Jump to content

Армянская музыка


Recommended Posts

Слушаю сейчас армянский сборник.....Слова конечно не понимаю, но мелодии вполне могут сойти за арабские.....

Интересно - у вас все поют в таком стиле или есть те кто адаптировал западный стиль.....

Вообще-то мне нравятся песни в восточном стиле на русском языке.....

Link to post
Share on other sites
  • Replies 55
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Слушаю сейчас армянский сборник.....Слова конечно не понимаю, но мелодии вполне могут сойти за арабские.....

Интересно - у вас все поют в таком стиле или есть те кто адаптировал западный стиль.....

Вообще-то мне нравятся песни в восточном стиле на русском языке.....

Это смотря какой сборник ты слушаешь :) Если ты слушаешь его величество РАБИЗ, который многие в Армении ненавидят (в основном женщины, обычно со словами ЯХК ЭС ИНЧ МУЗЫКАЯ, ЛА МИ АНДЖАТЕК), а многие любят.

Так вот рабиз это украденная песня можно сказать, сам тут в Кировакане, бываю в стувдии вижу как делается это дело. Ксттаи скоро выйдет альбом нового никому неизвестного певца из Ванадзора, который поет рабиз и чей диск перым делом распростронят в США, а ужз потом в Армению. Поет он неплохо, покрайней мере поработали очень много над ним, вся музыка фонаграма, сделанна мужем моей тети, он в этом деле ас.

Ну вот, они берут арабский диск, слушают его, кидают в комп музыку, меняют начало и конец и середину если надор, добавляют туда армянские инструменты дудук, зурна... потом слова придумывают, слова не трудно придумать лишь бы звучало. Ну и вот вам готовая продукция. Больше всего берут арабские, турецкие и греческие песни. Ну и никто ведь не говрят что это армянская народная песня.

А эстрада армняская больше поет Запад. Там все как в России уже, американские и европейские песни меняют...

Если не трудно скажти кто поет на диске и какие песни, я отвечу какого это стиля. А песни в восточном стиле на русском неплоъхо поет КАРЕН, сын прославленного Боки. Его касеты и диски есть повсюду, такой в очках темных.

Link to post
Share on other sites
Если не трудно скажти кто поет на диске и какие песни, я отвечу какого это стиля. А песни в восточном стиле на русском неплоъхо поет КАРЕН, сын прославленного Боки. Его касеты и диски есть повсюду, такой в очках темных.

Карен не сын Боки, это пиар !

Link to post
Share on other sites
Так вот рабиз это украденная песня можно сказать, сам тут в Кировакане, бываю в стувдии вижу как делается это дело. Ксттаи скоро выйдет альбом нового никому неизвестного певца из Ванадзора, который поет рабиз и чей диск перым делом распростронят в США, а ужз потом в Армению. Поет он неплохо, покрайней мере поработали очень много над ним, вся музыка фонаграма, сделанна мужем моей тети, он в этом деле ас.

Ну вот, они берут арабский диск, слушают его, кидают в комп музыку, меняют начало и конец и середину если надор, добавляют туда армянские инструменты дудук, зурна... потом слова придумывают, слова не трудно придумать лишь бы звучало. Ну и вот вам готовая продукция. Больше всего берут арабские, турецкие и греческие песни. Ну и никто ведь не говрят что это армянская народная песня.

А эстрада армняская больше поет Запад. Там все как в России уже, американские и европейские песни меняют...

Значит азерские утверждения про украденную у них музыку не бред :lol:

Link to post
Share on other sites

К сожалению не исключено, хотя никто не может гарантировыть, что азюки сами не стырили её у теx же тюркодонтов. Знакомай грек рассказывал мне, что у турок крадут и греки, причем в массовом порядке. Я думаю по любви к турецкому ДЕРЬМУ можно распознавать в человеке ихние гены. Уж простите за мой националистический угар, но те, кто сегодня могут слушать турецкие завывания, а тем более выдавать их за армянскую (либо греческую, болгарскую, русскую) музыку, 200 лет назад могли принять ислам и стать турками.

А я бы порекомендовал послушать настояшую армянскую музыку. Для начала Дживан Гаспарян (любую запись), церковную музыку. Вот ещё хорошие диски:

Алла Левонян, “Msho aghchik” - просто народные песни

Arto Tuncboyaciyan, Armenian Navy Band, "Pztik zinvor" - этноджаз

Link to post
Share on other sites

Мы говорили о музыке уже, покопайтесь на форуме... Армянская музыка уникальна, она армянская, а не восточная или западная. Если кто-то хочет узнать, что есть армянская музыка - почитайте Комитаса, у него все гениально расписано. Каро Чаликян - ещё один гений, каких мало - найдите, послушайте... Татарской дрянью не портьте свой вкус, русской, кстати, тоже... Что за уродство - русские песни в 'восточном стиле'?.. Татарская недрянь - прошу, музыка тувинских горлопанов или среднеазиатских акынов... Познаете тюркскую суть...

А Армянская музыка - есть парень, зовут Нерсик Испирян, раз уж любите рабизоподобие, хоть с пользой... Папин Погосян многие красивые вещи поет, в том числе одну из моих любимых - Еревани Сирун Аxчик... У него тоже есть рабизоподобие великих вещей, например Арцахской 'Гандзасар'...

Link to post
Share on other sites
К сожалению не исключено, хотя никто не может гарантировыть, что азюки сами не стырили её у теx же тюркодонтов. Знакомай грек рассказывал мне, что у турок крадут и греки, причем в массовом порядке. Я думаю по любви к турецкому ДЕРЬМУ можно распознавать в человеке ихние гены. Уж простите за мой националистический угар, но те, кто сегодня могут слушать турецкие завывания, а тем более выдавать их за армянскую (либо греческую, болгарскую, русскую) музыку, 200 лет назад могли принять ислам и стать турками.

А я бы порекомендовал послушать настояшую армянскую музыку. Для начала Дживан Гаспарян (любую запись), церковную музыку. Вот ещё хорошие диски:

Алла Левонян, “Msho aghchik” - просто народные песни

Arto Tuncboyaciyan, Armenian Navy Band, "Pztik zinvor" - этноджаз

Армянское искусство и музыка, как и общество обладают как восточным, так и западным менталитетом. От этого никуда не скроешься и отвергать любую часть несправедливо, равно как и говорить о наличии тех или иных генов. Поэтому рабизняк, скопированный у турков, арабов и даже азербайджанцев, настолько же армянский, насколько и песни Комитаса. Вспомните, сколько народу ходило на индийские фильмы, крупнейший кинотеатр Еревана крутил почти только их. И даже если я ненавижу индийские фильмы и рабизняк, от своих соотечественников, которые их любят, отрекаться не стану и другим не посоветую.

Link to post
Share on other sites
Поэтому рабизняк, скопированный у турков, арабов и даже азербайджанцев, настолько же армянский, насколько и песни Комитаса.

:/ Не профессорничайте.

Link to post
Share on other sites
Если кто-то хочет узнать, что есть армянская музыка - почитайте Комитаса, у него все гениально расписано.

:yes: И послушайте тоже. Лучше Комитаса никто не научит.

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
Поэтому рабизняк, скопированный у турков, арабов и даже азербайджанцев, настолько же армянский, насколько и песни Комитаса.

Lav eli Puschkin. Ayd erbvanic aydpes eghav?

Вспомните, сколько народу ходило на индийские фильмы, крупнейший кинотеатр Еревана крутил почти только их. И даже если я ненавижу индийские фильмы и рабизняк, от своих соотечественников, которые их любят, отрекаться не стану и другим не посоветую.

Ходили. Но от повального увлечения индийским кино оно не стало армянским.

Link to post
Share on other sites
Если не трудно скажти кто поет на диске и какие песни, я отвечу какого это стиля. А песни в восточном стиле на русском неплоъхо поет КАРЕН, сын прославленного Боки. Его касеты и диски есть повсюду, такой в очках темных.

:no: Никак не могу.....Всё по-армянски написано....шрифта нет такого.....Армянский сборник -6 .....всё что по-русски написано......

Фольклор слушать не люблю.....Мне нравится поп-стиль.....

Попробую поискать то что вы назвали......

Link to post
Share on other sites

Кстати армянская, кипрская и греческие древние мелодии очень схожи, связывает и их общее античное прошлое. Кто нибудь например видел киприотские танцы? Они очень похожи на армянские

Link to post
Share on other sites

:no: Никак не могу.....Всё по-армянски написано....шрифта нет такого.....Армянский сборник -6 .....всё что по-русски написано......

Фольклор слушать не люблю.....Мне нравится поп-стиль.....

Попробую поискать то что вы назвали......

Фолк не каждый может слушать, даже не все армяни слущают его в чистом виде, хотя мне например очень нравится. Послушай Дети Пикассо

Link to post
Share on other sites

Дети Пикассо - это пародия на армянские песни, как раз их слушать не надо, если хочешь понять что такое армянская музыка. Они даже слов к песням не знают, что они там болтают в этих песнях только черт их разберет...

Link to post
Share on other sites
Дети Пикассо - это пародия на армянские песни, как раз их слушать не надо, если хочешь понять что такое армянская музыка. Они даже слов к песням не знают, что они там болтают в этих песнях только черт их разберет...

Дети Пикассо - там поют восточные армяне. Станик ну конечно, кто хочет услышать насоящую армянскую музыку, то нужен чистый фолк. Я например всеядный. Я могу дудук часами слушать, потом вообще Вагнера поставить.

А потом послушать disco house. :) Мне тесть сразу сказал что в Дети Пикассо

эмигранты поют, и моя жена например даже подпевала, так как разбирала слова. И потом почему бы не послушать импровезированную армянскую музыку. У всех разные вкусы :)

Link to post
Share on other sites
И потом почему бы не послушать импровезированную армянскую музыку. У всех разные вкусы  :)

Ну причем тут импровизация, Лампс? Причем тут вкусы разные?

Я говорю что то что вытворяют эти Дети - это так далеко от армянской песни, что даже если это и песня, то уже все равно не армянская.

Я же сказала выше, что слушая Детей Пикассо ПОНЯТЬ что такое армянская музыка невозможно.

Другое дело что Вам хочется слушать. Это другой разговор.

Link to post
Share on other sites

Ну причем тут импровизация, Лампс? Причем тут вкусы разные?

Я говорю что то что вытворяют эти Дети - это так далеко от армянской песни, что даже если это и песня, то уже все равно не армянская.

Я же сказала выше, что слушая Детей Пикассо ПОНЯТЬ что такое армянская музыка невозможно.

Другое дело что Вам хочется слушать. Это другой разговор.

Конечно это не класичиское исполнение, да видимо это и не армянская музыка, хотя их протеже Дживан. А вообще то что делается армянами - это уже армянское, так как не русское это уж точно :)

Link to post
Share on other sites

Ну здрасьте - "то что делается армянами - это уже армянское" :)

Не верю что Дживан (Гаспарян?) может протектировать этих бездарей :)

Link to post
Share on other sites

Значит азерские утверждения про украденную у них музыку не бред :lol:

Да не исключенно, но тут есть одно НО, во-первых эти песни никто не станет называть армянскими это раз, а потом те же азеры как и мы берем песни у других они тем же зан7имаются, и у нас берут музыку мы у них, это все рабиз, а не народное творчество. Поэтому это не удивительно и не осуждаемо сейчас, этим не занимаются композиторы какие то с именами, люди так зарабатывают деньги и ничего плохого не делают.

CKATCOHHE

Эстрада в Армении слабая, иногда такую чужь поют что рабиз намного лучше, звучнее. Слизывают у америкосов песни иногда не продумывая звучания. А поп стиль это и есть эстрада вроде? Посоветую послушать Гришу Агаханяна и Вардана Задояна (вместе поют) помоему вы в США живете, кокраз там его полно, они сами из Лоса.

Link to post
Share on other sites
Ну здрасьте - "то что делается армянами - это уже армянское" :)

Не верю что Дживан (Гаспарян?) может протектировать этих бездарей :)

Я тебе как-нить ссылочку пришлю :) В интернете писали. Кстати а почему ты не вериш?

Link to post
Share on other sites
"ЭТНИЧЕСКИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ" пресс-релиз

Дата выхода статьи: 14.04.2004

Автор: DP management

Источник: www.detipicasso.ru

ДЕТИ PICASSO представляют:

новый альбом «ЭТНИЧЕСКИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ»

ЭПИГРАФ

«Культурная среда начинается с этники – это то, что идёт от людей, от их нравов и обычаев, что имеет глубокие корни: дедушка делал, папа делал, и я делаю. Этника делится на страны: она бывает вьетнамская, африканская или скандинавская. И она вся интересна потому что представляет вещи, которые обладают своим полем, имеют ауру. За ними не стоит никакого ложного прагматизма. На них нельзя заработать миллиарды, но и обойтись без них невозможно – это то, что исходит из седца, то, что человеку действительно нужно. У этнических вещей есть реальная жизнь, память, своё излучении. Это вещи, которые невозможно штамповать. У них другая логика – человек должен всё сделать своими руками. Если это мебель, то вырезать, выстругать, потом покрыть, например воском или чистым серебром. И в результате получается то, о чём многие даже не подозревают. Но самое главное, что эти вещи создают атмосферу. Такие вещи. Попадая в вашу квартиру, создают атмосферу, в которой хорошо и комфортно.»

Юрий Аистов, директор галереи «Этно-арт» в интервью газете «Искра».

ПРЕДЫСТОРИЯ

Однажды, давным-давно, в конце прошлого столетия в одном из клубов проходил концерт Детей Picasso. В какой-то момент зрители стали слишком бурно общаться между собой, заглушая игру музыкантов. И когда Гая вдруг запела a capella армянскую песню, наступила тишина. Жгучая брюнетка, с огромными сверкающими глазами, сердито выплескивала на обалдевшую публику все свои эмоции на непонятном никому языке, и от этого по спине пробегали мурашки. Эффект был сражающий наповал. Потрясены были не только зрители, но и сами музыканты.

Этот маленький эпизод оказался очень важным для репертуара Детей. В качестве эксперимента, Дети сделали современные аранжировки к паре народных песен.

Поначалу Дети Picasso включали в концертную программу песни на староармянском только в качестве дополнительного оттенка своей звуковой палитры. Однако, уже в первом альбоме Детей - «Месяц Улыбок» (2002) появились четыре армянские песни: Яман, Сона Яр, Им Гала и Цирани Цар (Абрикосовое Дерево). После выхода этого альбома музыкантам группы не раз приходилось слышать: «Ребята, вам обязательно надо записать отдельный альбом с этно-музыкой! У вас это отлично получается!».

«Почему бы и нет?» - подумали Дети.

ПРОГРАММА «ЭТНИЧЕСКИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ»

К выбору материала для новой программы Дети подошли довольно тщательно и с любовью. «Собственно, как создаются народные песни? Они передаются из поколения в поколение! Мы услышали их от мамы, она от своей мамы и бабушки и так далее…». Чтобы не путаться в родственных связях, достаточно упомянуть, что в семье солистки Гаи и её брата Карена (гитариста, аранжировщика и идеолога группы) все обладают музыкальными данными, поют и играют на музыкальных инструментах. Бабушка нынешних Детей Picasso в 70-е годы по просьбе фонда Гостелерадио даже записала несколько редких, почти исчезнувших народных песен.

Разумеется, Дети Picasso не собирались «соперничать» с бабушкой и не претендовали на исполнение народного материала в чистом виде. «Мы относимся с глубоким уважением к творческому наследию, но не стремимся достичь аутентичного звучания...», - говорят Дети. Те песни, которые были отобраны для программы, подверглись аккуратной и бережной обработке. Творческий подход естественно повлек творческие разногласия между Детьми. Карен считал что «Аранжировку нужно делать так, чтобы сохранить смысл, звучание и текст». Гаянэ же с ним не соглашалась: «Если мы делаем свои версии, я считаю, мы можем позволить себе изменять порядок следования куплетов, например. Если бы мы родились и выросли в Армении, то с этим шутить было бы нельзя. Но мы родились и выросли в Москве, поэтому имеем какое-то маленькое право на вольности».

В итоге в программу «Этнические эксперименты» вошли одинадцать песен, звучание которых для Детей Picasso стало СОБСТВЕННЫМ ВИДЕНИЕМ АРМЯНСКОЙ НАРОДНОЙ МУЗЫКИ. Презентация концертной программы «Этнические Эксперименты» состоялась в конце марта 2003 года в московском клубе Б2, где публика с огромным интересом и восторгом восприняла новое звучание группы.

ЗАПИСЬ

Если первый альбом группы под названием «Месяц улыбок» был пробой стилей, жанров, направлений, то в «Этнических экспериментах» Дети нащупали наиболее органичные для себя темы, как бы отфильтровали собственный материал. После премьеры программы «Этнические эксперименты» ребята начали потихоньку записывать-переписывать материал. Дети сели в студию, которую собрали на основе собственной репетиционной базы, назвав её «Студия имени Джими Хендрикса», и через год альбом был готов. В работе над записью «Этнических экспериментов» приняли участие как сами Дети (Гая Арутюнян – вокал, бэк-вокал; Карен Арутюнян - электрическая гитара, гитара-смычок, фолк-гитара, классическая гитара, голоса, дудук, зурна, ксилофон, труба, саламури, аранжировки; Вадим Кузнецов – виолончель, бонги, шейкер, тамбурин; Богдан Бобров - ударные; Алексей Филиппик - бас-гитара (в песне "Оф, сирун,Сирун"); Георгий Аванесян - бас-гитара; контрабас), так и приглашенные музыканты – друзья группы (Сергей Небольсин – бонги, ковбелл; Павел Дишура (группа «Пелагея») - фолк-гитара, классическая гитара; Тимур Шарипов – тромбон; Антон Канчуков – кларнет; Андрей Зверев (г. Саратов, группа "После 11") - бэк-вокал; Карен Арутюнян (г. Саратов, группа "После 11") - бэк-вокал; Юрий Пастернаков (г. Саратов, группа "После 11") - бэк-вокал; Николай Феоктистов (г. Саратов, группа "После 11") - бэк-вокал).

Пока велась работа в студии Дети Picasso неоднократно получали предложения от российских рекорд-компаний на издание нового альбома. Но, основываясь на опыте общения с рекорд-компании в процессе подготовки к выпуску первого альбома, Дети решили попробовать выпустить «Этнические Эксперименты» самостоятельно! Специально для этого на сайте Детей открылся «Детский Магазин», найти который можно по адресу: http://www.detipicasso.ru/shop.php.

В итоге, полный трек-лист альбома «Этнические эксперименты» выглядит так: 1.Утро Экспериментатора

2.Ирокез Хачатуряна

3.Ай, Нина

4.Нинарэ

5. Сона Яр (версия 2)

6.Шут Ми Анцек

7.Ала лэ джан

8.Мамин джем

9. Ай леле яр

10. Оф, Сирун, Сирун

11. Мэрик

12. Под яблоневым деревом

13.Абрикосовое Дерево (часть 2)

14.Соблюдайте Тишину

Video Bonus: live Детей Picasso

ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

Дети Picasso считают, что интерес к будущему и стремление идти вперед – это то, что двигает всеми творческими людьми. «Этнические эксперименты» – наш пробный камень в аудиторию. Мы довольно долго их готовили, но это не значит, что теперь всю оставшуюся жизнь мы будем играть этническую музыку. Нельзя зацикливаться на одном и том же».

Планов у Детей – море! Даже можно сказать название следующего альбома – «Глубина». Но сказать можно пока только название, а все остальное обязательно станет доступным для общественности, но чуть позже. Ведь удивлять тоже надо уметь!

 

Link to post
Share on other sites

Сатеник, вот почитай если тебе интересно, там еще много чего интересного есть - http://www.detipicasso.ru/articles.php

Link to post
Share on other sites

Ну что Вы, Лампс джан, я столько читать не буду. Вы бы мне пальчиком показали это место про Дживана Гаспаряна. А то ни времени, ни соответствующего азарта :no:

Link to post
Share on other sites
Ну что Вы, Лампс джан, я столько читать не буду. Вы бы мне пальчиком показали это место про Дживана Гаспаряна. А то ни времени, ни соответствующего азарта :no:

А про Дживана в google набери :flower:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...