Jump to content

РФ, Азербайджан и Иран создают ж/д компанию


Recommended Posts

РФ, Азербайджан и Иран создают ж/д компанию

Иран, Россия и Азербайджан подписали "меморандум взаимопонимания" о создании международной железнодорожной компании, передает IRNA. В документе говорится, что стороны готовы к созданию международного железнодорожного коридора "Север-Юг", а также включению в этот проект двух иранских городов - Рашт и Астара.

Страны-участницы проекта готовы обеспечить инвестирование строительства в рамках новой межгосударственной железнодорожной программы.

Напомним, что это не первый железнодорожный проект с участием стран СНГ, так в конце апреля было объявлено, что Казахстан, Туркмения, Иран, Китай и Турция примут участие в построении трансазиатской магистрали, которая должна стать альтернативой Транссибу и разгрузить эту железную дорогу.

Реализация проекта позволит осуществлять перевозки по железной дороге грузов, ранее перевозимых морским путем, из портов Китая в порт Роттердама за 18 суток. Осуществление проекта значительно снизит стоимость доставки грузов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в страны Европы и обратно. Важное преимущество будущей магистрали – железнодорожная колея международного стандарта. Составам не нужно будет тратить время на границе для замены колес из-за различия в размерах колеи. Кроме того, будет построен железнодорожный тоннель под проливом Босфор.

После завершения строительства железной дороги на первом этапе до 2010 года ориентировочно планируется увеличить объем перевозок до 35-40 млн тонн. В последующем после строительства второй колеи этот объем может быть увеличен до 100 млн тонн.

Стоит отметить, что в то время как одни страны бывшего СССР создают совместные транспортные проекты, другие – находятся в настоящей "железнодорожной изоляции". Одним из таких государств является Армения, куда даже топливо для Армянской АЭС доставляется из России воздушным путём.

Подобная ситуация заставила руководство страны обратиться к официальному Тбилиси с просьбой о возобновлении железнодородного сообщения с Россией через Абхазию, сообщает телекомпания Би-Би-Си. Напомним, что эта ветка перестала функционировать во время грузино-абхазского конфликта. Сообщение через Азербайджан также невозможно по причине неразрешённости конфликта вокруг Нагорного Арцах(карабах)а.

В понедельник, находящийся в Грузии премьер-министр Армении Андраник Маргарян обсуждал с официальным Тбилиси возможность возобновления работы Абхазского направления железной дороги. Однако Грузия имеет свой взгляд на эту проблему, и его подтвердил премьер-министр страны Зураб Жвания: железная дорога будет открыта только если начнется процесс возвращения грузинских беженцев в Абхазию - на первом этапе в Гальский район.

Кроме того, в Тбилиси учитывают, что ближайшим союзником и Армении и Абхазии остается Россия. Поэтому, как считают наблюдатели, Грузия может надеяться, что Москва обратит внимание на нужды своего стратегического партнера - Армении, которая продолжает зависеть от состояния горных серпантинов Военно-грузинской дороги. В результате, как предполагают некоторые, Россия может занять более компромиссную позицию в вопросе возвращения беженцев в Абхазию.

27.07.2004

top.rbc.ru

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...