Jump to content

Recommended Posts

Помещено krosh-ем

Источник: http://armenianhouse.org/forum/viewtopic.php?p=20492#20492

Посвящается замечательной азербайджанской писательнице Гюнель Анар гызы, вдохновившей меня на сей опус.

http://www.gunel.net/stories/pape.php

Маме

Дорогая мама!

Как-то странно писать тебе письма, ведь мы теперь снова вместе. Подумать только, как это просто и замечательно: быть вместе. А ведь в других семьях живут себе и живут, ссорятся, скандалят, клянут друг друга и даже не понимают - куда уж им, как они счастливы. Только после многих лет разлуки осознаешь, какое счастье тебе выпало, а это ведь и в самом деле, большое счастье - видеть свою маму каждый день...

Разлука... Потерянные, ненужные годы. Хорошо бы их выкинуть из памяти, а не получается. Я хоть тогда и маленький был, а помню, как тебя изживали из родного дома. Тем солнечным весенним днем к нам ворвались в дом, в котором жили еще наши дедушки с незапамятных времен. Потом крики: это мол все не ваше, это все ворованное, катитесь, если жизнь дорога, скрежет взломанных шкафов, куски вспоротых ковров под ногами и страшные мерзкие тени, громящие все вокруг и мечущиеся туда-сюда в поисках наживы...

А дальше все в каком-то тумане. Помню, что нам от из нашего старинного большого дома оставили маленькую тесную каморку, да и то, потому что побоялись участкового, пользующегося ей время от времени. Из всех твоих детей остался я у тебя один. Мама, ты часто молчишь и плачешь, особенно когда думаешь, что я сплю, но я знаю, что ты ничего не забыла, да и как можно забыть ужас того времени, когда уводят твоих детей одного за другим без возврата, когда тебя бьют и надругаются...

Я хотел зачеркнуть последние две строчки, но потом подумал и оставил их, чтобы ты знала, что я тоже ничего не забыл, что ты не одна в темноте с этим кошмаром...

Я тогда был ещё совсем маленьким, но помню очень отчетливо твой взгляд в то время, ожесточённый, отчаянный, но все же несломленный и полный любви ко мне, своему единственному ребенку. Как же я тогда гордился тобой, мама!

И вот, когда все невзгоды казались уже позади, к нам заявился сосед из соседнего дома, младший брат мерзавца, надругавшегося над тобой. Он пришел конечно не один, а со своим старшим братцем, да еще и участковым вдобавок, которому до этого произвола не было никакого дела. Этот сосед, злорадно поглядывавший со стороны на наше горе, имел еще наглость потребовать последнее, что у тебя еще осталось - меня. Он уверял, что мне у него будет лучше, тем более, что я иногда гостил у него на каникулах, что я практически ему как родной, а тебе как матери-одиночке, меня все равно не прокормить. Его брат конечно поддакивал; он же втихомолку подмазал участкового ящиком водки, участковый тот за водку и мать родную продал бы. Помню, как ты плакала и причитала мне вслед, когда меня от тебя уводили, помню, как я брыкался и клянчил, отпустить меня назад к тебе.

А дальше - годы кошмара и унижений. Мерзавец сосед, получивший меня, использовал меня как мальчика на побегушках, я ведь только для этого ему был нужен. у него в доме надо мной издевались бесперерывно, били, если я осмеливался говорить на нашем языке, даже мое прекрасное гордое имя они мне поменяли что-то грязное и черное. Я вкалывал с утра до вечера и получал за это перед сном остатки обеда, какие даже собаке не дают. Со временем я узнал, что мой "опекун" получал за меня большие деньги и конечно клал большую часть к себе в карман, время от времени кидая мне какие-то обноски. Он держал меня все время взаперти в своем грязном доме, омерзительно вонявшим перегаром, наверное побаивался, что я улизну. А я часто стоял у окна и смотрел на тебя, на нашу маленькую каморку, как она все хорошела и хорошела, смотрел на тебя, как ты постепенно укреплялась, становилась на ноги, несломленная никакими невзгодами. Ты всегда говорила, что характером я в тебя, только еще упрямее и это и в самом деле так. Вот я и вырос и возмужал, хотя вокруг этого никто не замечал, дух мой окреп от всего пережитого, я даже стал делать вид, что покорился "хозяину", тот конечно в своем тупом самодовольстве ничего не замечал. Но в мыслях у меня было только одно - бежать.

В один прекрасный день снова сменился участковый и новый казался порядочным человеком, так что появилась надежда добиться у него справедливости. Воспользовавшись моментом, я взломал замок двери и убежал к тебе. Мой "опекун" такого конечно не ожидал. Он побежал конечно в первую очередь жаловаться к участковому и к своему старшему брату. Трус паршивый, один он к нам и носа сунуть не посмеет. А участковому было не до него, тот обещал прийти разобраться, но так и не пришел. А братец его послал его куда подальше, он сейчас остепенился, делал вид, что он достойный член общества. "Хозяин" конечно разьярился, попытался подстеречь меня в подворотне и насильно уволочь назад к себе. Но он меня недооценил, думал, что я еще маленький, надавать мне надо пару пощечин и все дела. А я подставил ему подножку, да и надавал ему пинков, так что то еле ноги унес, даже полподьезда пришлось ему уступить. Ты, мама, конечно тоже вовремя подоспела ко мне на помощь, чтобы прогнать этого гада. Но все же это была в первую очередь моя победа, которой мы оба до сих пор гордимся.

Да, с тех пор он лается беспрерывно, таскается по судам, жалуется в газеты, уверяет, что я его родной сын и всегда им был, а ты мерзкая одинокая стерва, которая его малыша к себе переманила. Он нашел у себя в доме еще клад, и хоть продал его ни за бесценок, а все же немного деньжат у него появилось, вот он и старается меня сманить, сулит несусветные богатства. Бедняга так и не понял, что пока у человека есть мать, никто его не заставит её позабыть, об всегда к ней вернётся.

Но зачем я все это пишу? Мы же обо всем этом у же не раз говорили и обсуждали...

Знаешь что? Я вывешу копию этого письма у нас на двери. Может быть мой бывший "опекун", который ночами околачивается возле нашего дома, прочтёт это письмо и поймет наконец, что он натворил и если не извинится, то хотя бы оставит нас наконец в покое. Ведь худой мир лучше доброй ссоры...

С любовью и нежностью

Твой сын, Арцах

http://armenianhouse.org/forum/viewtopic.php?p=20492#20492

Link to post
Share on other sites

А наш второй сын так и остался у них :cool:

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
А наш второй сын так и остался у них :cool:

Придёт время не только второй сын возвратится к матери, но и все родственники вернутся.

Link to post
Share on other sites

Отвратительно и недостоино армянина - писать в азерском стиле. :( Просто ужас. Нет слов. Противно читать. До конца текста не могла поверить, что наши писали. :no: Хорошо хоть слово “опус” звучит саркастически, а то вообще была бы жуть.

<...>

??? Кому это предназначено ???

Link to post
Share on other sites

Неее, азерская версия была куда круче чем эта :lol: . Ето наверное нашы чисто приклаьнулись неудачно ( больше юмора надобыло ) А азерская версия просто убивает. Там мол сынулья папочке о том как ему холодно и страшно, как все серо и утомльяюши... смех и грех..

Some ppl just have nothing else to do in their lifes ;)

Меня тоже это бесит так как читая представльяеш каковото чмо! :angry:

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
Отвратительно и недостоино армянина - писать в азерском стиле. :( Просто ужас. Нет слов. Противно читать. До конца текста не могла поверить, что наши писали. :no: Хорошо хоть слово “опус” звучит саркастически, а то вообще была бы жуть.

<...>

И где же этот азерский стиль, позвольте спросить?

Азерский стиль словами не передать-только матом. А за мат полагается, скажу я вам.

??? Кому это предназначено ???

Всем кто помнит, всем кто знает, а также всем остальным незнающим и непомнящим.

Link to post
Share on other sites
Неее, азерская версия была куда круче чем эта  :lol:

Точно, текст соответствовал автору! :angry:

И где же этот азерский стиль, позвольте спросить?

Позволяю :flower: и отвечаю: перечтите ещё раз - сами увидите. :yes:

Edited by An Armenian
Link to post
Share on other sites

Всем кто помнит, всем кто знает, а также всем остальным незнающим и непомнящим.

Неужели нужно пользоваться такими тошнотворными средствами? :hm: :down:

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

Неужели нужно пользоваться такими тошнотворными средствами? :hm: :down:

An Armenian джан у каждого человека есть свой возбудитель тошноты. Это всё индивидуально. Мне понравилось, и мне было достаточно одного раза. :flower:

Link to post
Share on other sites
Отвратительно и недостоино армянина - писать в азерском стиле.  :(  Просто ужас. Нет слов. Противно читать. До конца текста не могла поверить, что наши писали.  :no:  Хорошо хоть слово “опус” звучит саркастически, а то вообще была бы жуть.

<...>

??? Кому это предназначено ???

Азерский стиль? Это что-же - стиль мыльных опер? :lol:

А кому предназначено, по-моему ясно стоит в конце “опуса” - нашим соседям. На их вкус и написано. Это надо на ихних форумах ставить, а не на нашем. :wow:

Edited by puschkin
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...