.

Hetaqrqir e, inch er mtatsum, erb Rusastann er nerkayatsnum? Tesnes Lyuqsemburgum masnakitsneri het zrutselis nerkayanum er vorpes hay te rus?

Eh, cheq patkeratsni, te inchqan em hiastapvats meznits, hayer jan: khi enq sents tuyl, rsi qamak@ mtsats?

Link to post
Share on other sites
да, грустно стало и обидно. :/

Аблертус-джан, кто же поставит на ноги нашу страну, если не мы? совсем неплохо, когда молодые люди уезжают в другую страну учиться, работать, если потом, обогатившись(умственно, профессионально, етц.), возвращаются назад, чтоб все полученное/накопленное за эти годы использовать на благо своей страны. если смотреть с этой точки, то не ты работаешь на чужую страну, а она на тебя (дает тебе знания, опыт).

я глубоко убеждена, что причина того, что люди не возвращаются не в том, что они в Армении никому не нужны, а в том, что они просто привыкают к хорошей, удобной, облегченной жизни (иногда даже мелочи, вроде постоянной воды играют роль).

просто нужно быть сильным.

Спасибо, Мотте, мне очень понравились ваши слова :flower:

Единственное, я думаю, большинство удерживаёт вовсе не облегченная жизнь, а наличие хоть какой то (отнюдь не облегченной) работы. И ещё: разве постоянная европейская вода сравнится с армянской (хоть и не постоянной)? :)

Edited by Ablertus
Link to post
Share on other sites
Guest Motte
Спасибо, Мотте, мне очень понравились ваши слова  :flower:

Единственное, я думаю, большинство удерживаёт вовсе не облегченная жизнь, а наличие хоть какой то (отнюдь не облегченной) работы.

Спасибо :girlkiss:

а вот я думаю, что: ''хоть какую-то (отнюдь не облегченную) работу'', можно и в Армении найти при желании.

единственная загвоздка в том, что часто человек не может реализовать свои специфичные знания и умения (т.е. работать по специальности).. например, ну на какую работу в Армении может претендовать, скажем ботаник или химик/физик, историк, и т.п... на зарплату учителя, научного работника или даже профессора трудно семью содержать, конечно.

не всем же армянам идти в программисты, экономисты, доктора или переводчики...

да. трудно. нет условий профессионального развития во многих областях.

но мысль моя в том, что, кто, если не мы, создаст эти условия? надо работать, много работать, и не поддаваться временным трудностям.

И ещё: разве постоянная европейская вода сравнится с армянской (хоть и не постоянной)?  :)

ни в коем разе, ну что вы! даже сравнивать грешно... :blush:

пример - образный. но такие люди есть и их большинство, я так думаю.

Link to post
Share on other sites

И не только из-за этого.... Меня просто раздражает, когда наши начинают болеть за сборную России... Особенно на последнем ЧЕ... "Особо нервных" попросили удалиться :rolleyes: Образовалось два полюса ;)

Вот за СССР-да, болела бы...

А те армяне, которые болели за Испанию, Францию или Голандию Вас не раздражали?

Link to post
Share on other sites
Серго джан, одно дело просто болеть, другое дело называть “нашими”.

перед русскими друзьями я не могу не говорить "наши" :(

Link to post
Share on other sites

Господа,

Не судите её строго. Мы совсем её не знаем. Может она тоже поднакопит денег ичерез некоторое время вернется в Eреван. Чем она хуже других уехавших ? А слова - они и есть слова...

Link to post
Share on other sites
"- Я не считаю, что уехала в другую страну, и про Россию, русских говорю: мы, наши. Поменяли название СССР на СНГ, и что, мы теперь должны друг друга чужими считать? Родина вообще - она там, где ты живешь, это земля, которая тебя кормит..."

Грустно безумно. Плакать хочется...

Դվառնյաժկայի հոգեբանություն ;)

Link to post
Share on other sites

Сатеник джан, ayd hoqebanutyunov ozhtvats en mer hayrenakitsneri ahreli mas@,a ayd tvum Hayastan@ lqatsneri mets mas@. Нас так воспитывали, Сильва Капутикян очень хорошо описала это в своих Меридианах по-моему, назвав заразой космополитизма. Нас заражали этим в советское время, и вот они результаты. Типа, человек преже всего должен быть человеком, нация вторична, где хорошо, там и родина, дружба народов, и т. д., а патриотизм объявили национализмом.

Так считают очень и очень многие, особенно армяне получившие русскоязычное и американское образование в Армении. Если бы не эти чёртовы идеи, то и уехавших из Армении было бы гораздо меньше.

Но не только нас так воспитывали. Например, те же русские тоже этому подвержены, причём значительно больше чем мы. Я говорю своей соседке, типа если вдруг китайцы придут и оккупируют Россию, ты отправишь сына воевать с ними или поедешь жить в тёплую и спокойную страну, она говорить что поедет. Я спрашиваю а как же родина? Она отвечает, что родина на неё *** положила, и вообще родина это там где хорошо живётся.

Link to post
Share on other sites

Կարմիր, խիստ կասկածում եմ որ մեր հայրենակիցների մեծ մասը դվառնյաժկայի հոգեբանություն ունի: Այս ֆորումի մեծ մասը կարող է, բայց ընդհանրապես ես այդպիսի դիտարկումներ չունեմ: Ինձ մոտ հակառակ դիտարկումներն են, դվառնյաժկաները փոքր թիվ են կազմում, իսկ հայրենիքի և ազգային պատկանելիության զգացումի տեր մարդիկ - մեծամասնություն են:

Link to post
Share on other sites

А те армяне, которые болели за Испанию, Францию или Голандию Вас не раздражали?

Надо было не скупиться на слова ;) "Меня просто раздражает, когда наши начинают болеть за сборную России..."... как за "своих"...

Ablertus, :flower: , "и называть их "нашими" "

Не уследила за темой...

Link to post
Share on other sites
Կարմիր, խիստ կասկածում եմ որ մեր հայրենակիցների մեծ մասը դվառնյաժկայի հոգեբանություն ունի: Այս ֆորումի մեծ մասը կարող է, բայց ընդհանրապես ես այդպիսի դիտարկումներ չունեմ: Ինձ մոտ հակառակ դիտարկումներն են, դվառնյաժկաները փոքր թիվ են կազմում, իսկ հայրենիքի և ազգային պատկանելիության զգացումի տեր մարդիկ - մեծամասնություն են:

Du lavates es Satenik.

Ari Moskva ktesnes te inchqan e ayd hoqebanutyun@ mtel mer azgi nerkayatsutsichneri megh. Parzapes aydpiszi hoqebanutyan ter mardiq mets masamb arden kam lqel en Hayastan@, kam harmarvel u lav teghsavorvel Hayastanum.

Movses@ hreanerin 50 tari anapatov pttum er, vor strkayin hoqebanutyan ter mardiq gnan, mer mot el ayd mardiq kgnan iharke 50 tarva @ndatsqum, bayts irants yerekhaner@ arden mer azgin chen patkana u ozhtvats klinen nuyn kosmopolota-dvornyazhkayakan hoqebanutyamb.

Link to post
Share on other sites
Родина вообще - она там, где ты живешь, это земля, которая тебя кормит..."

Не согласен с этим мнением. Я считаю. что Родина там куда всегда тянет душа и место жить без которого не имела бы смысла. Родина - это моя первая любовь :ermm:

Link to post
Share on other sites
Հա դե Մոսկվան ինչ է, որ Մոսկվայի ժողովուրդն ինչ լինի...

Բոլորը չե, բայց ցավոք սրտի շատ-շատերը:

Link to post
Share on other sites

Странное определение Родины ,чтобы не сказать больше :/ Интерессно а какое бы определение она дала бы “матери”

Причём здесь мать?

Может для некоторых жильцов "маракахак"а эти два слова совмешими.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...