Jump to content

Зритель ждет


Recommended Posts

Зритель ждет

Сегодня часто можно услышать мнение о том, что зритель потерял интерес к театру. Вместе с тем нельзя утверждать, что театр в Армении потерял актуальность.

Театральное искусство современно всегда, надо лишь уметь находить произведения, соответствующие духу времени. Изучая репертуар столичных театров, приходишь к выводу, что предпочтение в основном отдается классике, а вот спектаклей на современную тематику практически нет.

В чем причина? С этим вопросом мы обратились к главному режиссеру Ереванского русского драматического театра им.Станиславского Александру Григоряну. “Мы ставим произведения русской и армянской классики прежде всего потому, что в них отражен дух наших наций,- говорит режиссер. – Кроме того, сегодня делается все, чтобы превратить театр в коммерческое шоу, вследствие чего народ теряет свои духовные ценности.

Поэтому классика на сцене необходима”.

С этим, конечно, можно согласиться. Но неужели в нашей стране нет драматургов, которые хотя бы в некоторой степени удовлетворяли потребности современного театра? Оказывается, нет. А.Григорян назвал лишь пьесу Давида Мурадяна “Наше старое пианино” и добавил: “Сегодня нет другой пьесы, которая серьезно отражала бы катастрофическое положение Армении”.

Следует выделить и другое обстоятельство. Тот же русский драматический театр зачастую осовременивает классические произведения, делая их созвучными нашему времени. Некоторые усматривают в этом способ завлечь зрителя, другие просто следуют известному выражению писателя Филогенова: “Я хочу, чтобы вы (режиссеры.- В.Д.) ставили не только то, что я написал, но и то, что я не сумел написать”.

Тем не менее следовать определенным канонам надо. Один из известных кинодеятелей 20-го века сказал, что надо дать зрителю то, что он хочет, и тогда в зале будет аншлаг. Что хочет наш зритель, догадаться нетрудно. “Если даже какая-то французская бульварная пьеса будет соответствовать нашему времени и нашим проблемам, почему нет, можно поставить и ее”,- говорит А.Григорян.

Как бы то ни было, основная задача, которая стоит перед современными постановщиками, это сочетание традиций и современности. Ну и, конечно, нельзя утрачивать связь с молодежью. А зрителю необходимо знать, что, несмотря на отдаленность от театральных столиц мира, в Армении есть первоклассные театры.

Link to post
Share on other sites

Настоящая проблема армянских театров в том, что руководитель театра ставит 90% всех спектаклей сам, по своему вкусу и умению. И если руководитель является таким средненьким режиссером, как Александр Григорян, то и театрик останется средненьким.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...